Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семинар-практикум "Небо Родины-2019". 24 - 27 октября  (Прочитано 2678 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Очередной межрегиональный семинар-практикум "Небо Родины" пройдёт 24 - 27 октября 2019 года на территории Рузского городского округа Московской области.



Логотип проекта ООД "ПДР" "Небо Родины" и всех мероприятий, проходящих в его рамках.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 01 Октября 2020, 22:53:15 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На официально Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России", в разделе "Анонсы" - http://xn----ptbgoeelt.xn--p1ai/event/651/ - сегодня была опубликована следующая информация о предстоящем мероприятии:

"24 окт, 2019 - 27 окт, 2019
Семинар-практикум организаторов авиапоиска «Небо Родины» в Московской области
Методику обследования мест крушения самолетов времен Великой Отечественной войны отработают участники межрегионального семинара-практикума организаторов авиапоиска «Небо Родины», который пройдет с 24 по 27 октября в Московской области.
Практическая часть семинара будет проходить в Рузском городском округе на местах крушений нескольких военных самолетов времен Великой Отечественной войны. бомбардировщика ДБ-3, штурмовика ИЛ-2.
Организаторы семинара: Общероссийское общественное движение по увековечению погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», дирекция журнала «Военная Археология», Всероссийский информационно-поисковый центр, Поисковый отряд «Надежда» города Коломна Московской области".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Участники семинара-практикума "Небо Родины" получили сегодня "пакет документов" по предстоящему мероприятию:

"Исх. № 547 от 14.10.2019 г. Участникам проекта «Небо Родины»
(по списку)
Уважаемые коллеги!
С 24 по 27 октября 2019 года в Рузском городском округе Московской
области пройдет Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиапоиска времен Великой Отечественной войны «Небо Родины» (далее – Семинар).
Организатор Семинара - ООД «Поисковое движение России».
В программу Семинара входит:
- работа лабораторий по истории и методике подъема самолетов.
- подъем самолетов ИЛ - 2 и ДБ – 3 на территории Рузского городского
округа.
Уважаемые коллеги, приглашаем Вас принять участие в работе семинарапрактикума. Питание и проживание за счет организаторов, транспортные расходы за счет направляющей стороны.
Просим Вас подтвердить свое участие и направить заявку на эл. адрес
rfpoisk@mail.ru до 20.10.2019 в соответствии с формой в приложении.
Приложение:
1. Список приглашаемых участников
2. Проект программы Семинара-практикума
3. Заявка на участие.

Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России Е.М.Цунаева".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
К данному приглашению приложены два документа, первый из которых - это "Приложение № 1 Список приглашаемых участников семинара «Небо Родины»
с 24 по 27 октября 2019 года
Время проведения: заезд 24 октября, отъезд 27 октября 2019 года.
Место проведения: «Санаторий-профилакторий для студентов и сотрудников
РГСУ»
пос. Бабаево, Московская область, Рузский городской округ".
Всего в списке, который я поимённо приводить не буду - 45 человек, ведущие авиапоисковики из России, а так же из Беларуси и Латвии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Второе приложение - это программа предстоящего мероприятия:

"Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиационного
поиска времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов

24 - 27 октября 2017 г.
пос. Бабаево,
Московская область, Рузский городской округ
Место проведения: «Санаторий-профилакторий для студентов и сотрудников
РГСУ» пос. Бабаево, Московская область, Рузский городской округ

Организаторы:
Общероссийское общественное движение по увековечению погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
Организации-партнеры:
Дирекция журнала «Военная Археология»
Всероссийский информационно-поисковый центр
Поисковый отряд «Надежда» (г. Коломна Московской области)

24 Октября (четверг)
Время Мероприятие Место проведения
14-00–19-00 Заезд участников,
трансфер до гостиницы
Регистрация
Железнодорожный вокзал ст.
Тучково,«Санаторийпрофилакторий для студентов
и сотрудников РГСУ» пос.
Бабаево, Московская область,
Рузский городской округ
18-00 –19-00 Регистрация участников «Санаторий-профилакторий
для студентов и сотрудников
РГСУ» пос. Бабаево,
Московская область, Рузский
городской округ
19-00 –20-00 Ужин
20-00 –21-30 Открытие семинара-практикума,
Установочное совещание
21-30 –23-00 Свободное время
23-00 Отбой

25 Октября (пятница)
7-30 – 8-30 Завтрак «Санаторий-профилакторий
для студентов и сотрудников
РГСУ» пос. Бабаево,
Московская область, Рузский
городской округ
08-30 – 10-00 Переезд Музей техники Вадима
Задорожного, Московская
область, Красногорский
район, п/о Архангельское, 4
км. Ильинского ш., стр. 9.
10-15 – 13-00 Работа лабораторий семинара
13-00 – 14-00 Обед
14-00 –18-00 Экскурсия по музею
18-30 – 20.00 Переезд в санаторийпрофилакторий
«Санаторий-профилакторий
для студентов и сотрудников
РГСУ» пос. Бабаево,
Московская область, Рузский
городской округ
20-00 – 21-00 Ужин
21-00 – 23-00 Свободное время
23-00 Отбой

26 октября (суббота)
8-00 – 9-00 Завтрак «Санаторий-профилакторий
для студентов и сотрудников
РГСУ» пос. Бабаево,
Московская область, Рузский
городской округ
9.00 – 13.00 Переезд, проведение поисковых
работ на местах крушения
самолетов ИЛ-2, ДБ-3
Близ д. Ватулино, Рузский
городской окург, Московская
область
13.00 – 14.00 Обед
14.00 – 17.00 Проведение поисковых работ на
местах крушения самолетов ИЛ-2,
ДБ-3
18.00 – 19.00 Ужин «Санаторий-профилакторий
для студентов и сотрудников
РГСУ» пос. Бабаево,
Московская область, Рузский
городской округ
19-00 – 22-00 Работа лабораторий семинара
22-00 – 23-00 Свободное время
23-00 Отбой

27 октября (воскресенье)
8-00 – 9-00 Завтрак «Санаторий-профилакторий
для студентов и сотрудников
РГСУ» пос. Бабаево,
Московская область, Рузский
городской округ
С 10-00 Отъезд участников, продолжение
поисковых работ на местах
крушения самолетов ИЛ-2, ДБ-3
Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в программу проведения Семинара-практикума «Небо Родины»

Контактное лицо по организации семинара практикума:
Лактюхин Данила Игоревич - ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Размещение участников семинара-практикума - вот здесь:







"Как добраться
Проезд поездом: с Белорусского вокзала до ст. Тучково. Далее автобусом «Тучково – Руза» до конечной станции с пересадкой на автобус "Руза-Можайск-дер. Костино" до остановки "пос. Бабаево".
На автомобиле:
по Ново-Рижскому шоссе:
До 67 км, свернуть направо по указателю «Мансурово», проехать Мансурово и ехать по основной дороге до Т-образного перекрестка, на котором свернуть налево по указателю «Онуфриево». Проехать Онуфриево и ехать по основной дороге до Т-образного перекрестка, на нем свернуть направо по указателю «Руза». В г.Руза на первом перекрестке проехать прямо, далее ехать до первого светофора, на светофоре свернуть налево, проехать до первого перекрестка, свернуть направо на мост через р.Руза. От моста ехать 3 км до указателя налево «Санаторий-профилакторий для студентов и сотрудников РГСУ»
по Минскому шоссе:
Выехать из Москвы по Минскому шоссе. На 82-м км повернуть направо по указателю «Руза». Далее до г.Руза. На первом перекрестке проехать прямо по указателю «Руза Центр». Спуститься вниз до первого перекрестка, на нем свернуть налево на мост через р.Руза. От моста ехать 3 км до указателя налево «Санаторий-профилакторий для студентов и сотрудников РГСУ»".

GPS-координаты - N 55⁰40.363′ E 36⁰11.058′
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 14 Октября 2019, 21:08:01 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Кроме собственно ООД "Поисковое Движение России" и нашего Форума, о предстоящем мероприятии объявил на своей страницах в "Одноклассниках" - https://ok.ru/group52685721567373/topic/70730317013133 - и "Вконтакте" - https://vk.com/wall-114741850_1301 - Поисковый отряд "Бумеранг-ДОСААФ" из города Наро-Фоминск Московской области.
Размещённая там официальная информация ООД "ПДР" предваряется словами:
"Спасибо большое организаторам за приглашение принять участие в этом семинаре от нашего поискового отряда "Бумеранг-ДОСААФ" г. Наро-Фоминск".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 21 Октября 2019, 20:40:01 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Участники семинара-практикума "Небо Родины" получили сегодня очередной документ по предстоящему мероприятию:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Логотип нынешнего семинара-практикума "Небо Родины".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Обсуждение предстоящего мероприятия с 15.10.2019 проходит в социальной сети "ВКонтакте", на странице ООД "ПДР" - https://vk.com/rfpoisk
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Недавно прибыл с мероприятия с самыми прекрасными впечатлениями от него!
Встречи со своими старыми знакомыми-авиапосковиками и знакомство с новыми коллегами, три дня работ лабораторий семинара-практикума с обменом опытом и рассказами о поисках авиатехники, посещение масштабного  "Музея техники Вадима Задорожного" (где нас познакомили с новейшей частью экспозиции, пока ещё недоступной для всеобщего посещения, и где открыть наше заседание было доверено мне сообщением на тему: "Найти могилу лётчика-штурмовика!" - иллюстрировавшая это выступление компьютерная презентация доступна по ссылке - https://yadi.sk/i/MfoQpjHr1kvm5A ), работы на месте падений двух советских самолётов - Ил-2 и ДБ-3ф, идентификация фрагментов которых позволит установить имена их погибших членов экипажей, и т.д. - обо всём этом я ещё напишу в этой теме нашего Форума.



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня в разделе "Новости" официального Интернет-сайта ООД "ПДР" - http://xn----ptbgoeelt.xn--p1ai/news/7453/ - была опубликована следующая информация о прошедшем мероприятии:

"Семинар специалистов авиапоиска «Небо Родины» прошел в Московской области
Методику обследования мест крушения самолетов времен Великой Отечественной войны отработали участники межрегионального семинара-практикума организаторов авиапоиска «Небо Родины», который прошел с 24 по 27 октября в Московской области.
25 октября на базе музея техники Вадима Задорожного прошел первый этап семинара, состоящий из презентации участников проекта «Небо Родины» и обзорной экскурсии по экспозиции музея.
26 октября поисковики провели работы в районе бывшего военного аэродрома «Ватулино» рядом с одноименной деревней Рузского района Московской области. Были обследованы места падений двух самолетов. Первый самолет – Ил-2, второй самолет был идентифицирован как Дб-3ф, а вместе с его обломками были обнаружены останки одного из членов экипажа.
«В результате однодневных полевых работ были обнаружены заводской номер самолета Ил-2, а также установлены модификация, завод-производитель и найдены останки экипажа на месте падения Дб-3ф. –прокомментировал итоги работ Сергей Катков, эксперт по авиапоиску, командир поискового отряда «Надежда», – поршень с Ил-2 был распилен – увы, место маркировки номером мотора не сохранилось».
Своими впечатлениями от семинара поделился руководитель Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура «Мероприятие нужное, полезно обменяться опытом с другими регионами и даже странами. Немаловажным является и практическая работа. Помимо того, что большое количество специалистов работая на подъеме самолета практически всегда залог успеха, это еще и огромный опыт, который могут получить новички и те, кто ранее не работал на местах гибели определенных типов самолетов».
Организаторы семинара: Общероссийское общественное движение по увековечению погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», дирекция журнала «Военная Археология», Всероссийский информационно-поисковый центр, Поисковый отряд «Надежда» города Коломна Московской области".



На снимке, сопровождавшем эту Интернет-публикацию: участники семинара-практикума "Небо Родины" 26.10.2019 на поле аэродрома Ватулино после окончания работ на месте падения штурмовика Ил-2; шестым слева стоит автор этого сообщения :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Весь день полевых работ 26.10.2019 под Ватулино вместе с участниками семинара-практикума "Небо Родины" была съёмочная группа программы "Вести" московского отделения РТР. Результатом их работы стал вот этот репортаж - https://www.vesti.ru/doc.html?id=3204222&cid=7#
Там же приведена "расшифровка" его текста:

"Фрагменты двух самолетов времен Великой Отечественной войны обнаружили в Рузском районе Подмосковья. Туда на межрегиональный семинар-практикум съехались эксперты и активисты авиапоиска со всей страны. Они обследуют места возможного крушения боевой авиации и помогают вернуть забытые имена летчиков-героев.
- Номер есть! Отлично, по трафарету.
Это — самый важный момент, ради которого поисковики перекопали десятки метров земли. Идентификационный номер штурмовика Ил-2 чудом сохранился на броне.
- Вторая цифра, а первая — семерка. Промывай осторожно!
Детали самолета бережно моют, чтобы не повредить надписи — по ним можно будет узнать имя летчика, который погиб здесь 30 ноября 1941 года.
"Летчик был захоронен буквально в 30-40 метрах. Место вспомнили местные жители, но в 60-е годы его останки были перенесены на воинский мемориал и захоронены как останки неизвестного летчика. Наиболее вероятная версия — что это летчик по фамилии Фарастьянов из 65-го штурмового авиаполка", — рассказывает командир поискового отряда "Надежда" Сергей Катков.
Судя по расположению обломков, пилот собирался атаковать ближайший аэродром Ватулино, который тогда был занят фашистами.
- Фрагменты самолета при большой скорости падения в землю разлетаются на такие мелкие кусочки. Соответственно, мы можем представить, что при этом случается с членами экипажа.
Самолет был сбит зенитной установкой — пилот не успел произвести ни одного выстрела и сразу погиб.
- Это реактивный снаряд РС-82. У него с каждой стороны по восемь штук висело их.
В трех километрах от аэродрома Ватулино — еще одна ценная находка: дальний бомбардировщик ДБ-3.
- Ищем фрагменты моторов. Там очень много номеров.
Самолет тоже нашли по наводке местного грибника, который случайно наткнулся на крыло разбившегося самолета.
- Здесь были движки. Движки украдены до нас варварским методом с помощью экскаватора. Все, что нам осталось — этот слой.
- Надежду не теряете найти?
- Нет, ни в коем случае!
Тяжелый самолет ДБ-3 тоже, судя по всему, участвовал в штурме аэродрома в начале войны. Поисковики нашли остатки парашютов.
- Вон трехщелевую пряжку достали. Это от пристяжной системы.
На раскопки самолетов приехали поисковики со всей России.
"Сначала мы находим номер, по архивам устанавливаем, что это за самолет, какого полка, когда он погиб. И если к нему привязан экипаж, узнаем состав экипажа, после этого начинаем поиск родственников", — объясняет заместитель командира поискового отряда "Надежда" Кирилл Чекмарев.
Поисковое движение России объединяет более 40 тысяч человек. Добровольческие отряды подняли останки 120 тысяч солдат, а главное — установили личности шести тысяч защитников Отечества".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Участники семинара-практикума "Небо Родины" начинают "отчитываться" :) в Сети о прошедшем мероприятии.
Так на странице "Поисковики Владимирщины" в социальной сети "ВКонтакте" появилось следующее сообщение:

"С 24 по 27 октября в Рузском районе Московской области прошел межрегиональный семинар "Небо Родины", в котором Владимирскую область представили участники областного поискового объединения "Часовые Памяти" Евгений Агафонов,, Егор Перевезенцев, Руслан Кадыров и Максим Гаранин.
25 октября на базе музея музея техники Вадима Задорожного прошел первый этап семинара, состоящий из ряда докладов участников проекта "Небо Родины" и обзорной экскурсии по экспозиции музея. Свой доклад по теме идентификации штурмовиков Ил-2 на местах падения представил командир поискового отряда "Небо Родины" Евгений Агафонов.
26 октября наши представители приняли участие в поисковых работах в районе бывшего военного аэродрома "Ватулино" рядом с одноименной деревней Рузского района Московской области. Были обследованы места падений двух самолетов. Первый самолет - Ил-2, на обломках которого удалось найти его заводской номер, а так же часть номера мотора, по которым в архивных документах возможно установление личности погибшего летчика, который был похоронен в 1941 году местными жителями как безымянный. Второй самолет был идентифицирован как Дб-3ф, а вместе с его обломками были обнаружены фрагментарные останки одного из членов экипажа".

Ссылка на его фотоальбом (418 фотографий) - https://vk.com/album-20817809_268074161
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Свои отчёты о мероприятии выложили в Сети уже четыре группы участников прошедшего семинара-практикума "Небо Родины":
- Военно-патриотический клуб «Сокол» ФГБОУВО "Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П.Бугаева" (участвовало 6 человек) - http://www.uvauga.ru/1664-neborodiny ,
- Научно-исследовательская группа военной истории Беларуси "Рубон" (участвовало 3 человека) - http://rubon-belarus.com/avia-history/nashi-poiski-samoletov-pod-moskvoj.html , https://vk.com/rubonbelarus , https://ok.ru/rubon?st._aid=ExternalGroupWidget_OpenGroup ,
- Приморская региональная молодежная общественная организация "Поисковое объединение "АвиаПоиск" (участвовало 2 человека) - https://vk.com/aviapoisk_dfo , https://www.instagram.com/p/B4IN6Z7hCp2/ ,
- Тверское региональное отделение «Поискового движения России» (участвовало 2 человека) - https://vk.com/smenaplus_69 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2019, 13:19:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На Интернет-сайте Региональной Общественной Молодежной Организации "Объединение "Отечество" Республики Татарстан выложен отчёт о прошедшем мероприятии - http://xn--b1afa8admefdd2c.xn--p1ai/news/2019/059_nebo_rodiny.html Вот его текст:

"ПОИСКОВИКИ ТАТАРСТАНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ СЕМИНАРЕ-ПРАКТИКУМЕ
ОРГАНИЗАТОРОВ АВИАПОИСКА «НЕБО РОДИНЫ»
Семинар проходил в период с 24 по 27 октября 2019 года в Рузском районе Московской области.
В течение двух дней более 40 поисковиков из России, Латвии и Беларуси работали на местах падения двух советских самолётов (Ил-2 и ДБ-3ф) периода Великой Отечественной войны, погибших в 1941 году. Основной задачей участников был поиск на этих местах номеров самолетов и моторов, которые позволят установить имена членов экипажей и обстоятельства их гибели. На месте падения самолета Ил-2 удалось найти заводской номер самолета, по которому в настоящее время началась архивно-исследовательская работа. На месте падения бомбардировщика ДБ-3ф ранее были обнаружены останки членов экипажа, а вот номер самолета и сейчас найти не удалось. Но и в этот раз были обнаружены фрагменты останков экипажа.
Кроме этого, 25 октября на базе музея техники Вадима Задорожного прошел один из этапов семинара, который состоял из презентации участников проекта «Небо Родины» и обзорной экскурсии по экспозиции музея.
От республики Татарстан в семинаре принимали участие представители поисковых отрядов РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан: «Разведка», «Снежный десант Гимназии № 139» и «Книга Памяти» КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева
В рамках этих мероприятий поисковики Татарстана провели презентацию двух книг.
Книга «Крылья Татарстана. Восстановить легенду» уже издана и рассказывает о проекте «Крылья Татарстана». В этой книге поисковики постарались как можно подробнее рассказать о проекте по восстановлению самолета Пе-2 из фрагментов и обломков погибших в Великую Отечественную войну настоящих боевых машин. В книге рассказывается о работе поисковых отрядов, архивно-исторических изысканиях исследователей авиации, о неравнодушных людях, кто старается сберечь историю, историю своих семей и всей страны. Раскрыты судьбы и имена защитников Отечества как живых, прошедших страшные военные годы, так и отдавших свои жизни – павших за Родину. Подробно изложены этапы поисковой полевой работы, организация и жизнь поисковых экспедиций.
Вторая книга готовиться к изданию. Это очередной спецвыпуск «Авиация» серии книг «Имена из солдатских медальонов». В этой книге будут представлены авиаторы Великой Отечественной войны, чьи подбитые в боях самолеты были найдены поисковиками, а имена и судьбы экипажей установлены в ходе архивных исследований на основании номеров узлов найденных самолетов, документов и наград, обнаруженных в обломках самолетов.
Подготовка книги проходит в рамках проекта конкурса на предоставление в 2019 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета НКО, в том числе молодежным и детским общественным объединениям (за исключением казенных учреждений), на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Организатор конкурса – Федеральное агентство по делам молодежи. Оператор конкурса – Роспатриотцентр".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
25.10.2019 на заседании лаборатории 8-го семинара-практикума "Небо Родины" в "Музее техники Вадима Задорожного" с докладом на тему "Минская область как объект исследования мест падений самолетов 1941-1945 г. Статистический обзор" выступил руководитель научно-исследовательской группы военной истории и археологии Белаурси «Рубон» историк Дмитрий Киенко - участник нашего Форума под ником "almer":



На снимке: Дмитрий Киенко (справа) получает в подарок книгу от другого участника семинара-практикума (и нашего Форума :) ) Ильи Прокофьева (слева).

Текст доклада Дмитрия Киенко с иллюстрациями опубликован здесь - http://rubon-belarus.com/avia-history/minskoblastaviaobzor.html
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »