Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-382 г.Борисов, перезахоронение 2016г.  (Прочитано 1636 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
В Борисове на месте бывшего концлагеря для военнопленных обнаружены останки 2 тысяч человек...
7 сентября 2016 года

В Борисове на месте бывшего концлагеря для военнопленных «Шталаг 382» обнаружено захоронение. На него наткнулись случайно, когда солдаты из полка связи рыли ямы для установки бетонных опор под будущее здание. Как пишет «Белорусская военная газета «Во славу Родины», сейчас на месте захоронения ведет раскопки 52-й отдельный поисковый батальон.

«По фрагменту скелета можно определить возраст и пол человека, — рассказывает участвующий в раскопках рядовой Валентин Чадаев. — Возраст военнопленных концлагеря „Шталаг 382“ — от 20 до 40 лет».

Уже извлечены останки около 2 тысяч узников. Личности троих удалось установить благодаря медальонам: уроженцы России рядовые Александр Гуляев и Степан Корнешов, красноармеец из Украины Дмитрий Гриденко. Еще восемь медальонов подготовлено к экспертизе.

Как рассказывают эксперты, поиски осложняются тем, что во время войны многие военнослужащие из суеверия отказывались носить, а то и вовсе выбрасывали специальные эбонитовые капсулы. Внутри них на бумажном вкладыше обычно указывалось воинское звание военнослужащего, его фамилия, имя, отчество, год рождения, откуда он родом, данные о семье или ближайшем родственнике, каким военкоматом был призван и группа крови. Без этой информации установить личность погибших тяжело.


Читать полностью:  http://news.tut.by/society/511144.html

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: Шталаг-382 г.Борисов, перезахоронение 2016г.
« Reply #1 : 09 Сентября 2016, 16:24:47 »
Фамилия Гриденко 
Имя Дмитрий 
Отчество Иванович 
Дата рождения/Возраст __.__.1897 
Дата и место призыва __.07.1941 Семеновский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Семеновский р-н 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.12.1943 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977520 
Номер дела источника информации 354
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Шталаг-382 г.Борисов, перезахоронение 2016г.
« Reply #2 : 11 Декабря 2016, 15:37:38 »
Поисковые работы на территории Шталаг -382 закончились торжественным перезахоронением:
http://www.tvr.by/news/obshchestvo/segodnya_v_borisovskom_rayone_proshla_tseremoniya_zakhoroneniya_shesterykh_soldat/

Цитировать
8 Декабря 2016 18:40
Сегодня в Борисовском районе прошла церемония захоронения шестерых солдат

Только через 80 лет мир узнал об их трагической судьбе. Сегодня в Борисовском районе прошла церемония захоронения шестерых солдат. Они погибли в лагере для военнопленных "Шталаг 382" еще в самом начале Великой Отечественной. Отдать солдатам дань уважения приехали их  родственники из Тюмени, Казани, Москвы, Рязани и других регионов России.

Антонина Станкевич -  о чествовании памяти отцов и дедов.

Тамара Кваснюк больше не может скрывать эмоций: всю дорогу - а это без малого три тысячи километров от Тюмени до Борисова - еще держалась, а сейчас слезы сами наворачиваются. Теперь женщина знает: ее отец не предатель, не перебежчик. Сержант Красной Армии Андрей Андрейченко попал в плен на белорусской земле. К сожалению, конец войны, родной дом и свою доченьку солдат уже не увидел.
В годы Великой Отечественной на территории Борисова как раз находился лагерь для военнопленных "Шталаг 382". Погиб здесь не только сержант Андрейченко - счет жертв идет на тысячи.
О том, что еще не все жертвы фашистов должным образом похоронены, узнали случайно. Сегодня на территории бывшего лагеря для военнопленных по иронии судьбы находится военная часть. Во время строительных работ буквально в двух шагах от площади нашли останки погибших в годы Великой Отечественной.
К работе присоединился поисковый батальон. Специалисты не только занимались раскопками, но и подняли архивные документы. В результате в одной большой могиле нашли останки более четырех тысяч человек.
Поисковикам удалось еще и опознать восемь человек. Сегодня их похоронили на Алексеевском кладбище под Борисовом. Минута молчания, салют и живые цветы от родственников, представителей белорусских вооруженных сил и неравнодушных людей в честь тех, кто защищал свою родину от врагов.
И это еще не все жертвы Великой Отечественной войны. А потому работа поискового батальона продолжается. Военнослужащие обещают: сделают все, чтобы с почетом похоронить каждого. 


Цитировать
8 Декабря 2016 11:55
В Борисове идет перезахоронение останков красноармейцев, погибших в лагере военнопленных

В Борисове идет перезахоронение останков 6 красноармейцев, которые погибли в лагере военнопленных Шталаг 382. На церемонии присутствуют родственники погибших из Тюмени, Казани и других регионов России. Раскопки велись полгода с мая по ноябрь, найдены останки более 4 000 человек.
Подробнее в новостях.
http://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_borisove_idet_perezakhoronenie_ostankov_krasnoarmeytsev_pogibshikh_v_lagere_voennoplennykh_/

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »