Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выпускники Урюпинского пехотного училища. Фамилии на "К"  (Прочитано 3253 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КУРБАНОВ М. К. (Имя и отчество неизвестны ??)
Лейтенант
(06.06.1941)
(? ? ? - __.__.1941)

В РККА с 1939 года.

Со слов родственников окончил Урюпинское пехотное училище в начале июня 1941 года.

По базе ОБД-Мемориал данный офицер в настоящее время не определен ??

Источники:
1. http://www.etnosmi.ru/niiso/one_stat.php?id=26689
2. ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

__________________________________

По следам наших выпускников

В одной из них от Курбановой Эльмиры говорится:
«Здравствуйте, уважаемый Халилулаев БД.! Обращаюсь к Вам впервые, поэтому не знаю, с чего начать. Пишу потому,что каждый раз, читая газету «Дружба» и другие, нахожу ваши статьи, где ТОКСовцы под Вашим руководством находят тех, которых считали без вести пропавшими во время войны. И вот я решила обратиться к Вам с просьбой разузнать о моем дяде, Курбанове М.К., чеченце. Он в 1939 г. добровольно ушел в Красную Армию из Хасавюртовского педучилища, где учился. В том же году поступил в Урюпинское военно-пехотное училище Сталинградской области, которое окончил ускоренно, за полтора года. Присвоено звание лейтенанта 6.06.1941 года. Его направили на службу в Западную Белоруссию, Брест-Литовскую область. Из г. Брест написанное письмо за 19.06.1941 года было получено. Он писал, что доехал до указанного места, принял стрелковый взвод, где он будет командиром. Когда был курсантом Урюпинского ВПУ, занимался дядя спортом, по тяжелой атлетике занял как-то 3-е место на соревнованиях в Сталинградской области. Вот что мы знаем о нем .Если Вам удастся что-нибудь о нем узнать, где похоронен, прошу сообщить. Желаю Вам в Вашей работе больших успехов. 29.01.1991 г.». Члены нашего ТОКС тогда сообщали о своих поисковых делах по этому погибшему, что данные о нем будут в Книге Памяти Хасавюрта и Дагестана. Аналогичное письмо нам писали и его братья Абдулбасыр и Абдулнасыр. Данные о Курбанове мы сообщили в Урюпинский горвоенкомат. В ответе говорилось, что 27.08.1941 г. их военное училище переводили в другие места: Армавир, Кропоткино, Майкоп, Нефтегов, Кировокан, а с 1.12.1942 г. по 10.12.1945 г. было в г. Молотов. На своих мероприятиях имя Курбанова мы часто упоминаем. К сожалению, в последнее время центральный архив Минобороны РФ на наши запросы не отвечает. Председатель Совета ветеранов войны и труда из Байрамаула, наш выпускник Исаев Хизри хорошо знал наши проблемы и трудности в поисковых делах. Рад был он, узнав об этом и других наших направлениях поиска. На своих мероприятиях мы часто говорим о погибших на войне Забитове С. и Зубаилове И., выпускниках разных лет. Забитов Султанахмед Лабавович, 1920 года рождения, уроженец с. Кандараул, призван на службу 24.05.1941 г. Рядовой красноармеец в ноябре 1942 г. писал из блокадного Ленинграда. Его брат, как и мы, искал место его захоронения. В одном из писем Салимурзаев Магомед Лабавович, выражая благодарность ТОКС за проводимую работу, просил включить данные о Султанахмеде в Книгу Памяти Дагестана, так как в Хасавюртовскую имя и отчество попали с искажением. Мы ошибку исправили. Без вести пропал и другой наш питомец Зубаилов Инив Акаевич, 1918 г.р. из Бабаюрта. В 1939 году он получил документ на право быть учителем в школе. Вскоре его призвали на службу. Красноармеец погиб в ноябре 1943 года. Когда Хасавюртовская газета «Дружба» 29.04.1989 года опубликовала мой очерк о нем и однокурсниках, было много писем с позитивными откликами за проводимую работу. Семья его передала нам фото Зубаилова за 5.12.1940 год, поступившее с военных сборов вместе с письмом, которое не сохранилось .Его брат Магомед нам писал, что Инив работал в Буйнакске.Потом был начальником Госстраха Бабаюрта. В 1939 году был избран 1-м секретарем Райкома Комсомола, потом назначен заведующим военным отделом и комиссаром гражданской обороны, был и 2-м секретарем райкома партии. Он, Алимханов Р., и Салихов С. добровольцами уехали на фронт. Они тоже работали в райкоме партии. Службу начали в Тбилиси. Летом их направили в разные части. Зубаилов Инив писал, что ему присвоили звание офицера, а представлен был еще после сборов в Буйнакске. Было так же письмо на имя Магомеда Акаевича, что Инив был ранен и направлен в госпиталь. На наши публикации в «Нийсо-Дагестан» тоже поступает много откликов читателей.

Б. Халилулаев, краевед
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КИРИЛЛОВ Александр Петрович

Проходил обучение в Урюпинском пехотном училище в 1941-1942 гг. Точный период обучения неизвестен.

Приказом по Урюпинскому училищу № 415 от 14.02.1942 г. курсант Кириллов А.П. был исключен из списков училища и со всех видов довольствия (как отчисленный из училища по какой-то причине ??) и был направлен в распоряжение штаба 24-й запасной стрелковой дивизии (г. Прохладный, краснодарский край).

Дальнейшая судьба Кириллова А.П. после середины февраля 1942 года неизвестна.

По базе ОБД-Мемориал данный военнослужащий в настоящее время пока не определен ??

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-0977529-0034/00000422.jpg&id=72501460&id=72501460&id1=473cef31b098945d63a9b417973290bf


Источники:
1. ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КАНДЭ Арон Исаевич

Проходил обучение в Урюпинском пехотном училище в июне-августе 1941 года.

Источники:
1. http://kuban.kp.ru/daily/26223.2/3106055/

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОЖЕВИН Василий Григорьевич
Младший лейтенант

(__.__.1924 - __.04.1945)

Проходил обучение в Урюпинском пехотном училище в 1944-1945 гг. Точный период обучения неизвестен ??
_______________________________________



Мой дядя Василий Григорьевич КОЖЕВИН, 1924 года рождения, лейтенант. До призыва работал буровым мастером. Призван в 1944 году. Закончил училище сначала в Свердловске, затем Урюпинское военно-пехотное училище (начало 1945 года ???), которое готовило командиров взводов. В двадцатилетнем возрасте стал командиром пулемётного взвода. Участвовал в боях за столицу Венгрии Будапешт. Накануне окончательной победы, 23-26 апреля 1945 года, его воинская часть приняла участие в битве под Брно в Чехословакии, где Василий Кожевин был тяжело ранен в голову, отправлен в санбат. Известие об этом пришло уже после Дня Победы — в письме от сослуживца. Там же написано, что В.Г. Кожевин, как один из храбрейших воинов, представлен к правительственной награде.

Считается пропавшим без вести, поскольку место захоронения также не установлено.

Источники:
1. http://vsebudet.info/articles/nash-besmertnyi-polk.html
2. ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КУРАШИНОВ Зинудин Пшимахович
(23.12.1923 - ? ? ?)

С мая по август 1942 года проходил обучение в Урюпинском пехотном училище.

______________________________

Диверсант поневоле

23 декабря исполнилось 80 лет Зинудину Курашинову. В своей жизни ему довелось участвовать в боевых действиях против фашистов, оказаться в плену, обучаться в немецкой разведшколе и отбывать наказание в лагере под Норильском.
Когда началась война, Зинудин Курашинов работал на руднике "Молибден" в Тырныаузе. В мае 1942 его направили в Урюпинское военно-пехотное училище младших командиров, эвакуированное в Нальчик: "После трех месяцев усиленной подготовки нас перебросили к фронту. Ночью последний раз покормили. Расположившись на рисовом поле, мы три дня отбивали атаки немцев. Мы были вооружены СВТ - самозарядной полуавтоматической винтовкой Токарева, имели по два магазина патронов. Боеприпасы закончились. Оказалось, что немцы нас обошли, и мы остались без тылового обеспечения, без боеприпасов. В ходе отступления мы, группа оставшихся в живых голодных и утомленных, уснули в лесополосе на территории Ставрополья. Спали как мертвые. Разбудили выстрелы автоматчиков над нашими головами. Недалеко от нас стояла танковая колонна. Помню белые кресты на броне. Так первый раз оказался в плену. Мне было 18 лет".
На одной из железнодорожных станций Зинудину Курашинову вместе с одним земляком удалось бежать и добраться до Кабардино-Балкарии. Здесь он снова попал в руки немцев, которые приняли его за партизана. После многочисленных допросов и разбирательств он оказался в лагере близ Днепропетровска: "В начале 1944 в лагере появился полковник-кабардинец. Он уговаривал нас поехать в Германию, где дадут работу, научат немецкому языку. Я и еще шестеро кабардинцев согласились поехать с ним. Нас привезли в район близ Братиславы. Как выяснилось, мы попали в немецкую разведшколу. Полгода я изучал здесь радиодело. На экзаменах получил высший бал. Нас готовили для заброски в Кабардино-Балкарию. Я обрадовался, когда узнал об этом. Я не собирался заниматься диверсионной деятельностью. Я хотел вернуться домой, где у меня оставались мать и две сестры. Нам предстояло пересечь на самолете линию фронта и прыгнуть с парашютом. Двое моих земляков из Заюково отказались лететь на родину. Их арестовали и отправили в лагерь. По окончании войны они попали в англо-американскую зону, а потом стали гражданами США.
В конце июля 1944 нашу группу из 24 человек перебросили на аэродром Плоешти в Румынии. Поздним вечером 31 июля нас погрузили в военно-транспортный самолет "Юнкерс-88". Около часа ночи самолет оказался в заданной точке у Кызбыруна-I над высотой 910, которую в селе называли горой Махуагапс. Выбросив группу, "Юнкерс" улетел. Через два дня я вошел в родное село и направился к правлению колхоза, где располагался штаб военных. Я был в форме старшего лейтенанта Советской Армии. Встречавшиеся на пути военные отдавали мне честь, я отвечал им. В правлении находилось несколько офицеров и наш председатель. Я назвал себя, заявил, что явился с повинной, и сдал два пистолета - ТТ и бельгийского производства, а также итальянский автомат. "Молодец, Курашинов, - сказал полковник, - поздравляю с возвращением".
Советское командование пыталось завязать с немцами радиоигру, и Курашинов послал несколько радиограмм. Однако фашисты отступали, и им уже было не до мелких групп, заброшенных в советский тыл. Радиоигра не получилась, и Курашинов стал не нужен.
В январе 1945 его доставили в Ростов-на-Дону, где он был передан следователю отдела контрразведки СМЕРШ: "Меня обвинили в том, что я с оружием в руках перешел на сторону врага, чтобы мстить за своего отца, расстрелянного в 1928 году. Я все отрицал, но бесполезно. Дело было завершено 20 апреля, а через четыре дня меня и еще трех обвиняемых повели в суд. Мне задали только один вопрос: действительно ли я хотел мстить за своего отца? Я ответил, что это абсурд. Нас вывели из зала заседания всего на несколько минут, потом вновь вернули, чтобы огласить приговоры. Мои спутники получили по 20 лет, я - 15 лет каторжных работ и еще 5 лет поражения в правах после освобождения".
Зинудина Курашинова этапировали в один из лагерей в районе Норильска: "Он назывался ГОРлаг - государственный особый режимный лагерь и располагался в глухой лесотундре на вечной мерзлоте. Суровая зима с пургой и тучи комаров и мошкары летом. Мы строили дорогу от Норильска до реки Норилка, добывая для этого камень на каменоломнях. Я вспомнил слова следователя: "Вам дадут такие сроки и создадут такие условия, что никто из вас не выживет". Умиравших грузили штабелями в большие сани и вывозили на кладбище за пределами лагеря. Перед этим специальный человек пробивал молотком черепа всем трупам. Так боролись с возможными побегами".
В июне 1954 вышел указ об условно-досрочном освобождении лиц, отсидевших 2/3 срока. 1 марта 1955 Курашинов был освобожден. Он отправился в Джамбульскую область в Казахстане, где находились его мать и сестра, высланные туда в связи с его судимостью.
Указ об амнистии от 17 мая 1956 позволил семье возвратиться на родину.
В 1966 Зинудин Курашинов обратился в военную прокуратуру Северокавказского военного округа с просьбой о реабилитации. Его дело было направлено в Военную коллегию Верховного суда СССР, которая 13 августа 1966 отменила приговор, вынесенный военным трибуналом, и прекратила дело за отсутствием состава преступления.
Олег Гусейнов


Источники:
1. http://www.gazetayuga.ru/archive/2003/52.htm
2. http://www.memorial.krsk.ru/memuar/Kasabova/10/Kurashinov.htm
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КАЧКО Иван Алексеевич
Лейтенант

(20.01.1920 - 10.03.1943)   

Окончил Урюпинское пехотное училище, предположительно (??), в апреле-мае 1941 года.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с июня 1941 года.

Попал в плен 05.07.1941 г.   

Погиб в плену 10.03.1943 г.
____________________________________________





Информация о военнопленном

Фамилия   Качко   
Имя   Иван   
Отчество   Алексеевич   
Дата рождения/Возраст   20.01.1920   
Место рождения   Киевская обл.   
Лагерный номер   5541   
Дата пленения   05.07.1941   
Место пленения   Минск   
Лагерь   офлаг 57   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата смерти   10.03.1943   
Место захоронения   Хорошь   
Фамилия на латинице   Katschko



Информация из Книги Памяти

Фамилия   КАЧКО   
Имя   Иван   
Отчество   Алексеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1920   
Дата выбытия   20.07.1941   
Название источника информации   Книга памяти. Волгоградская область. Том 2. Книга 35



Информация из приказа об исключении из списков

Фамилия   Качко   
Имя   Иван   
Отчество   Алексеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1920   
Последнее место службы   103 СП   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.07.1941

Источники:
1. ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 16:01:14 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОЛЕСНИКОВ Александр Васильевич
Рядовой (курсант)

(__.__.1922 - __.04.1943)

В РККА с 7 июля 1942 года.

Проходил обучение в Урюпинском пехотном училище с июля 1942 года. Точный период обучения неизвестен.

Участник Великой Отечественной войны с июля-августа 1942 года.

По всей видимости (??), погиб (пропал без вести) в июле-сентябре 1942 года в ожесточенных боях на территории Северо-Кавказского региона.

Учтен пропавшим без вести в годы войны с апреля (??) 1943 года.
____________________________________________



Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия   Колесников   
Имя   Александр   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Место рождения   Ставропольский край, Петровский р-н, с. Петровское   
Дата и место призыва   07.07.1942 Майский РВК, Кабардино-Балкарская АССР, Майский р-н   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.04.1943



Информация из Книги Памяти

Фамилия   КОЛЕСНИКОВ   
Имя   Александр   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Дата выбытия   __.04.1943   
Название источника информации   Книга памяти. Кабардино-Балкарская республика. Книга 5


Источники:
1. ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КАЗАКОВ Абдул-Мажид Хамидович
Курсант

(__.__.1922 - __.08.1942)   

В РККА с 1941 (1942) года.

Проходил обучение в Урюпинском пехотном училище в 1941-1942 гг. ?? Точный период обучения неизвестен.

По всей видимости, погиб в ожесточенных боях в составе сводных курсантских батальонов от Урюпинского пехотного училища в августе 1942 года на территории Северо-Кавказского региона.
____________________________________



Информация из Книги Памяти

Фамилия   КАЗАКОВ   
Имя   Абдул-Мажид   
Отчество   Хамидович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Дата выбытия   __.08.1942   
Название источника информации   Книга памяти. Кабардино-Балкарская республика. Книга 5

Источники:
1. ОБД-Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
КАРНЫШЕВЫ - старообрядцы. Прибыли в Ставропольскую губернию из Черниговской губернии в 1870 году. Поселились и  в селе Благодарном Ставропольского края.

Один из них:

1. КАРНЫШЕВ Александр Куприянович
1919 г., русский, 10 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., Благодарненский р-н, с. Благодарное
призван: Благодарненский РВК, 1942, звание/должность рядовой, стрелок
г. Кропоткин, спец. школа, курсант, Урюпинское пехот. училище по подготовке мл. лейтенантов, тяжелое ранение, уволен 20 сентября 1942 г. по ранению, Ставропольский кр., Грачевский р-н, с. Кугульта, ул. Красная, 54, промбыткомбинат, сапожный мастер.

ИСТОЧНИКИ: Книга Памяти Ставропольского края, том 21.

http://книга-памяти.рф/search/Карнышев

Дополнительные сведения:

Фамилия Карнышев
Имя Александр
Отчество Куприянович

Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Ставропольский край, Благодарный р-н, с. Благодарное
Последнее место службы гарнизона г. Пятигорска
Воинское звание курсант
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 17.04.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 529

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=2626089&id1=d1db23ce62ea3e57f096cf340fbd0c01&path=VS/001/058-0018001-0529/00000353.jpg




Номер донесения 19228
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 19.05.1943
Название источника информации  вт гарнизона г. Пятигорска

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=2626079&id1=4f85ff364368776b4c6bc539025eb7be&path=VS/001/058-0018001-0529/00000343.jpg






Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Карнышев Александр Куприянович родился в селе Благодарном Благодарненского уезда Ставропольской губернии в 1919 году. В селе Благодарном окончил десять классов средней школы имени Максима Горького (ныне СОШ № 1).

В 1942 году Благодарненский райвоенкомат призвал его в Красную Армию. Сначала Александр окончил спецшколу в г. Кропоткин, а затем был зачислен курсантом в Урюпинское пехотное училище по подготовке младших лейтенантов.

В боях с фашистами А. К. Карнышев получил тяжелое ранение, «…уволен 20 сентября 1942 г. по ранению». С середины августа 1942 года село Благодарное было оккупировано немецкими и румынскими войсками. Полагаем, что он прибыл домой и находился на оккупированной территории. Оккупация продолжалась до 14 января 1943 года.

После освобождения села Благодарного от фашистов, А. К. Карнышев был арестован, 17 апреля 1943 года осужден Военным Трибуналом гарнизона города Пятигорска по статье 58-1б на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. ЦАМО 58/18001/529.

После освобождения из заключения проживал в Грачевском районе Ставропольского края, работал сапожным мастером в Промкомбинате.

https://www.proza.ru/2018/06/26/1592
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »