Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибшие и похороненные в Белоруссии  (Прочитано 223758 раз)

marina.bahanjva

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #100 : 24 Февраля 2010, 16:24:09 »
Здравствуйте,Лана!С Уважением к Вам Марина Федоровна.Последнее письмо плохо сохранилось, но дедушка написал,что его последний адрес: г.Витебск п/ящик 7,еще
на письме написано: проверено в/цензурой нр 24633.Мама говорит, что в Витебске
дедушка был в госпитале и бабушка даже ездила к нему.Больше ничего в письме нет, только о том, что скоро конец войне и береги дочку.
С Уважением и Благодарностью Марина Федоровна.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #101 : 24 Февраля 2010, 18:44:11 »
Здравствуйте, Марина Федоровна!

К сожалению Вы не указали дату письма из госпиталя.
Из справочника госпиталей Витебска выходит, что
госпитали появились в нем с середины июля 1944 г.
http://www.soldat.ru/hospital.html
 А Полоцкая операция проводилась  с 29 июня по 4 июля 1944 года.
http://map-site.narod.ru/polockno-1.jpg

Надо полагать. что поиски ведут в Прибалтику...
Напишите письмо в Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2
Телефон: (812) 315-7287

На всякий случай выпишите все госпитали, чтобы по ним проверили. И если найдут, пускай сообщат в какую часть был направлен после лечения.

С уважением.
Лана
Записан

Марина с.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #102 : 28 Февраля 2010, 10:35:35 »
Уважаемый  Podobranetz!  Несколько дней не получалось выйти на форум. Будем безмерно благодарны за помощь!  С уважением, Марина
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #103 : 28 Февраля 2010, 19:15:16 »
Марина, здравствуйте!
Простите, виноват. Отправил вам сообщение в личку.
С уважением,
Записан

ku_zz

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #104 : 03 Марта 2010, 11:45:16 »
Здравствуйте, Podobranetz!!
Посмотрите пожалуйста: Пелеса Николай Николаевич, родился 1925г.р.
Я нашел его в объединенной базе данных «Мемориал» http://www.obd-memorial.ru/  Но в списках безвозвратных потерь ЦАМО он значится как Полесса Николай Николаевич, он погиб 29.01.1945г. на границе Польша-Германия северная окраина г.Штрезе (немецкое название Strese, польское название Strzyżewo), этот город находится восточнее г. Швибус (Свебодзин) (нем. назв. Schwiebus, польск. назв. Swiebodzin), еще точнее на севере озера (нем. назв. Bentschener see, польск. назв. Jez. Zbaszynskie). Ссылка на старую немецкую карту: http://www.mapywig.org/m/German_maps/1870-1919/300K/Uebersichtskarte_von_Mitteleuropa_Frankfurt_a.O._25.jpg
ссылка на старую польскую карту: http://www.mapywig.org/m/WIG100_300DPI/P39_S22_ZBASZYN_300dpi.jpg
Сражался он в составе 69-ой армии 77 гв.сд 218 гв. стр.полка.
Ссылки на список безвозвратных потерь 77 гв.сд за 29.01.1945г.:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0186/00000383.jpg 3-я страница
То что это он, сомнений не вызывает, сходится и имя отчество, и год рождения, и дата гибели отличается всего на 4 дня, от той которую мне сказала бабушка, и место гибели находится недалеко от Одера (кстати наступательная операция 12 января-3 февраля 1945г. называлась Висло-Одерской, ссылка на карту Висло-Одерской операции http://velikvoy.narod.ru/karta/strateg_oper/visla-oder.jpg ), а главное совпадает имя отчество отца и место его проживания.
Мне никак не удается установить место его перезахоронения, поскольку после войны проводились перезахоронения на "сборные" военные кладбища, то в Strzyżewo никаких военных захоронений нет.
Может в эл. книге Беларуси есть какие-то новые данные не известные мне? Да и вообще интересно под какой фамилией он значится в этой книге, под Пелеса или все же Полесса.
С уважением, Александр.
Записан

bnatalka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Бурьянова Наталья
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #105 : 03 Марта 2010, 12:10:13 »
Здравствуйте, Podobranetz!!
Посмотрите пожалуйста по книге Памяти : Люльченко Семен Митрофанович , родился 1915г.р. Кировоградская обл. призван 25.06.1941 Добровеличковским РВК, погиб, похоронен в Белоруссии.
Записан
Наталья

Сергей В С

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #106 : 05 Марта 2010, 12:06:23 »
Здравствуйте, уважаемый  Podobranetz!
Вы оказываете нам неоценимую услугу, за что Вам огромное спасибо!
Если у Вас будет возможность, то помогите и мне, пожалуйста.
Во время войны в Белоруссии погиб и там же был захоронен мой дядя Сальников Иван Андриянович (Андрианович). На последней фотографии с фронта он был в погонах лейтенанта, стало быть погиб где-то в 1944 году. Это все сведения о нем, которые я, к величайшему сожалению, могу сообщить. Спасибо.
Записан

Сергей В С

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #107 : 05 Марта 2010, 13:57:15 »
И еще для уточнения. В Российском мемориале приведены данные на Сальникова Ивана Андрияновича, но это однофамилец. Данные на моего дядю отсутствуют.
Записан

Омичка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #108 : 05 Марта 2010, 18:07:35 »
Добрый вечер,Podobranetz , будьте добры, посмотрите в Книге Памяти моего деда, Слугина Николая Николаевича, врач - ординатор 38 отд. гв. мед.-сан. батальона, 37 гвардейской стрелковой дивизии. Погиб 12.1.44 года на территории Белоруссии, при бомбежке санитарного поезда. Заранее спасибо
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #109 : 05 Марта 2010, 18:45:01 »
Здравствуйте!
По Пелесе Н.Н., Люльченко С.М., Сальникову И.А., Слугину Н.Н., к сожалению, никакими сведениями не располагаю.

С уважением,
Записан

Марина с.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #110 : 07 Марта 2010, 20:15:17 »
Уважаемый  Podobranetz, здравствуйте! Спасибо большое Вам. Скажите, пожалуйста, можно ли внести Груздева Александра Андреевича в списки захоронения в Зарачье и, конечно, на обелиске! Мне надо написать в военкомат Витебской области? С уважением, Марина
Записан

юрий зимонин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #111 : 10 Марта 2010, 16:28:38 »
Здравствуйте Podobranetz! Прошу Вас посмотреть в КП Белоруссии моего деда-Зимонин Иван Федорович 1909 г.р. призван в июне 41, согласно ОБД числится пропавшим без вести по данным подворового опроса (писем не было). Поиск в военкомате и российских архивах ничего не дал и зашёл в тупик. И его брата-Зимонин Николай Федорович 1911 г.р. , согласно ОБД пропал без вести 24.11.43 г в районе д.Перегон, Шуравичского района, Гомельской обл. С уважением и надеждой на помощь.Юрий.
Записан

Екатерина86

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #112 : 11 Марта 2010, 09:40:00 »
Здравствуйте Podobranetz! Не могли бы вы посмотреть в КП Белоруссии моего прадедушку - Шевкунова Николая Леонтьевича 1907г.р. В ОБД говорится, что призван он в 1941 Кричевским РВК, Белорусской ССР, Могилевской обл., Кричевский р-н. Числится пропавшим без вести с декабря 1943. Воинское звание рядовой. Это все, что есть о нем. Заранее благодарна. С уважением, Екатерина.
Записан

OBPL

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #113 : 11 Марта 2010, 16:06:14 »
Podobranetz, есть ли в книге что-нибудь о Гусакове Якове Иосифовиче, 1905 года рожд.? Он- ефрейтор, сапер. Погиб 29 июня 1944 г. в Могилевской области, Бобруйского района. Александр.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #114 : 12 Марта 2010, 08:43:38 »
Всем здравствуйте.
Марине ответил в личку.
Юрий, к сожалению, о судьбе братьев Зимониных никакой информацией не располагаю, увы..
Екатерина, то же самое по вашему прадедушке - ничего, к сожалению.
OBPL, по Гусакову Я.И. - то же, что и в ОБД, д.Черницы Бобруйского района.

С уважением,
Записан

юрий зимонин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #115 : 12 Марта 2010, 16:18:41 »
Здравствуйте Podobranetz! Спасибо за быстрый ответ! Всего Вам доброго! С уважением! Юрий.
Записан

Наталья Бирючёва

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #116 : 13 Марта 2010, 10:37:49 »
Посмотрите, пожалуйста, моего деда Берсенёва Степана Михайловича 1911 года рождения. Из ОБД Мемориала стало известно, что он похоронен около Минска 22 августа 1941 года. Возможно ли узнать как называется это захоронение, может быть есть его фотографии?
Заранее благодарна
Записан
Наталья

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #117 : 15 Марта 2010, 12:42:56 »
Здравствуйте, Наталья.
К сожалению, никаких сведений о судьбе Степана Михайловича у меня нет. Более того, могу сказать, что в районе минска он оказаться не мог никак. По ряду причин. Во-первых, немцы вошли в Минск 28 июня. Во вторых, ваш дед служил в 666-м стрелковом полку 153-й стрелковой дивизии. Войну она начала в районе Витебска, оттуда уходила на восток. Вот кое-какие сведения: http://ru.wikipedia.org/wiki/3-я_гвардейская_стрелковая_дивизия
Отсюда можно сделать вывод, где шли бои на 22.08.1941 г.
С уважением,
Записан

Наталья Бирючёва

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #118 : 16 Марта 2010, 05:15:02 »
Что ж, спасибо за ответ! Отрицательный ответ - тоже ответ.
Записан
Наталья

Галия

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #119 : 18 Марта 2010, 23:47:25 »
Здравствуйте!
Прошу Вашей помощи в установлении места захоронения в Гомельской обл. БЕГЛОВа УСМАНа СУЛЕЙМАНОВИЧа, 1911 г.р., призван в мае 1941г Пачелмским РВК Пензенской обл., солдат, пропал безвести, дата выбытия по ЦАМО ноябрь 1941г. (реально, по всей видимости, сентябрь).
Призывная команда 1577, направлен в распоряжение 307 стрелкового полка, дата отправки 02.06.1941г. Он поступил в распоряжение 307 сп. Был отправлен с полком в Гомельскую обл. (источник: со слов родственников, помнящих, что последнее письмо было из Гомеля).

Что согласуется с дислокацией 61 стрелковой дивизии, в которую входил 307 сп. в июне-июле 41 года.
Первое формирование 61 сд по документам прекратило свое существование 19.09.41г.
Что удалось мне выяснить, что 61 сд защищала в это время Жлобин и Рогачев.
Буду признательна за любую информацию.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »