Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: по мемуарам  (Прочитано 2149 раз)

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
по мемуарам
« : 06 Февраля 2009, 21:14:08 »
Подскажите кто знает. Писал ли воспоминания о своем боевом пути генерал Горшков Сергей Ильич в 1941 году, командовавший 206-сд.
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: по мемуарам
« Reply #1 : 22 Февраля 2009, 11:54:12 »
  Горшков, Сергей Ильич         

  Серге́й Ильи́ч Горшко́в (20 сентября 1902 — 25 июня 1993) — советский военачальник, командир 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, генерал-лейтенант (1944).     

Адрес страницы: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/584756

Биография     

Родился на хуторе Ольшанка станицы Урюпинской Хопёрского округа области войска Донского в семье донского казака.

Окончил кавалерийские курсы (1921), кавалерийскую школу, штабное отделение кавалерийских курсов усовершенствования комсостава (1933), высшие академические курсы при Военной академии РККА имени К.Е. Ворошилова (1946).

В Красной Армии с сентября 1920. Участник гражданской войны, участвовал в разгроме кулацких банд Антонова и Колесникова. В межвоенный период командовал взводом в 25-й стрелковой дивизии имени В. И. Чапаева, командир и политрук эскадрона, начальник отделения штаба 9-й Крымской кавалерийской дивизии, начальник полковой школы, начальник штаба 52-го кавалерийского полка, командир 49-го кавалерийского полка, помощник командира 14-й кавалерийской дивизии, начальник отдела кадров начсостава КОВО и ОдВО В апреле 1941 был назначен командиром 206-й стрелковой дивизии.
С началом Великой Отечественной войны дивизия участвовала в приграничном сражении и в обороне Киева. Вышел с группой бойцов и командиров из окружения в обмундировании, с оружием, документами и орденами, был тяжело ранен, вынесен адъютантом и медсестрой.


В ноябре 1941 был назначен командиром 15-й казачьей кавалерийской дивизии СКВО. В июле 1942 дивизия была включена в состав Северо-Кавказского фронта, затем Черноморской группы войск Закавказского фронта и участвовала в Битве за Кавказ. За успешное выполнение заданий командования, героизм личного состава она была преобразована в 11-ю гвардейскую. В боевой характеристике от 1 декабря 1943 подчёркивалось: "Гвардии ненерал-майор Горшков Сергей Ильич в боях проявил себя грамотным, смелым, решительным, настойчивым и вёл полки в бой, преодолевая сопротивление превосходящих сил противника... Дивизия под его командованием была преобразована в гвардейскую и награждена орденом Красного Знамени". С мая 1943 - заместитель командира 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса Южного фронта. В октябре корпус принял участие в освобождении Левобережной Украины и вышел к Днепру у города Цюрупинска. С декабря того же года - заместитель командира 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Во время Одесской операции был тяжело ранен. В мае 1944 тяжело заболел командир 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса А. Г. Селиванов, и Горшков был назначен его командиром. Корпус в составе конно-механизированной группы под его командованием участвовал в Ясско-Кишинёвской, Дебреценской и Будапештской наступательных операциях, в освобождении городов Тыргу-Фрумос, Роман, Бакэу, Дебрецен, Ньиредьхаза, Мишкольц. За отличие при освобождении Будапешта корпусу было присвоено почётное наименование "Будапештский". В Венской наступательной операции корпус освободил города Надьканижа, Ново (в конном строю), Фридберг и Фишбах. После войны С. И. Горшков продолжал командовать корпусом. С марта 1946 он учился на Высших академических курсах при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. С ноября того же года - в отставке по болезни. Жил в городе Ростове-на-Дону, вёл большую военно-патриотическую работу. В 1979 удостоен звания почётного гражданина города. В рассказе Константина Симонова "Сын Аксиньи Ивановны" выведен под именем полковника Вершкова.

   Награды   

* 2 ордена Ленина
* 4 ордена Красного Знамени (1920, 19**, 19**, 19**)
* Орден Богдана Хмельницкого 1-й степени
* Орден Суворова 2-й степени
* Орден Отечественной войны 1-й степени
* Орден Красной Звезды

Увековечение памяти     

В Ростове-на-Дону именем Горшкова назван проспект.

Книги воспоминания  Горшкова Сергея Ильича   

Донской гвардейский : Очерк о героич. пути 5-го гвард. Дон. казачьего кавалерийск. коаснознамен. Будапешт. корпуса / С. И. Горшков, И. В. Овчаренок, 159 с. ил. 21 см, Ростов н/Д Кн. изд-во 1985           
  История армейских корпусов и полков. Военные хроники     

Адрес страницы информации о книге : http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=29s48q0a0
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »