Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Ш"  (Прочитано 500 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Ш"
« : 10 Ноября 2020, 12:56:31 »
Шабалко Степан Григорьевич – родился в 1904 году в деревне Броды, ныне – Мстижского сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Шабалко Марией Ивановной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 20.09.1939 «погиб в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 706).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 12:56:57 »
Шаблынский Фёдор Семёнович – проживал в селе Синий Колодец, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 714).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 12:57:23 »
Шамко Пётр Ильич – проживал с родителями в деревне Голенберг, ныне – Дукорского сельского совета Пуховичского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Руденским районным военным комиссариатом Минской области БССР. Как младший командир 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 714).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 12:57:54 »
Шапчиц Владимир Тимофеевич – родился в 1910 году в деревне Большая Ухолода, ныне – Мётченского сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Кулёнок Матреной Ивановной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Белорусского фронта погиб 28.09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 714).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 12:58:16 »
Шарлай Иван Ануфриевич – проживал по адресу: УССР, Днепропетровская область, город Днепропетровск, станция Сухачёвка, улица Ворошилова, дом 13 (так в документах). Как красноармеец 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 «погиб в бою» и похоронен «на дороге в лесу в 1 км севернее местечка Горки», ныне – один из многочисленных населённых пунктов с этим названием на территории Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 707) и «Погибли на чужбине» (страница 303).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 12:58:46 »
Шведов Степан Семёнович – родился в 1906 году. Работал в колхозе  имени Н.К.Крупской и проживал в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Пригородного сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как младший комвзвода 59-го отдельного разведывательного батальона 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского погиб в 09.1939 «умер от ран» и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 714).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #6 : 10 Ноября 2020, 12:59:18 »
Шевко Константин Иванович – родился в 1906 году в деревне Бобречье, ныне – Птичского сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Шевко Евой Яковлевной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Копаткевичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 714).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #7 : 10 Ноября 2020, 12:59:40 »
Шевченко Григорий Павлович – проживал по адресу: РСФСР, Крымская АССР, город Симферополь, почтовое отделение Мамут-Султан, деревня Шумхай (так в документах). Призван Симферопольским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 638-го стрелкового полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #8 : 10 Ноября 2020, 13:00:12 »
Шедко Иван Андреевич – родился в 1901 году в деревне Лошница, ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Шевко Фёклой Ивановной там же (жена по состоянию на 1948 год проживала в деревне Зорька там же). Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 157-го отдельного медико-санитарного батальона 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 20.09.1939 «убит … в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #9 : 10 Ноября 2020, 13:03:08 »
Шеламов Иван Степанович – как красноармеец 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 26.09.1939 «умер в хирургическом военном госпитале города Холм от болезни», ныне – деревня Соржицкого сельского совета Бешенковичского района Витебской области Белоруссии. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #10 : 10 Ноября 2020, 13:03:32 »
Шенкунос Антон Августович – проживал в деревне Носогоры, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Чистиковского сельского поселения Руднянского района Смоленской области Российской Федерации. Призван Руднянским районным военным комиссариатом. Как младший комвзвода старший механик-водитель танка БТ 1-го танкового эскадрона 8-го танкового полка 36-й кавалерийской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени И.В.Сталина дивизии 3-го кавалерийского корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 36-й кавалерийской дивизии 18.09.1939 «погиб в бою … сгорел в танке». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715) и Смоленской области (том 3 дополнительный, книга 1, страница 223).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #11 : 10 Ноября 2020, 13:03:57 »
Шидловский Владимир Михайлович – родился в 1912 году в деревне Присынок, ныне – Узденских сельского совета и района Минской области Республики Беларусь. Проживал с матерью Шидловской Ульяной Петровной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Узденским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 «погиб в бою за город Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #12 : 10 Ноября 2020, 13:04:25 »
Шитыко Степан Семёнович – проживал в местечке Могильно, ныне – Неманского сельского совета Узденского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Узденским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 «погиб в бою за город Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #13 : 10 Ноября 2020, 13:05:00 »
Шишпор Дмитрий Дмитриевич – проживал в деревне Кищина Слобода, ныне – агрогородок Пригородного сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Холопеничским районным военным комиссариатом Минской области Республики Беларусь. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 «погиб в бою за город Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #14 : 10 Ноября 2020, 13:05:23 »
Шкель Михаил Николаевич – родился в 1913 году в деревне Грушевка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Краснослободского сельского совета Солигорского района Минской области Республики Беларусь (жена Шкель Антонина Лукьяновна по состоянию на 1953 год проживала в деревне Старица там же). Призван 10.09.1939 из запаса на учебные сборы Краснослободским районным военным комиссариатом Минской области БССР. Как красноармеец 39-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб 17.09.1939. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #15 : 10 Ноября 2020, 13:05:45 »
Шлёнов Николай Матвеевич – родился в 1909 году в деревне Болотово, ныне – несуществующая населённый пункт на территории Погорельского сельского поселения Зубцовского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с женой Шлёновой Анной Ивановной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Погорельским районным военным комиссариатом Калининской области РСФСР. Как красноармеец Белорусского фронта 24.09.1939 «умер от ран». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #16 : 10 Ноября 2020, 13:06:13 »
Шумахин (Шумякин) Николай Васильевич (так в документах; указаны два варианта написания фамилии) – родился в 1899 году в селе Михнево, ныне – посёлок городского округа Ступино Московской области Российской Федерации. Призван из запаса Ступинским районным военным комиссариатом Московской области РСФСР. Как политрук запаса политрук 228-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 19.10.1939 «умер от паралича сердца в какой-то деревне под Брестом … похоронен в Брестской крепости у крепостной стены в саду», ныне – город Брест одноимённой области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ш"
« Reply #17 : 10 Ноября 2020, 13:06:41 »
Шупиков Степан Иванович – проживал в селе Новые Бобовичи, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 716) и Брянской области (том 7, страница 253).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »