Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Андриевский Леонид Гаврилович 1920 гр старшина, механик водитель  (Прочитано 518 раз)

Андрей Каршин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте!

Сегодня исполнилось 75 лет  бою 1011 сап у высоты 184 юго восточнее озера Веленце (Венгрия).
В этом бою полк понес большие потери, погиб и мой родной дядя Андриевский Леонид Гаврилович, старшина, механик водитель 1920 года рождения (Горохово Юргамышский район Курганской области)

Нашел у вас описание боя - не мог без боли и слез читать : словно эхо прошедшей войны..

На сайте память народа выложен документ "Отчет боевых действий 1011 сап за период с 1 марта по 27 марта 1945 года"  - 6 страниц включая 2 карты.

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=452581133&backurl=division%5C1011%20сап::begin_date%5C05.03.1945::end_date%5C07.03.1945::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie

Авторы документа: 1011 сап, капитан Московцев, гв. капитан Старченко

Судя по карте противник находился недалеко несколько км ..орудия минометы и за ними танки..

"Командир бригады приказал отрыть капониры для СУ и подготовиться к отражению танковой атаки противника. Бывший командир полка майор Ермин не выполнил этого приказа. Капониры не были отрыты."
"в 7.45 противник вел интенсивный огонь по боевым порядкам наших частей".."танки противника перешли в контратаку " ..(36 танков с двух направлений и до полка пехоты)
"При появлении танков противника командира полка в боевых порядках не было, потому что он находился на КП.
Команды открытия огне не подавались.Управление боем отсутствовало.Командиры батарей действовали самостоятельно по своей инициативе.В 8.15 танки противника прошли наши боевые порядки Пехота 78 СД не могла встретить танки противника так как не было противотанковых гранат и бутылок с .. и стала отходить"

первую атаку самоходчики 1011 сап отбили, а в 9.45 противник бросил в бой 41 танк с двух направлений..

Подводя итоги боя в документе говорится, что "самоходки были поставлены на гребне высоты, не учитывая мертвое пространство/лощину/ откуда появились танки"...

Конечно возникает много вопросов без ответов, от командира очень многое зависит..

Светлая память павшим...





Записан

Анна Николаевна

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
Здравствуйте, Андрей! Рада, что еще нашлись родственники воина из 207 САБр. Правда, в  КП Курганской обл. т.  14 указана фамилия Андриевских и др. год рождения. Но все остальные сведения совпадают.



Место перезахоронения воинов 1011 САП, первично захороненных в н. п. Тутьи, я, увы, не нашла. Обращалась на Венгерский форум, к исследователю по Венгрии Анастасии Столяровой (к сожалению, она свой сайт по Венгрии уже не обновляет по объективным причинам), нашему соотечественнику, проживающему в Венгрии - Андрею Оголюку. Ни у кого сведений нет. Самого н. п. Тутьи уже нет, там по карте какие-то земельные угодья - выложил на Венгерском форуме родственник, который искал своего погибшего воина из 78 СД, там же захороненного.
Этот трагический и одновременно героический бой моя мама вспоминала часто со слезами на глазах, и уже в конце жизни сообщила мне много дополнительных подробностей, которые я не стала выкладывать в открытом доступе по этическим соображениям. В отчете и ЖБД всё приглажено и завуалировано.
Если у Вас есть фотографии Вашего воина-героя - выложите их в этой теме.
К сожалению, как мне сообщали родные других павших однополчан моих родителей, у многих семей нет фото своих героев и им нечего загрузить на штандер на шествии Бессмертного полка. Спрашивали, нет ли у меня фотографий. Но в нашем семейном архиве по 207 САБр - лишь фото, сделанные уже в Австрии, после освобождения Вены. 
С уважением А. Н. 
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
... Прямых данных нет, косвенно можно посидеть в ОБД , проанализировать все списки из близлежащих и все (это Веленце, Агард-Гардонь, Зичи). Но это гадание и долгое.
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »