VII-Несокрушимая и легендарная > 312-я сд (II ф)

Допросы пленных из 312-й сд

(1/2) > >>

Tanjuka:
В последнее время на нашем форуме начали говорить о российско-германском проекте по оцифровке документов ЦАМО. Заглянула и я на сайт

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1-fond-500

Документов, конечно же, много, но они на немецком и аннотации слишком общие. По своей теме я пока ничего не нашла (кроме краткого упоминания о некоей операции по привлечению политруков к переходу на сторону противника в середине 1942 г.), но решила чуть-чуть раскидать по темам стрелковых дивизий допросы военнопленных. Наверное, для тех, кто углубленно занимается какой-то темой, будет интересно получить сведения о составе и перемещениях дивизий, так сказать, из первых рук - в таком виде, в котором их когда-то получали немцы. Сразу оговорюсь, что документы переводить я не буду.

Ф.500 оп.12454 д.414

Допрос некоего старшего лейтенанта из учебного батальона 312-й сд. Немного о его формировании и составе:



Допрос старшего политрука Никифорова Александра, 1906 г.р.. О составе, перемещениях и бое у Алексино 312-й сд:





murylev:
Татьяна Николаевна, большое Вам спасибо за столь хороший материал!!!
Буду искать переводчика...))) Если вдруг … при дальнейшем просмотре этих документов Вы увидите протоколы допросов пленных курсантов Подольских пехотного и артиллерийских училищ, тоже, по возможности, дайте знать. А то они (курсанты) благодаря пропаганде замполитов оказались Героями = одни только лишь они остановили натиск немецких войск на Москву, а сражавшиеся, также храбро и стойко, рядом с ними стрелковые дивизии, потерявшие за время двухнедельных боев более 70-80% личного состава, были по сути забыты на долгие времена...

Tanjuka:
Андрей Анатольевич, добрый день!

Упоминание о полученном военном образовании в допросах встречается крайне редко, потому что большинство военнопленных и перебежчиков - красноармейцы из деревень и городков, чьи показания начинаются с того, когда их призвали. А образование офицеров (то есть какая именно школа) немцев интересовало, по-моему, мало. Но один допрос с упоминанием Подольска мне все же встретился. Чтобы не делать в этой теме свойственного мне "винегрета", приглашаю в тему о 375-й сд. А вообще, если можно, конкретизируйте для меня поиск - те курсанты-герои в какие дивизии были направлены? А те, позабытые, стрелковые дивизии - у них какие номера? Потому что я все допросы целиком не читаю, просто глазами пробегаю, и, за отсутствием необходимости конкретного поиска, ни на чем мое внимание не заостряется.

С уважением,
Татьяна

murylev:
Цитата: Tanjuka от 03 Сентября 2015, 12:32:29>>>>Андрей Анатольевич, добрый день!

Упоминание о полученном военном образовании в допросах встречается крайне редко, потому что большинство военнопленных и перебежчиков - красноармейцы из деревень и городков, чьи показания начинаются с того, когда их призвали. А образование офицеров (то есть какая именно школа) немцев интересовало, по-моему, мало. Но один допрос с упоминанием Подольска мне все же встретился. Чтобы не делать в этой теме свойственного мне "винегрета", приглашаю в тему о 375-й сд. А вообще, если можно, конкретизируйте для меня поиск - те курсанты-герои в какие дивизии были направлены? А те, позабытые, стрелковые дивизии - у них какие номера? Потому что я все допросы целиком не читаю, просто глазами пробегаю, и, за отсутствием необходимости конкретного поиска, ни на чем мое внимание не заостряется.

С уважением,
Татьяна
<<<<
Татьяна Николаевна, добрый день.

Вот эти дивизии, ниже в цитируемом вбзаце,, а Подольские курсанты стояли рядом с 312-й на одном участке обороны... и после отхода наших войск были сняты с фронта и направлены в тыл...

"...Из оставшихся в живых солдат и офицеров 312-й, 53-й и 17-й дивизий была сформирована новая дивизия под номером 53. Всех казахстанцев 312-й дивизии свели в один полк. Командиром этого 12-го полка был назначен капитан Автандилов. 12-й стрелковый полк в составе 53-й дивизии на рубеже южнее деревни Каменка окончательно задержал врага и 25 декабря 1941 года перешел в наступление..."

С уважением, Андрей.

Tanjuka:
Андрей Анатольевич,

хорошо, номера дивизий постараюсь запомнить, но, кажется, в оцифрованных в ходе российско-германского проекта ничего о них (то есть теперь уже о 17-й сд и 53-й сд) не будет. В деле №414 допросы пленных из 306-415 сд, в деле №415  - из 154-290 сд, дела с более ранними номерами не оцифрованы, а дело №416 уже про истребительные батальоны НКВД и дивизии НКВД. У меня есть еще какие-то допросы (неизвестно откуда - из интернета, кажется), тоже раскидаю их по темам. Вдруг что-то и встретится.

С уважением,
Татьяна

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница