Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "С"  (Прочитано 1358 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #20 : 10 Ноября 2020, 16:00:19 »
Скрыпник М.Б. (так в документах и на памятнике; имя и отчество полностью не указаны) – проживал в деревне Красный Куток, ныне – село одноимённого сельского поселения Борисовского района Белгородской области Российской Федерации. Призван Борисовским районным военным комиссариатом Курской области РСФСР. Как красноармеец 708-го стрелкового полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939 и похоронен «в местечке Дуниловичи», к настоящему времени перезахоронен в братской могиле в Глубоком, ныне соответственно – агрогородок одноимённого сельского совета Поставского района и город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 703).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #21 : 10 Ноября 2020, 16:00:43 »
Скуратов Алексей Петрович – проживал по адресу: Москва-Центр, улица Малая Лубянка, дом 16, квартира 24. Призван Московским городским военным комиссариатом. Как красноармеец 638-го стрелкового полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 703).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #22 : 10 Ноября 2020, 16:01:11 »
 Слобода Илья Петрович – родился в 1912 году в деревне Королёво, ныне – Освейского сельского совета Верхнедвинского района Витебской области Республики Беларусь. Проживал с женой по адресу: БССР, Витебская область, посёлок Освея, Себежская улица, дом 18/36. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Освейским районным военным комиссариатом. Как техник-интендант 2-го ранга запаса 1008-го головного авиационного склада Военно-Воздушных Сил Белорусского фронта 10.10.1939 «погиб в автодорожной  катастрофе (столкновение с поездом на перегоне Лида – Неман)». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 703).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #23 : 10 Ноября 2020, 16:01:46 »
Смирнов Кузьма Емельянович – проживал в деревне Красный Камень, ныне – нежилой посёлок Вышковского городского поселения Злынковского района Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 704).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #24 : 10 Ноября 2020, 16:02:17 »
Соколов Дмитрий Иванович – родился в 1903 году в селе Карманово, ныне – одноимённого сельского совета Железногорского района Курской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Михайловским районным военным комиссариатом Курской области РСФСР. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта умер осенью 1939 года. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 704).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #25 : 10 Ноября 2020, 16:02:43 »
Соколов Иван Васильевич – родился в 1917 году в деревне Старшино, ныне – нежилой посёлок Теляженского сельского поселения Верховского района Орловской области Российской Федерации. Проживал там с родителями и младшим братом. Призван Верховским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 152-го корпусного тяжелого артиллерийского полка 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта, 19.09.1939 «погиб в автодорожном происшествии … задавлен трактором» и похоронен «в селе Молодечно», ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 704).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #26 : 10 Ноября 2020, 16:03:09 »
Сонцев Михаил Павлович – родился в 1910 году в городе Могилёв, ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Проживал с женой Тарасовой Ольгой Степановной по адресу: БССР, Могилёвская область, город Могилёв, Коммунистический переулок, дом 6 (жена по состоянию на 1949 год проживала там же, но по адресу: Товарный переулок, дом 7). Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Могилёвским городским военным комиссариатом. Как старший лейтенант запаса войсковой части № 6432 Белорусского фронта 20.09.1939 «при взятии города Гродно частями Красной Армии был тяжело ранен и скончался в городе Минске в военном госпитале» и похоронен «на Военном кладбище города Минск», оба ныне – одноимённых областей Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #27 : 10 Ноября 2020, 16:03:39 »
Соловцов Степан Егорович – проживал в деревне Халеевичи, ныне – Новозыбковского городского округа Брянской Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 704).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #28 : 10 Ноября 2020, 16:04:05 »
Сорокин Александр Евстафьевич – родился в 1918 году в деревне Огрызково, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Тумановского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Тумановским районным военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Как воентехник 2-го ранга запаса радиотехник 1008-го головного авиационного склада Военно-Воздушных Сил Белорусского фронта 10.10.1939 «погиб в автодорожной  катастрофе (столкновение с поездом на перегоне Лида – Неман)». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 704).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #29 : 10 Ноября 2020, 16:04:31 »
Сосковец Василий Кузьмич – родился в 1910 году в деревне Паверино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Березинского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Сосковец Феней Марковной по адресу: БССР, Минская область, Борисовский район, город Борисов, Московский тракт, дом 54. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 20.09.1939 «пропал без вести в бою в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 704).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #30 : 10 Ноября 2020, 16:04:57 »
Спирин Михаил Петрович – родился в 1906 году в деревне Красивка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Шацкого района Рязанской области Российской Федерации. Проживал с женой Спириной Анисьей Алексеевной по адресу: Москва-20, улица 1-я Синичкина, барак 32 (номер комнаты в документах не указан). Призван Первомайским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец 241-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 «убит в бою … в местечке Даниловичи», ныне – деревня одноимённого сельского совета Дятловского района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 704).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #31 : 10 Ноября 2020, 16:05:24 »
Старовойтов Александр Васильевич – проживал с женой и ребёнком по адресу: БССР, Витебская область, Полоцкий район, город Полоцк, Большая улица, дом 50. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Полоцким районным военным комиссариатом. Как красноармеец 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 21.09.1939 «погиб … по беспричинной стрельбе 27-го артиллерийского полка при нахождении в дозоре в районе местечка Глубокое» и похоронен «у местечка Глубокое», ныне – город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 704).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #32 : 10 Ноября 2020, 16:05:50 »
Сташкевич Игнатий Васильевич – родился в 1910 году в деревне Борки, ныне – одного из сельских советов (Зачистского или Мётчинского) Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 20.09.1939 «погиб в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 705).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #33 : 10 Ноября 2020, 16:06:19 »
Стёпочкин Иван Михайлович – родился в 1918 году в селе Дряплы, ныне – Берёзово Восточно-Одоевского сельского поселения Одоевского района Тульской области Российской Федерации. Призван Одоевским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 705) и Тульской области (том по Одоевскому району, страница 78).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #34 : 10 Ноября 2020, 16:06:43 »
Суховерко Афанасий Степанович – родился в 1913 году в деревне Присынок, ныне – Узденских сельского совета и района Минской области Республики Беларусь. Проживал с семьёй (включая тёщу Филиппову Маргариту) по адресу: БССР, Минская область, Узденский район, посёлок Узда, Революционная улица, дом 55. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Узденским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 «погиб в бою за город Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 706).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #35 : 10 Ноября 2020, 16:07:11 »
Сырчин Александр Фёдорович – родился в 1915 году в деревне Печище, ныне – Архангельского сельского поселения Немского района Кировской области Российской Федерации. Проживал с матерью там же. Призван Кырчанским районным военным комиссариатом Кировской области РСФСР. Как красноармеец разведчик 19-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 18.09.1939 погиб и похоронен «в селе Молодечно … на могиле поставлен красный флажок», ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 706).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #36 : 10 Ноября 2020, 16:07:41 »
Сытько Фёдор Иванович – родился в 1908 году в деревне Конковичи, ныне – одноимённого сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с отцом Сытько Иваном Андреевичем там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Петриковским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 706).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »