Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 231 кап  (Прочитано 3049 раз)

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
231 кап
« : 09 Февраля 2009, 10:38:31 »
Могу подсказать некоторые обстоятельства гибели ниже перечисленных военнослужащих:
231 КАП (корпусной артеллерийский полк) 15-го СК:
С.т л-т Азаренко, Кр-ец Дуров, Лейтенант Полячков командир 7-й батареи 3-го дивизиона, Лейтенант Обушный, начальник связи .
Офицеры ЮЗФ (соединение не известно) лейтенант Хайкин, лейтенант Кузнецов.
80-й сд:
Ст. сержант Дзавахашвили командир бронемашины БА-10; Морозов Иван, политрук бронероты; красноармейцы Миронов и Григорьев экипаж танка Т-37; ст. лейтенант Кулаков Федор Николаевич, командир бронероты 100-го орб; лейтенант Фирсов А.С., командир взвода мотороты 100-й орб; полковой комиссар ПрейсС.Ш.. 
37-го СК:
комбриг 37-го СК Зыбин С.П., капитан Елецкий Иван Семенович 37-й СК;
Криворотов М.П., старший механик-водитель 1-го тб, 1-й тбр.
293-й сд
Майора, Матросова Михаила Андреевича начальника штаба 1032-й сп; пропагандиста 1032-го сп  Дьяченко Якова;
22-я омсрб
Лейтенанта Гнатенко А.И., командира 3-й стрелковой роты, 1-го батальона;
Лейтенанта Колчина Н.Д., командира 2-й стрелковой роты, 3-го батальона; санинструктора Митрофановой Р.Г.; Ст. с-та Курятников, командир отделения; Ст. л-та Тимонин А.А., командир роты, 3-го мотострелкового батальона.
5 гв. мсбр
Лейтенант Солодухин Ф.А. начальник штаба батальона, Ст. лейтенант Красильников В.Г. заместитель командира батальона, Майор Куров Василий Антонович ПНШ по разведке, Сержант Климов С.В. командир отделения, Сержант Антипенко Иван командир отделения, Кр-ец Кошелько Г.М. автоматчик, Лейтенант Недоруб А.С. командир арт.взвода, Капитан Зайченко Семен Матвеевич, Сержант Лаптев И.Д. разведчик, Ст. лейтенант Якубов Абдурахман Сабитович командир батальона, Козицкая Анна санинструктор 2-го батальона, Ст. лейтенант Сохряков Иван Федорович командир роты ПТР, ЛейтенантЗиганзиров Н. командир взвода автоматчиков 1-го батальона, Кр-ец Солошенко В.И. автоматчик, Кр-ец Рублевский В.В. автоматчик, Кр-ец Чайка автоматчик, Сержант Лесков М.Д. парторг роты, Лейтенант Боронин А.И. командир взвода, Сержант Зайцев П.Н. наводчик орудия, Капитан Васильев Н.А. политрук, Лейтенант Окороков В.С. командир огневого взвода, Кр-ец Балака М.К.боец роты ПТР, Капитан Сидоров Михаил Николаевич инструктор политотдела бригады, Белущенко командир взвода, Полковник Бугаев Антон Гаврилович, 1906 года рождения, с.Тросянка, Починковского р-на, Смоленской обл., в РККА с 1928 г., член КПСС с 1933 г.,  3-и ордена Красного Знамени, .Лейтенант Штефан П.А. командир пулеметного взвода, Мл. л-т Полуничев, Мл. с-т Ивановский, КапитанЗавизион И.Л. замполит батальона, Майор Смирнов Владимир инженер бригады, Капитан Салтыков В.С. заместитель командира батальона
23 ТК Генерал-майор Пушкин Е.Г. командир корпуса ,
4-й гв. МК Генерал-лейтенант Танасчишвили, командир корпуса.
Николай.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2013, 16:58:15 от Sobkor »
Записан

And1822

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: 231 кап
« Reply #1 : 15 Мая 2009, 08:50:38 »
Добрый день! Имя Ст. лейтенант Якубов Абдурахман Сабитович командир батальона, есть ли у Вас  информация. Спасибо!
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: 231 кап
« Reply #2 : 15 Мая 2009, 09:00:10 »
Доброго времени суток!

ЛейтенантЗиганзиров Н. командир взвода автоматчиков 1-го батальона.

Записан

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: 231 кап
« Reply #3 : 15 Мая 2009, 20:32:57 »
       Доброго Вам майского победного дня!
       К великому сожалению не знаю Вашего имени, но очень рад тому, что Вы одни из первых обратились ко мне за помощью. Не буду утомлять Вас, длинным рассказом о моей идее поиска погибших цитирую известные мне факты гибели гвардии лейтенанта 5 гвардейской отдельной мотострелковой бригады на территории  Донбасса в 1943 году:
«В 15 часов 5 сентября 3-й батальон овладел северными отрогами урочища Тупичино, а 1-й батальон, возобновил атаку, к 17 часам очистил Ореховатку от противника. Завязался бой за высоты западнее села. В бою за Ореховатку отличился взвод автоматчиков под командованием лейтенанта Насима Зиганзирова. Ворвавшись в траншею противника, бойцы взвода заблокировали дзоты и истребили более десятка вражеских солдат и офицеров». Так оценил умелое ведение боевых действий командир 5 омсбр (наверное, тогда полковник) Н.И. Завьялов Вашего родственника.
       Что касается его гибели, то это происходило так: «Готовность наступления была установлена на 7 часов утра 7 сентября. Общий сигнал атаки – залп 398-го гвардейского дивизиона «Катюш».
Частям и подразделениям ставилась задача: ночными действиями улучшить исходное положение для атаки, полностью очистить от противника район заводов на восточном берегу реки Казенный Торец, перегруппировать  2-й батальон на плацдарм восточнее Меловой горы, пополнить боеприпасы и накормить людей горячей пищей.
Взвод автоматчиков 1-го батальона под командованием лейтенанта Н. Зиганзирова вел разведку в направлении поселка Ясная Поляна. Автоматчики проникли в расположение немцев, добыли важные разведывательные данные. Но возвращаясь назад, они натолкнулись на засаду противника. В схватке лейтенант Н.Зиганзиров и автоматчики красноармейцы В.И.Солошенко, В.В.Рублевский и Чайка погибли. Многие получили ранения. Заместитель командира взвода старший сержант П.Г.Хайсаков с местными жителями А.М. Шевченко, К.Т.Степаненко и ее 14-летним сыном Мишей перенесли тяжелораненых в безопасное место, за которыми в течение суток ухаживала Степаненко. Как только освободили Ясную Поляну, она передала раненых в санитарную часть бригады».
       Возможно, имеет смысл найти этого Мишу, установить точное место захоронения.
       Если эта информация Вам помогла узнать о боевой судьбе и гибели Вашего родственника,  разделяю с Вами горечь потери и радость обладания подробностями его гибели. У меня такой информации по своему дедушке нет.       
       Подобная информация отправлена и на лейтенанта А.С. Якубова, но не уверен, что она дошла адресату потому что при отправке я её в исходящих не увидел.
        С Уважением.
        Николай.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »