Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Л"  (Прочитано 1287 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Л"
« : 10 Ноября 2020, 17:58:47 »
Ладунец Владимир Анисимович – родился в 1902 году. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 17-го отдельного танкового батальона Белорусского фронта погиб осенью 1939 года. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 682).
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2020, 21:08:45 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 17:59:13 »
Лазарев Андрей Ульянович – родился в 1908 году в деревне Городец, ныне – Холстовского сельского совета Быховского района Могилёвской области Республики Беларусь. Проживал с женой Лазаревой Евгенией Фёдоровной и детьми там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Быховским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 6-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской дивизии 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 18.09.1939 «погиб … умер от болезни» и похоронен в братской могиле на кладбище в городе Новогрудок, ныне – одноимённого района Гродненской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 17:59:36 »
Лазарев Иван Иванович – родился в 1917 году в деревне Басово, ныне – сельского поселения «Село Макарово» Перемышльского района Калужской области Российской Федерации. Как красноармеец 59-го отдельного разведывательного батальона 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса  Минской армейской группы Белорусского фронта 20.09.1939 погиб и похоронен «в братской могиле на кладбище города Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 682) и Калужской области (том 6, страница 377).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 18:00:00 »
Лазовой Карп Алексеевич – родился в 1905 году в городе Горки, ныне – одноимённого района Могилёвской области Республики Беларусь. Проживал с женой Лазовой Марией Михайловной там же по адресу: улица Калинина, дом 14. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Горецким районным военным комиссариатом. Как красноармеец пулемётчик Белорусского фронта 25.09.1939 «убит … по сообщению госпиталя похоронен в городе Волковыск», ныне – одноимённого района Гродненской области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 18:00:22 »
Лапатин (так в документах; имя и отчество не указаны) – как красноармеец 102-го кавалерийского полка 36-й кавалерийской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени И.В.Сталина 3-го кавалерийского корпуса 11-й армии Белорусского фронта 04.10.1939 «умер в госпитале от ран, полученных при … случайном ранении в карауле». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 684).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 18:00:52 »
Лапицкий Константин Дмитриевич – проживал с матерью и братом в деревне Хизы, ныне – нежилая (урочище) на территории Светиловичского сельского совета Ветковского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван Ветковским районным военным комиссариатом. Как лейтенант 174-го гаубичного артиллерийского полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 «умер в госпитале от травмы, полученной в дорожно-транспортном происшествии … по неосторожности попал под трактор». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страницы 682 – 683).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #6 : 10 Ноября 2020, 18:01:18 »
Ларин Николай Ефимович – родился в 1918 году в деревне Кашурки, ныне – нежилой населённый пункт на территории сельского поселения «Село Кольцово» Ферзиковского района Калужской области Российской Федерации. Проживал с матерью, женой и ребёнком там же. Призван Алексинским районным военным комиссариатом Тульской области РСФСР. Как красноармеец 59-го отдельного разведывательного батальона 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 22.09.1939 «погиб в автомобильной катастрофе» и похоронен «в селе Скидель», ныне – город Гродненских района и области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #7 : 10 Ноября 2020, 18:01:41 »
Ласек Тимофей Игнатьевич – родился в 1910 году в селе Лакомая Буда, ныне – одноимённого сельского поселения Климовского района Брянской области Российской Федерации. Проживал с дочерью Зинаидой там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Климовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Белорусского фронта 29.09.1939 «погиб в боях с польской бандой». В Книгах Памяти не увековечен. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #8 : 10 Ноября 2020, 18:02:08 »
Лебедько Яков Иванович – родился в 1901 году в деревне Рудня-Воробьёвка, ныне – одноимённого сельского поселения Гордеевского района Брянской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Гордеевским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 800-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 30.09.1939 «ранен в Бресте в патруле своими», «умер от ран» в 614-м армейском походном полевом госпитале и похоронен «на госпитальном кладбище на территории Брестской крепости, между I и II воротами, в саду … на могиле есть надпись». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683) и Брянской области (том 2, страница 640).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #9 : 10 Ноября 2020, 18:02:30 »
Левшук Иван Николаевич – проживал в деревне Чурилово, ныне – Узденских сельского совета и района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Узденским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #10 : 10 Ноября 2020, 18:02:55 »
Леминский Кирилл Максимович – проживал с женой Леминской Анной Леоновной в деревне Любасино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Освейского сельского совета Верхнедвинского района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Освейским районным военным комиссариатом Витебской области БССР. Как красноармеец медико-санитарной части 336-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 21.09.1939 погиб и похоронен «в лесу у села Глубокое», ныне – город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #11 : 10 Ноября 2020, 18:03:19 »
Леонов Василий Яковлевич – проживал в селе Лысые (так же Лысое), ныне – Денисковичского сельского поселения Злынковского района Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #12 : 10 Ноября 2020, 18:03:45 »
Леончик Адам Павлович – проживал в деревне Бокшицы, ныне – одноимённого сельского совета Слуцкого района Минской области Республики Беларусь. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Слуцким районным военным комиссариатом. Как красноармеец 8-го кавалерийского полка 4-й Донской казачьей Краснознаменной дивизии имени товарища Ворошилова 5-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #13 : 10 Ноября 2020, 18:04:08 »
Лерман Банцион Янкелевич – родился в 1902 году. Проживал по адресу: УССР, Винницкая область, город Винница, переулок Франца Меринга, дом 20, квартира 59. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Винницким городским военным комиссариатом. Как красноармеец «конного взвода 3-го стрелкового корпуса» (так в документе) Белорусского фронта погиб осенью 1939 года. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683) и «Погибли на чужбине» (страница 263).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #14 : 10 Ноября 2020, 18:04:32 »
Лесневский Владимир Архипович – родился в 1903 году в деревне Сокорово, ныне – Улльского сельского совета Бешенковичского района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Бешенковичским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 14-го отдельного ремонтно-восстановительного железнодорожного батальона Белорусского фронта погиб 26.10.1939 и похоронен в городе Белосток (ныне – Подляского воеводства Республики Польша), ныне захоронен там на Участке воинов Советской Армии на Воинском кладбище, в братской могиле «НЕ № 105» (захоронение сохранилось к настоящему времени). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #15 : 10 Ноября 2020, 18:04:52 »
Лесников Алексей Иванович – как красноармеец обозный 49-го стрелкового полка 50-й стрелковой дивизии 3-й армии Белорусского фронта 01.11.1939 «погиб в автодорожной катастрофе … столкновение с поездом на железнодорожном переезде в 2 км от Лососны, на перегоне Лососна – Кузня», ныне – территория города Гродно одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #16 : 10 Ноября 2020, 18:05:17 »
Лещук Николай Григорьевич – проживал по адресу: Москва-22, Хорошёвское шоссе, дом 33 (номер квартиры в документах не указан). Призван Московским городским военным комиссариатом. Как красноармеец 708-го стрелкового полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #17 : 10 Ноября 2020, 18:05:40 »
Ливинцов Алексей Иванович – призван из посёлка Зимовники одноимённым районным военным комиссариатом Ростовской области РСФСР. Как младший лейтенант 77-го кавалерийского полка (так в документах) Белорусского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #18 : 10 Ноября 2020, 18:06:06 »
Лившиц Абрам Исидорович – проживал в городе Борисов, ныне – одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Как младший лейтенант заместитель командира взвода 113-го отдельного танкового батальона 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 умер от ран, полученных в бою в городе Гродно, ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #19 : 10 Ноября 2020, 18:06:29 »
Лисейкин Б.А. (так на памятнике; имя и отчество полностью не указаны) – как красноармеец 6-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской дивизии 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 18.09.1939 погиб и похоронен в братской могиле на кладбище в городе Новогрудок, ныне – одноимённого района Гродненской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »