Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Перечень лагерей для советских военнопленных на 1.01.1943  (Прочитано 2705 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
С сайта

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/2138-opis-12450-okv

Сергей Сергеевич обратил мое внимание на пару документов из дела 41

Перечень лагерей для советских военнопленных на территории генерал-губернаторства, "Остланда" и Украины:



Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
А вот сколько наших военнопленных было на то время (1.1.43, дата на предыдущих страницах) в этих лагерях.

"Davon Offz." - "среди них офицеров".
"Ges. Arbeits-Einsatz" - "Общее кол-во задействованных на работах"





Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
А что за местность в "Генерал-губернаторстве" под названием "Hiwa", в которой располагался единственный лагерь без номера (упоминается дважды) с 2637 советскими заключёнными? 
Или это совсем не местность, а имеет отношение к "Хиви" в целом?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемый Константин Борисович,

мне кажется, что это должен быть населенный пункт, но я тут пока не разбиралась. Кажется, здесь еще дулаги не учтены, то есть это еще минимальное количество военнопленных в то время. Возможно, Вы обратили внимание, что в моем втором сообщении 6-я и 7-я страницы. Начальные страницы - со статистикой количества военнопленных на территории Рейха. А вообще Сергей Сергеевич такую "сказку" нашел, если можно так выразиться ... Например, в 1944 г. четко видно, как с каждым месяцем уменьшается (несмотря на поступления, которые должны были иметь место) количество советских офицеров в Рейхе, в то время как число офицеров других национальностей чуть-чуть возрастает. Это та самая "акция К" - "сбежал и не был пойман" ... Но все равно пока документов не хватает.

С уважением,
Татьяна
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемые коллеги!
А что за местность в "Генерал-губернаторстве" под названием "Hiwa", в которой располагался единственный лагерь без номера (упоминается дважды) с 2637 советскими заключёнными? 
Или это совсем не местность, а имеет отношение к "Хиви" в целом?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович,

возможно, Hiwa - это Hilfswachmänner, то есть военнопленные, задействованные в качестве охранников.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые дамы!
Благодарю за ответы и разъяснение!
Такого сокращения, как "Хива", до сих пор не знал. Несколько удивляет, что эти самые "хивы", согласно данному документу, были только в "Генерал-губернаторстве"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Например, в 1944 г. четко видно, как с каждым месяцем уменьшается (несмотря на поступления, которые должны были иметь место) количество советских офицеров в Рейхе, в то время как число офицеров других национальностей чуть-чуть возрастает. Это та самая "акция К" - "сбежал и не был пойман" ...
Относить это уменьшение на пресловутую "акцию К" - это упрощение. Количество пленений в 1944-м наверняка уменьшилось по сравнению с предыдущими годами войны. При том, что количество смертей военнопленных, в том числе в результате бомбардировок Германии нашими союзниками, могло быть не ниже, чем ранее. Надо учитывать и то, что многие наши офицеры официально, то есть с записью в их персональных картах, были переданы СД/гестапо (что, согласитесь, не совсем "акция К").
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
С сайта

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/2138-opis-12450-okv

Сергей Сергеевич обратил мое внимание на пару документов из дела 41

Перечень лагерей для советских военнопленных на территории генерал-губернаторства, "Остланда" и Украины:
Татьяна Николаевна, хотелось бы видеть постраничные ссылки выкладываемых документов (а не ссылки на ВСЁ дело или картинки на Радикале).
Спасибо за понимание.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемый Геннадий Юрьевич,

когда я начинаю тему сразу после нахождения документа, я обязательно привожу постраничную ссылку. Но если я трачу часа два своего времени на просмотр, разбор, сохранение документов и лишь потом как-нибудь начинаю их выкладывать, то позволяю себе ограничиться лишь номером дела, иначе уйдет мое  дополнительное время. Поэтому иногда читателям темы придется пойти по моим стопам и как-нибудь самим, самим....
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
... когда я начинаю тему сразу после нахождения документа, я обязательно привожу постраничную ссылку. Но если я трачу часа два своего времени на просмотр, разбор, сохранение документов и лишь потом как-нибудь начинаю их выкладывать, то позволяю себе ограничиться лишь номером дела, иначе уйдет мое  дополнительное время. 
Чисто женское лукавство. :)
Достаточно скопировать одну ссылку на первую страницу параллельно с сохранением на Радикале, а потом также и её  вставить в текст сообщения (всего 3 клика). Зато потом каждый сможет листать страницы, а не ограничиться лишь тем, что Вы посчитали интересным.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Чисто женское лукавство. :)
Достаточно скопировать одну ссылку на первую страницу параллельно с сохранением на Радикале, а потом также и её  вставить в текст сообщения (всего 3 клика).

Геннадий Юрьевич,

вижу, что вариант, когда кто-то говорит правду, Вы не рассматриваете. Поясняю: в деле 407 страниц, которые я просмотрела не сразу. Те документы, которые я сочла для себя интересными и в датировке которых разобралась, я постепенно сохранила в две папки: "Лагеря" и "Статистика по военнопленным". Внутри этих папок разделила документы на года, а те затем - на месяцы. Вчера мне захотелось поделиться с форумчанами некоторой информацией. Загрузила на форум через радикал один документ из одной папки, и один - из другой. И при этом мне не захотелось просматривать по второму кругу все 407 страниц.

Зато потом каждый сможет листать страницы, а не ограничиться лишь тем, что Вы посчитали интересным.

Вот это дело:

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/2179-delo-41-vedomosti-kolichestvennogo-ucheta-sovetskih-frantsuzskih-belgiyskih-gollandskih-polsk#page/1/mode/inspect/zoom/4

Теперь пусть каждый решит сам для себя, что ему в нем интересно, а что нет.

Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Вот это дело:
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/2179-delo-41-vedomosti-kolichestvennogo-ucheta-sovetskih-frantsuzskih-belgiyskih-gollandskih-polsk#page/1/mode/inspect/zoom/4
Ч.и т.д.
Спасибо! Теперь можно листать. Количество страниц для просмотра меня не смущает.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Ivan1978

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте! Не нашел в перечне Рава-Русского лагеря (по материалам Чрезвычайной комиссии, у немцев имел статус дисциплинарного. Содержались как советские военнопленные, так и французы, и другие иностранные граждане. Также буду очень признателен за информацию по Яворовскому лагерю (по отрывочным сведениям, пересыльный).
С уважением,
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »