Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Малахов Александр Васильевич 1907 г.р.  (Прочитано 592 раз)

АлМалЮр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Константин Борисович.
Прошу включить в список призыва Сталинского РВК следующие сведения.
МАЛАХОВ Александр Васильевич.
Родился 7.11.1907 г.р. Белоруссия г. Могилев.
11.1929 – 11.1931 г. - служба в РККА г. Могилев. Красноармеец, курсант - 1 год; помкомвзвода - 1 год, 33-ий арт. полк. Полковая школа при 33 стрелковом полку 33 стрелковой дивизии БОВО.
В г. Москве проживал с 1932 г. Сталинский район, Госпитальный вал д. 5 корпус 2, кв. 42.
С июня 1937 г. - инструктор аппарата Сталинского РК ВКП(б) г. Москвы.
Призван в 1939 г. - политрук запаса политической службы, ВУС № 1. Приказ НКО СССР № 171/з по Сталинскому РВК гор. Москвы.
Служба:
24.01.1940 г., 345 стр. полк БОВО ВК (военный комиссар?) бат. приказ № 0240
31.01.1940 г. ст. политрук № 0391з.
08.1940 г. комиссар батальона, 345 стрелковый полк, 27 стрелковая дивизия ЗапОВО, приказ НКО 0420.
28.8.1940 -1941 г. инструктор пропагандист 477 стр. полк, 161 стр. дивизии ЗапОВО, приказ ЗапОВО № 0600.
Попал без вести. Место захоронения не известно. После войны один из сослуживцев Малахова А.В. сообщил, что он погиб под г. Могилевым 29 июля 1941 г.
Погиб – ГУФКА приказ 054/мок 12.04.1942 г.

Сведения получены из ЦА Минобороны РФ (готов выслать фото из архива).
Измайловский РВК сообщил: «по частично сохранившимся документам сведений о призыве, прохождении военной службы, награждении, гибели в годы Великой Отечественной войны … не имеется».
Если у Вас будет возможность дополнительно получить подтверждение о призыве Малахова А.В. или иные дополнительные сведения, то буду признателен.
Спасибо вам за важный труд.
 С уважением,  Малахов Александр Юрьевич.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Малахов Александр Васильевич 1907 г.р.
« Reply #1 : 13 Марта 2020, 21:23:52 »
Уважаемый Александр Юрьевич!
Благодарю Вас за внимание к этой теме нашего Форума и за это дополнение к ней!
В "стартовом" сообщении этой темы я писал: "... В своём, ныне Измайловском объединённом военном комиссариате Москвы я столкнулся с тем, что самая ранняя «Книга призванных» бывшего Сталинского районного военного комиссариата там относится к 1940 году. И это при том, что, например, «Книга призванных» за 1939 год существовала ещё минимум как в 1960 году (см. документ - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70768817&page=3 ). ...". То есть "возможности дополнительно получить подтверждение о призыве Малахова А.В. или иные дополнительные сведения" ни у меня лично, ни вообще у кого-либо ещё нет и никогда больше не будет...
Вы пишете: "...Призван в 1939 г. - политрук запаса политической службы, ВУС № 1. Приказ НКО СССР № 171/з по Сталинскому РВК гор. Москвы". В этих двух фразах лично мне бросаются в глаза сразу несколько несоответствий. Скажите, пожалуйста: всё это написано Вами точно по документам? Если да, то по каким именно? Или там указаны несколько иные формулировки?
Известен ли Вам номер партийного билета А.В.Малахова? Обращались ли Вы в РГАСПИ за копиями его личной карточки и личного дела?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АлМалЮр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Малахов Александр Васильевич 1907 г.р.
« Reply #2 : 15 Марта 2020, 17:56:48 »
Уважаемый Константин Борисович!
Спасибо за отзыв.
Об отсутствии в Измайловском РВК сведений до 1940 года мне известно. Однако, указание РВК: «…по частично сохранившимся архивным документам…» дали надежду на результат. Свое обращение писал, понимая не заинтересованность в архивных поисках комиссариатов и надеясь на Вашу точность, тщательность, аккуратность в поиске.
Сведения о призыве списаны с документа полученного из ЦА Минобороны РФ (наименование документа не знаю),  «воинское звание политрук запаса полит. службы, ВУС № 1. Приказ НКО СССР № 171/з 1939 г. По Сталинскому РВК гор. Москвы области...». Могу выслать скан.
Номер партийного билета известен. Из РГАСПИ получены все материалы по Малахову А.В.
Надеюсь, Малахов Александр Васильевич 1907 г.р. включен в список призванных Сталинским РВК.
С уважением,  Малахов Александр Юрьевич.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Малахов Александр Васильевич 1907 г.р.
« Reply #3 : 15 Марта 2020, 19:28:53 »
Уважаемый Александр Юрьевич!
Разумеется, я уже включил имя Александра Васильевича Малахова в свой список призванных Сталинским РВК Москвы в 1939 году.
Выложите, пожалуйста, скан полученного из ЦАМО документа прямо в этой теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АлМалЮр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Малахов Александр Васильевич 1907 г.р.
« Reply #4 : 16 Марта 2020, 12:05:36 »
Константин Борисович.
Разместить скан ЦА МО по Малахову А.В. не могу.
В функции "Дополнительные опции" нет разрешения на отправку вложенных файлов.
Помощь "Если это разрешено, это позволит Вам вкладывать файлы к Вашим сообщениям, как в большинстве почтовых клиентах, Вы также просто просматриваете нужные Вам файлы на своем компьютере прежде чем Вы нажмете Отправить."
Ссылку из интернета произвести не откуда.
Посоветуйте, как разместить изображение.
Александр Юрьевич.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Малахов Александр Васильевич 1907 г.р.
« Reply #5 : 16 Марта 2020, 17:21:55 »
Уважаемый коллега!
Имеющуюся у Вас "картинку" надо загружать не непосредственно на наш Форум, а на любой доступный Вам "файлообменник" (я, например, пользуюсь сейчас вот этим - https://imgbb.com/upload ), после чего осталось лишь разместить здесь тамошнюю Интернет-ссылку.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АлМалЮр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Малахов Александр Васильевич 1907 г.р.
« Reply #6 : 18 Марта 2020, 21:30:13 »
Здравствуйте!
Прошу посмотреть: файл «1939г политрук Сталинский РВК уч карточка.JPG» - https://yadi.sk/i/9-AkVz0hR4djbA
https://yadi.sk/i/9-AkVz0hR4djbA
С уважением,           Александр
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Малахов Александр Васильевич 1907 г.р.
« Reply #7 : 18 Марта 2020, 21:47:30 »
Уважаемый Александр Юрьевич!
Вы разместили выше дважды одну и ту же Интернет-ссылку - на лицевую сторону карточки учёта военнослужащих запаса:



И уже из одного этого скана видно, что Вы не совсем верно его прочитали и процитировали выше...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АлМалЮр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Малахов Александр Васильевич 1907 г.р.
« Reply #8 : 24 Марта 2020, 20:09:22 »
Спасибо за ценные указания.
А. Малахов
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »