Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Давидов Абид Мамедович, 08.08.1915  (Прочитано 1874 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Давидов Абид Мамедович, 08.08.1915
« : 01 Октября 2010, 19:13:23 »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Давидов Абид Мамедович, 08.08.1915
« Reply #1 : 02 Октября 2010, 04:31:39 »
Весьма интересный документ Вы разместили, уважаемый Геннадий Юрьевич.

Это опись личных вещей «русского интернированного», который, как следует из этого документа, погиб (конкретно сообщается, что утонул) 26.8.1945. Похоронен в Гудо (это, я так понимаю, кантон Тичино, столица-Беллинцона, Швейцария). Документ составлен Федеральным комиссариатом по делам интернированных и госпиталей Швейцарии 3.9.1945 в Берне.

Речь идет о лейтенанте пехоты Давыдове (или Давидове) Абибе, который родился 8.8.1916 в Баку. По профессии учитель, по вероисповеданию – мусульманин.

Что касается записей «Classe 1916» и «No. matricule 417», то у меня следующее предположение. Такие записи делались в отношении солдат французской армии периода Первой мировой войны. Первая означала, насколько я могу судить, год начала военной службы, вторая – идентификационный номер. Предположу, что в отношении Абиба Давы(и)дова началом службы за неимением информации был положен год рождения, а 417 – это лагерный номер. О русских военнопленных в Швейцарии нашел материал на английском www.downing-editorial.com/images/uploads/mil.pdf

Далее согласно документу было описано:

Денег :
– 6.80 швейцарских франков
- 1.00 итальянских лир
- пять банкнот русских денег (неизвестной ценности)

А также:

1 портмоне
1 ластик
1 маленький кусок мыла
1 маленькие ножницы
1 ложка
1 портфель с разными фотографиями и письмами
1 блокнот
1 свисток

Заключительная фраза в документе: "Личные вещи (нательное белье) нашими службами материально-технического снабжения были восстановлены в хорошем состоянии и перераспределены среди нуждающихся товарищей".

Как предположение (конец августа 1945-го был на дворе), Абиб Давы(и)дов не хотел по той или иной причине возвращаться в СССР после плена?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Давидов Абид Мамедович, 08.08.1915
« Reply #2 : 03 Октября 2010, 20:16:03 »
Уважаемый Евгений Александрович, спасибо за перевод, комментарии и размышления. Пожалуй, я соглашусь с Вами предложенным, что он не собирался репатриироваться, а скорее, даже не мог. Обратите внимание здесь
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272118962
на дату его побега - пересёк швейцарскую границу 26 (!) апреля 1945 года. Стало быть, вся территория была уже "под союзниками". С большой долей вероятности он из легионеров вермахта, которому нельзя была оставаться на территории, контролируемой войсками антигитлеровской коалиции.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Давидов Абид Мамедович, 08.08.1915
« Reply #3 : 03 Октября 2010, 21:31:33 »
Уважаемые коллеги!
Как только я прочитал вчера перевод с французского этого документа, то сразу сел за ответ. Написал его, стал отправлять, и ... "машина" его стёрла. Через некоторое время ответил ещё раз - с тем же результатом. Сейчас, однако, в третий раз писать буду...
Во-первых, хотел обратить Ваше внимание, что Абиб Давыдов/Давидов (на мой взгляд, для написания фамилии айзербайджанца правильнее второй вариант) есть в ОБД "Мемориал" "совсем в другом месте" - в скане современного документа, в котором упоминаются советские военные захоронения в Швейцарии. Там он назван "военнопленным", дата гибели совпадает, но место его захоронения указано абстрактно - "Швейцария" (что не помешало безвестному оператору ЭЛАРа указать в справке конкретное кладбище города Базель). Кстати, там же указаны имя его жены и место жительства в Баку.
Так вот, герой того швейцарского документа, по моему мнению, военнопленным был лишь первоначаольно, а к концу войны являлся офицером национального айзербайджанского формирования вермахта. На этот вывод меня натолкнул анализ его вещей, прямо скажем, нехарактерных для собственности советского военнопленного. Один "портфель с разными фотографиями и письмами чего стоит"! А уж такая вещь, как свисток, прямо указывает на службу командиром в вермахте!
Потому-то этот Абиб совсем и не торопился вернуться в Баку к своей жене...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

edelweiss

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Давидов Абид Мамедович, 08.08.1915
« Reply #4 : 03 Октября 2010, 21:57:58 »
Вы правы. Указание на "возраст военнослужащего" («Classe 1916») и на его "номер по списку личного состава" («No. matricule 417») указывают на принадлежность Давы(и)дова к легиону, а не к военнопленным.
Однако, отдаленность Gudo (итальянская Швейцария) от Базеля (на самой границе с Германией) оставляет открытым вопрос о месте захоронения.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Давидов Абид Мамедович, 08.08.1915
« Reply #5 : 03 Октября 2010, 22:23:42 »
Уважаемый Edelweiss!
Так я и написал выше, что Базель указан оператором ЭЛАРа "от балды", по первому листам документа, где речь идёт о реальном захоронении в этом городе 3 бежавших из Германии советских военнопленных. А у азербайджанца написано просто - "Швейцария"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Давидов Абид Мамедович, 08.08.1915
« Reply #6 : 04 Октября 2010, 10:13:09 »
Легионер не добежал (не доплыл) до западного парадиза. И г..., как выясняется, тонет.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Давидов Абид Мамедович, 08.08.1915
« Reply #7 : 14 Сентября 2014, 18:20:30 »
Часть материалов есть в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=56937.0
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »