Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семинар-практикум «Небо Родины» 27 - 29.10.2017, Калужская область  (Прочитано 776 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По просьбе участников "авиапоиска" размещаю здесь следующую информацию:

"Методику обследования мест крушения самолетов времен Великой Отечественной войны отработают участники межрегионального семинара-практикума организаторов авиапоиска «Небо Родины», который пройдет с 27 по 29 октября в Калужской области. Отдельное внимание специалисты по авиапоиску уделят особенностям работы на тех точках, которые уже были обследованы ранее любительскими поисковыми группами и считались малоперспективными.
Практическая часть семинара будет проходить в Малоярославецком районе на местах крушений нескольких военных самолетов времен Великой Отечественной войны. Один из них – бомбардировщик ДБ-3, члены экипажа которого погибли в катастрофе. Их останки обнаружила одна из поисковых групп, работавших на месте, а вот номерных деталей, которые могли бы помочь установить судьбы летчиков, найти не удалось. Участники семинара надеются, что работа большой команды специалистов позволит узнать, какой конкретно самолет потерпел крушение на этом месте, и похоронить летчиков уже не безымянными.
Главная задача семинара – показать начинающим авиапоисковикам, как системная работа на местности помогает установить судьбу самолета даже в том случае, когда поиск в районе крушения уже проводился, но оказался безрезультатным. Те же методики помогут поисковикам, которые планируют в предстоящем сезоне обследовать места, на которых поработали сборщики металлолома и «черные копатели» - эта проблема актуальна для многих регионов нашей страны.
...".

Планирую продолжить эту тему нашего Форума, по аналогии с другими "авиапоисковыми", по завершении работы данного семинара-практикума. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На сайте ПДР - http://рф-поиск.рф/news/3616/ - появилась официальная информация о данном мероприятии, которую я ниже привожу полностью:

"Места крушения трех самолетов времен Великой Отечественной войны обследовали участники межрегионального семинара-практикума организаторов авиапоиска «Небо Родины», который прошел с 27 по 29 октября в Малоярославецком районе Калужской области. Темой семинара, организованного «Поисковым движением России», стали особенности работы на тех точках, которые уже были обследованы ранее поисковыми группами и считались малоперспективными.
В ходе семинара было обследовано место крушения бомбардировщика ДБ-3, члены экипажа которого погибли в катастрофе. На месте падения были найдены фрагментированные останки членов экипажа, части экипировки, двух парашютных систем. Специалистами будет проведена очистка деталей, на которых могут быть заводские номера самолета – именно по ним можно установить имена погибших членов экипажа.
Также специалисты по авиапоиску провели работы в районе падения самолета ПЕ-2, экипаж которого поисковики не могли опознать уже около 10 лет. На месте был найден заводской номер самолета, который поможет в установлении имен летчиков. Кроме того, по информации местных жителей был совершен выход еще на одно предположительное место падения советского самолета. Установлен тип бомбардировщика - Пе-2 и найден его заводской номер, по которому определена принадлежность самолета к частям дальней разведки. Это подтверждают и найденные участниками семинара фрагменты оборудования, позволяющие предположить, что самолёт потерпел катастрофу в ходе разведывательного вылета на территорию, занятую противником.
В рамках дискуссионной программы семинара-практикума, специалисты обсудили опыт работы на местах авиакатастроф в «боевых» и «тыловых» регионах нашей страны, и вопросы систематизации информации о результатах поисковых работ на местах авиакатастроф. С докладом, посвященном работе центра «Отечество» по внесению информации о самолетах, потерпевшим крушение в годы Великой Отечественной войны, в общую базу данных, выступил управляющий делами РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан Илья Прокофьев. Командир Владимирского поискового отряда «Небо Родины» Евгений Агафонов рассказал участникам о специфике авиапоиска в «тыловых» регионах. С докладом об опыте работ на территории Московской и Калужской областей выступил командир поискового отряда «Надежда» города Москвы Сергей Катков. А командир калужского отряда «Беспокойные сердца» Елена Борисова рассказала о работах на местах боевых действий в Малоярославецком районе Калужской области.
Также в рамках семинара состоялся показ документального фильма «Полярное братство», посвященного сотрудничеству советских и британских ВВС в Заполярье в 1941 году. Фильм Валдиса Пельша (продюсер Елена Потанина) рассказывает о летчиках 151-ого авиакрыла Королевских ВВС Великобритании, отправившихся в Советский Союз обучать советских пилотов управлять истребителем Hurricane, а также принимавших участие в боевых вылетах.
Напомним, что семинар организован в рамках проекта «Поискового движения России», объединяющего информационные, методические и организационные ресурсы специалистов, которые занимаются поиском пропавших в годы войны боевых машин. Главная задача семинара – показать начинающим авиапоисковикам, как системная работа на местности помогает установить судьбу самолета даже в том случае, когда поиск в районе крушения уже проводился, но оказался безрезультатным".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »