Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1-й отдельный штрафной батальон 53-й армии (2ф)  (Прочитано 20295 раз)

Макар Иванович

  • Гость
          Здравствуй,мой уважаемый друг Иван!

         Благодарю тебя за деятельность твою целенаправленную и выражаю мое Особенное удовольствие... И далее следуй тем курсом.

         Теперь по твоим сомнениям.
         Малочисленность иль многочисленность групп атакующих всегда была обусловлена множеством факторов...
         Первым среди них - потери повседневные,когда батальон и до штатной роты не дотягивал,а уж рота почти и взводом даже не была...
         Одним словом,будни житейские боевые. То же,замечу тебе,и у немцев.

         Вторым фактором, менее значимым,но всегда в расчет бравшимся,-тактическая потребность стояла,возможно и предпологаемая тобою разведка боем,а может и нет совсем... Тут ты сам домыслить многое можешь. Помнишь сколько высот ненужных в лоб брались...,а не взяв, и откатившись остатками жалкими,вновь в бой поднимались... Только средь моих ребятушек Штрафных - каждая третья рота ложилась...,а линейные части мало чем от них во боях передовых отличались...

         Третьим фактором,существенным, долг,всяким отцом-командиром по-своему понимавшимся,исходя из множества составляющих вольных и невольных,средь коих  клубок переплетений из достоинств простых человеческих и пороков столь же бесхитростных меж тем единым был...
         Но это уже почти философская категория,кою ранее мало кто исследовал,а то и упоминал,ныне же время пришло и этими вопросами озаботиться и твое размышление вопрос из ряда сего...

         Светлая у тебя головушка,Иван...

         Кроме мною уже сказанного, еще много что домыслить можно,но в оном конкретном случае, лучше все же оборотиться ко истории части сей нашей,что противостояла той 282 пехотной дивизии...

         Теперь по твоему вопросу "тяжелому".
         В той Войне Великой множество народов переплелось... и там и здесь... Всяк из них своей судьбе следовал чрез отдельных людей племен своих...
         Всяк из воинов этих свою судьбу на собственной шее нес,исповедуя ту идеологию,кою ближе себе ощущал,не взирая на окружение иль влияния...

         Но все они - и те,и другие - ОДНУ ЗАДАЧУ тогда РЕШАЛИ - каждый полагал что РОДИНУ СВОЮ праведно защищает...

         А ВОИНЫ ПАВШИЕ СРАМА НЕ ИМУТ,то ты еще из Князя Игоря помнить должен,коли в школе твоей тому учили...

         Сколь раз нам приходилось видеть в Книгах доверия нашего заслуживающих,иль Фильмах подлинных,ПОЧЕСТИ ПРОТИВНИКОМ НАШИМ ВОИНАМ ЗА ХРАБРОСТЬ ОКАЗЫВАЕМЫЕ,а в Российской Императорской Армии и мы по отношению ко ХРАБРОСТИ врага ему воинскую почесть воздавали,вспомни Суворова, Потемкина,Румянцева,Скобелева...

         Все ВОИНЫ ПАВШИЕ заслуживают чистоты почетного захоронения,потому как войны не они начинали,но гибли во первую очередь они именно...
         Личность каждого Павшего дорога близким его...Но коли не сподобились родные их узнать о месте последнего упокоения,а ты  на пути этом волею Провидения оказался,яви свои качества лучшие ЧЕЛОВЕКА, и захорони ДОЛЖНО КАК СОЛДАТА,ибо и те ребята и эти,что роковым образом в другой Армии оказались - ПАЛИ ИМЕННО В ТОЙ ВОЙНЕ,что место имела уже почти семь десятилетий тому...

         Соприкасаясь с Останками всех наших павших, ныне нам лишь помолиться за души их Светлые остается..., то помни, Ванюша...  Прочее же тлен лишь есть...

         Искренне, Макар Иванович

         

« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 14:22:30 от Макар Иванович »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
[quote author=Макар Иванович link=topic=1370.msg22032#msg22032 date=1239792591

         Все ВОИНЫ ПАВШИЕ заслуживают чистоты почетного захоронения,потому как войны не они начинали,но гибли во первую очередь они именно...
         Личность каждого Павшего дорога близким его...Но коли не сподобились родные их узнать о месте последнего упокоения,а ты  на пути этом волею Провидения оказался,яви свои качества лучшие ЧЕЛОВЕКА, и захорони ДОЛЖНО КАК СОЛДАТА,ибо и те ребята и эти,что роковым образом в другой Армии оказались - ПАЛИ ИМЕННО В ТОЙ ВОЙНЕ,что место имела уже почти семь десятилетий тому...

         Соприкасаясь с Останками всех наших павших, ныне нам лишь помолиться за души их Светлые остается..., то помни, Ванюша...  Прочее же тлен лишь есть...

         Искренне, Макар Иванович
[/quote]
Глубокоуважаемый Макар Иванович!
Да есть ли предел Вашему всепрощению?!
"Души светлые" тех, кто сражался (пусть и солдатом) на стороне нацизма???
А как насчет Холокоста и замученных в лагерях???
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Да есть ли предел Вашему всепрощению?!
"Души светлые" тех, кто сражался (пусть и солдатом) на стороне нацизма???
А как насчет Холокоста и замученных в лагерях???

Это настолько сложный морально этический вопрос, что думаю на него ответить очень сложно.
Ведь не все по доброй воле туда попали и может у них просто не было другой возможности.
Мне кажется надо всех простить, конечно за исключением тех чья вина именно конкретная вина доказана. 
Записан

Макар Иванович

  • Гость
         Друг мой любезный Геннадий Юрьевич!

         Вам нравятся два цвета Войны той.
 
         Я предпочтение отдаю  полной  гамме.
         Кроме того в основе моего миропонимания стоит ЛИЧНОСТЬ КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО ПАВШЕГО,чрез нее я смотрю затем на близких,кои и ныне живут и ВСЕГДА будут... О них я думаю более.

         Ваше право разделять или не разделять мое мнение.

         На риторические же изыски у меня времени нет.

         Макар Иванович

         

         

       

         
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 14:05:17 от Макар Иванович »
Записан

Иван Жуков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • WWW
Здравствуйте.
Состоялся наш полевой выезд.
Я как и обещал, что сразу как приеду отпишусь. Результаты следующие, нашим отрядом были найдены останки 2-ух немецких солдат 849-го пехотного полка 282 пехотной дивизии, повезло, что ЛОЗы очень хорошо сохранились. К сожелению фотоотчёт не могу предоставить, так-как фотоаппарата с нами не было(.
Наконец мы  "достали" местную администрацию, и результаты таковы, после войны во время перезахоронения в братскую могилу в селе, были эксгумированны останки солдат, которые в 44-ом были захороненны в поле.
 Но нами обследованна только юго-западная часть поля от Жеврен, следующий выезд планируем проводить поиск на высоте между . Жеврены и с.Машкауци
С уважением Иван Жуков
Записан
VIRIBUS UNITIS

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
что-то тема заглохла на самом пике развития.. жаль.

комбат гв. ст.лейтенант Кущ , наградной

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/312/033-0690155-2506%2B011-2505/00000259.jpg&id=36757810&id=36757810&id1=304c06e11af24cf2cba6f294322b3f60
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
что-то тема заглохла на самом пике развития.. жаль.

комбат гв. ст.лейтенант Кущ , наградной

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/312/033-0690155-2506%2B011-2505/00000259.jpg&id=36757810&id=36757810&id1=304c06e11af24cf2cba6f294322b3f60

Командир 1 гв. вдд исправил должность в "шапке" наградного на
Цитировать
1 стр.  рота 1 гв. вдд
....
Получается,  на момент награждения батальон был расформирован.
...
По всему видно, что  штрафной батальон был для сержантского и рядового состава.
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 00:51:37 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Именной список безвозвратных потерь батальона в донесении 267 гв. сп 89 гв. сд на 7 человек, павших у с. Жеврены. Наименование батальона в нем значится как "1 штурмовой батальон".
   До этого в этом же донесении идут списки 2 ошб 53 А и списки с указанием роты самого полка...
 Поиск через:
Цитировать
Фамилия   Мазуренко   
Имя   Николай   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1910   
Место рождения   Кировоградская обл., Елизаветградовский р-н, с. Михайловка   
Дата и место призыва   Елизаветградковский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Елизаветградковский р-н   
Последнее место службы   89 Гв. сд   
Воинское звание   гв. красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   28.04.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18002   
Номер дела источника информации   355

 Дополнение от Larissa
Цитировать
Боец Мазуренко отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1370.40
присутствует на фото БМ (3-й ряд фото) http://oldstory.info/index.php?/topic/2899-%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8B/

Мемориал "Братская могила" воинов, павших у села Жеврены в 1944г.

Источник - http://oldstory.info/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=7113
« Последнее редактирование: 05 Октября 2013, 10:59:06 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »