Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований"-8  (Прочитано 1706 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Видеозаписи заседаний конференции доступны по ссылке - https://vk.com/rfpoisk?z=video-93005764_456244423%2Fec56bccffb95e6f4bd%2Fpl_wall_-59603073 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://vk.com/rfpoisk?w=wall-59603073_61270 :

"Доклад участника Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» о работе с искажёнными именами и фамилиями воинов-казахстанцев
Сегодня на секции «Новые источники информации по установлению судеб защитников Отечества» руководитель отдела по архивному поиску ОО «Atamnyn Amanaty» Мейрхан Нурхайдаркызы Республики Казахстан в своём докладе рассказала про особенности работы с искажениями казахских фамилий и имён, поделилась опытом работы с архивными фондами по поиску пропавших без вести и представила разработанный алгоритм поиска воинов-казахстанцев.
«Когда мы стали активно заниматься архивным поиском, то обратили внимание на одну особенность: у всех найденных нами по заявкам солдат и офицеров, призванных из Казахстана, есть искажения в фамилиях и именах. Тогда мы проанализировали весь массив и поняли, что именно это является проблемой для родных и близких пропавших без вести солдат казахстанцев, так как они не понимают или не видят за какой-то записью в ОБД "Мемориал" или других поисковиках своего родственника, отца или деда».
В своём выступлении Мейрхан отметила, что более 50% процентов найденных ими бойцов, записаны с искажениями в силу разницы языка. Как правило, записывалось на слух, по звучанию. При переписывании незнакомые тюркские фамилии и имена переделывались на свой лад и понимание писаря, заменялись приблизительными, так как условия военного времени диктовали свои правила. После анализа всех записей командой был разработан порядок поиска и алгоритм работы, учитывая искажения в написании фамилий и имён в документах, который базируется на двух основных аспектах:
1. большинство заявок были выполнены благодаря тому, что смогли предположить фамилию или названия населенных пунктов, откуда призывались солдаты по созвучию;
2. сумели выполнить большое количество заявок используя расширенный вариант поиска: поиск по фамилии и имени (по отдельности по фамилии, по имени), по региону, месту рождения и призыва, вариантами предполагаемого искажения.
Если более конкретно, то казахстанские коллеги работают с окончаниями имён и фамилий, это связано с тем, что в казахском языке, согласно такому морфологическому явлению, как сингармонизм, очень много созвучных звуков.
«На сегодняшний день к нам поступило более 7.5 тысяч заявок. Ежемесячно нам удаётся в среднем установить места захоронения, боевой путь 40-50 человек, таким образом мы установили судьбу около 4 тысяч солдат. За этими цифрами стоит история каждого отдельно взятого человека, семьи и рода в целом».
С презентацией и докладом можете ознакомиться во вложении - https://vk.com/doc151938780_667547052?hash=5DRyS5R07jVFUyZw6lh60ASNq1z7o75caBZ63eO1v5D
https://vk.com/doc151938780_667547053?hash=UXZVx9Tz3PLpepS7BZ6qzN5q2zPmuHsXTs9M7xCtH24 ".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://vk.com/rfpoisk?w=wall-59603073_61278 :

"Участники Международной конференции поделились практиками установления судеб пропавших без вести в солдат
В рамках Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» прошла сессия «Теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы пропавших без вести в период войн 1939-1945 гг., в том числе Великой Отечественной войны». С докладами выступили 37 поисковиков из России и стран СНГ.
Модератором секции выступил директор по проектам Центра социологических исследований «СИМИ», член координационного совета ООД «Поисковое движение России» Владимир Щербанов. Он рассказал о том, насколько сложно даже спустя 80 лет установить судьбы солдат частей НКВД.
«Изучение истории судеб солдат и командиров частей НКВД в годы войны – это отдельная, сложная, запутанная, часто закрытая, но интереснейшая тема, которую необходимо исследовать и освещать, чтобы дописать историю Победы нашего народа в Великой Отечественной войне», - сказал Владимир Кириллович.
Участники сессии поговорили о работе по установлению судеб разведчиков, моряков, летчиков, военнопленных, о практике поиска затонувших кораблей и проблемах их идентификации и др.
Одной из тем докладов стали: «Воины - «окруженцы» 166-й стрелковой дивизии в партизанском движении (поиск, судьбы, увековечение)». Его представила заместитель председателя по архивной работе ТРМОО «Ассоциация поисковых отрядов Томской области» Евгения Медникова.
«Архивное исследование боевого пути воинов дивизии в партизанском движении начала в Томске поисковик Михайлова Валенина Ивановна еще в 90х годах. Наша группа расширила рамки поиска информации. Некоторые воины дивизии выявлены нами при изучении непосредственно журналов боевых действий и демографических списков отрядов в РГАСПИ - проверяя газетные очерки, воспоминания, документы военкоматов, даже художественные книги, где упоминаются партизаны-сибиряки (так удалось установить наших воинов в отрядах «Дедушка» Дорогобужского района Смоленской области (командир Никифор Захарович Коляда) и «13» (командир Гришин Сергей Владимирович) — проверили демографические списки указанных в публицистике отрядов в РГАСПИ», - докладывает Евгения Медникова.
В данный момент запланировано переиздание книги «Хроника обыкновенного подвига», где отдельный раздел будет посвящен участию воинов в партизанском движении и движении сопротивления на основе архивных материалов. Томские поисковики восстанавливают не только список личного состава 166 стрелковой дивизии, но историческую справедливость по отношению к воинам, которые имеют статус «пропал без вести», развенчивают миф, что «окруженцы» не герои. Также оцифрованы и выложены на сайт «Память народа» наградные документы и карточки участников партизанского движения".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Фотоотчёт из 556 фото о конференции доступен по ссылке - https://vk.com/rfpoisk?z=album-59603073_302632266
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
https://vk.com/rfpoisk?w=wall-59603073_61305 :

"Поисковикам рассказали о современном методе восстановления облика красноармейца
Дмитрий Функ, директор Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук, профессор на Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» рассказал о проектах ИЭА РАН по восстановлению облика павших воинов.
«Практически всё, чего добилась отечественная физическая антропология, связано буквально с несколькими ключевыми именами и одно из них, безусловно, имя Михаила Михайловича Герасимова (1907–1970) — замечательного антрополога и скульптора, археолога и реставратора. Именно он является автором методики восстановления внешнего облика человека на основе скелетных останков — так называемого "метода Герасимова"».
Антропологическая реконструкция представляет собой самостоятельную область антропологии, обладающую реальными возможностями для прямого сопоставления различных антропологических данных, обеспечивая их полноценное использование в качестве источника для целостного историко-антропологического подхода к осмыслению, в том числе, и проблем истории человечества. Она позволяет также наглядно представить тип населения, оставившего те или иные могильники различных культур и хронологических эпох. И она позволяет решать самые злободневные вопросы, связанные с динамикой изменений в физическом облике человечества в настоящее время.
«Наша лаборатория пластической реконструкции обладает единственной и, во всяком случае, самой крупной коллекцией портретов-реконструкций, дающих наглядное представление об антропологическом типе людей прошлых исторических эпох».
Дмитрий Анатольевич отметил, что в своих проектах они активно применяют 3D сканирование – бесконтактный метод получения цифровой копии, позволяющий в полевых условиях собрать необходимые данные перед захоронением останков.
«С 2021 года — в том числе и по моей инициативе (а для меня всё это не пустой звук, поскольку я вырос в семье своего деда-фронтовика, Василия Павловича Кодачегова, который прошел войну с 1942 по 1945й), — когда у нас появились технические возможности, мы стали особое внимание уделять прикладным исследованиям, связанным именно с реконструкцией облика павших воинов, прежде всего тех, кто пал на фронтах Великой Отечественной. Установились тесные связи с поисковыми отрядами, они обращаются к нам, мы выезжаем на места проведения поисковых работ, осуществляем идентификацию найденных останков».
Одна из базовых задач Института – сохранить путём 3Д-сканирования полученную с помощью эксгумации информацию перед захоронением. Количество оцифрованных объектов («черепов») Институтом этнологии и антропологии РАН в настоящее время приблизилось к 200 ед., а количество реконструкций – составляет сейчас более 40 ед.
Если в будущем с помощью архивной работы будут выясняться какие-то детали или будет найдена ещё какая-то дополнительная информация, то можно будет провести все необходимые антропологические процедуры даже спустя годы после захоронения. Благодаря цифровым копиям можно будет:
а) уточнить пол и возраст человека;
б) снять необходимые измерения;
в) сделать фотоналожение, независимо от качества и ракурса фотографии;
г) сделать любой вид реконструкции лица по черепу (графическую, скульптурную, виртуальную).
В конце доклада профессор добавил про важность организации курсов «Введение в физическую антропологию» и, возможно, «Основы фотограмметрии и 3Д-сканирования» для участников поисковых отрядов. Это даст возможность и дополнительно заинтересовать молодёжь, и позволит снизить риск усугубления проблемы идентификации находимых поисковиками останков бойцов за счёт некачественного извлечения костного материала".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Логическим продолжением темы является следующее сегодняшнее сообщение отсюда - https://vk.com/rfpoisk?w=wall-59603073_61422&ysclid=lqpdefselo138450838 :

"Семинар-практикум по Всероссийскому проекту «Судьба солдата»
В Москве 13 января 2024 года в 11.00 состоится семинар-практикум по Всероссийскому проекту «Судьба солдата» с участием специалистов архивов и экспертов проекта «Судьба солдата». Присутствующие поделятся своим опытом работы по розыску и уточнению фронтовых судеб военнослужащих Великой Отечественной войны.
Мероприятие пройдет по адресу: г. Москва, ул. Кулакова, 20, стр. 1А БЦ "Орбита".
Хотите выступить в качестве спикера или принять участие в качестве слушателя, то необходимо зарегистрироваться по ссылке до 29 декабря: https://forms.gle/Xc7f5SbrxCro4iax5 ".

Иная ссылка на регистрацию - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSftutgXCAystof1RnVvN8fDC-hkcj9PdjWlsjSGHIZY6khWaA/viewform
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »