IV-Судьбы солдатские > 06а-ПОИСК сведений об узниках нацистских лагерей

Кузнецов Алексей Александрович, 1917 г.р., рядовой 389-го ОЗАД

(1/1)

ЛюдмилаТиш:
Здравствуйте. Ищу своего дядю (брат моей мамы) Кузнецова Алексея Александровича, 1917 г.р., с которым после 1946 года, по неизвестным мне причинам, была утрачена связь. Возможно чей-нибудь дедушка, отец, дядя может знать что-то о нём. Призвали в РККА в августе 1939 года, отправили служить в Ригу в 389-й ОЗАД. В июле 1941-го попал в плен. Находился в лагере военнопленных в г. Виндава, затем в лагере в г. Либава. В 1943 году эвакуирован в лагерь в г. Нюрнберг. Освобождён из плена американскими войсками в апреле 1945-го. В июле 1945-го передан Советскому Союзу, находился в пооверочно-фильтрационном лагере N 0303 в г. Подлипки, после чего в октябре убыл в кадры завода 88. Дальнейшая судьба его неизвестна. Возможно найдётся кто-нибудь из узников вышеуказанных лагерей или их потомков, кто бы смог рассказать что-то о нём.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемая Людмила!
К началу войны 389-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион входил в состав 67-й стрелковой дивизии войск Прибалтийского особого военного округа и дислоцировался в городе Липеая (Либава) Латвийской ССР.
Рукописные воспоминания (письма) воинов 389-го озад о начале войны, обороне Либавы и судьбах своих однополчан отложились в фонде № 2528 (личный фонд писателя С.С.Смирнова) в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) в Москве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

ЛюдмилаТиш:
Скажите, пожалуйста, где можно найти информацию о том, какие рабочие команды были в лагерях военнопленных? Можно ли узнать от какого лагеря куда направляли работать?

Навигация

[0] Главная страница сообщений