Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Е"  (Прочитано 554 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Е"
« : 11 Ноября 2020, 13:05:10 »
Евдокимов Егор Иванович – родился в 1911 году. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 228-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 05.10.1939 «умер от болезни (желудочное кровотечение)» и похоронен «в братской могиле на польском кладбище в Бресте … на могиле установлен памятник с общей именной надписью», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Е"
« Reply #1 : 11 Ноября 2020, 13:05:30 »
Евсеев Михаил Терентьевич – проживал с женой Евсеевой Матрёной Егоровной в городе Борисов, ныне – одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Как старший лейтенант командир роты 233-го отдельного разведывательного батальона 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 22.09.1939 «сгорел в танке» и похоронен в городе Гродно, ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 670).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Е"
« Reply #2 : 11 Ноября 2020, 13:05:50 »
Евстафьев Василий Захарович – родился в 1907 году в деревне Золотовичи, ныне – Валявковского сельского совета Дубровенского района Витебской области Республики Беларусь. Служил командир взвода Военизированной охраны Главного Управления шоссейно-дорожного строительства НКВД СССР и проживал с женой Евстафьевой Антониной Дмитриевной по адресу: БССР, Витебская область, Оршанский район, город Орша, Советская улица, дом 151 (по состоянию на 1951 год жена проживала в туберкулёзном санатории «Сосновка», ныне – в одноимённой деревне Новкинского сельского совета Витебских района и области Республики Беларусь). Призван в ряды Красной Армии 01.10.1939 Оршанским районным военным комиссариатом Витебской области БССР. Как младший командир командир отделения 1008-го головного авиационного склада Военно-Воздушных Сил Белорусского фронта 10.10.1939 «погиб в автодорожной  катастрофе (столкновение с поездом на перегоне Лида – Неман)».  Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 670).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Е"
« Reply #3 : 11 Ноября 2020, 13:06:17 »
Евтушенко Антон Фёдорович – проживал в деревне Карпиловка, ныне – Спиридоновобудского сельского поселения Злынковского района Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии 4-й армии Белорусского фронта 12.10.1939 «умер от болезни» в 614-м армейском походном полевом госпитале и похоронен на госпитальном кладбище на территории Брестской крепости «у крепостного вала, где установлена каменная плита с именной надписью», ныне – город Брест одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 670).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Е"
« Reply #4 : 11 Ноября 2020, 13:06:39 »
Егоров Александр Ефимович – как красноармеец «8 особ.б-н МТД» (так в документе) 15.10.1939 «умер от отравления денатуратом в госпитале в Молодечно», ныне – город одноимённого района Минской области Республика Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Е"
« Reply #5 : 11 Ноября 2020, 13:07:02 »
Егоров Пётр Никитьевич – родился в 1911 году в селе Всходы, ныне – одноимённого сельского поселения Угранского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в колхозе имени В.И.Ленина и проживал с родителями, женой и 2 детьми там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Всходским районным военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Как красноармеец пулемётчик 742-го стрелкового полка 164-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 17.09.1939 «погиб в селе Молодечно» и похоронен «на кладбище села Лебедево … на могиле доска с надписью», ныне соответственно – город и агрогородок одноимённого сельского совета Молодечненского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 670) и Смоленской области (том 3 дополнительный, страница 222).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Е"
« Reply #6 : 11 Ноября 2020, 13:07:23 »
Единач Фёдор Иосифович – проживал в селе Марковцы, ныне – Махновского сельского совета Казатинского района Винницкой области Украины. Призван Комсомольским районным военным комиссариатом Винницкой области УССР. Как старшина старшина 3-й пулемётной роты 3-го стрелкового батальона 151-го стрелкового полка 8-й стрелковой Минской дважды Краснознамённой дивизии имени Ф.Э.Дзержинского 4-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 «погиб на поле боя с поляками … от артиллерийского огня своих в панике» и 23.09.1939 похоронен «в братской могиле у хутора Михалины», ныне – деревня Михалин Радваничского сельского совета Брестских района и области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 670) и «Погибли на чужбине» (страница 249).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Е"
« Reply #7 : 11 Ноября 2020, 13:07:48 »
Ежов Семён Алексеевич – как военврач 3-го ранга войсковой части № 9458 Белорусского фронта 01.11.1939 «умер в госпитале от ран, полученных в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 670).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Е"
« Reply #8 : 11 Ноября 2020, 13:08:10 »
Ерёмин Андрей Дмитриевич – проживал по адресу: Москва-140, Красносельская улица, 1-й Красносельский переулок, дом 9 (номер квартиры в документах не указан). Призван Московским городским военным комиссариатом. Как красноармеец 638-го стрелкового полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 670).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Е"
« Reply #9 : 11 Ноября 2020, 13:08:30 »
Ермаков Василий Иванович – родился в 1920 году. Как красноармеец Белорусского фронта погиб 21.09.1939 и похоронен в братской могиле в городе Гродно, ныне – одноимённой области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Е"
« Reply #10 : 11 Ноября 2020, 13:08:53 »
Ермошин Павел Алексеевич – проживал по адресу: РСФСР, Москва-18, Марьина Роща, Веткина улица, дом 51 (номер комнаты в общежитии в документах не указан). Призван Московским городским военным комиссариатом. Как младший командир 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 «погиб в бою» и похоронен «на дороге в лесу в 1 км севернее местечка Горки», ныне – один из многочисленных населённых пунктов с этим названием на территории Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 671).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Е"
« Reply #11 : 11 Ноября 2020, 13:09:13 »
Ефимов Иван Васильевич – проживал с матерью Ефимовой Марией Васильевной, женой Ефимовой Александрой Ивановной, младшими братом Василием и сестрой Анастасией в селе Иноземная Духовка, ныне – Суравского сельского совета Тамбовских района и области Российской Федерации. Призван Лысогорским районным военным комиссариатом Тамбовской области РСФСР. Как младший командир командир танка Т-26 235-й отдельной разведывательной роты 32-й легкотанковой бригады Белорусского фронта 21.09.1939 погиб и похоронен «в братской могиле на площади в селе Антополь», ныне – посёлок одноимённого сельского совета Дрогичинского района Брестской области Республики Беларусь (захоронение к настоящему времени сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 670).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Е"
« Reply #12 : 11 Ноября 2020, 13:09:34 »
Ефремов Пётр Степанович – родился в 1908 году в селе Бежичи, ныне – территория города Брянска одноимённой области Российской Федерации. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 13-го стрелкового полка 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса  11-й армии Белорусского фронта 26.09.1939 погиб и похоронен «в лесу юго-западнее города Августов», ныне – Подляского воеводства Польской Республики. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 670).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »