Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обращение в Минобороны в связи с нечеловеческими условиями в ЦАМО  (Прочитано 11955 раз)

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Поддержать на "Демократоре" http://democrator.ru/problem/8385
Страничка проблемы http://dostupp.ru/vedomstvennye-arxivy/

 Министру Обороны РФ Сердюкову Анатолию Эдуардовичу,

Мы, пользователи читального зала Центрального архива Министерства Обороны в г.Подольске призываем прекратить издевательства над сотрудниками и пользователями данного архива.
 В последнее время качество обслуживания в архиве стремительно ухудшается, что связано с невозможными условиями работы сотрудников читального зала.

При строительстве новых зданий федерального архива ВОВ были повреждены телефонные кабели связи между отделами архива, который занимает площадь в несколько десятков гектаров, связь между читальным залом и отделами осуществляется посредством мобильной связи за которую платят сами сотрудники читального зала “скидываясь” на связь каждый месяц из своих скромных зарплат. А ведь каждое утро, для заказа материалов, надо осуществить от 30 до 50 звонков!

Постоянно имеют место накладки, связанные с копированием, в отдел копирования не поставляются тонеры, бумага, диски для сканирования, при том, что копирование является платным, из-за этого происходит задержка, в отделе копирования скапливается огромное количество оригинальных документов войны, что небезопасно для этих уникальных документов.

В настоящее время мы привлекаем внимание прессы к данной проблеме, она является не временной, а системной. Сейчас, когда активно строится федеральный архив ВОВ, на работу читального зала ЦАМО внимание не обращается вообще!
 Руководство архива многочисленные жалобы оставляет без внимания, вероятно, не имея возможности эти вопросы решить. Документы в читальный зал сотрудники отделов привозят в чемоданах 50-ых годов, которые были подобраны…на помойке.
 Центральный архив МО – лицо Министерства, многочисленные российские посетители ужасаются тому, насколько МО не заботится, не уважает и ставит в свинские условия сотрудников и пользователей архива.
 Прошу взять эту проблему под особый контроль, решить проблему связи между отделами архива, компенсировать сотрудникам затраты на мобильную связь, взять под контроль наличие и поставку расходных материалов для сканирования и копирования в ЦАМО РФ, позаботиться об имидже архива и снабдить специалистов отделов архива легкими, функциональными кофрами для перевозки документов, вместо “дедушкиных чемоданов”.

С уважением, Семёнов Виталий Викторович, историк, военный генеалог
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Сюда (по моему мнению) нужно добавить абзац о платном посещении читального зала "профессиональными" историками, работающими по заказам частных лиц на платной основе...
И еще о введение официальных штрафных санкций (а может быть даже и уголовных) за нелегальное фотографирование документов и вынос их из читального зала (прекрасно знаю, кто этим грешит) ...
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Я сам такой историк, по поиску в ЦАМО я работаю платно.
Это позволяет мне финансировать бесплатные поисковые проекты, в частности вот этот http://russianmemory.ru/ru/legion/oni-prizivalis-iz-chiassr  и еще ряд других.
По поводу фотографирования не вижу никакого смысла в ужесточении, по той причине, что и сейчас санкции за фото достаточно жесткие.  Лично я этим никогда не грешил.
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
К сожалению подобные коллективные письма бессмысленны (это из практики). Да и жаловаться Сердюкову на Сердюкова...
Лучше бы несколько человек написали индивидуальные обращения ВВП или ДАМ. Тогда в силу вступает закон.
Записан
С уважением, Николай!

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Второй человек, который это пишет,возможно, Вы правы. Тем не менее, попробуем.
Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Для А.И. Абрамова,

Сразу, чтобы не начинать бессмысленные спор о моральных ценностях, сэкономлю Ваше и мое время, чтобы рассказать о том опыте, который был на Солдате (который сейчас анонсировал создание своего платного центра военного поиска "Исторические справки) см. ссыль на сайте.
Платный поиск - реальность, лично для меня вообще никогда не понятно было, почему потомок солдата не должен платить за поиск в читальном зале, если он может искать сам и платно делает заявки сам ЦАМО.
Однако есть люди, для которых это неприемлимо. Поэтому, например, на Солдате установились такие правила.

Человек, осуществляющие бесплатные проекты - поисковик. Платные - военный генеалог. При этом, кстати, военный генеалог может осуществлять поисковые проекты. У меня таких два.

Для некоторых неприемлимо, что военный генеалог просит совета, который он использует в платном поиске, поэтому при начале  такой вопроса на форуме дается метка "поиск коммерческий" - кого коробит - тот не отвечает, на Патриотцентре я так еще не делал, потому что сообщений еще мало.  Но теперь буду.

Если есть мысль, что пользователи по платному поиску должны что-то платить архиву, это должно быть сделано законодательно, тогда это будет вноситься в смету. А иначе будет тень и коррупция, это всегда плохо.

Естественно, "Патриотцентр" может вообще забанить меня, это будет политика форума, жаль будет, но что ж. 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На мой взгляд, озвученный выше проект ИИИ аморален, как и многое из того, что ИИИ проповедует. Что это за фрукт, знаю не понаслышке! Порядочные люди возле него не держатся по определению: он их не терпит...
Не склонен осуждать тех, кто обращается за помощью к позволения сказать "военным генеалогам", но последние нам ни при каких условиях не коллеги...
Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Ну не коллеги и не коллеги, а политика форума то какая?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наша политика – прямой антипод политике хозяина Солдат.ру. Наш Форум и был создан как антагонизм давно насквозь прогнившему Интернет-проекту ИИИ. Неужели последний (то есть ИИИ) Вам об этом не рассказывал?!
Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Нет, конечно. Он вообще не упоминал "Патриотцентр" да и потом, зачем мне, человеку который от поисковой среды далек, вникать во внутрипоисковые дрязги. Вы просто опишите правила. Например, Виталий, для нас неприемлим клиентский поиск в ЦАМО, поэтому прошу сообщения по платным поиска не размещать, а вот по некоммерческим - велкам.
Тоже, кстати,вариант, просто я за то, чтобы ничего не приходилось скрывать, замалчивать, это всегда плохо.
Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
И, да, я не работаю на ИИИ, я сам по себе.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Правила для наших активистов просты: уважение ценностей поискового движения (в том числе презрение к лицам, оказывающим на постоянной основе платные услуги в архивном поиске), должная компетентность и личная порядочность. А для экспертов у нас ещё жёсткая субординация. На том и стоим! И, между прочим, успешно существуем уже пятый год кряду!
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Давайте все-таки рассуждать логически - если человек принимает на себя обязательства по поиску кого(чего)-  либо за деньги, он должен отдавать себе отчет в том, что принимая на себя эти обязательства он подтверждает свою компетентность в данном вопросе. И как после этого будет выглядеть его просьба о помощи, тем более с указанием на то, что поиск платный ?
Могу озвучить - этот человек в лучшем случае - случайный, в худшем - просто мошенник...
Я не говорю, о действительно тяжелых случаях ( когда нет ни полной информации, ни документов в архивах), с которыми мы часто сталкиваемся...

Юрий Петрович - давайте примем условие, что обсуждение ИИИ является признаком плохого тона, и не будем делать этого на форуме...
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Я согласен с Абрамовым АИ частично, но только частично, потому что человек не может знать всего.
Вопрос к уважаемым поисковикам простой:

 Вопрос простой: могу ли я размещать сообщения на патриотцентре, которые НЕ связаны с коммерческим поиском, или являются поисковыми и финансируются мной, если точно известно, что я осуществляю платный поиск в ЦАМО по ДРУГИМ проектам (оформляя доверенность, платя налоги, все как положено, каждый год пишу это в заявке на начальника ЦАМО) и считаю это нормальным?
Вопрос простой могу или нет?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович - давайте примем условие, что обсуждение ИИИ является признаком плохого тона, и не будем делать этого на форуме...

Многоуважаемый Андрей Игоревич, я всего лишь ввёл новичка в курс дела и - не более. До второй половины дня оставляю Форум на Ваше попечение, ибо сам спешу в архив. Жму руку...
Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Да, Вы уж примире решение, если можно. По поводу того, что я имею некий уровень, позвольте представиться, установил не менее 700 имен, создал фонд в РГВА,
вот мои проекты, которые я делал и делаю

Ссылки удалены поскольку представляют из себя саморекламу!
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 16:02:23 от Sobkor »
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Считаю, что все документы касающиеся военнослужащих во второй мировой войне, хранящиеся во всех архивах, включая ЦАМО, должны быть выложены в свободном доступе в ОБД. Это моя принципиальная позиция. Тогда подобные проблемы сами собой отпадут.
Записан
С уважением, Николай!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
По поводу Вашего уровня я в курсе (интересовался так сказать) ;)
Вглубь не лез, но на Вас мне пока не жаловались  :)
А мне, честно говоря, жалуются, по поводу платных поисков, довольно часто.
Вопросы НЕ касающиеся коммерческих поисков можете спокойно размещать на форуме. С моей стороны преград не будет. Но все-таки, не рекомендую размещать вопросы связанные с коммерческим поиском...

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Ок, договорились. По поводу коммерческих - вопросов нет, буду выполнять.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Считаю, что все документы касающиеся военнослужащих во второй мировой войне, хранящиеся во всех архивах...
В немецких тоже? И в итальянских... в словацких... в хорватских...?
Кроме России, дураков нигде не нашлось - выложить на весь мир в ОБД.
Считаю, что все документы касающиеся военнослужащих во второй мировой войне, хранящиеся во всех архивах, включая ЦАМО, должны быть выложены в свободном доступе в ОБД.
Для этого надо сделать работу, в пару раз превыщающую ОБД - оцифровать всё, в том числе приказы по каждому полку РККА. Мой дядя, пропавший без вести в июле 1944-го, найден... лишь в приказе по полку. Частным поисковиком, кстати. В списках полка его нет...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »