Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дьяков Иннокентий Иванович 1871 г.р. и Дьяков Вадим Иннокентьевич  (Прочитано 6105 раз)

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Здравствуйте, глубокоуважаемые  форумчане!
Я ищу сведения о гибели моего деда, отца моей матери, Дьякова Иннокентия Ивановича и его сына Дьякова Вадима Иннокентьевича. Уже несколько лет я занимаюсь изучением судьбы моих предков и нашла немало всякой информации, а вот как погиб мой дедушка и его сын знаю только со слов мамы и одного из родственников. Помогите мне пожалуйста!...
Расскажу главное, что знаю.
Мой дедушка – внук протоиерея Троицкого собора г. Ачинска Александра Сретенского.
 "Николай Второй –  единственный представитель царской фамилии, который побывал в Ачинске. Цесаревич, наследник престола, совершал кругосветное путешествие,  и в ночь со 2-го на 3-е июля 1891 года переночевал в доме Ачинского купца и городского Головы Григория Николаевича Максимова." (http://www.aksobor.ru/kniga4.php)
     За поднесение от г. Ачинска подарка Николаю II  Александра Александровна Дьякова (ур. Сретенская)/моя прабабушка/, мать Иннокентия Ивановича, получила из его рук золотом 10 рублей. Эти самые 10 рублей и сыграли свою трагическую роль. Их, как реликвию и на "чёрный день", хранили в доме моей бабушки Раисы Алексеевны и деда Иннокентия Ивановича Дьяковых, спрятав меж тарелок в буфете. Обнаруженные при обыске золотые были поводом для расстрела моего дедушки  без суда и следствия в 1935 или 1936 году. Документальных подтверждений этому я пока не нашла. Пишу со слов мамы. Хотя точную дату посещения Ачинска будущим императором нашла в интернете, а про 10 рублей из рук императора написал мне ещё и родственник Константин Борисович Куренщиков из Хабаровска
Думаю, что случилось всё это в Томске… а м.б. в Новосибирске (не знаю точно)
Есть ещё такая информация:
http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/1207/
«13-14 марта 1929 года в Томске проведены заседания комиссии по чистке аппарата Томского окружного земельного управления.
Из протокола заседания комиссии:
«Слушали:
Дьяков Иннокентий Иванович Секретарь, юрист-консультант. Высшее образование. Родился в 1871 г., происходит из мещан. С 1897 г. по 1917 г. занимал должности в судебном ведомстве. В декабре 1919 г. – сотрудник уголовного отдела гор. Новониколаевска. С января 1920 г. по март 1926 г. – в разных советских учреждениях, в разных должностях (делопроизводитель, управделами, секретарь). Отношение к делу добросовестное. Имеется деловая сработанность. В общественной работе участия не принимает и относится к ней иронически. Советской власти не сочувствует.
Постановили:
Как идеологически чуждого советской власти, как активного участника колчаковской реакции и как вычищенного при чистке соваппарата Дьякова Иннокентия Ивановича уволить.»

Пожалуйста, помогите получить документальное свидетельство о гибели моего деда или хотя бы какую-нибудь существенную информацию о его судьбе.

История гибели его сына не менее трагична.  Со слов моей мамы, его сестры:
Вадим Иннокентьевич Дьяков (р. 05.02.1909) во время войны (в 1941 г.) был оставлен нашими партийными работниками в Таганроге (в подполье). Он должен был взорвать завод (какой завод, я не знаю) перед приходом немцев. И взорвал.

А Вадима кто-то предал… и фашисты его повесили.  Вот всё, что я знаю.
Помогите мне, пожалуйста! Ведь жизнь его отдана за Родину… О таких героях пишут книжки, награждают, хоть и посмертно, орденами и медалями, а тут даже точных сведений не могу найти…
Долгое время я не могла найти и его дочь Ариадну Вадимовну Дьякову. Нашла! Она пожилой и больной человек, надеется, что я всё-таки найду информацию о её отце...
Статья с фотографиями Дьякова Вадима Иннокентьевича - http://sundry.wmsite.ru/mojagenealogija/moi-sibirskie-predki/ischu-sestricu-adochku/ 
При желании можно заглянуть в статью «Мои сибирские предки» (http://sundry.wmsite.ru/mojagenealogija/moi-sibirskie-predki/.  Там почти всё, что я знаю. Про дедушку в самом конце.
С уважением и надеждой,
Ирина Михайловна Яковлева
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013, 15:25:41 от Ирина Яковлева »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ирина, в отношении репрессированных родственников Вам следует воспользоваться Законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 30.11.2011) "О реабилитации жертв политических репрессий"...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013, 15:01:57 от Sobkor »
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович! Спасибо за ответ! Закон я прочитала... и со вниманием. Ощущение полной безнадёжности. Юридической консультацией, предлагаемой там, воспользоваться не могу т.к. живу в Абхазии, в Сухуме... И что делать дальше, не знаю. Посоветуйте, пожалуйста.
С уважением, Ирина Михайловна Яковлева, 70 лет.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемая Ирина Михайловна, в данном случае Вам надо бы на сей счёт проконсультироваться у местных юристов...
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Спасибо Вам, Юрий Петрович!... Попробую, но надежды мало.  Не та здесь ситуация... Может, удастся Вам что-то узнать? Я буду сюда заглядывать с надеждой... Всего Вам самого доброго!
С уважением,
ИМЯ
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемая Ирина Михайловна, если у Вас российский паспорт, то исчерпывающую консультацию Вам предоставят в  российском консульстве, а если абхазский, то в этом случае Вам следует уповать только и исключительно на абхазское законодательство...
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
У меня и тот и другой паспорт... Мой сын, работавший в миссии ООН погиб здесь в Кодорском ущелье в расстрелянном чеченцами вертолёте...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемая Ирина Михайловна, значит как гражданка РФ обратитесь в российское консульство...
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Я поняла это, уважаемый Юрий Петрович... Спасибо!
А не посоветуете ли Вы, как быть с поиском Вадима Иннокентьевича Дьякова? Может быть надо открыть другую тему... но я не могу найти подходящую рубрику... Он ведь был в таганрогском подполье... Ничего подходящего не обнаружила. Кажется, завод, который надо было взорвать, был пороховым... Но это не точно...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А не посоветуете ли Вы, как быть с поиском Вадима Иннокентьевича Дьякова? Может быть надо открыть другую тему... но я не могу найти подходящую рубрику... Он ведь был в таганрогском подполье... Ничего подходящего не обнаружила. Кажется, завод, который надо было взорвать, был пороховым... Но это не точно...

Вот здесь разместите: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=40.0
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Спасибо Вам Большое!!! Попробую...
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Глубокоуважаемые форумчане!
Я отправила запрос по этой теме в архивную службу ФСБ 19.05.2013. Получила такой пока ответ:
" Ваше обращение от 23.05.2013 г. принято к рассмотрению в Центральном архиве ФСБ России.
                По результатам рассмотрения Вам будет направлен
письменный ответ в срок, установленный Административным регламентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по организации исполнения запросов по архивным документам, утвержденным приказом ФСБ России от 10 марта 2009 №90."
 Не пояснит ли мне кто-нибудь опытный, в течение какого срока мне следует надеяться на ответ?
С уважением, ИМЯ
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Здравствуйте ! Срок рассмотрения составляет 30 дней . Если у них возникнут затруднения с поиском , то они  заранее  уведомят вас о том , что срок рассмотрения продлевается ещё на 30 дней.
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Спасибо, Алексей! Большое спасибо!
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Добрый Вам день! Сообщаю, что на отправленное в архив ФСБ письмо ответа нет. Прошло больше месяца...
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Здравствуйте, ещё раз, уважаемые форумчане!
Пришёл долгожданный ответ...

Что же теперь делать?   Вроде и писать больше некуда...
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  Так как на мои запросы компетентные органы содержательного  ответа не дают,  я обратилась к одному моему хорошему знакомому, который когда то служил в системе КГБ. Выслушав меня и почитав мои документы, пришёл он  к выводу, что Вадим не был рядовым исполнителем. Скорее всего, он был человеком внедренным органами НКВД в гестапо, и работа его была плодотворной (по его мнению, свидетельства тому есть… хотя бы, его кончина на виселице)
     К тому же, считает мой консультант, в те времена очень часто вербовали для работы в органах детей врагов народа, расстрелянных режимом. И то, что отец Вадима  -  Иннокентий Иванович Дьяков расстрелян в 30-х годах, а никто из оставшихся родственников не пострадал, не попал в лагеря для членов семьи «изменников Родины», тоже в каком-то смысле подтверждает эту версию. Значит, были для этого какие-то серьёзные основания… А какие?
       Немцы вошли в Таганрог осенью 1941. Подпольная организация Таганрога включилась в работу одновременно с оккупацией его фашистами, т.к.  она была в определенной степени уже подготовлена к событиям. В подполье мог входить и Вадим. Но вряд ли Вадим входил напрямую в организацию, скорее всего он был, как координатор.
   Организация работала до лета 1943 г. Были и диверсии и всё, что необходимо было в подпольной работе для борьбы с оккупантами. Примерно за полгода до разгрома таганрогского подполья, (до  июля 1943 ) организация была предана внедренным в нее провокатором (возможно двойной агент…  вероятно он  никогда не занимал никаких должностей в системе НКВД). По мнению моего этого знакомого, этот првокатор после войны сумел пробраться в серьезные эшелоны нашей государственной власти и соответственно на многое влиять.
     Списки участников подполья может быть и существуют. Но не доступны. По его сведениям, родственники погибших подпольщиков искали следы информации о подполье. Для тех, которые подходили слишком близко, создавались условия, при которых они отказывались от поисков…  До сих пор вся информация о Таганрогском подполье абсолютно закрыта. Немцы хоронили убитых (расстрелянных и повешенных) в «балке смерти». Засыпали землёй без одежды и раскопки после войны ничего не дали для опознания. Искать дальше что-то почти бесполезно…
    Но для меня остаётся не ясным, как и когда Вадим попал в Таганрог… Родился в Барнауле, жил с родителями в Новосибирске…  Почему вдруг Таганрог? Если его отправили туда по линии НКВД, всё становится на свои места. Теперь направление моих поисков должно идти в эту сторону. Надо искать, где и кем работал Вадим в Таганроге до войны. Может быть кто-нибудь может помочь в этом?
     А что немцы в свои ряды вербовали детей «врагов народа», так это очень вероятно. Не глупый, грамотный, вырос в интеллектуальной среде... Вадим, с приходом немцев мог пойти работать,  якобы, на них… И оставаясь засекреченным агентом НКВД, работая в немецком штабе, мог быть очень полезен нашему подполью. И, вероятно, фамилию он тогда носил какую-то другую… Потому и не осталась его родная фамилия Дьяков в памяти людей и в сохранившихся списках…
    Провокатор, который предал Вадима, по мнению этого моего знакомого, пришёл в руководство подполья примерно за пол года до гибели Вадима, т.е. весной 1943-го… А повесили Вадима летом. Причём рядовых, как правило, расстреливали, а вешали тех, кто уж очень досадил немцам.  Так что «вы можете гордиться вашим дядей, он верой и правдой служил своей Родине», считает этот мой, хороший знакомый.

Не попробует ли кто-нибудь помочь мне в поисках следов довоенной жизни Вадима? Очень я была бы благодарна...
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Получила ответ на свой запрос:
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »