Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Нам совестью такое право дано, чтоб души ИХ покой свой обрели…!»  (Прочитано 598 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Название, вынесенное мной в заголовок этой темы нашего Форума, дал своему материалу поисковик из Заполярья, председатель ВПК "Поиск" из города Полярные Зори (Мурманская область) Александр Ешану. Предлагаю Вашему вниманию полный его текст:

«Нам совестью такое право дано, чтоб души ИХ покой свой обрели…!»
С товарищами из Депо Кандалакша мы познакомились в прошлом году.
На этом не остановились, и с учетом, что шефствуем над воинскими захоронениями, которые находятся на удалении друг от друга чуть более 6–и километров, было принято коллективное решение объединиться и потрудиться по облагораживанию воинского захоронения, находящегося на
63 километре.
Здесь во время войны было несколько полевых госпиталей и медсанбатов.
Знаем, что по пути следования в город Кандалакша смертельно раненый пограничник, капитан Зобов Андрей Дмитриевич, скончался от ран и был похоронен именно здесь, на 63 километре (посмертно награжден орденом
Ленина) . Павших героев более 200, и только один Бог знает, что стоило этим защитникам Родины пережить в прифронтовой полосе, - отсюда до рубежа Верман рукой подать.
Железнодорожники большие молодцы, они регулярно выезжают сюда на облагораживание и восстановление мемориала, я бы сказал так, что это одно из самых ухоженных воинских захоронений, находящихся вдалеке от
асфальтированных дорог, и поэтому искренне благодарим Кандалакшских железнодорожников за эту заботу, а ведь они еще и помогают на участке Ручьи-Алакуртти, - это 55 километр железной дороги.
Хочу поблагодарить в лице руководства и сотрудников Депо Кандалакша: Васильева Игоря, Федорова Максима, Старицына Евгения, Алексеева Александр, Сегаева Олега, Михайлова Алексея и других.
С дружным десантом было проведена огромная работа по практически капитальному ремонту мемориала.
Это уборка растительности, которая бурно выросла за год, сбивание старой и отваливающейся штукатурки на барельефе, штукатурка и выравнивание поверхностей, покраска, обновление вывески «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО
НЕ ЗАБЫТО», самое сложное было покрасить опору высотой более 15 метров, это сделал лично Олег Сегаев (бесстрашный железнодорожник, гитарист и душа любой компании), к стыду (простите) не запомнил имена
других участников десанта, это парни- водители, машинисты и просто хорошие люди, готовые в свои выходные подвязаться на такую важную работу.
Для наших ребят из ВПК «ПОИСК» это также послужило большим стимулом, во всех отношениях, особенно в обеспечении стройматериалами, продуктами питания и угощениями.
Дождь пытался сорвать все наши добрые планы, но такова природа Крайнего Севера, что после дождя выглянуло солнце, подул ветерок и рабочие поверхности были готовы для наших рабочих рук…!
Каждый, если можно так сказать делал свою работу: кто косил тримером траву, кто то сбивал отваливающуюся штукатурку, обновлял буквы, и, конечно же, устранили брак компании, которая устанавливала мемориальные плиты, одна из которых имела основательный наклон и могла
в очередную зиму просто рухнуть…! Как раз плита с данными капитана Зобова Андрея Дмитриевича. Ныне эта плита стоит словно «свечка», вертикально!!!
Время летит быстро, прощаемся с нашими друзьями и с оказией при проезде к нашему воинскому захоронению на 69 километре обязательно остановимся и доделаем маленькие «штрихи».
Нынче нас связала дружба с таким хорошим коллективом, и надеемся эти связи поддерживать и укреплять.
Ребята железнодорожники! Вы лучшие….!
Председатель ВПК «ПОИСК» Александр Ешану".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ниже - несколько фотографий от Александра Ешану, иллюстрирующих его рассказ:





















На этом снимке автор материала, Председатель ВПК «Поиск» из города Полярные Зори (Мурманская область) Александр Ешану - третий справа.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »