Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФ  (Прочитано 4495 раз)

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Ищу пропавшего без вести в 1942 г. деда моего мужа. Вот данные, которые нашла на сайте мемориала:
Сиденко Василий Иванович
Звание: тех. лейтенат
Наименование чати: ВВС ЧФ
Должность: Нач-к отд. спецслужбы 18 авиац. склада ВВС ЧФ
Родился: 1915 в Днепропетровской обл.
Пропал без вести - 3.07.1942 г. Севастополь (в районе мыса Херсонес)
Родственники: жена - Пузенко Ирина Васильевна

Со слов его ныне покойной матери, ей передали в 1942 году, что сына везут с военнопленными.

В Саксонской базе данных советских военнопленных в Гемании отсутствует. В списках братских могил Севастополя тоже. Послала запрос в ЦАМО, в архив г. Днепропетровск, в российский и в немецкий Красный крест. Ответов ещё нет. В Международной Службе Розыска данные на него отсутствуют. Тут, конечно, возможны разные написания со слуха его фамилии Sidenko, Sitenko, Sedenko и.т.д.

Ныне живущие родственники: сын - капитан первого ранга Сиденко Владимир Васильевич
г. Москва, внук и мой муж - Сиденко Андрей Владимирович

Ищу интенсивно уже почти год. Пока ничего не нашла. Прошу всех, кто имеет какую-либо информацию, пожалуйста, написать!
Заранее спасибо!
Яна Сиденко
« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 19:30:09 от Sobkor »
Записан

Rafkat

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФ
« Reply #1 : 16 Сентября 2010, 19:27:33 »
Здравствуйте, Яна!
В ОБД есть две записи, может они имеют отношение к данному поиску:

Номер записи    578083769
Фамилия   Сденко
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   04.04.1942
Первичное место захоронения   Германия, Земля Саксония, округ Карл-Маркс-Штадт, н.п. Аннаберг
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78083766

Номер записи    250057417
Фамилия   Сденко
Дата смерти   04.04.1942
Страна захоронения   ФРГ
Регион захоронения   Земля Саксония
Место захоронения   р-он Аннаберг, г. Аннаберг - Буххольц, городское кладбище
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=250004095

Если обратиться к д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке)
voennoplennye@dokst.de
можно прояснить по данной записи
http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/grazhdane-sssr

С уважением Р.М. Зулькарнаев

« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 19:30:21 от Sobkor »
Записан

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФ
« Reply #2 : 17 Сентября 2010, 22:44:02 »
Здравствуйте!
Спасибо Вам за ценную иформацию! Такого варианта написания фамилии я в своём поиске ещё не пробовала. Скажите, пожалуйста, а почему вы рекомендуете обращаться к д-ру Александр Харитонов (из Скасонских мемориалов), если в базе данных Мемориалов фамилия Сденко отсутствует?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 19:30:31 от Sobkor »
Записан

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФа
« Reply #3 : 03 Октября 2010, 13:25:39 »
Добрый день!
Я вот тут ещё узнала номер войсковой части, в которой служил дед моего мужа Сиденко Василий Иванович: 63854
Вы не подскажете, где можно по номеру точно узнать, какая это была войсковая часть, дальнейшую её судьбу и как можно найти однополчан из этой части (возможно некоторые ещё живы и могут что-нибудь подсказать)?
Начальником этой войсковой части во время обороны Севастополя летом 1942 года был Книтер (имени и очества я не смогла узнать).

Заранее благодарна за возможные помощь и советы!!!

С уважением, Яна
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФа
« Reply #4 : 03 Октября 2010, 14:04:28 »
Яна, здравствуйте. Скажите, откуда информация о номере в/ч? Если вести речь о 1942г, то пятизначных номеров не было .
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 277
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФа
« Reply #5 : 03 Октября 2010, 18:05:39 »
Здравствуйте !

Начальник 18 склада ВВС ЧФ погиб в апреле 1942 года :

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=76778707

Донесение  по складу за подписью нового начальника :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=76471883

Судя по донесениям, склад располагался  в Севастополе на Северной стороне.

С уважением,
Записан

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Здравствуйте, Сергей !

Вы совершенно правы. Этот номер войсковой части присвоили после войны и этот номер у неё (т.е. у в.ч.) сохранился до сих пор. Сейчас эта чать ремонтирует вертолёты. К сожалению пока не удаётся узнать номер этой войсковой части в годы войны. Даже и не знаю, где можно получить эту информацию.

С уважением, Яна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФ
« Reply #7 : 03 Октября 2010, 19:12:44 »
Уважаемая Яна!
Только сегодня обратил внимание на эту тему и спешу посильно помочь Вам в поиске.
Как Вам подсказал уважаемый Иван Анатольевич, 18-й авиационный склад ВВС ЧФ находился на Северной стороне Севастополя, так как именно на близлежащем Братском кладбище были захоронены указанные им во втором скане из ОБД "Мемориал" военнослужащие.
Из авиационных частей Черноморского флота на Северную сторону исторически - с начала 20-го века - базировалась гидроавиция. Главное место базирования там русских, а затем советских гидросамолётов - бухта Голландия. Очевидно, что данный склад авиационного имущества был где-то там в районе Голландии. "Походите" по многочисленным севастопольским форумам, позадавайте вопросы об этом складе.
По всем вопросам "в официальном порядке" обращайтесь в ЦВМА в Гатчину.
На приведённые Вами выше данные "пропал без вести 03.07.1942 г. Севастополь (в районе мыса Херсонес)", на мой взгляд, ориентироваться Вам не стоит - эту и "соседние" даты и место записывали "скопом" всем, кто остался в Севастополе...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 19:31:08 от Sobkor »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФ
« Reply #8 : 03 Октября 2010, 19:23:40 »
Здравствуйте, Иван Анатольевич! 

Спасибо Вам за такую ценную информацию. Мой свёкр, сын пропавшего без вести Сиденко В.И. прочитал эти документы и сказал, что его отца уже во время обороны Севастополя перевели из 18 авиасклада в цех ремонта кислородных приборов в авиамастерских, которые до последних дней обороны Севастополя ремонтировали самолёты. Тов. Книтер был начальником этой в/ч. И номер (т.е. послевоенный номер) 63854 был, как я узнала, номером именно этой части. В этих же авиамастерских работала и жена Сиденко В.И. , которая вынуждена была по причине беременности эвакуироваться. От неё и получена была вся эта информация. А на сайте Мемориал (т.е. в ЦАМО) в картотеке безвозвратных потерь он числился за 18 авиаскладом. Почему, я не пока не знаю.

Пока я не совсем понимаю, как теперь продолжать поиск...

С уважением, Яна
« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 19:31:22 от Sobkor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФа
« Reply #9 : 03 Октября 2010, 19:58:42 »
Уважаемая Яна!
Если речь идёт об мастерских ВВС ЧФ на Южной стороне, то первыми на ум приход авиамастерские в бухте Омега.
"До последних дней обороны Севастополя ремонтировать самолёты" могли только на аэродроме Херсонесский Маяк на оконечности Гераклийского полуострова - последней точке обороны защитников Севастополя. Хотя, конечно, не до самых последних дней - не до того в той обстановке уже было, не могущие взлететь самолёты просто десятками сбрасывали в Чёрное море с обрыва... Во всяком случае, никаких организованных ремонтов тогда уже не было - если кто и ремонтировал машины, то только для себя, чтобы самому улететь оттуда (знаю пару таких историй - весёлую и трагическую).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФ
« Reply #10 : 04 Октября 2010, 00:06:17 »
Уважаемый Константин Борисович!
Ваше замечание касательно бухты Голландия очень ценно, я попробую узнать об этом поподробнее. Спасибо Вам! И ещё, благодаря Вашей информации о дате пропажи без вести, я посмотрела расположенные на этом же сайте ссылки на Картотеку безвозвратных потерь Центрального Военно-морского архива. Там действительно в большом количестве карточек стоит дата 03.07.1942 г. как и в карточке Сиденко В.И. из Центрального Военно-морского архива. Это для меня ценная информация, т.к. я теперь не буду фиксироваться на эту точную дату. Вы правы, в тех данных, которыми я располагаю есть некоторые несостыковки, но это, к сожалению, на данный момент всё, что знает мой свёкр - Сиденко Владимир Васильевич о своём отце. Сам он появился на свет через несколько месяцев после описанных событий. Так что, приходится отталкиваться от того, что имею. Очень хотелось бы проследить судьбу деда моего мужа и его воинской части в те дни! Я, наверное, никогда не смогу полностью понять и прочувствовать, как воевали люди в те страшные месяцы и дни, но мне хотелось бы как можно больше приблизиться к этому пониманию и передать это моим детям. А также мне очень хочется помочь моему свёкру отыскать своего отца, которого он ждёт с самого детства и всё ещё не теряет надежды найти его.

А теперь мой вопрос к Вам: быть может Вы знаете как найти номер воинской части, зная её послевоенный номер и проследить её боевой путь?

Заранее благодарна!
С уважением, Яна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФ
« Reply #11 : 04 Октября 2010, 01:14:11 »
Уважаемая Яна!
Вы спрашиваете: " быть может Вы знаете как найти номер воинской части, зная её послевоенный номер и проследить её боевой путь?".
В уже рекомендованном мной Вам ЦВМА должен храниться экземпляр "Исторического формуляра в/ч 63854", о которой Вы упоминаете. Так как часть - ныне действующая, то данный документ является секретным, однако Вы можете попросить из него выписку о том, приемником какой в/ч периода Великой Отечественной войны является в/ч 63854, откуда она ведёт свою историю. Номер той, "военной" в/ч и её полное "открытое" название НЕ МОГУТ являться государственной тайной, и Вам их должны сообщить.
По участию ВВС ЧФ в обороне Севастополя есть целый ряд отдельных книг, последней из которых по времени выхода является работа кандидата исторических наук полковника М.Э.Морозова "Воздушная битва за Севастополь 194 - 1942". Очевидно, она ещё есть в продаже, так что поищите её хотя бы через Интернет. Из более ранних изданий преобладают мемуары различных лётчиков, воевавших в небе Севастополя.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФ
« Reply #12 : 04 Октября 2010, 01:25:50 »
"..Как руководителю группы мне приходилось часто выезжать в 36-е окружные ремонтные авиамастерские, где ремонтировали самолёты. Эти мастерские находились на берегу Круглой бухты или Омеги, как её ещё называют...Мне на всю жизнь запомнилось прибывание в этих мастреских, в конце апреля 1942 года. 36-ые мастерские это довоенный завод. Там были хорошо оборудованы капитальные ангары (корпуса), где располагались цеха по ремонту самолётов..."
http://www.edinstvennaya.ua/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=38&t=11510
Записан

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФ
« Reply #13 : 10 Октября 2010, 14:28:34 »
Здравствуйте, Константин Борисович!
Спасибо Вам большое за Ваши советы! Я направила запрос в ЦВМА в г. Гатчину, как вы и подсказали. Надеюсь, что они скоро ответят. Книгу М.Э.Морозова "Воздушная битва за Севастополь 1941 - 1942" пока так и не нашла для скачивания ибо страница Либрусек не допускает скачивания, а других источников найти пока не удалось. Посмотрю ещё.

Ещё большое спасибо уважаемому Сергею Сергеевичу!
Вы просто удивительным образом нашли этот текст про 36-е окружные ремонтные авиамастерские на берегу Круглой бухты, т.к. мать моего свёкра говорила о мастерских именно Круглой бухты, там же они и жили длительное  время обороны Севастополя. Я уже написала письмо автору этого текста с просьбой допонительной информации. Надеюсь, что за "ниточку" можно будет ухватится покрепче.

Благодарю Вас уважаемые форумчане за участие!
С уважением, Яна
Записан

janavel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Сиденко Василий Иванович: офицер ВВС ЧФ
« Reply #14 : 13 Февраля 2011, 17:25:20 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вот прошло уже несколько месяцев и я получила ответы из разных концов. В Красном кресте никаких данных касательно деда моего мужа не имееется. ЦВМА в г. Гатчине подтвердило те данные, которые мне удалось узнать с Вашей помощью (т.е. с помощью форумчан. Большое спасибо за это!). Вот ответ из ЦВМА:
"По документам архива установлено, что техник-лейтенант Сиденко Василий Иванович, 11 марта 1915 г.р., уроженец с. Токмаковка Днепропетр. обл., в период с декабря 1940 года по июль 1942 года проходил службу в 36 авиамастерской и 18 авиаскладе ВВС ЧФ.
   Приказом начальника командного управления ВМФ СССР от 10 ноября 1942 года N 0386 начальник отделения спецслужб 18 авиационного склада техник-лейтенант Сиденко Василий Иванович исключён из списка частей ВВС ВМФ как пропавший без вести при эвакуации из г. Севастополя 3 июля 1942 года.
Другими сведениями о судьбе Сиденко В.И. архив не располагает."
   Номер в/ч я запросила дополнительным письмом в ЦВМА, ответа пока нет.
   Вот и все данные, которые я согла получить из государственных источников. С девушкой, чей дед работал в 36 авиамастерской во время обороны Севастополя я списалась, но она, к сожалению, отказалась делиться со мной мне какие-либо данными.
   Даже и не знаю, где и как теперь искать. Быть может кто-нибудь из Вас подскажет?

Заранее благодарна,
С уважением, Яна
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »