Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поляки, умершие в плену на территории Ярославской области  (Прочитано 8882 раз)

Zenkov_Sergey

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Сергей, на всякий случай сообщу вам шифры дел из РГВА по вашей теме.

Вечер добрый.
Тезка, это явно вторые экземпляры материалов, имеющихся в ГАЯО. К сожалению, я сейчас не могу позволить себе исследование дальнейшее, но насколько знаю продолжатель у меня есть по этим вопросам.
На счет японцев - в материалах они мне не встречались. Но не удивлюсь, так как немало интересных товарищей у нас в плену в области было, даже мексиканец. А еще запомнился американец австрийского происхождения, родом из Питтсбурга.

Не могу ничего сказать заранее про Ярославскую область, но по другим областям в паспортах кладбищ встречаются однозначно оригинальные документы.

Пример - справка сельсовета от выделении земли под кладбище 1947 года, акты обследования лагерей 1946.
Очень маловероятно, что такие документы создавались в нескольких экземплярах, что является необходимым условием для их накопления в разных организациях с последующей передачей в разные архивы.

Думаю, что фонды взаимно дополняют друг друга.

Записан

Zenkov_Sergey

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Сергей, могу предложить для начала провести простейший тест - сравнить число листов в деле "Государственный архив Ярославской области. Ф. Р-2826, оп. 7, д. 128" с суммой листов дел из РГВА (исключая сомнительные дела из самого конца списка, на которые обратил внимание Константин).
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Не могу ничего сказать заранее про Ярославскую область, но по другим областям в паспортах кладбищ встречаются однозначно оригинальные документы.

Пример - справка сельсовета от выделении земли под кладбище 1947 года, акты обследования лагерей 1946.
Очень маловероятно, что такие документы создавались в нескольких экземплярах, что является необходимым условием для их накопления в разных организациях с последующей передачей в разные архивы.

Эти оригинальные документы имеются. Как пример (не копировал лист, от руки переписывал):

 РАЗРЕШЕНИЕ

              Настоящее выдано Исполкомом Галичского Горсовета Депутатов Трудящихся Костромской обл. спец-госпиталю N 1401 Управления Лагеря для военно-пленных N 276 в том, что ему отведен земельный участок площадью 1500 кв. метров на земельном участке принадлежащем Горкомхозу Галичского Горсовета для занятия под кладбище по захоронению умерших военнопленных.
               Указанная площадь под кладбище закреплена за лагерем и не может быть использована для других целей.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА ГАЛИЧСКОГО
ГОРСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ:
                         /ТИМЕРИН/

И т.д. Картотека работников есть головного лагеря, что в Ярославле был. Списки захороненных, акты проверки кладбищ, есть много актов о смерти и захоронении военнопленных, очень много медицинских документов, даже рентгеновские снимки в руках держал.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Большинство захоронений на территории области уничтожено. Поэтому и паспорта, и акты не спасают... Хотя есть у меня сведения о неучтенном захоронении, и оно не уничтожено. Однако одна из причин почему я прекратил работу по тематике - она оказалась не нужна никому, немецкая сторона проигнорировала всю информацию.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »