Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Северный флот: "Список лиц военнослужащих, перешедших на сторону врага..."  (Прочитано 2751 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В своё время в бывшем Архивном отделе Центрального Военно-Морского Архива в московском Тушине, среди документов, отложившихся в фонде № 11 («Штаб Северного флота»), мной был выявлен рукописный документ на 3 страницах, имеющий полный заголовок «Список лиц военнослужащих, перешедших на сторону врага и доносившихся в НКВМФ в соответствии (с) пр(иказом за №) 0809». Документ не имел датировки, но по тексту он был составлен в конце 1945 года, по окончании Второй Мировой войны.
Ниже в данной теме нашего Форума мной будут выложены отдельно по каждому из 11 военнослужащих приведённые в нём их персональные данные.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 03 Мая 2019, 18:08:10 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«1. Шевцов Михаил Терентьевич (-) красноарм(еец) стрелок 349 ОПБ СОР’а (349-го отдельного пулемётного батальона Северного оборонительного района Северного флота), ср(ока) сл(ужбы 19)41 г(ода), рожд(ения) 1920 г(ода) Гомельская обл(асть), Тереховский р(айо)н, с(ело) Кузьминичи, призван Тереховским РВК в ноябре 1940 г(ода). Отец: Громков Матвей Семёнович(.) 30.08.42 перешол (здесь и далее – «перешёл») на сторону врага. Осн(ование): Исх(одящий) № _ Перешол 24.08.42 ВТ (Военным трибуналом приговорён) 16.09.42 к расстрелу заочно».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
«1. Шевцов Михаил Терентьевич (-) красноарм(еец) стрелок 349 ОПБ СОР’а (349-го отдельного пулемётного батальона Северного оборонительного района Северного флота), ср(ока) сл(ужбы 19)41 г(ода), рожд(ения) 1920 г(ода) Гомельская обл(асть), Тереховский р(айо)н, с(ело) Кузьминичи, призван Тереховским РВК в ноябре 1940 г(ода). Отец: Громков Матвей Семёнович(.) 30.08.42 перешол (здесь и далее – «перешёл») на сторону врага. Осн(ование): Исх(одящий) № _ Перешол 24.08.42 ВТ (Военным трибуналом приговорён) 16.09.42 к расстрелу заочно».
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77728954

Донесение о безвозвратных потерях
ID 77728605

Номер донесения исх. 526
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 06.04.1943
Название источника информации  по отделу
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77728605&p=48
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«2. Белоногов Нил Дорофеевич – мл(адший) сержант к/о стрелок (командир стрелкового отделения) 1(-й) роты 2(-го) б(атальо)на 63(-го) ОМСП (отдельного полка морской пехоты), (призван из) запас(а), рождения 1910 г(ода,) р(одился в) г(ороде) Уфа, жена Белоногова А(лексан)дра Наумовна (проживала по адресу:) г(ород) Уфа, Социалистическая ул(ица, дом) 12. Перешол на сторону врага к 26.11.42., (Военным Трибуналом) осуждён заочно к расстрелу. Перешол 25.09.42 Призван: Ленинским РВК г(орода) Уфа».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«3. Юшков Алексей Григорьевич – кр(асноарме)ец стрелок 63(-го) ОМСП (отдельного полка морской пехоты,) рождения 1915 г(ода), Киевская обл(асть). Осуждён ВТ СФ (Военным Трибуналом Северного флота) заочно 26.11.1942 к расстрелу как перешедший на сторону врага(.) Перешол 25.09.42».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«4. Лазарев А(лексан)др Иванович – кр(асно)арм(еец) пулем(ётчик) 349 ОПБ (349-го отдельного пулемётного батальона Северного оборонительного района Северного флота,) ср(ока) сл(ужбы) 1938 (года), рождения 1917 года, Лен(инградская) обл(асть,) Старо-русский район(,) д(еревня) Вересково(,) отец Лазарев Иван Григорьевич (проживал) по м(есту) рожд(ения) сына(,)  Осуждён ВТ СФ (Военным Трибуналом Северного флота) 15.02.43 заочно к расстрелу как перешедший на сторону врага(.) Перешол 11.11.42».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«5. Нечай Ефим Иванович (-) Кр(асно)фл(отец) стрелок 614(-й) ОШР (отдельной штрафной роты Северного флота, призван из) зап(аса) II к(атегории,) 1910 г(ода) рожд(ения,) БССР, Гомельская обл(асть), призван Первомайским РВК г(орода) Архангельск, жена Нечай Мария Петровна (проживала по адресу:) г(ород) Л(енингра)д(,) Октябрьский р(айо)н(,) ул(ица. «3(-)го Июля», дом 123, кв(артира) 38 (из Л(енингра)да эвакуиров(ана) неизвестно куда.) Перешол на сторону врага 06.05.43 г(ода на) п(олу)о(строве) Средний(.) 18.06.43 ВТ СФ (Военным Трибуналом Северного флота осуждён) заочно к расстрелу».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
«4. Лазарев А(лексан)др Иванович – кр(асно)арм(еец) пулем(ётчик) 349 ОПБ (349-го отдельного пулемётного батальона Северного оборонительного района Северного флота,) ср(ока) сл(ужбы) 1938 (года), рождения 1917 года, Лен(инградская) обл(асть,) Старо-русский район(,) д(еревня) Вересково(,) отец Лазарев Иван Григорьевич (проживал) по м(есту) рожд(ения) сына(,)  Осуждён ВТ СФ (Военным Трибуналом Северного флота) 15.02.43 заочно к расстрелу как перешедший на сторону врага(.) Перешол 11.11.42».

Информация из документов, уточняющих потери
ID 65425856

Фамилия Лазарев
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва 15.09.1938 Старорусский РВК, Ленинградская обл., Старорусский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 11.10.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1439
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65425856

Документ, уточняющий потери
ID 65425727

Номер донесения 108278
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена
Дата донесения 17.07.1945
Название источника информации  упр. 14 сд
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65425727&p=29

Уважаемый Константин Борисович, и приговор привели в исполнение? ???
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей Юрьевич!
В этом документе ни о приведении приговора в исполнение, ни даже о репатриации этого красноармейца в СССР не упоминается - в отличие, например, от последнего в этом документе (информация будет ниже).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Уважаемый Алексей Юрьевич!
В этом документе ни о приведении приговора в исполнение, ни даже о репатриации этого красноармейца в СССР не упоминается - в отличие, например, от последнего в этом документе (информация будет ниже).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович, документ на Лазарева это список РЕПАТРИИРОВАННЫХ из Норвегии:



Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей Юрьевич!
Говоря об "этом документе", я имел в виду "Список лиц...", которому и посвятил тему этого Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«6. Яшкин Иван Захарович (-) кр(асно)армеец автоматчик 3 ОСБ 254 ОБМП (3-го отдельного стрелкового батальона 254-й отдельной бригады морской пехоты Северного флота,) срока службы 1938 г(ода,) рождения 1917 г(ода,) г(ород) Ворошиловград(,) ул(ица) Осипенко(,) Дом 19, призван Ворошиловградским РВК 15/Х-37(,) Отец Яшкин Захар Семёнович (проживал по адресу:) г(ород) Ворошиловград(,) ул(ица) Осипенко, дом-19, кв(артира) 1(.) Исх(одящий №) 2536 от 20.07.43(.) Перешол на сторону врага 20.02.43 г(ода.) 16.07.43 ВТ СФ (Военным Трибуналом Северного флота приговорён) заочно к расстрелу».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«7. Рачицкий Николай Васильевич (-) Красноарм(еец) разведчик ОРР 12 КБМП (Отдельной разведывательной роты 12-й Краснознамённой бригады морской пехоты,) ср(ока) сл(ужбы) 1941 г(ода,) рождения 1920 г(ода,) Витебская обл(асть,) Дрисенский р(айо)н(,) Призван – Дрисенским РВК(,) Отец – Рачицкий Василий Фёдорович (проживал по адресу:) Дрисенский р(айо)н(,) к(олхо)з Сталино (имени И.В.Сталина). Перешол на сторону врага 06.06.1943 г. Исх(одящий №) 2536 от 20.07.43(.) Циркул(яр за №) 01150-43 г. 18.07.43 ВТ СФ (Военным Трибуналом Северного флота приговорён) заочно к расстрелу».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«8. Пузырёв Андрей Иванович (-) кр(асно)фл(отец) автоматч(ик) 4 б. 12 КБМП (4-го батальона 12-й Краснознамённой бригады морской пехоты,) (призван из) запас(а) I кат(егории). Рожд(ения) 1917 г. Тат(арская) АССР(,) Елабугский р(айо)н, призван Елабугским РВК. Жена – Петрова Анна Ивановна (проживала по адресу:) г(ород) Елабуга Тат(арской) АССР(,) ул(ица) 10 лет Татарстана, дом-32. Перешол на сторону врага 27.06.43 г(ода.) Исх(одящий №) 2536 от 20.07.43(.) Циркул(яр за №) 01150-43 г. 28.10.43 ВТ СФ (Военным Трибуналом Северного флота приговорён) заочно к расстрелу».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«9. Королёв Николай Николаевич (-) кр(асно)арм(еец) стрел(ок) 2 СБ 63 БМП (2-го стрелкового батальона 63-й бригады морской пехоты Северного флота,) 1913 г(ода) рожд(ения,) Орловская обл(асть,) Комариченский р(айо)н(,) д(еревня) Робовская, призван Комариченским РВК(,) жена Королёва Анна Васильевна (проживала по адресу:) Комариченский р(айо)н(,) д(еревня) Робовская. Перешол на сторону врага 3.11.43 г(ода). Циркул(яр за №) 01936-43 г. 05.11.43 г(ода) ВТ СФ (Военным Трибуналом Северного флота приговорён) заочно к расстрелу».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
«6. Яшкин Иван Захарович (-) кр(асно)армеец автоматчик 3 ОСБ 254 ОБМП (3-го отдельного стрелкового батальона 254-й отдельной бригады морской пехоты Северного флота,) срока службы 1938 г(ода,) рождения 1917 г(ода,) г(ород) Ворошиловград(,) ул(ица) Осипенко(,) Дом 19, призван Ворошиловградским РВК 15/Х-37(,) Отец Яшкин Захар Семёнович (проживал по адресу:) г(ород) Ворошиловград(,) ул(ица) Осипенко, дом-19, кв(артира) 1(.) Исх(одящий №) 2536 от 20.07.43(.) Перешол на сторону врага 20.02.43 г(ода.) 16.07.43 ВТ СФ (Военным Трибуналом Северного флота приговорён) заочно к расстрелу».

Информация о военнопленном
ID 300611516

Фамилия Яшкин
Имя Иван
Отчество Захарович
Дата рождения/Возраст __.05.1917
Место рождения Ворошиловград
Дата пленения 09.02.1943
Место пленения Тишерхальбиус, высота 122
Лагерь шталаг 309
Лагерный номер 11979
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 02.09.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1339
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300611516&p=1



Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Рачицкий и Пузырев также есть в списках освобожденных из плена ...

Информация из документов, уточняющих потери
ID 79676467

Фамилия Рачицкий
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 147
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79676467

Документ, уточняющий потери
ID 79676238

Номер донесения б/н
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79676238&p=1



Информация из картотеки
ID 79881902

Фамилия Пузырев
Имя Андрей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Татарская АССР, Елабужский р-н, с. Яковлево
Дата и место призыва 20.01.1942 Елабужский РВК, Татарская АССР, Елабужский р-н
Последнее место службы 12 бр. 45 бат.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 22.06.1943
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 58
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79881902
« Последнее редактирование: 04 Мая 2019, 05:04:47 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«(Без номера.) Московский Леонид Иванович (-) кр(асно)флотец 614 ОШР (отдельной штрафной роты Северного флота,) р(ока) сл(ужбы) 1937 г(ода,), рожд(ения) 1918 г(ода,) г(ород) орёл, призван Орловским РВК. Жена: Московская Галина Семёновна (проживала по адресу) – г(ород) Орёл, ул(ица) 2(-я) Новосельская, Дом 109. Взят в плен на Муста-Тунтури 24.08.44 г(ода). Циркул(яр за №) 01661 от 23.09.44 г(ода)».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«10. Сулейманов Кахибар (-) кр(асно)армеец 23 УР 15 ОПБ (15-го отдельного пулемётного батальона 23-го укреплённого района Северного оборонительного района Северного флота, призван из) запас(а,) рождения 1914 года, б(ес)п(артийный), место рожд(ения) – Казахская АССР – осуждён ВТ СФ (Военным Трибуналом Северного флота) заочно 03.02.45 г(ода) на 10 лет за измену родине, как перешедший на сторону врага в 1941 году (2.11.1941 г(ода)) (.) Вх(одящий за №) 1249 от 05.03.45 г(ода)».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«11. Бухтинов Леонид Александрович (-) к(раснофлотец), санитар 12 БМП (12-й бригады морской пехоты Северного флота), (призван из) запас(а) 2(-й) категории, рождения 1903года, б(ес)п(артийный), рабочий, русский, место рождения (-) Волгоградская обл(асть), Харовский р(айо)н, д(еревня) Тарасовская. Призван Исакогорским РВК Арх(ангельской) обл(асти) 11.09.45 (так в документе; следует читать – 11.09.41.) – Осуждён ВТ СФ (Военным Трибуналом Северного флота) 11.08.45 г(ода) на 10 лет за измену родине (как перешедший на сторону врага в мае 1942 г(ода), в настоящее время репатриирован из Норвегии в СССР).Вх(одящий №) 5427-45 г().)».

На этой записи текст документа полностью оканчивается.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »