Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Медведев поручил создать группу по изучению потерь в ВОВ  (Прочитано 6371 раз)

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Привет всем!
Это перепост с военно-исторического форума.
Что нас ждет если за дело отвечает "мебельщик"?
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1760344.htm
Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий
Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову взять под личный
контроль вопрос о подготовке официальных данных о погибших в годы
Великой Отечественной войны.
Выступая на заседании Российского оргкомитета "Победа" в
Петербурге, Д.Медведев отметил: "Спустя 65 лет после войны все еще не
обнародованы данные о наших потерях". "Нужно выходить на историческую
истину", - подчеркнул президент.
Он напомнил, что по инициативе министерства обороны для анализа
таких данных сейчас создается межведомственная рабочая группа.
"Прошу министра взять этот вопрос под личный контроль", - сказал
Д.Медведев.
Президент также поручил Минобороны "оперативно, до 1 апреля 2009
года, представить свои предложения по ускорению работ", связанных с
приведением в порядок всех воинских захоронений.
"Надо признать откровенно, нечего здесь стесняться: часть этих
захоронений выглядит неподобающим образом, просто неприемлемо", -
подчеркнул Д.Медведев.
Как заявил президент, "несмотря на любые кризисные явления, такого
рода работы должны быть проведены". "Это наш долг, и я не буду долго
распространяться на эту тему", - подытожил глава государства.
Он также напомнил, что соответствующее поручение было ранее дано и
контрольному управлению президента. "Нужно, чтобы этот вопрос находился
под постоянным контролем", - сказал Д.Медведев. Он привел данные,
согласно которым "более 2,4 млн человек до сих пор считаются пропавшими
без вести, неизвестными остаются имена 6 млн из 9,5 млн воинов,
захороненных в братских могилах". Всего на территории России и за
рубежом, по информации президента, насчитывается более 47 тысяч воинских
захоронений.
Глава государства подчеркнул, что правительство должно принять
дополнительные меры и обеспечить координацию работы регионов, связанной
с заботой о воинских захоронениях и мемориалах. При этом президент
отметил, что ответственность за это лежит именно на органах региональной
власти и местного самоуправления. "Это ваша задача, ваша
ответственность", - сказал он.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
        Здравствуйте,высокочтимые  Соратники мои!

        Сим письмом обращаюсь прежде всего ко многоуважаемым Юрию Петровичу,Александру Валерьевичу,в той же степени к тебе, дорогой Алеша,к Виктору Юрьевичу - мэтру нашему по кавалерии,к Алеше из Мордовии,скрупулезному Владимиру Степановичу и всем тем, кого в сей новелле не указал,но Высокое уважение  питаю,за неустанный  поиск и восстановление из небытия имен Светлых наших павших,прямое отношение имеющих...

        Мне показалось внимание Вашего Президента уважаемого,  к теме сей чрезвычайно актуальной, событием радостным и...многообещающим.
        Всяк из нас, для кого  дело сие повседневно уже на протяжении лет многих,чрез лепту нашу скромную,заслужил честно внимание сие...

        Но не только это  меня сподвигло к изложению сему. Мною замечена фраза одна уважаемого Президента о том,что " по инициативе Министерства обороны для анализа данных по исторической истине СЕЙЧАС создается межведомственная рабочая группа"...,коя под личным контролем Министра обороны пребывает по поручению Президента, и до 1 апреля 2009 свои предложения представить должна...

        Юрий Петрович и Александр Валерьевич! А нельзя ль Вам от Форума нашего сделать попытку вхождения в контакт с Комиссией сей рабочей и ежели возможно то - предложить свое УЧАСТИЕ в ней...

        Нам несомненно есть что сказать и предложить сей Рабочей Группе,и даже если не во всех предложениях наших одобрения ссыщем,все же пользу и тем принесем,что глас наш услышан быть может в делах таких святых, как Издание Новой Книги Памяти Российской в СОВРЕМЕННОЙ РЕДАКЦИИ НА ОБЪЕДИНЕННОЙ БАЗЕ ДАННЫХ базируемой и тех разработках методологических, кои все мы уже практически наработали...,да и коллеги наши по делу сему немало добавить могут охотно,полагаю.

        Коли и в правду дело дойдет до соприкосновения Вашего ко Комиссии сей,мы и иные темы актуальные предложить могли бы...,но о том глаголить будем в свой час,ежели в первом шаге преуспеем...

        Завершая мысль мою,хотел просить Вас продумать шаг сей по первому контакту с организмом сим... Полагаю,наиболее рачительным, не мудрствуя, на прямой контакт с ними входить... Коли одобрите сие,смело полагайте,что от нашего общего имени и действуете.

         Прошу всех принять Мое Высокое Уважение.

             Макар Иванович Тонин

       

       

       
« Последнее редактирование: 30 Января 2009, 18:30:44 от Макар Иванович »
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, уважаемый Макар Иванович!
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Конечно, попытаться выйти на контакт не возбраняется. Однако! Сомневаюсь в заинтересованности чиновничьей, особенно от МО РФ. Мое мнение. Этот Президентский призыв - не иначе как лозунг. По другому - очередная декларация. Сделано в СССР. Как правило - ажиотаж, штурмовщина и, как следствие, - цейтнот. Штурмовщина к очередной юбилейной годовщине. Результат мы все видим на примере печатных книг памяти. Сведения в них о погибших или пропавших без вести от потолка, три П, пол, потолок, палец, высосаны. В частности по КП Саратовской обл - один и тот же человек записан от 2 до 4 раз.  В то же время - некоторых совсем нет в КП, как у меня в случае с дядей. Есть данные о его направление в военное училище в 1940 г, есть данные о присвоении ему звания лейтенант и приказ о назначении ком. стрелкового взвода по 3 разряду в 338 сп 187 сд. Но, в КП его нет. В этом, думаю есть вина РВК призыва. В книге записи о призыве он есть. Почему бу не проверить списки тех кого призвали в РККА до войны и данные из КП. Сличить, сравнить, уточнить и привести в соответствие с приказами и другими НПА. Нет этого. Почему? Потому что в РВК нет ответственности за данное положение вещей. Во-вторых, нет и будет некому выполнять эту работу. Вниз, по инстанции из МО РФ пойдет приказ, изданный после выхода Указа Президента. МО РФ выполнит Указ. Отрапортует об исполнении Указа. В МО РФ есть на это должностное лицо с парой писарчуков-отписчиков. Оклад у них есть, неплохой. Но, в РВК, думаю застопорися это и далее, после очередного юбилея Победы в ВОВ, спустят на тормозах. Что взять то с РВК, которые в связи с очередной реформой ВС РФ, станут, по сути, гражданским унитарным предприятием районного масштаба. Там все должности службы по контракту упраздняются , так же как и учреждениях военной медицины (гопитали, гарнизонные военные поликлиники и пр. военмедучреждения). Да и еще что предвидится - упразднение некоторых РВК, так называемое, укрупнение их в связи с демографическим взрывом. Много других есть причин, что бы это начинание Президента РФ оказалось очередной Декларацией.

Примечание: При посещении Правительства Саратовской области - от меня потребовали лицензию на то, что я по собственной инициативе работаю над проектом МПС64 (местная поисковая служба 64 региона РФ), нечто электронной версии КП СО о погибших в плену и на 2 -ом этапе - погибших на полях сражений и умерших от ран и болезней. 
Во-вторых, Редакция вместе с редактором КП СО очень консервативна и очень болезненно воспринимает то, что какие то новички, по их мнению, некомпетентные в вопросе увековечивания памяти, пытаются что то обновить в КП. Естественно - отсутствует финансирование. Без финансирования Президентских инициатив - все благие намерения умрут, но, надежда умирает последней.

С уважением ко всем,
Сергей Николаевич Гуськов.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
 Сергей Николаевич!

Может быть после того как по затылку шлепнут - что-то изменится !

Тут наверно нужно принять во внимание то, что разгоовр идет о наших - Российских архивах, которые не раздербанили, а как долг СССР оставили нам? У нас любят ругать плановое и централизованное управление , а может оно и слава Богу, что-то я не вижу особых проблем по работе, ну кроме наверно того, что Макар Иванович в ЦАМО persona non grata, и поисковики и родственники бойцов из стран (вот ненавижу это слово Стран ближнего зарубежъя) предпочитаю термин -  друзья и БРАТЬЯ (есть еще одна формулировка "члены сообщества временно лишенные возможности передвижения и информационного обеспечения" - мне тоже нее нравится) Поэтому все что сказано  вещь правильная, может быть после  Гатчины, подгрузится и и мед архив, а потом и партийный, а потом (не знаю как сколько и куда плевать) архивы ФСБ (не путать с тем, что предложил президент незалежной или незаможной) может все-таки надеятся на то что все это не останется словами !

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич.

(прошу прощения если где-то потерял ход "повествования"  - был на перевязке...)
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Макар Иванович и коллеги!
Ответить по существу смогу не раньше, чем сегодня поздно вечером или завтра утром. Дело в том, что с утра в "бегах" по служебной необходимости. Нашлась лишь минута, чтобы заглянуть на Форум...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Макар Иванович, моё многолетнее теснейшнее общение с Минобороны как с ведомством не вселяет ровным счётом никакого оптимизма даже в отношении того, что нас, представителей общественности, там кто-то вообще захочет услышать. Что называется, глухой номер. Военные чиновники, например, сейчас втихаря и очень при этом настойчиво пытаются на законнодательном уровне ликвидировать поисковиков как класс: путаемся-де у них под ногами...
Если кто-то из нас всех, форумчан, и сможет «приблизиться» к той комиссии, то только, возможно, многоуважаемый ЭЛАР - Виктор Иосифович Тумаркин.
Вообще, если по уму, то подобная комиссия, как мне видится, должна быть межведомственной, работающей под эгидой Академии наук и с широким  представительством личностей от общественности из числа лиц, которых образно принято величать совестью нации.
А сейчас же какой-то узковедомственный «межсобойчик». И уже одно это вызывает стойкую аллергию...

« Последнее редактирование: 30 Января 2009, 22:10:32 от Sobkor »
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Здравствуйте, многоуважаемые коллеги!
Здравствуйте, Макар Иванович, Сергей Николаевич, Андрей Игоревич и Юрий Петрович!
Честно скажу, я рад, что вы откликнулись на выставленную мною новость. А то смотрел, что она прочитывается, но никто не отзывается. И приношу извинения, что долго отсутствую на форуме.
Я позволю себе высказаться по поводу выступления нашего Гаранта.
Первое, что покоробило в тексте - эта фраза:
"Нужно выходить на историческую истину", - подчеркнул президент."
Что теперь считать "исторической истиной" и какие ждать указания? Наблюдая за тем, как в стране развивается однопартийность ЕР по аналогии с ВКП(б), то предположу, что и количественное значение наших потерь опять вернется к 20 млн. человек.
Второе - дело отдано под личный контроль господина Сердюкова, менее всего болеющего за Министерство обороны, в войсках называемому "мебельщиком". А такое личное поручение вряд ли приведет к хорошему.
Третье - до 1 апреля 2009 года выдать сумму предложений по работе и при этом: "Надо признать откровенно, нечего здесь стесняться: часть этих захоронений выглядит неподобающим образом, просто неприемлемо", -
подчеркнул Д.Медведев.
Как вариант быстрого и эффективного решения данной проблемы может произойти просто уничтожение братских могил - в худшем случае, в лучшем - радостный рапорт о том, что на приведение в порядок яко бы затрачено №№ количество миллионов рублей.
Четвертое. "Он привел данные, согласно которым "более 2,4 млн человек до сих пор считаются пропавшими
без вести, неизвестными остаются имена 6 млн из 9,5 млн воинов, захороненных в братских могилах". Как можно указать поименные данные на безымянных могилах?
Пятое. "При этом президент отметил, что ответственность за это лежит именно на органах региональной власти и местного самоуправления." Что ж поделать, в местных бюджетах денег на это нет и не будет.
Получилось у Гаранта пустое декларирование добрых пожеланий  :(
По моей работе скажу, что в прошлом году из уст премьер-министра или Гаранта прозвучало, что льгота по подоходному налогу при приобретении квартиры будет поднята до 2 миллионов рублей. К сожалению, не было подумано о том, что бы налогооблагаемую базу для продавца так же поднять до 2 миллионов. До сего дня эти слова высокопоставленных руководителей не оформленны документально.
Вывод.
Я сомневаюсь, что МО что-то будет реальное предпринимать кроме отчетов. И общественная самодеятельность - только помеха на их светлом пути.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Добрый день, уважаемые Форумчане!

Ну, что? Из уст Гаранта вылетело. А кому влетело в ухо? Если примут такой Закон, то в МО РФ много Чичиковых появится, но и продавцов в лице чиновников местного пошиба на местах будет.
Вероно подмечено Алексеем. Цена будет установлена на единицу безимянных мертвых душ одна, но за возведение в в ранг именного статуса погибшего или б/в пропавшего в известного пропавшего - будет выше. Будет, ну, очень много фальсификации, т.е., безымянные превратятся в известных лже-Ивановых, Петровых, Сидоровых ..., или просто подгонкой желаемого за действительное (указивное) займуться за бюджетные деньги - народные деньги. Появяться еще несколько богатеньких Буратино. Очень удобный вариант, чтоб прикрыть разворование стаб и др. фондов. Уже ращепили фонд на 2, теперь 42 кольца Сатурна в РФ. Промежуток - 7 чудес света Россия прошла в 2000 г.

С уважением,
СергейНГ. 
Записан

дмитрий-Демос

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Дмитрий Яковлевич Шипунов
    • WWW
Здравствуйте уважаемые форумчане!
 Могу лишь присоединиться к тем, кто не ждет ничего хорошего от чиновников и минобороны. Из того что слышал общаясь с их руководством лично- это создание во всех боевых регионах представительств минобороны с штатом в 5-10 человек, которые будут контролировать поисковую работу и решать кого пускать, а кого нет из тыловых регионов.Говорят что в штаты даже кто-то из поисковиков попадет, кто не будет с ними ссориться :)
 Из наших российских приколов: звонок мне сегодня в 9 утра. Алло, это МВД, общественная безопасность, вы у нас отвечаете за поисковую работу в республике? Я отвечаю, а случилось то что? Нам тут телеграмма пришла сверху, нужно немедленно доложить о состоянии поисковой работы и результатах за 2008 год...МО отчитываемся, минобразу отчитываемся, теперь вот и милиция о нас вспомнила :)
  С уважением, Шипунов Дмитрий
Записан
С уважением, Шипунов Дмитрий "Демос" Марий Эл

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуйте уважаемые форумчане!
 Из наших российских приколов: звонок мне сегодня в 9 утра. Алло, это МВД, общественная безопасность, вы у нас отвечаете за поисковую работу в республике? Я отвечаю, а случилось то что? Нам тут телеграмма пришла сверху, нужно немедленно доложить о состоянии поисковой работы и результатах за 2008 год...МО отчитываемся, минобразу отчитываемся, теперь вот и милиция о нас вспомнила :)

С калиниградских поисковиков статистику в разрезе взаимодействия с органами правопорядка (но, правда, не отчёты) милиция впервые потребовала ещё прошлым летом. Причём сразу и территорильная милиция, и транспортная. При этом "территориалы" выразили неудовольствие тем удручившим их обстоятельством, что поисковики, к их, "территориалов", удивлению вот уже с десяток лет партнёрствуют преимущественно с "транспортниками". И смех, и грех: сначала игнорируют поисковиков, а потом обижаются, а почему это, мол, те "поднятые" предметы боевого предназначения сдают в дежурные части именно транспортной милиции, а не милиции территориальной!?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2009, 14:07:55 от Sobkor »
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
«Юрий Петрович и Александр Валерьевич! А нельзя ль Вам от Форума нашего сделать попытку вхождения в контакт с Комиссией сей рабочей и ежели возможно то - предложить свое УЧАСТИЕ в ней...»
 
Думаю попытки такие надо предпринимать, несмотря на веру или не веру в нашу действительность.
 Возможно, и использовать при этом и «обходные» пути.
Допустим , как пример такой:
http://www.zastava.su/of_fond.php

Президент Фонда ,Попов Владимир Анатольевич
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2009, 12:51:39 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Доброго времени всем, уважаемые Форумчане!
Дело не в том, создадут ли, не создадут ли структуры после выхода НПА. В любом случае:
- должно быть лицо ответственное за исполнение Законов или др. подзаконных актов, которые не противоречат, не тормозят исполнение изданного Принятого Закона, начиная с Европейской Конвенции о правах человека, Конституции РФ и Субъектов Федерации, А УЛУЧШАЮТ ИХ. Пусть Закон будет сверхзолотой. Скажите, будет ли он работать именно в РФ?
- Допустим, добились первой позиции, лицо, ответственное за исполнение, как верхнее, так и нижнее звено исполнительной власти, должно иметь определенные полномочия и, что ОБЯЗАТЕЛЬНО, у нижнего звена исполнителей этих полномочий должно быть больше и исполнителей, по количеству, должно быть больше. Чем выше по должности исполнитель, тем количественное число уменьшается. Получится это в Россиии? Нет. В нижнем звене будет один, а регионе чуть больше, т.е. штат до 10 чел.
И еще, нижнему звену, как правило, не дадут больших полномочий. Где вы видели, придя, например, к ответственному лицу нижнего звена, что б он не подстраховался, просто, отказав вам и не, направив, как принято, к лицу более высшего звена исполнительной власти. Т.е. Вас, кабы чего вышло не так, вверх по лестнице запускают. Наконец, если не выдохлись, дошли Вы к Начальству. Дали свое прошение. Прошение лежит, по закону, месяц и спускается вниз для исполнения к тому, у которого был начат путь.
- Далее. Все отлажено на уровне нижнего звена исполнительной власти и нет хождения по кругу или вверх по лестнице. У любого исполнителя должна быть ответственность и мера ответственности за исполнение любого НПА (нормативно-правового акта). Не исполнил то, что тебе определено полномочиями по закону, неси ответственность. Какую? В РФ - в большинстве случаев для чиновников - никакую. В большинстве законов РФ, касающиеся работы исполнительной власти, в заключительной части, обычно, написано витевато с юридическим словоблудием, но смысл, что за неисполнение закона лицо МОЖЕТ БЫТЬ привлечено к ответственности в соответствии с Законодательством РФ. А, вот, здесь то и надо бы писать - какая ответстветственность и что за наказание, КОНКРЕТНО, "увольняется с госслужбы, без права занимать чиновничий пост на столько то времени". Для хорошего представления - пример. Есть уголовная ответственность чиновника, до 2 лет лс или штраф за отказ в представлении информации, либо предоставление ненадлежащей информации типа "зачем вам холодильник, если не курите?", касающиеся прав человека ....  и пр. Большинство чиновников этого не знают и не боятся, т.к. не прописан механизм привлечения их к ответственности по этой ст.УК.
- Идеально, совсем, добились в РФ всего того, что должно быть в идеале. Однако упрется все в финансирование, а то что не гоже или не важно, обычно, финансируется по остаточному принципу, ГД , др.  власти на местах, не будет собираться экстренно, если не надо протягивать в экстренном порядке закон, который не в интересах Партии Власти или не в интересах богатеющих для сверхобогащения. Кто не согласен с этим? В идеале - бюджет должен верстаться снизу, от нижнего муниципального образования, потом сбиваться по инстанции вверх до ГД РФ, а не назначаться сверху вниз. А, вот, до этого, цивилизованного РФ пялиться раком назад по времени как до млечного пути.

Извините,но это, мое мнение, основанное на практике защиты прав человека в соответствии с нормами международного права, которые являются составной часть Конституции РФ. Так в Конституции и прописано, но ее, в угоду низших слоев населения РФ экстренно править не будут ни при каких обстоятельствах. Несмотря на то, что в РФ - высшее зак-во это референдум.

С уважением ко всем,
СЕргейНГ.
Записан

дмитрий-Демос

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Дмитрий Яковлевич Шипунов
    • WWW
Здравствуйте коллеги!
Ну вот и получили в очередной раз! >:(
"Окончательный список погибших в Великой Отечественной войне будет составлен к 2010 году. Об этом 3 февраля сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерала Николая Макарова.

В конце января 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил военным уточнить список погибших в 1941-1945 годах. Этой работой займется специальная межведомственная комиссия под руководством Николая Макарова. В состав комиссии войдут специалисты Минобороны, МВД, ФСБ, МЧС, Российского госархива, Центрального архива Минобороны, а также независимые эксперты. "
 Интересно кто будут независимые эксперты... Подозреваю они будут независимы от тех кто пытается этим действительно заниматься.
 К 2010 назовут "точную цифру" после чего любая наша работа и новые имена будут дискредитацией данных Великой комиссии и лично президента :(
 С уважением, Шипунов Дмитрий.
Записан
С уважением, Шипунов Дмитрий "Демос" Марий Эл

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Дмитрий!

Больше всего меня смущают "независимые эксперты"  о которых говорится в сообщении "Интерфакса"

Боюсь, так-же, что все произойдет именно так, как Вы говорите, и еще я боюсь, что мудрый проект под названием " ОБД "Мемориал"" канет в лету...

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич.

PS. В пятницу меня выписывают "под домашний арест"
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Макар Иванович

  • Гость
         Здравствуйте,Многоуважаемые соратники мои!

         Не скрою,огорчен был я,читая Вами искренне изложенное... Всяк из Вас истину свою принес,взросшую из жизненного опыта  повседневного...

         Не смею судить правоту иль заблуждение Ваше,всюду не будучи Россиянином,а  мнение иноземца не всегда уместным оказаться может...
         Все же позволю себе мое видение Проблемы затронутой Вами изложить...

         Собрание Рабочей группы сей приветствовать лишь можно,состав ее представителями должных ведомств наполнен будет, иль уже функционален стал...

         Деятельность оной предвидеть заведомо,но и с несомненными девиациями,что каждый из Вас уже заметой собственной очертил...

         Подсчеты потерь Воинов наших Павших в Великую Отечественную войну давно умы не только просвещенные беспокоили,но в сердце каждого из близких тех гипотетических ДВАДЦАТИ СЕМИ МИЛЛИОНОВ носимой болью  были...

         Много трудностей идеологических,экономических и прочих исполнению завета сего препятствовало,не будем о них сей миг...,а коснемся лишь одного,и ныне актуального - ДОСТУПА КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ко хранилищам бесценным по ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ...

         Честный и достойный шаг Министерства обороны с ОБД,коим мы ныне пользуемся радостно и с легкостью прекрасной...
         Сей жест МНОГОГО стоит...

         Посему не смею усомниться в том,что Рабочая Комиссия сия несомненно стремиться будет к ПОДЛИННОМУ УТОЧНЕНИЮ ЦИФР наших печальных...,и коли у ребят этих надобность во нас явится  для работы сей высокой по замыслу - не вижу среди Вас ни одного кто б отверг предложение сие благородное...

         И вот здесь хотелось бы мне к СКАЗКЕ оборотиться...

         А не пришло ли время  России прекрасной ОБОГОТИТЬСЯ СОЗДАНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,куда надобно воедино СОБРАТЬ ИЗ ВСЕХ ВЕДОМСТВЕННЫХ АРХИВОВ,в том числе из ЦАМО и РГВА,из архивов ФСБ и МВД,из архивов Санкт-Петербургских,из архивов всех МИНИСТЕРСТВ И МАЛЫХ ВЕДОМСТВ - все,что имело прямое отношение ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО  к Великой Отечественной войне...

         Память Павших наших увенчана была бы сим Деянием великим...

         А Президент Ваш Уважаемый  жестом оным правление свое славой покроит и украшение вечное  Потомству грядущему во Пример принесет...

         Примите мое Высокое к Вам Уважение.

         Макар Иванович Тонин

         
         
         
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 13:24:26 от Макар Иванович »
Записан

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна

Уважаемые форумчане!
У кого есть данные о создании Единого Центра по поиску захоронений погибших воинов
в годы войны за рубежом,о котором заявил 2 ноября 2010 года Панков Н.А. - Статс-секретарь - заместитель Министра обороны РФ ?

http://rutube.ru/tracks/3733744.html?v=6622903df15b4b8ce8fe2e76a3b5e3ed




С уважением,Людмила
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
По данной теме уже давно идет "словестная" работа в Англии. Это государство, которое тоже должно быть включено в список стран подписавших договор об уходе за могилами. Проблема состоит в том, что англичане до сих пор не знают, сколько именно своих подданых они оставили в России (да и СССР), а так как их число в разы (в любом случае) превышает колличество погибших и умерших в Англии Советских граждан, то шансов на подписание такого договора между РФ и Англией равны "0" - тысячи не ровень десяткам. Но!!!!

А кто знает точное количество погибших в Англии Российских, Советских граждан?
Прошло два года с момента выступления г.Панкова - а что сделано (тяну одеяло на себя, т.е. Англию)?
А где эти многонулевые денежки? Что то я их и не видал.

А самое главное, возвращаясь с вопросу от Людмилы) - Так где же этот самый центр? Ну-ка его адресок!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »