Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рычков Николай Иванович 1920 г.р. ВМПС 1007 п/я 230. Чей адрес?  (Прочитано 13198 раз)

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Спасибо огромное за постоянную помощь, уважаемые Константин Борисович и Сергей Владимирович!

По итогам долгих раздумий, я написала запросы снова в архивы : военно-морского Флота и ФСБ/НУВД ( про судьбу конкретных бумаг ).

И ещё одно письмо в Новороссийский исторический музей-заповедник ( в котором собрана вся доступная простым людям информация о предполагаемом десанте на Малую Землю ).. в конце-концов не по "Малый Земле" же Л.Брежнева ориентироваться  :o

Жду с надеждой.. наверное, надеждой на чудо ( как уже было здесь и неоднократно ).
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Дорогие поисковики !

Вы мне уже подсказывали об источнике сведений и хронологии событий о героической обороны Севастополя ( книги советских времен издательства "Воентиздат" и воспоминания ветеранов ).

Очень прошу Вас помочь с литературой про десант на Малую Землю.
С Вашей помощью предполагаю участие в нем Николая Ивановича..
Пока жду и надеюсь на ответы на мои запросы из архивов и музея, очень хочу почитать хронику событий, воспоминания т.д....не по "Малой Земле" же Л.И.Брежнева делать выводы ?  :o
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Судя по всему, Ваш предок НЕ принимал участие в "отвлекающем десанте" на "Малую землю" - в районе Мысхако (Станичка) под Новороссийском. Скорее всего, он высаживался в составе основного десанта в районе Малой Озерейки, восточнее города.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Про героя этой темы нашего Форума вчера появился материал "Мой дед все еще на войне. Искать его – не устану" на "Яндекс-Дзене" - https://zen.yandex.ru/media/moypolk/moi-ded-vse-esce-na-voine-iskat-ego--ne-ustanu-5cd95d00f9616800b423eb97
В тамошних комментариях ничего нового, по сравнению с этой темой нашего Форума, увы, нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Уважаемый Константин Борисович!
Я создала страничку Николая Ивановича на сайте "Бессмертный полк" и корректирую информацию по мере её появления.
Не думала, что за моими движениями там так следят и даже сделают заметку.
Вы и все те, кто помогают мне здесь знают, что я действительно в поисках и реагирую на любые подсказки:)
Спасибо Вам большое за это!!!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Уважаемые коллеги!
Про героя этой темы нашего Форума вчера появился материал "Мой дед все еще на войне. Искать его – не устану" на "Яндекс-Дзене" - https://zen.yandex.ru/media/moypolk/moi-ded-vse-esce-na-voine-iskat-ego--ne-ustanu-5cd95d00f9616800b423eb97
В тамошних комментариях ничего нового, по сравнению с этой темой нашего Форума, увы, нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Пришел ответ из Гатчины и он подтвердил то, что Николай был зачислен в резерв ЧФЭ.
Про остальное - личное обращение в Подольск.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Сотрудники ФЦАМО (АВМФ) из Гатчины в очередной раз прислали Вам содержательный ответ, но в нём - лишь ссылка на официальный документ, никак не проливающий свет на реальную судьбу Н.И.Рычкова.
Где он реально находился по состоянию на этот день, 26.03.1943 - вывод за Вами...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Возможно и не участвовал в десанте.
Проследил одного краснофлотца из ЧФЭ, Степаненко Иван Кириллович.
Пропал без вести с 7 по 12 февраля в составе 613-й отдельной штрафной роты в районе Новороссийска.На самом деле умер от ран.
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/076/00000531.JPG&id=76230747&id1=df09499ba787ce242dec69fe6969fc5e
Был осужден на 7 лет будучи в составе 143-го батальона морской пехоты. Батальон занимался  охраной побережья и в Новороссийской операции не участвовал.
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/1250-0000002-0421/00000144.jpg&id=76845656&id1=2e976712251492ee8898bd5ae320d719
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/864-0000001-1359/00000467.jpg&id=76770259&id1=fd244095dbbc758c267e2a9421274cec
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/864-0000001-1379/00000015.jpg&id=76616817&id1=a07e62cdafaebd93971786d8b29b44af
С уважением,
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Уважаемые Константин Борисович и Сергей Владимирович! Подскажите, пожалуйста, с какой информацией мне нужно объявиться в Подольске? Отталкиваться от последнего - о зачислении Николая в резерв ЧФЭ?
Понимаю, что Вы принимаете особо в расчет и упоминание об участие начальника 3 Особого отдела в алфавитной карточке..
Увы, я не могу доказать свое родство ( прямых потомков не было, а я двоюродная внучка ).
Гриф "секретность" - раз это Особый отдел снимается через 75 лет или я что-то неправильно понимаю ?...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
А что Вы собираетесь искать именно в ЦАМО в Подольске? И в каких именно тамошних фондах?
И при чём здесь документы флотских Особых отделов, которых в Подольске нет и быть не может, но которые Вам "там, где надо" вам всё равно не покажут?
Неужели Вы сами до сих пор не выяснили для себя "канву военной судьбы" разыскиваемого? Если ещё нет, то прочтите, пожалуйста "Моё личное" сообщение, которое я сейчас напишу Вам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Константин Борисович, в своих определениях я отталкиваюсь сугубо от найденных документов.

Я и просила подсказать, где можно найти и реально ли вообще увидеть документы флотских Особых отделов.
Предполагаю, что "канвой" Вы называется появление начальника Особого отдела..даже если и было то, на что Вы намекаете - я хочу это прочитать глазами ( потому как про
работу спецов особого отдела мне рассказал мне знакомый - внук такого особиста, которому посчасливилось увидеть деда живым и услышать его рассказы без принятого налета идеальности работников ).
Я не хочу, чтобы мне показали " там, где надо".. я хочу найти максимум информации и сама сделаю выводы.
Ведь проследил же Сергей Владимирович судьбу Степаненко Ивана Кирилловича !?!

В Подольск же меня отослало сопроводительное письмо к размещенной выше справке ( и как я понимаю, скорее всего за документами Закавказского Фронта ).. но решила уточнить ещё раз у профи здесь.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
"Канва" - это то, что я изложил Вам только что в "Личном сообщении" - не на что не намекая, а подробно описав ситуацию так, как я вижу.
Если Вы предложите свой, "альтернативный" вариант развития судьбы разыскиваемого Вами моряка - обсудим его. Очевидно, там же, в "Личных сообщениях"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Если у меня появится что-то новое, то я, конечно же, обращусь к Вам за помощью...ну а к кому, как не к Вам.

И пожалуйста, помогите мне закрыть эту тему.
Ведь принадлежность ВМПС 1007 п/я 230 нами установлена и подтверждена документарно.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
По Вашей просьбе "вешаю на тему замок".
Разумеется, он может быть снят по Вашей же новой просьбе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »