Здравствуйте уважаемые Форумчане!
При составлении справочного материала для "Книги Памяти воинов Алтайского края, в штрафных частях павших" уточнил все названия районов края, которые упоминаются в различных документах ОБД. Для удобства надо было бы дать таблицей, но пока даю так.
Список районов Алтайского края, которые записаны как места рождения воинов и проживания их семей - в донесениях о безвозвратных потерях и других документах ЦАМО (г. Подольск) - с датой создания/ликвидации, изменениями в названии/административной принадлежности (первая дата - время создания района, вторая - ликвидации, переименования или передачи)
Примечание: образованные после 1936 г. районы в перечень не включены; "н.в" - настоящее время
Алейский - 27.05.1924 - н.в.
Алексеевский (Нижнеалексеевский, Новоалексеевский) - 24.09.1924 - 20.02.1931 (ликвидирован)
Алтайский - 27.05.1924 - н.в.
Андреевский - 24.09.1924 - 20.02.1931; 18.05.1935 - 13.08.1944 (передан в Новосибирскую область)
Баевский - 12.09.1924 - 01.02.1963; 14.01.1965 - н.в.
Барнаульский пригородный - 1930 - 02.03.1932 - (ликвидирован)
Сельские Советы, подчиненные Барнаульскому горсовету - 02.03.1932 - 01.01.1938 (переданы вновь образованному Барнаульскому сельскому району)
Бащелакский - 27.05.1924 - 01.01.1932 (переименован в Чарышский)
Белоглазовский - 27.05.1924 - 20.02.1931; 18.01.1935 - 01.02.1963 (ликвидирован)
Белоярский - 27.05.1924 - 02.03.1932 (ликвидирован)
Бийский - 27.05.1924 - 05.10.1939 (переименован в Зональный); 01.02.1963 - н.в.
Благовещенский - 24.09.1924 - 20.02.1931; 01.01.1935 - н.в.
Большереченский - 27.05.1924 - 10.04.1933 (переименован в Троицкий)
Боровский - 27.05.1924 - 17.06.1929 (ликвидирован)
Быстроистокский - 27.05.1924 - 01.02.1963; 14.01.1965 - н.в.
Верх-Чумышский - 27.05.1924 - 10.04.1933 (переименован в Кытмановский)
Волчихинский - 24.09.1924 - 01.02.1963; 14.01.1965 - н.в.
Грязнухинский - 18.01.1935 - 10.12.1960 (переименован в Советский)
Егорьевский - 18.01.1935 - 01.02.1963; 15.11.1965 - н.в.
Ельцовский - 27.05.1924 - 20.06.1930; 01.09.1938 - 01.02.1963; 31.12.1966 - н.в.
Завьяловский - 12.09.1924 - н.в.
Залесовский - 12.09.1924 - 01.02.1963; 15.11.1965 - н.в.
Змеиногорский - 27.05.1924 - 27.04.1959; 14.01.1965 - н.в.
Знаменский - 24.09.1924 - 10.12.1932; 18.01.1935 - 01.02.1963 (ликвидирован)
Калманский - 18.01.1935 - 01.02.1963; 15.11.1965 - н.в.
Каменский - 12.09.1924 - н.в.
Карасукский - 24.09.1924 - 10.04.1933 (переименован в Красноозерский)
Карасукский второй - 10.04.1933 (переименован из Чернокурьинского) - 13.08.1944 (передан в Новосибирскую область)
Кашкарагаихинский - 27.05.1924 - 17.05.1926 (ликвидирован)
Кипринский - 12.09.1924 - 20.02.1931 (ликвидирован)
Киевский (Новокиевский) - 18.01.1935 - 10.06.1938 (переименован в Кулундинский)
Ключевский - 24.09.1924 - 01.02.1963; 17.03.1964 - н.в.
Колыванский - 27.05.1924 - 20.02.1931 (ликвидирован)
Косихинский - 27.05.1924 - 01.02.1963; 31.12.1966 - н.в.
Кочковский - 12.09.1924 - 08.05.1939 (передан в Новосибирскую область)
Красноозерский - 10.04.1933 (переименован из Карасукского первого) - 13.08.1944 (передан в Новосибирскую область)
Краснощековский - 10.04.1933 (переименован из Покровского) - 01.02.1963; 17.03.1964 - н.в.
Краюшкинский - 18.01.1935 - 10.02.1960 (переименован в Первомайский)
Крутихинский - 12.09.1924 - 20.02.1931; 15.01.1944 - 01.02.1963; 27.12.1973 - н.в.
Куликовский - 12.09.1924 - 20.02.1931 (ликвидирован)
Курьинский - 27.05.1924 - 01.10.1933; 18.05.1935 - 01.02.1963; 15.11.1965 - н.в.
Куяганский - 27.05.1924 - 20.06.1930 (ликвидирован)
Кытмановский - 10.04.1933 (переименован из Верх-Чумышского) - 01.02.1963; 17.03.1964 - н.в.
Локтевский - 27.05.1924 - 10.12.1932; 18.01.1935 - н.в.
Мамонтовский - 27.05.1924 - н.в.
Марушинский - 18.01.1935 - 01.02.1963 (ликвидирован)
Михайловский первый - 27.05.1924 (Бийский уезд) - 20.02.1931 (ликвидирован)
Михайловский второй - 24.09.1924 (Славгородский уезд) - 20.02.1931; 04.03.1941 - н.в.
Моховской - 18.01.1935 - 10.05.1936 (переименован в Парфеновский)
Немецкий - 04.07.1927 - 05.10.1939 (ликвидирован); 01.07.1991 - н.в.
Новиковский - 27.05.1924 - 20.06.1930 (ликвидирован)
Новичихинский - 18.01.1935 - 01.02.1963; 31.12.1966 - н.в.
Павловский - 27.05.1924 - н.в.
Панкрушихинский - 12.09.1924 - 01.10.1933; 18.01.1935 - 01.02.1963; 14.05.1965 - н.в.
Парфеновский - 10.05.1936 (переименован из Моховского) - 01.02.1963 (ликвидирован)
Покровский - 27.05.1924 - 18.01.1935 (переименован в Краснощековский)
Поспелихинский - 27.05.1924 - н.в.
Ребрихинский - 27.05.1924 - н.в.
Родинский - 24.09.1924 - 01.02.1963; 17.03.1964 - н.в.
Рубцовский - 27.05.1924 - н.в.
Славгородский - 24.09.1924 - н.в.
Смоленский - 27.05.1924 - н.в.
Солонешенский - 27.05.1924 - 01.02.1963; 06.07.1963 - н.в.
Солтонский - 27.05.1924 - 01.02.1963; 17.03.1964 - н.в.
Сорокинский - 10.04.1933 (переименован из Чумышского) - 29.11.1979 (переименован в Заринский)
Сростинский - 27.05.1924 - 20.02.1931; 15.01.1944 - 26.01.1960 (ликвидирован)
Старобардинский - 27.05.1924 - 10.12.1960 (переименован в Красногорский)
Суетский - 27.09.1924 - 01.02.1963; 31.10.1989 - н.в.
Сычевский - 27.05.1924 - 20.06.1930 (ликвидирован)
Тальменский - 12.09.1924 - н.в.
Тогульский - 27.05.1924 - 01.02.1963; 31.12.1966 - н.в.
Топчихинский - 01.01.1932 (переименован из Чистюньского) - н.в.
Троицкий - 10.04.1933 (переименован из Большереченского) - н.в.
Тюменцевский - 12.09.1924 - 01.02.1963; 17.03.1964 - н.в.
Угловский - 27.05.1924 - 10.10.1933; 15.07.1939 - 01.02.1963; 14.01.1965 - н.в.
Усть-Калманский - 18.01.1935 - н.в.
Усть-Пристанский - 27.05.1924 - 01.02.1963 - 14.01.1965 - н.в.
Хабарский - 24.09.1924 - н.в.
Чарышский - 01.01.1932 (переименован из Бащелакского) - 01.02.1963; 06.07.1963 - н.в.
Чернокурьинский - 24.09.1924 - 10.04.1933 (переименован в Карасукский второй, который 13.08.1944 передан в Новосибирскую область)
Чистюньский - 27.05.1924 - 01.01.1932 (переименован в Топчихинский)
Чумышский - 27.05.1924 - 10.04.1933 (переименован в Сорокинский)
Шадринский - 27.05.1924 - 02.03.1932 (ликвидирован)
Шелаболихинский - 27.05.1924 - 17.06.1929; 15.01.1944 - 01.02.1963; 15.08.1985 - н.в.
Шипуновский - 27.05.1924 - н.в.
Яминский - 27.05.1924 - 10.12.1932; 15.01.1944 - 10.12.1960 (переименован в Целиннный)