Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Жетон грузинского легионера  (Прочитано 4366 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Жетон грузинского легионера
« : 02 Октября 2009, 15:30:24 »


Это не находка поисковиков - это из экскурса в "новую историю" армии Грузии, где нет теперь места Мелитону Варламовичу Кантария - http://www.geoarmy.info/statiebi/wehrmacht1.htm

"Во время войн и репрессий русские оккупанты убили больше 490 000 грузин - в течение 1801-2009" - http://www.geoarmy.info/
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 18:41:40 от Платунов Евгений »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жетон грузинского легионера
« Reply #1 : 02 Октября 2009, 20:15:37 »
Уважаемый Евгений Владимирович!
Разместите, пожалуйста, в этой теме рисунок, который я только что отправил Вам, как создателю этой темы, "по мылу" с моим комментарием.
В Вашей Интернет-ссылке меня заинтересовал приведённый там скан немецкого документа (единственное, что можно там прочесть :) ). Синими точками в нём отмечены два грузина: штандартенфюрер СС Михаиль-Придон (так в документе) Цулукидзе (род. 08.10.1894) и оберштурмфюрер СС Николаус (так в документе) Накашидзе (12.08.1899), направленные в августе 44-го в некое "8-е кавалерийское подразделение обучения и пополнения СС". Интересно, кто эти "джигиты" по своему "боевому прошлому"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Жетон грузинского легионера
« Reply #2 : 03 Октября 2009, 10:01:10 »
Уважаемый Константин Борисович!

Размещаю (конечно не на правах рекламы) тот же посланный Вами рисунок - с коробки с моделями:







Что касается Цулукидзе, то вторая дата для него записана здесь:

Georgia
Standartenführer Michael-Pridon Zulukidse – 08/10/1894-11/12/1960
Sturmbannführer Georg Pawlenischwili – 10/12/1890
Sturmbannführer Dimitri Shaliskashvili
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=51&t=137054

"Как минимум 30 тысяч грузин проходили службу в Вермахте, сформировав собой 13 полевых батальонов численностью по 800 человек в каждом. Каждый батальон делился на 5 рот. Также грузины служили в Северокавказском Легионе вермахта и в других легионах, подобранных по этническому принципу. Грузинское же формирование проходило службу под командованием Шалвы Маглакелидзе, князя Михаила Цулукидзе, полковника Соломона Николаса Залдастани и других офицеров, служивших ранее Грузинской Демократической Республике (1918—1921)".

С уважением,
Е. Платунов
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 10:11:34 от Платунов Евгений »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жетон грузинского легионера
« Reply #3 : 03 Октября 2009, 12:30:53 »
Уважаемый Евгений Владимирович!
Спасибо, что разместили здесь этот "взгляд с Запада" на грузинских леогионеров.
К сожалению, в целом теме участия наших соотечественников в войне "с другой стороны" просто не везёт: в советское время она максимально замалчивалась, а с "перестрочного" начала раздуваться до масштабов, явно несопоставимых с реальностью... И грузины - тому яркий пример: нынешнюю их государственную точку зрения Вы здесь выше кратко отразили, а примером из советского времени может служить ставшее знаменитым "воссстание грузинских военнопленных" (а на самом деле - легионеров!) на голландском острове Тексель.
Исторической справедливости ради необходимо отметить, что во Вторую Мировую грузины вступили 1 сентябре 1939 года и не на стороне Гитлера - много офицеров бывшей Грузинской Демократической Республики служили "по контракту" в Войске Польском. В своё время (где-то в первой половине 90-х годов) в польском "Военно-историческом обозрении" (Wojskowy Przeglad Historyczny) была опубликована серьёзная статья об участии грузинских офицеров в боевых действиях сентября 39-го. К сожалению, сейчас эта статья мне недоступна, но если наш уважаемый эксперт из Польши шановный пан Войцех Бещиньский сможет сделать с неё сканы (или укажет её адрес в польском сегменте Интернета), то я обязуюсь разместить здесь её перевод на русский язык.
Как специалист по военно-морской истории я здесь укажу, что в первом морском бое Второй Мировой 03.09.1939 против 2 немецких эсминцев у Хеля принимал участие польский минный заградитель "Gryf", помощником командира которого был капитан-лейтенант ВМФ Польши Виктор Ломидзе - грузин по происхождению.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 12:34:58 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жетон грузинского легионера
« Reply #4 : 16 Апреля 2018, 18:47:36 »
Уважаемые коллеги!
"Подниму тему" ссылкой на вот эту ЖЖ-публикацию - https://oper-1974.livejournal.com/977667.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com
Рекомендую так же прочитать все "комменты" к этой публикации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »