Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Данные по воинским захоронениям, где покоятся воины 35-й осбр  (Прочитано 1501 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61293.0 - Вопросы по захоронениям Шаховского района

В ходе проверки и сопоставления информации, выложенной в общедоступных базах ОБД-Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm - и Мособл-Мемориал - http://www.mosobl-memorial.ru/ выявлено, что в воинском захоронении, находящемся по адресу: Московская область, Шаховской район, поселение Серединское отсутствуют (до сих пор не увековечены) ФИО следующих военнослужащих из состава 35-й отдельной стрелковой бригады, погибших и умерших (от ран и болезней) в период с конца января по октябрь 1942 года вблизи д. Заднево (Заднеево) и д. Михалево Шаховского района Московской области :

1. Капитан НОВИНСКОВ Александр Сергеевич
(__.__.1913 - 21.08.1942)
На июль-август 1942 года - командир 2-го отдельного стрелкового батальона 35-й отдельной стрелковой бригады.

2. Старший лейтенант ШМАКОВ Михаил Васильевич
(__.__.1922 - 21.08.1942)
На июль-август 1942 года - командир пулеметного взвода пулеметной роты 2-го отдельного стрелкового батальона 35-й отдельной стрелковой бригады.

3. Воентехник I ранга РЫБИЦКИЙ Владимир Данилович
(__.__.1919 - 17.03.1942)
На март 1942 года - начальник артиллерийско-технического снабжения батальона 35-й отдельной стрелковой бригады.

4. Красноармеец ТОНКИХ Максим Андреевич
(__.__.1909 - 15.10.1942)
На март-октябрь 1942 года - командир отделения (телефонист, морзист) 35-го отдельного батальона связи 35-й отдельной стрелковой бригады.

5. Красноармеец НИКАНОВ (НИКОНОВ) Никифор Афанасьевич
(__.__.1901 - 18.03.1942)
На март 1942 года - проходил лечение в расположении 35-й отдельной медико-санитарной роты 35-й отдельной стрелковой бригады.На какой должности в составе 35-й отдельной стрелковой бригады на момент смерти он проходил службу - неизвестно ??

6. Красноармеец САВЧЕНКО Максим Николаевич
(__.__.1903 - 01.10.1942)
На октябрь 1942 года - стрелок в составе 35-й отдельной стрелковой бригады.

7. Старшина САМАРИН Николай Николаевич
(__.__.1916 - 12.08.1942)
На август 1942 года - помощник командира взвода в составе 35-й отдельной стрелковой бригады.

8. Красноармеец ШИКИН Елтун Петрович
(__.__.____ - 13.04.1942)
На апрель 1942 года - проходил лечение в расположении 35-й отдельной медико-санитарной роты 35-й отдельной стрелковой бригады.На какой должности в составе 35-й отдельной стрелковой бригады на момент смерти он проходил службу - неизвестно ??

9. Красноармеец ИЩЕНКО Иван Тимофеевич
(__.__.1916 - 17.07.1942)
На июль 1942 года - стрелок в составе 35-й отдельной стрелковой бригады.

10. Лейтенант ПРУСОВ Михаил Григорьевич
(__.__.1920 - 29(30).01.1942)
На январь 1942 года - заместитель командира батареи 35-го отдельного минометного батальона 35-й отдельной стрелковой бригады.

11. Красноармеец ОЛЕШКО Григорий Андреевич
(__.__.1918 - 02.02.1942)
На февраль 1942 года - телефонист в составе 35-й отдельной стрелковой бригады.

12. Красноармеец ЧЕРНЫШЕВ Василий Егорович
(__.__.1905 - 18.02.1942)
На февраль 1942 года - наводчик миномета в составе 35-й отдельной стрелковой бригады.

Примечание: В течение 1942 года в районе д. Заднево (Заднеево) Шаховского района Московской области располагалась 35-я отдельная медико-санитарная рота 35-й отдельной стрелковой бригады, в расположении которой раненным и больным военнослужащим из состава 35-й отдельной стрелковой бригады оказывалась первичная медицинская помощь в ожидании санитарной эвакуации в тыловые госпитали для продолжения лечения в стационарных условиях.

Дополнительно - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61324.0 - Воинское захоронение: Московская область, Шаховской райн, поселение Серединское
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2020, 13:01:09 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=15374.msg385771#msg385771 - на данном захоронении из 32 увековеченных погибших под Волоколамском - 23 воина из состава 35 осбр.
Вполне возможно (??), что несколько человек из них - это курсанты Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина.
Информация уточняется.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=70966.msg447068#msg447068 - Воинское захоронение на территории Научного городка Института кормов им. В.Р.Вильямса (г. Лобня, Московская область).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


Захоронение воинов в микрорайоне Рекинцо (Солнечногорск), погибших при освобождении города Солнечногорска. Фото 1970-х годов.



Захоронение воинов в микрорайоне Рекинцо (Солнечногорск), погибших при освобождении города Солнечногорска. Современный вид после проведения реконструкции мемориального комплекса и его ремонта. Дата снимка неизвестна.



Центральная часть воинского захоронения в микрорайоне Рекинцо (Солнечногорск), погибших при освобождении города Солнечногорска. Вид до проведения реконструкции мемориального комплекса и его ремонта. Дата снимка неизвестна.



Плиты с фамилиями и инициалами воинов (в том числе из состава 35-й отдельной стрелковой бригады) с воинского захоронения в микрорайоне Рекинцо (Солнечногорск), погибших при осовобождении города Солнечногорска. Современный вид.

Примечание: последние три цветные фотографии взяты из различных Интернет-ресурсов, расположенных в свободном доступе при запросе - воинское захоронение, Рекинцо, Солнечногорск.

По просьбе Ольги Вадимовны Желтовой (ниже ее письмо в мой адрес) я провел маленькое исследование по захоронению воинов 35-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады в районе села Спасское (Московская область).

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обращаюсь к вам за помощью. Я ищу место захоронения деда Козырева Ивана Дмитриевича (1906 г.р, призван в Самарканде). В Обд-Мемориал я нашла 5 записей на него:
- три записи -о выбытии 10.12.41 (везде указано место (ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО - декабрь 1941 г. - прим. Мурылев А.А.) захоронения - с.Спасское Моск.обл);
- одна запись - захоронение в c. Петровское рядом с г. Клин;
- одна запись - в книге Памяти - захоронение в микрорайоне Рекинцо г. Солнечногорск.
Как вы думаете - чему верить? И я прочитала на форуме историю 35 стрелковой бригады, скажите, она состояла в основном из курсантов училища? но мой дед вроде не был военным. Как  он мог попасть в эту бригаду?
Заранее благодарна, с уважением, Ольга Вадимовна. Мой адрес:zheltova.ooo@rambler.ru

Воины
35-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады погибшие
у  села Спасское  (южная окраина города Солнечногорск, Московская область)  в декабре 1941 года

1   ефр. Валетов Я.Ф., светосигнальщик, погиб 10.12.1941      
2   ряд. Козырев Иван Дмитриевич, пулеметчик, погиб 10.12.1941   
3   ряд. Хлебин Иван Николаевич, стрелок, погиб 10.12.1941      
4   ряд. Крагель Д.П., пулеметчик, погиб 10.12.1941      
5   ряд. Алипов А.А., пулеметчик, погиб 09.12.1941      
6   ряд. Горшков А.Н., пулеметчик, погиб 09.12.1941      
7   ряд. Иванов Петр Андреевич, повозочный, погиб 10.12.1941      
8   мл. с-нт Тулегенов М., наводчик, погиб 09.12.1941      
9   ряд. Карасартов Р., пулеметчик, погиб 10.12.1941      
10   ряд. Глущенко К.Т., пулеметчик, погиб 10.12.1941      
11   ряд. Петров Владимир Степанович, пулеметчик, погиб 16.12.1941      
12   ряд. Елкин Дмитрий Николаевич, пулеметчик, погиб 08.12.1941      
13   ряд. Мельков А.В., пулеметчик, погиб 09.12.1941      

Итоги исследования различных списков:

Двое из этого списка (Козырев И.Д. и Тулегенов М.) проходят увековеченными как в захоронении, расположенном в селе Петровское, так и в братском захоронении в микрорайоне Рекинцо г. Солнечногорска. Считаю, что это грубая ошибка, которую надо в последующем исправить и считать данных военнослужащих увековеченными на кладбище в Рекинцо, как и остальных 11 человек из этого списка.

Валетов Я.Ф. - проходит увековеченным в списках захоронения Рекинцо как Валетов Ф., также он прописан и на мемориальной плите - Валетов Ф.

Крагель Д.П. - проходит увековеченным в списках захоронения Рекинцо как Кропель Д.П.

Алипов А.А. - проходит увековеченным на мемориальной плите захоронения в Рекинцо как Архипов А.А.

Глущенко К.Т. -   НЕ ПРОХОДИТ увековеченным в списках захоронения Рекинцо, но зато он прописан на мемориальной плите захоронения в Рекинцо как Глушко К.Т.

По братскому кладбищу в микрорайоне Рекинцо (г. Солнечногорск Московской области) большие расхождения – много ошибок как в написании ФИО военнослужащих, так и в количестве захороненных!!! Мне кажется, что списки уже давно не проверял никто по большому счету и их не корректировал...

_________________________________________________________________________________

В двух списках на ОБД-Мемориал в захоронении Рекинцо значится – 81 + 41 военнослужащий, т.е. на братском кладбище лежит 122 человека – все фамилии известны.

На фото мемориальных досок захоронения в Рекинцо указано 145 фамилий военнослужащих!!! МНОГИЕ из этих фамилий ГРУБО ИСКАЖЕНЫ!!!

фото мемориальных плит с воинского захоронения в Рекинцо -



И последнее, в предыдущем своем сообщении я акцент делал не на фамилии воинов, которые искажены, а на фамилии двоих из этого списка (Козырев И.Д. и Тулегенов М.) - которые ДВАЖДЫ проходят увековеченными как в захоронении, расположенном в селе Петровское, так и в братском захоронении в микрорайоне Рекинцо г. Солнечногорска. Считаю, что это грубая ошибка, которую надо в последующем исправить и считать данных военнослужащих увековеченными на кладбище в Рекинцо, как и остальных 11 человек из этого списка.

Внучка Козырева хочет конкретно знать где захоронен ее дед, чтобы положить именно туда цветы и поклониться праху...
Уважаемый, Андрей!
Насколько я понял Козырев И.Д. погиб в боях у с. Спасское Волоколамского района. Поэтому далеко не факт, что те Козыревы, которых Вы называете являются дедами внучки. И не факт что это один и тот же персоналий. Установить истину сейчас невозможно. Имя Козырева И.Д. увековечено. Гораздо бОльшей ошибкой я считаю, что в том же захоронении в с. Петровском  из 454 захороненных известны имена только 40. Остальные 414 бойцов не увековечены нигде. Среди них наверняка есть и останки бойцов 35 осбр.
Что же касается Козырева Ивана Дмитриевича погибшего у с. Спасское, то есть все основания увековечить его имя в захоронениях Спасского сельского поселения, согласно донесениям о безвозвратных потерях 35 осбр.

Николай, я вас перестал понимать... почему тогда надо только одного Козырева И.Д. увековечивать в захоронениях Спасского сельского поселения, когда там в списке погибших у села Спасское 13 человек из 35 осбр??? Давайте и их тоже всех там еще раз увековечим, чтобы в раз всех запутать... и они будут у нас значится дважды и уже конкретно трижды... - это Тулегенов М. и Козырев И.Д.

Уточняю. Все вышеперечисленные воины 35 осбр, погибшие в декабре 1941 года у села Спасское в настоящее время увековечены на братском кладбище в микрорайоне Рекинцо (г. Солнечногорск), а рядовой Козырев И.Д. и младший сержант Тулегенов М. увековечены дважды - в Рекинцо и с. Петровском.

Я даже не совсем понимаю, почему 13 воинов 35 осбр погибших у села Спасское надо было везти, хоронить и увековечивать в Рекинцо, когда рядом находится захоронение в Петровском... и там проходят два солдата из этого списка (13 человек).

Вопрос?? Есть ли такой документ (акт о перезахоронении из Спасского в Рекинцо с указанием фамилий....) в реальности??? чтобы можно было в последующем говорить с чувством, с толком, с расстановкой...

Если есть такой документ, тогда должен быть документ, подтверждающий, что Тулегенова М. и Козырева И.Д. перезахоронили в селе Петровском..

В отношении Козырева И.Д. - я считаю, что это есть действительно дедушка Ольги Вадимовны, только вот теперь надо на 100% определиться, что он захоронен в Рекинцо, а не в Петровском.

Номер записи    50145381
Фамилия   Козырев
Имя   Иван
Отчество   Дмитриевич
Дата и место призыва   Самаркандский ГВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., г. Самарканд
Последнее место службы   ЗФ 35 отд. СБр.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   10.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   15

Номер записи    51251162
Фамилия   Козырев
Имя   Иван
Отчество   Дмитриевич
Дата и место призыва   Самаркандский ГВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., г. Самарканд
Последнее место службы   35 отд. стр. бр.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   10.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1271

Номер записи    1289318
Фамилия   Козырев
Имя   Иван
Отчество   Дмитриевич
Дата и место призыва   Самаркандский РВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., Самаркандский р-н
Последнее место службы   20 Арм. 35 отд. СБр.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   10.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   102



Информация от внучки Козырева И.Д. - Ольги Вадимовны Желтовой:

Козырев Иван Дмитриевич родился 24 июня 1906 года в городе Балашов Саратовской губернии (ныне Саратовская область), русский.
 
Отец его был сапожником, семья жила бедно, поэтому в 14 лет Иван ушел из дома, прибился к 1-й Конной армии Буденного. Прошел Гражданскую войну,  тогда же, в середине 1920-х годов, вступил в ряды членов ВКП(б). Был направлен учиться на Рабфак, затем продолжил обучение в Узбекском автодорожном техникуме (город Самарканд, Узбекская ССР), который и окончил в мае 1933 года. В свидетельстве об окончании техникума написано: "Тов. Козырев за пребывание в стенах техникума активно участвовал в общественной и партийной жизни комбината. Несмотря на загруженность общественной и политической работой успеваемость по квалификационной комиссии - отлично".  По окончанию техникума Ивана Дмитриевича направили прорабом на строительство шоссейных дорог на территории Самаркандской области. Там же, на строительстве одной из дорог, он познакомился со своей будущей женой Марией Константиновной.

С началом войны он получил "бронь",  так как работал на строительстве дорог к высокогорным рудникам "Вольфрам" и "Молибден", где добывали стратегическое сырье для выплавки стали по оборонным заказам. Так как  Иван Дмитриевич имел 10-летний партийный стаж и  имел военное звание "политрук запаса", летом (в июле) 1941 года его направили на обучение на военно-политические курсы в город Ташкент. Не окончив данные курсы, в октябре 1941 года, по партийному призыву он  ушел добровольцем на фронт. Иван Дмитриевич попал в формируемую в Сталинских лагерях под городом Чирчиком Ташкентской области 35-ю отдельную (курсантскую) стрелковую бригаду в конце октября - начале ноября 1941 года. В конце ноября бригада была введена в бой на Истринско-Волоколамском направлении, а уже 10 декабря 1941 года Козырев Иван Дмитриевич погиб при штурме и освобождении города Солнечногорска от немецко-фашистских захватчиков у села Спасское (южная окраина города Солнечногорска - прим. Мурылева А.А.). 
Дома у него остались жена и трое маленьких детей (старшей дочери было 5 лет,  младшему ребенку - 1 год).

Друзья, чуть потрудившись на картой Солнечногорска и сделав несколько запросов в поисковике, я думаю, понял в чем была "ошибка" при увековечивании дважды на территории разных кладбищах двух бойцов из 35-й осбр - ряд. Козырева И.Д и мл. с-нта Тулегенова М.

Изначально мы все, в том числе и я, ошибочно имели ввиду, что эти 13 бойцов, погибли у села Спасское, которое в настоящее время располагается в Клинском районе западнее в 35 км от города Солнечногорска. Но 9-10 декабря 1941 года 35 осбр в этих местах еще не воевала!!! Она находилась в это время на подступах к городу Солнечногорску, и подразделения бригады в числе других воинских частей освободили Солнечногорск с кровопролитными и ожесточенными боями лишь 12 декабря!!! На южной окраине города Солнечногорска было раньше село Спасское, сейчас от этого села осталось название - это улица Спасская в черте города Солнечногорска и Спасская церковь (Солнечногорск), которая существует и ныне. Поэтому, все 13 вышеперечисленных бойцов 35 осбр увековечены на братском мемориале в микрорайоне Рекинцо Солнечногорска - ПРАВИЛЬНО! А вот в селе Петровское двое из них - ряд. Козырев И.Д и мл. с-нт Тулегенов М. - ОШИБОЧНО!!!

http://www.etomesto.ru/map-mosobl1931_23/ - Москва и окрестности от Госкартогеодезии 1926-1931 годов c пометками на немецком 1939-1941 годов - на юге поселка Солнечногорского расположено село СПАССКОЕ!

http://www.tutnedaleko.ru/town/gorod_solnechnogorsk - Достопримечательности Солнечногорска и окрестностей.  Спасская церковь

В южной части Солнечногорска, на территории бывшего села Спасское находится Спасская церковь – одна из старейших церквей Солнечногорского района. Изначально, здесь находилась деревянная церковь в честь Святителя Николая. Церковь была уничтожена в Смутное время, в начале XVII века. Церковь была заново отстроена в 1682 году Афанасием Тихоновичем Зыковым (представителем дворянского рода Зыковых). После того, как в 1742 году село перешло к роду Лопухиных (владелицей села была Евдокия Лопухина, первая жена Петра I), новые хозяева в 1759 году перестроили церковь из деревянной в каменную. Церковь стало носить название Спасской. Корона, венчающая крест на храме, является символом принадлежности Лопухиных к царскому роду. Храм имеет два уровня: нижний - зимний, верхний - летний. Главный престол церкви, освящённый во имя Всемилостивого Спаса, размещён в верхнем храме. Нижний придел освящён в честь Смоленской иконы Божией Матери. В первом ярусе колокольни, в западной части церкви, расположен небольшой придел во имя Николая Чудотворца, напоминающий о первоначальном наименовании церкви. Главной святыней церкви в XIX веке являлся чудотворный образ Пресвятой Богородицы, хранящийся в нижнем храме.

15 сентября 2012 года внучка (Ольга Вадимовна Тетнева (Желтова)) рядового Козырева Ивана Дмитриевича (35 осбр), погибшего 10 декабря 1941 года в ходе битвы за Москву на южной окраине города Солнечногорска (бывшее село Спасское), посетила город Солнечногорск и братское захоронение воинов, погибших при освобождении города, расположенное в микрорайоне Рекинцо.

Вместе с учащимися и педагогами МОУ средней общеобразовательной школы №5 г. Солнечногорска (Московская обл., г. Солнечногорск, ул. Дзержинского, 5) Ольга Вадимовна почтила память своего дедушки и возложила цветы на плиту с фамилией рядового Козырева И.Д.

В школе № 5 г. Солнечногорска расположен музей Боевой Славы. В этом музее центральное место занимает экспозиция, посвященная боевому пути 35-ой отдельной (курсантской) стрелковой бригады. Эта бригада принимала непосредственное участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года.









P.S. В отношении указанного в статье общества "Воинское братство" думаю, здесь закралась ошибка... Имелся ввиду сайт - ФОРУМ ПОИСКОВЫХ ДВИЖЕНИЙ.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2020, 13:22:55 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93710.0

Братское воинское захоронение в городском поселении Волоколамск
(в пределах городского гражданского кладбища – ул. Ямская, недалеко от ж/д ст. Волоколамск)


Всего захоронено (увековечено) - 84 чел.
- из них известных – 75 чел., из них:
•   69 чел. – военнослужащие из состава 35 осбр
•   1 чел. – внесен в данное захоронение ошибочно!!!
•   1 чел. – внесен без подтверждения гибели (смерти) в годы ВОВ в окрестностях г. Волоколамска!!!
•   4 чел. – военнослужащие других воинских частей.
- неизвестных – 9 чел.

В данном воинском братском захоронении покоится прах 65 военнослужащих из состава 35-й отдельной стрелковой (курсантской) бригады, сформированной в октябре-ноябре 1941 г. на территории Средне-Азиатского военного округа на базе Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина в Сталинских лагерях в г. Чирчике Ташкентской области (Узбекская ССР). В декабре 1941 г. – январе 1942 г. бригада входила в состав 20-й Армии (Западный фронт) и принимала непосредственное участие в ходе контрнаступления советских войск под Москвой в период с начала декабря 1941 г. по середину января 1942 г. Все они погибли (умерли от полученных ран) в ожесточенных и кровопролитных боях, освобождая территорию Волоколамского района Московской области от немецких захватчиков!
« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 11:35:34 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=15374.msg385771#msg385771 - на данном захоронении из 32 увековеченных погибших под Волоколамском - 23 воина из состава 35 осбр.
Вполне возможно (??), что несколько человек из них - это курсанты Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина.
Информация уточняется.

3 сентября 2020 г. на данном воинском захоронении (отреставрированном в августе 2020 г.), расположенном по адресу: г. Волоколамск, ул. Волоколамская 20, были открыты две новые плиты с именами погибших и умерших от ран воинов (30 чел.) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=94682.msg521380#msg521380

Уточнено количество воинов из состава 35-й осбр, увековеченных на данном захоронении, их - 22 чел.

35 сбр

1 ГАРСКОВ Николай Васильевич 1912 - 20.12.41 лейтенант
2 КОЗУБОВ Иван Леонтьевич 1923 - 22.12.41 сержант
3 АВДЕЕВ Павел Иванович 1909 - 02.01.42 красноармеец
4 АНТРАЛОВ Алексей Александрович ??? - 14.01.42 красноармеец
5 АРХИПОВ Петр Евстафьевич 1923 - 22.01.42 красноармеец
6 ГАФУРОВ Кадыр Газизович 1914 - 20.12.41 красноармеец
7 ЕРШОВ Алексей Иванович ??? - 19.12.41 красноармеец
8 ЗАИКИН Семён Андреевич 1902 - 21.12.41 красноармеец
9 КАВЕЕВ Абдулл Кадырович 1907 - 01.01.42 красноармеец
10 КАЛИНИН Иван Иванович 1912 - 06.01.42 красноармеец
11 КОРАКИН Федор Дмитриевич 1908 - 22.12.41 красноармеец
12 КУЗЬМИН Илья Ульянович 1901 - 05.01.42 красноармеец
13 КУПРИЯНОВ Виктор Михайлович ??? - 20.12.41 красноармеец
14 КУТУЗОВ Степан Иванович 1909 - 20.12.41 красноармеец
15 МЕДВЕДЕВ Никита Николаевич 1905 - 30.01.42 красноармеец
16 МИФТАФУТДИНОВ Гаяс Камалеевич ??? - 29.12.41 красноармеец
17 ОЧКАСЬ Яков Александрович 1909 - 21.12.41 красноармеец
18 РАХИМКУЛОВ Исхак Исхан ??? - 25.12.41 красноармеец
19 РУБЦОВ Фёдор Ефимович 1904 - 27.12.41 красноармеец
20 ХАСАНОВ Мавлют 1908 - 21.12.41 красноармеец
21 ЧЕКУШКИН Алексей Сергеевич 1907 - 30.12.41 красноармеец
22 ШАРИПОВ Ибрам Ибрай 1913 - 20.12.41 красноармеец

 
Другие части
 
23 ВАЖИНСКИЙ Николай Корнеевич 1905 - 16.12.42 мл. лейтенант 50 омсб
24 ЗЛОБИН Михаил Николаевич 1919 - 18.12.42 старшина сан. лет. ЭП №11
25 БАРКОВ Михаил Федорович 1912 - 22.09.42 ст. сержант 262 сд
26 ЧЕРНОВ Леонид Викторович 1919 - 18.04.42 сержант 78-й отд. ж/д б
27 БАРЫШЕВ Петр Иванович 1912 - 22.09.42 красноармеец 262 сд
28 ПАВЛЮК Даниил Моисеевич 1901 - 19.09.42 красноармеец 34 б-н охраны 43 А
29 РУБЦОВ Макар Алексеевич 1903 - 30.12.41 красноармеец 223 сд
30 СТЕПАНОВ Павел Петрович ??? - 26.12.41 красноармеец 352 сд
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Воинское захоронение: Волоколамский район, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

Военнослужащий из состава 35-й отдельной стрелковой бригады

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87139917

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Аникин   
Имя   Николай   
Отчество   Григорьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1917   
Воинское звание   сержант   ??? красноармеец
Дата смерти 08.05.1942 - откуда такая дата ??? правильно - __.12.1941
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260676137

Информация из списков захоронения
Фамилия   Аникин   
Имя   Николай   
Отчество   Григорьевич   
Воинское звание   сержант    ???
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, Волоколамский с/с, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51250758

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   3482   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   20.03.1942   
Название части   упр. 35 осбр

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Аникин   
Имя   Никол.   
Отчество   Григорьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1917   
Место рождения   Новосибирская обл., Колыванский р-н, с/с Н.-Теришкинский, д. Подволош   
Последнее место службы   35 осбр, 1 осб, писарь-каптенармус   
Воинское звание   красноармеец   
Дата выбытия известна - __.12.1941 так как во второй половине декабря 1941 г. шли ожесточенные бои за ст. Волоколамск
Причина выбытия   убит   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, ст. Волоколамск ???

http://www.mosobl-memorial.ru/node/93093

АНИКИН Николай Григорьевич
сержант ???
2226 ПАВС. ???
1917 г. рождения.
Умер от ран 3 ( 8 ) мая 1942 г. ???
Похоронен: братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского р-на.
Осн.: Паспорт захоронения Волоколамского ОВК.

http://www.mosobl-memorial.ru/node/93094

АНИКИН Николай Григорьевич
красноармеец
35 осбр.
1917 г. рождения д. Подволош Колыванского р-на Новосибирской обл.
Погиб в бою 1 декабря 1941 г.–1 марта 1942 г. ??? на ст. Волоколамск. ???
Похоронен: братская могила на гражданском кладбище в г. Волоколамске. ???
Осн.: ЦАМО РФ дон. 3482с-1942 г. л. 7.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404939329

Информация из Книги Памяти
Фамилия   АНИКИН   
Имя   НИКОЛАЙ   
Отчество   ГРИГОРЬЕВИЧ   
Дата рождения/Возраст   __.__.1917   
Последнее место службы 35 осбр
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   Книга памяти. Новосибирская область. Том 1
В тексте КП местом захоронения указано - Московская область, г. Волокламск ???

Военнослужащий из состава 35-й отдельной стрелковой бригады.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87139948

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Ильи   Ильин
Имя   Николай   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст не указаны - неизвестно!
Дата смерти   19.12.1941   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1289914

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   8124   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   15.05.1942   
Название части   20 А

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Ильин   
Имя   Николай   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст не указаны - неизвестно!
Родственники на 1941 г. проживали по адресу: г. Ташкент, "Чирчикстрой", барак 50, кв. 8
Призван Ташкентским Об.ВК
Последнее место службы   20 А 35 осбр   
Воинское звание   красноармеец   ???
Должность командир взвода ???
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   19.12.1941   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, г. Волоколамск ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9115006

Приказ об исключении из списков
Номер донесения   458   
Тип донесения   Приказ об исключении из списков   
Дата донесения   29.06.1942   
Название части   гуф и ув КА

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Ильин   
Имя   Николай   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст не указаны - неизвестно! ???
Последнее место службы   35 осбр   
Воинское звание   Должность  командир взвода   ???
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   19.12.1941

http://www.mosobl-memorial.ru/node/1600

ИЛЬИН Николай Михайлович
Дата рождения/Возраст не указаны - неизвестно! ???
красноармеец
35 осбр.
Призван Ташкентским РВК Ташкентской обл. Узбексокй ССР.
Погиб в бою 19 декабря 1941 г.
Похоронен: братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского р-на.
Осн.: ФБУ ЦАМО РФ ф. 58 оп. 818883 д. 102 л. 171. Паспорт захоронения.

Предположительно (???), воины из состава 35-й осбр:

Воинская часть, где данный военнослужащий проходил службу на момент гибели ??? (пропажи без вести), к сожалению, неизвестна ???

Но! С большой долей вероятности можно утверждать, что данный военнослужащий проходил службу в составе 35-й отдельной стрелковой бригады!!!

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87139998

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Муратходжаев   
Имя   Мухамед   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   __.__.1912   
Воинское звание   красноармеец   
Дата смерти   22.12.1941   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50826278

Номер донесения   20183   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения  18.08.1942
Название части   волоколамский РВК

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Муратхождаев   
Имя   Мухамед   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   __.__.1912   
Место рождения   Узбекская ССР, г. Ташкент, Карасунский р-н, с/с Кизенузбеский, к/з 'Ахунзабабаев'   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Опознан и идентифицирован по найденному медальону
Дата выбытия   Между 20.12.1941 и __.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72597191

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   50201   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Дата донесения   04.08.1950   
Название части   управление ПО учету персональных потерь

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Муратходжаев   
Имя   Мухамед   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   __.__.1912   
Место рождения   Узбекская ССР, Ташкентская обл., Каржуйский р-н, Кзыл-Узбекский с/с   
Дата и место призыва   22.05.1941 Орджоникидзевский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Орджоникидзевский р-н   
Воинское звание   рядовой   
С большой долей вероятности можно утверждать, что этот военнослужащий проходил службу в составе 35-й осбр!!!
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   Не ранее __.07.1941 __.12.1941



http://www.mosobl-memorial.ru/node/27826

МУРАХОДЖАЕВ Мухамед
красноармеец.
Погиб в бою.
Похоронен: братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского р-на.
Осн.: Книга учета захороненных воинов.

Предположительно (???), данный военнослужащий из состава 35-й отдельной стрелковой бригады ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87140052

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Юсупов   
Имя   Садык   
Отчество      
Воинское звание   красноармеец   
Дата смерти   12.04.1942    ??? дата гибели нереальная, более приемлемый период выбытия - период с 20.12.1941 г. по 15.01.1942 г.
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51250755

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   3482   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   20.03.1942   
Название части   упр. 35 осбр

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Юсупов   
Имя   Сыдык   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   __.__.1912   
Место рождения   Канская обл., Болтычинский р-н   
Родственники проживали - г. Ташкент, Октябрьский район, ул. Полиграфская, д. 66
Последнее место службы   1 осб 35 осбр   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, ст. Волоколамск ???

http://www.mosobl-memorial.ru/node/97256

ЮСУПОВ Садык
красноармеец
43 одорэб. По всей видимости труп (останки) военнослужащего был найден воинами одного из подразделений 43 одорэб
Погиб в бою 12 апреля 1942 г. ??? Какие могли быть БОИ в апреле 1942 г. в этих местах ??? Что за бред ???
Похоронен: братская могила в д. Лудина-Гора Волоколамского р-на.
Осн.: ФБУ ЦАМО РФ ф. 58 оп. 818884 д. 67 л. 120 № 343. = данный документ на просторах ОБД-Мемориал мной найден НЕ БЫЛ ???

http://www.mosobl-memorial.ru/node/97257

ЮСУПОВ Сыдык
красноармеец
35 осбр. ???
1912 г.р. Боярычинский р-н Канской обл.
Погиб в бою в декабре 1941 г.
Похоронен: братская могила на ст. Волоколамск Волоколамского р-на.
Осн.: ФБУ ЦАМО РФ дон. 3482с-1942 г. л. 7.



Большая вероятность того, что данный военнослужащий был ОШИБОЧНО и ПО НЕДОРАЗУМЕНИЮ работников Волоколамского военкомата дважды внесен в списки перезахороненных и увековеченных в воинском захоронении на Лудиной Горе и в воинском захоронении - Волоколамский муниципальный р-н, г.п. Волоколамск, д. Тимково-2! ???

Воинская часть, где данный военнослужащий проходил службу на момент гибели ??? (пропажи без вести), к сожалению, неизвестна ???

Но! С большой долей вероятности можно утверждать, что данный военнослужащий проходил службу в составе 35-й или 40-й отдельной стрелковой бригады!!!

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87140000

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Николаев   
Имя   Владимир   
Отчество   Сергеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Воинское звание   красноармеец   
Дата смерти   __.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87144957

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия   Николаев   
Имя   Владимир   
Отчество   Сергеевич   
Воинское звание   красноармеец   
Дата смерти   27.12.1941   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский муниципальный р-н, г.п. Волоколамск, д. Тимково-2 ???

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50826294

Номер донесения   20183   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения  18.08.1942
Название части   волоколамский РВК

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Николаев   
Имя   Владимир   
Отчество   Сергеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Место рождения   г. Ташкент, Октябрьский р-н, ул. Новая, 66   ???
Воинское звание   красноармеец   
Воинская часть, где данный военнослужащий проходил службу на момент гибели, к сожалению, неизвестна ???
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   Между 20.12.1941 и __.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, д. Лудина Гора ???
Опознан и идентифицирован по найденному медальону

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60639580

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   35779   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Дата донесения   02.06.1947   
Название части   богатовский РВК куйбышевской обл.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Николаев   
Имя   Владимер   
Отчество   Сергеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Уроженец - Куйбышевская область, Богатовский район,с. Павловка
Дата и место призыва   28.06.1941 Ташкентский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   10.10.1941


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63884821

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   55019   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Дата донесения   24.07.1947   
Название части   богатовский РВК куйбышевской обл.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Николаев   
Имя   Владимир   
Отчество   Сергеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Уроженец - Куйбышевская область, Богатовский район,с. Павловка
Дата и место призыва   28.06.1941 Фрунзенский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Фрунзенский р-н   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.01.1942


Предположительно, с большой долей вероятности, данный военнослужащий из состава 35-й или 40-й отдельной стрелковой бригады?? но, данное предположение требует дополнительного исследования и уточнения ???

http://www.mosobl-memorial.ru/node/44691

НИКОЛАЕВ Владимир Сергеевич
красноармеец
1207 сп 363 сд. ??? откуда вот эта информация АБСОЛЮТНО НЕПОНЯТНО!!! ??? Воинские части 363-й стрелковой дивизии НИКОГДА НЕ БЫЛИ И НЕ ВЕЛИ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОД ВОЛОКОЛАМСКОМ!!! ???
Родился: д. Молеевка Починковского р-на Смоленской обл. ???
Призван Починковским РВК.
???
Погиб в бою 27 декабря 1941 г.
Похоронен: братская могила в д. Тимково Волоколамского р-на. ???
Осн.: ФБУ ЦАМО РФ дон. 7410с-1942 г. Книга учета захороненных воинов.

http://www.mosobl-memorial.ru/node/44692

НИКОЛАЕВ Владимир Сергеевич
красноармеец.
1913 г. рождения г. Ташкент Узбекской ССР.
Погиб в бою в январе 1942 г.
Похоронен: братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского р-на.
Осн.: Книга учета захороненных воинов.

В настоящее время, Николаев В.С., как уроженец Богатовского района Самарской области в текстах КП Самарской области не отражен = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!



« Последнее редактирование: 05 Сентября 2020, 23:07:08 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Всем привет.

Проверил достаточно скрупулезно списки (порядка 8-9 списков) погибших военнослужащих из состава 35-й отдельной стрелковой бригады на сайте ОБД-Мемориал в отношении захороненных военнослужащих в братской могиле (д. Пагубино Волоколамского района).

Братское захоронение д. Пагубино Спасского сельского поселения
Волоколамского района Московской области
Всего похоронено 71 военнослужащий (из них известны 71 чел.)
Все военнослужащие из состава 35-й отдельно стрелковой бригады
(список военнослужащих взят с данного ресурса http://www.portal.mognb.ru/data/zahv/pag.htm ) и уточнен по базе данных ОБД-Мемориал


Первоначально, на середину 1992 года, в данном захоронении числилось 50 человек, из них 9 чел - были известны имена и фамилии, остальные были неизвестными.

По информации от уважаемого gistory в настоящее время (2011) списки захороненных достигли цифры в 71 человек - все военнослужащие, судя по спискам из ОБД-Мемориал, из состава 35-й отдельной стрелковой бригады.

В отношении данного количества захороненных (71 человек) есть несколько вопросов:


1. В представленном списке есть несколько повторов фамилий военнослужащих, которые были искажены или неправильно написаны (прочтены), а именно:

1.1. - АМРАКУЛОВ Ваний, красноармеец, г.р. - нет данных, погиб - 27.12.41 и ХАМРАКУЛОВ Ваний (Валий), красноармеец, стрелок, г.р. - нет данных, погиб - 27.12.41 - по всей видимости это один и тот же человек!!!

1.2. КУСАИНОВ Ескен Кусаинович, воинское звание - нет данных, г.р. - нет данных, погиб - 00.12.41 и ХУСАНОВ Евстек Хусаннович, младший лейтенант, командир взвода, г.р. - нет данных, погиб - 24.12.41 - по всей видимости это один и тот же человек!!! Думаю, будет правильным написание фамилии, как ХУСАИНОВ, а отчества - Хусаинович.

1.3. ПАРЕВ Анатолий (Антон) Ефимович, красноармеец, стрелок, г.р. - нет данных, погиб - 25.12.41 и ЦАРЕВ Анатолий Ефимович, красноармец, г.р. - нет данных, погиб - 25.12.41 - по всей видимости это один и тот же человек!!!

1.4. ЛУЧКО Я. М., красноармеец, г.р. - нет данных, погиб - 27.12.41 и ЧУЧКО Я. М., красноармеец, пулеметчик, г.р. -   нет данных, погиб - 27.12.41 - по всей видимости это один и тот же человек!!!

Считаю, что в связи с представленными в этом пункте данными список военнослужащих данного захоронения должен быть уменьшен до 67 человек.


2. В представленном списке есть несколько фамилий, имен и отчеств военнослужащих, которые были искажены или неправильно написаны (прочтены), а именно:

2.1. БУГАЛЕЦ (БУГАЕЦ) Иван, сержант, командир отделения, г.р. - 1918, погиб - 19.12.41. Согласно другим спискам, думаю правильным будет следующее написание - БУГАЕЦ Иван Леонтьевич.

2.2. АХМЕДЬЯНОВ Хафиз Сандриваримович, красноармеец, телефонист, г.р. - 1917, погиб - 26.12.41. Согласно другим спискам, думаю правильным будет следующее написание - АХМЕДЯНОВ Хафиз Сабирович.

2.3. СОЛОДОВНИК Эль Иукович, красноармеец, сапер, г.р. - 1909, погиб - 15.01.42.  Согласно другим спискам, думаю правильным будет следующее написание - СОЛОДОВНИК Эль Цукович.


3. При проверке списков погибших (потерь 35-отдельной стрелковой бригады) выявлена (выявлено дополнительно) разница в дате гибели отдельных военнослужащих, а именно:

3.1. АСТАФЬЕВ Георгий Константинович, крсаноармеец, г.р. - нет данных, погиб - 25.01.42. Согласно другим спискам - погиб 20.12.41.

3.2. БУГАЛЕЦ (БУГАЕЦ) Иван Леонтьевич, сержант, командир отделения, г.р. - 1918, погиб - 19.12.41. Согласно другим спискам - БУГАЕЦ Иван Леонтьевич - погиб 28.12.41.

3.3. ГУРЬЯНОВ Петр Тимофеевич, красноармеец, минометчик, г.р. - 1914, погиб - 31.12.41. Согласно другим спискам - погиб 11.12.41 у ст. Волоколамск.


4. При проверке списков погибших (потерь 35-отдельной стрелковой бригады) выявлена разница в месте гибели и захоронения отдельных военнослужащих, а именно:

4.1. ЖЕБЕЛЬ Петр Ефстафьевич, сержант, командир отделения, г.р. - нет данных, погиб - 22.12.41. Согласно другим спискам погиб у ст. Волоколамск.

4.2. МАЛЬКОВ Борис Андреевич, красноармеец, г.р. - 1917, погиб - 22.12.41. Согласно другим спискам погиб у дер. Щекино.

4.3. ГУРЬЯНОВ Петр Тимофеевич, красноармеец, минометчик, г.р. - 1914, погиб - 31.12.41. Согласно другим спискам погиб 11.12.41 у ст. Волоколамск.

4.4. ПАЩЕНКО Дмитрий Иванович, красноармеец, стрелок, г.р. - 1913, погиб - 27.12.41. Согласно другим спискам  погиб у дер. Щекино.


5. Нигде не нашел отражения в данных сайта ОБД-Мемориал в отношении - ПАВЛОВ Иван Александрович, красноармеец, г.р. - 1903, погиб - 07.06.42 - указанного, как похороненного в братском захороненнии в деревне Пагубино. Возможно данный влоеннослужащий не из состава 35 осбр - так ли это???


6. При проверке списков погибших (потерь 35-отдельной стрелковой бригады) на сайте ОБД-Мемориал выявлено отсутствие в списке похороненных в братской могиле в дер. Пагубино отдельных военнослужащих, а именно:

6.1. РАСПУТНЫЙ Петр Михайлович, красноармеец, стрелок, г.р. - нет данных, погиб - 16.12.41, погиб и захоронен у дер. Пагубино. Согласно другим спискам погиб и захоронен у дер. Щекино.

6.2. САВИНОВ Николай Петрович, красноармеец, стрелок, г.р. - нет данных, погиб - 19.12.41, погиб и захоронен у дер. Пагубино.

6.3. ПОГОРЕЛОВ Иван Засимович, младший сержант, наводчик,Ю г.р. - нет данных, погиб - 27.12.41, погиб и захоронен у дер. Пагубино. Согласно другим спискам погиб и захоронен у д. Щекино.

7. Последний вопрос - есть ли снимки плит с фамилиями военнослужащих, захороненных в данной брасткой могиле и когда (дата) последний раз проводилось уточнение и внесение изменений в списки на этих самых плитах данного захоронения???


Считаю, что в связи с представленными в этом пункте данными список военнослужащих данного захоронения должен быть уменьшен до 67 человек.
2. В представленном списке есть несколько фамилий, имен и отчеств военнослужащих, которые были искажены или неправильно написаны (прочтены), а именно:
3. При проверке списков погибших (потерь 35-отдельной стрелковой бригады) выявлена (выявлено дополнительно) разница в дате гибели отдельных военнослужащих, а именно:
4. При проверке списков погибших (потерь 35-отдельной стрелковой бригады) выявлена разница в месте гибели и захоронения отдельных военнослужащих, а именно:
5. Нигде не нашел отражения в данных сайта ОБД-Мемориал в отношении - ПАВЛОВ Иван Александрович, красноармеец, г.р. - 1903, погиб - 07.06.42 - указанного, как похороненного в братском захороненнии в деревне Пагубино. Возможно данный влоеннослужащий не из состава 35 осбр - так ли это???
6. При проверке списков погибших (потерь 35-отдельной стрелковой бригады) на сайте ОБД-Мемориал выявлено отсутствие в списке похороненных в братской могиле в дер. Пагубино отдельных военнослужащих, а именно:
7. Последний вопрос - есть ли снимки плит с фамилиями военнослужащих, захороненных в данной брасткой могиле и когда (дата) последний раз проводилось уточнение и внесение изменений в списки на этих самых плитах данного захоронения???

Уважаемый, Андрей!
К сожалению Ваша информация опоздала. Встреча состоялась 20 декабря. Но как показала реальность я не смог бы задать эти вопросы представителю Президента РФ по Московской области (а встреча была именно с ним), т.к. рассматривался там только конкретный вопрос и никаких факультативов. Хотя у меня были очень серьезные претензии по всей Московской области.
Ваши вопросы перешлю лицам, занимающимся увековечением памяти погибших в Волоколамском районе и в Московской области. Люди эти ответственные, но, к сожалению, мало что могущие сделать в силу полного отсутствия как административных так и финансовых рычагов.
По части изложенного Вами могу частично разъяснить, т.к. уже прилично "накушался" по теме захоронений.
Пн. 1 не может быть исполнен, в силу Вашего же пн. 6. Не факт, что в могиле находятся останки 71 бойца. Может быть и меньше и больше. Для изменения имен как и для внесения новых надо иметь убедительные документы на это действие.  Никто не возьмет на себя подобную ответственность без неоспоримых на то оснований. А таких документов нет. На основании этого никто не будет исправлять уже внесенные имена на плиты. Так как в Волоколамском районе при захоронении имена зачастую брались  из документов погибшего, а Вы пользуетесь сведениями о безвозратных потерях ОБД. В каком из этих двух документов допущена ошибка разбираться никто не будет. Подобные вопросы возникают практически по каждому крупному захоронению.
В начале 60 годов по Волоколамскому району прокатилась волна перезахоронений. Делалось это просто: подгонялся экскаватор к могиле и останки вместе с землей перевозились к месту нового погребения. Никто не считал останки какого количества бойцов при этом перевезены. Что числилось то и указывалось. Отсюда и несовпадение места гибели и места захоронения. С датами еще проще. В части считался убитым с момента гибели. А хоронили погибших местные жители. Они иногда указывали предположительное время. К тому же донесение о безвозвратных потерях командованием 35 бригады составлялось спустя 4 месяца после боя, здесь тоже могут быть ошибки в точности дат гибели бойцов.
Павлов мог и не быть указан в потерях бригады, если он был придан из другой части, скажем телефонистом или артиллеристом. А хоронили его по документам, найденным при погибшем.
Зачем Вам фото плиты? С уверенностью можно сказать, что имена нанесенные на ней не отражают приведенный Вами список.
И это на многих захоронениях. Объясняется все очень просто: нет средств у местных деревенских поселений на обустройство захоронений. И откуда им взяться?
Собственно если есть у Вас желание непосредственно связаться с Волоколамском, могу дать электронный адрес. Но отвечают они чрезвычайно долго.

Считаю, что в связи с представленными в этом пункте данными список военнослужащих данного захоронения должен быть уменьшен до 67 человек.
Уважаемый, Андрей!
Еще раз бегло просмотрев донесение о безвозвратных потерях 35 отдельной стрелковой бригады, насчитал убитыми в бою под Пагубино и Щекино 76 бойцов. С учетом Павлова общее количество захороненных в указанной могиле может достигать 77 бойцов. Так что скорее всего надо ставить вопрос о увековечении в списках тех имен, что отсутствуют. Не страшно, когда одни и те же имена повторяются, страшнее когда их вообще нигде нет.

Продолжаю тему в отношении повторов фамилий одного и того же военнослужащего в данном захоронении:

1. В представленном списке есть несколько повторов фамилий военнослужащих, которые были искажены или неправильно написаны (прочтены), а именно:

1.3. ПАРЕВ Анатолий (Антон) Ефимович, красноармеец, стрелок, г.р. - нет данных, погиб - 25.12.41 и ЦАРЕВ Анатолий Ефимович, красноармеец, г.р. - нет данных, погиб - 25.12.41 - по всей видимости это один и тот же человек!!!

На сайте ПОДВИГ НАРОДА есть наградной лист на данного военнослужащего!!! Так что все споры в отношении правильности написания его фамилии, имени и отчества должны отпасть:

ЦАРЕВ Анатолий Ефимович,
1903 г.р., русский
красноармеец, полит-боец 4-й стрелковой роты 2-го отдельного стрелкового батальона 35-й отдельной стрелковой бригады
в РККА с октября 1941 года, призван Магнитогорским РВК, Челябинская область, город Магнитогорск
член ВКП(б)
убит 25 декабря 1941 года

Описание подвига и личных заслуг из наградного листа: "25 декабря 1941 года тов. Царев, будучи в разведке  в районе деревни Пагубино, сумел проникнуть в тыл противника, разведать огневые точки и пути внезапного подхода к противнику. Собрав данные сведения и уничтожив 2-х немецких солдат тов. Царев возвратился в расположение части. По получении данных сведений командование организовало внезапную атаку на противника. При атаке тов. Царев с ручным пулеметов в руках был впереди подразделения, ведя ураганный огонь по противнику и увлекая за собой бойцов своего подразделения, тем самым помогая подразделению вытеснить противника с занятых им рубежей. Во время этой атаки тов. Царев погиб смертью Героя.
Товарищ Царев заслуживает Правительственную награду - Орден Ленина.
Командир 2-го отдельного стрелкового батальона майор Щербаков
Военный комиссар батальона старший политрук Молчанов

Тов. Царев Анатолий Ефимович заслуживает правительственной награды - ордена Ленина.
Командир 35-й отдельной стрелковой бригады подполковник Будыхин
Комиссар бригады старший батальонный комиссар Фролов

__ января 1942 года".


От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Приказом по войскам Западного фронта № 0156 от 10 февраля 1942 года красноармеец Царев Анатолий Ефимович был награжден орденом Красного Знамени (посмертно).

ЦАРЕВ  Анатолий   Ефимович
http://beka1370441.narod.ru/kp/indexKP.htm
Родился в 1903 году в городе Верхнеуральске Челябинской области. Член ВКП/б/. Работал на металлургическом комбинате заведующим клубом, печником. Призван в РККА 10 октября 1941 года. Рядовой, полит-боец, 2-й от­дельный стрелковый батальон 35-й отдельной стрелковой бригады. Участвовал в параде войск 7 ноября 1941 на Красной площади в Москве и после парада вступил в первый бой под Москвой в составе бригады - 3 декабря 1941. Погиб 25 декабря 1941 года, похоронен - деревня Погубино Волоколамского района Московской области. Награжден орденом Красного Знамени посмертно.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »