Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Алфавитная книга регистрации призванных шофёров. 1941» Сталинского РВК Москвы  (Прочитано 8891 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
08.07.1941 по распоряжению Сталинского районного военного комиссара Москвы зачислены в Народное Ополчение и направлены в распоряжение командира 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы (Москва) 3 мобилизованных шофёра запаса:

Афанасьев И.Ф.
Никитин С.С. 1914 года рождения (помета «Мобелиз.» - Мобилизован)
Родионов В.В. 1917 года рождения (слова «Сталиниская дивизия» зачёркнуты, надписано «1-го Моск ком воен госп» - 1-й Московский коммунистический военный госпиталь)

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
10.07.1941 в распоряжение Московского городского военного комиссара (Москва) Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлен мобилизованный шофёр запаса Череменский Михаил Никол. 1905 года рождения

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
20.07.1941 по неуказанному в документе назначению Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлен мобилизованный шофёр запаса Уваров А.Т.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
23.07.1941 по неуказанному в документе назначению Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлен мобилизованный шофёр запаса Лагутин Анат. Ант. 1911 года рождения (помета «ж.» - Справка о призыве выдана жене).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
25.07.1941 в распоряжение Московского городского военного комиссара (Москва) Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлены 4 мобилизованных шофёра запаса:

Лепешев Михаил Степан. 1912 года рождения (помета «Мобил» - Мобилизован)
Морозов Фёдор Е…1906 года рождения
Розинпер Лазарь Мардухавич 1906 года рождения
Сенекин Фёдор Иванов. 1909 года рождения (помета «Мобилизов.» - Мобилизован)

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
25.07.1941 в распоряжение командира 804-го отдельного автомобильно-транспортного батальона в город Щёлково Московской области Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлен мобилизованный шофёр запаса Чучин Борис Яковлевич 1912 года рождения.

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
25.07.1941 в распоряжение начальника Московской школы собаководства и голубеводства (Москва) Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлены 3 мобилизованных шофёра запаса:

Игнатов Вл. Ил. 1914 года рождения
Морозов Сем. Иванович 1908 года рождения (помета «Моб…» - Мобилизован)
Платонов К.В. 1913 года рождения

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
25.07.1941 (в документе ошибочно указано 25.12.1941) по неуказанному в документе назначению Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлен мобилизованный шофёр запаса Лавренов Васил. Ив.

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
29.07.1941 в распоряжение председателя Военной Прокуратуры Западного фронта Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлены 2 мобилизованных шофёра запаса:

Гуров Фёдор Леонидович 1906 года рождения
Сухарев Андр. Иван. 1916 года рождения (помета «Мобилизов.» - Мобилизован)

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
30.07.1941 в распоряжение Московского городского военного комиссара (Москва; первоначально предназначались в распоряжение командира 14-й дивизии Народного Ополчения Первомайского района Москвы/269-й стрелковой дивизии в город Коломна Московской области) Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлены 8 мобилизованных шофёра запаса:

Белов Алекс. Макар. (помета «Спр. выдана 23/VIII 41» - Справка о призыве выдана родственникам 23.08.1941)
Богров Дмитрий Петрович 1908 года рождения
Гладских Андрей Васильевич 1905 (?) года рождения
Лашкин Васил. Тимоф. 1912 года рождения (пометы «Мобил» и «Жене 20/VII-42» - Мобилизован и Справка о призыве выдана жене 20.07.1942)
Пряхин Ант. Андр. 1910 года рождения
Парашин Леон. Алек. 1911 года рождения
Савельев Васил. Яков. 1909 года рождения (помета «Мобилизов.» - Мобилизован; всё зачёркнуто)
Тарасов Степ. Фёдор. 1906 года рождения (помета «Мобели…» - Мобилизован; всё зачёркнуто)

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
31.07.1941 в распоряжение Начальника Штаба Московского военного округа (Москва) Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлен мобилизованный шофёр запаса Гоцман Иван Харитонович 1908 года рождения

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
08.08.1941 в распоряжение Московского городского военного комиссара (Москва) Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлен мобилизованный шофёр запаса Зайцев Андр. Андр. 1915 года рождения

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
10.08.1941 в распоряжение Московского городского военного комиссара (Москва) Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлены 2 мобилизованных шофёра запаса:

Волков Алексей Дмитриевич 1912 года рождения
Ермаков Васил. Никол. 1903 года рождения

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кроме того, в «Книге…» содержатся упоминания о следующих призванных из запаса в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы шофёрам, но без указаний на дату призыва и на места назначения:

Боровиков Мих. Егорович 1907 года рождения (запись сделана после 30.07.1941),
Берестень Конст. Трофимович 1906 года рождения (пометы «Шашницкий р-н Витебской обл.» - Уроженец Чашникского района Витебской области БССР и «Спр.выд 1/XI» - Справка о призыве выдана родственникам 01.11.1941; запись сделана после 30.07.1941),
Зубко Иван Куприяновиич 1906 года рождения (запись сделана после 08.08.1941),
Минаев Мих. Алексеевич 1907 года рождения (пометы «1/Х 41 г.» - Справка о призыве выдана родственникам 01.10.1941 и «5-ая ул.Сокол. горы д.№ 25 бар 4 ком 12.» - Проживал по адресу: Москва-118, 5-я улица Соколиной Горы, дом 25, барак 4, комната 12; запись сделана после 25.07.1941),
Степанкин Ив. Петрович 1908 года рождения (запись сделана после 30.07.1941),
Сидякин Иван Егорович (запись сделана после 30.07.1941),
Филиппов Мих. Алекс. (запись сделана после 01.07.1941),
Шашанский А.Ф. (запись сделана после 06.07.1941),
Шолгин Г.И. (запись сделана после 06.07.1941).

Кроме того, на обороте последнего листа имеется запись «Народное ополчение - Кульков К.В. жене / 14.10.47 г.». Возможно, что она относится к «Книге № 1 регистрации призванных / А – К / за 1941 – 1942 г.г.» вообще, а не именно к шофёрам.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Я уже обратил внимание на необыкновенную популярность этой темы нашего Форума (почти 2 тысячи просмотров), но к такому даже я не был готов.
Вчера вечером я разместил здесь информацию:
"20.07.1941 по неуказанному в документе назначению Сталинским районным военным комиссариатом Москвы направлен мобилизованный шофёр запаса Уваров А.Т.".
А уже сегодня с утра на мой электронный адрес от уважаемой Татьяны Колобовой поступило письмо следующего содержания:

"Добрый день, в ссылке про шоферов за 20.07.1941 года указан шофер Уваров А.Т. - это, скорее всего, мой дед, сроки призыва совпадают (он уволен с работы 25 или 23 июля). Бабушка вспоминала.
Только ошибка в букве отчества: он - Уваров А.И (Иванович).
С уважением, Татьяна".

Вот ради этого наш Форум и существует, для того мы все здесь и работаем!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В результате продолжающейся исследовательской работы над документами бывшего Сталинского РВК Москвы, хранящимися ныне в архиве Измайловского ОВК столицы, удалось восстановить являвшееся до настоящего времени полностью утраченным из-за дефекта оригинала документа имя ещё одного шофёра-«сталинца». Предлагаю вашему вниманию биографическую справку по этому своему земляку:

Кочнев Яков Георгиевич
Родился в 1912 году в селе Сарабактуй, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Оловяннинского района Забайкальского края Российской Федерации. Проживал с женой Кочневой Марией Никифоровной и ребёнком 1937 года рождения по адресу: Москва-37, улица Волчатники, дом 3а, квартира 1. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, как шофёр 09.07.1941 по распоряжению Сталинского районного военного комиссара зачислен в Народное Ополчение и направлен в распоряжение командира 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА). Письменная связь прекратилась 05.10.1941. По состоянию на 29.03.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 279), в Книге Памяти Читинской области не увековечен.

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Практически одновременно со мной уважаемая Людмила Егоровна Муждабаева из "Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы" восстановила так же являвшееся до настоящего времени полностью утраченным из-за дефекта оригинала документа имя ещё одного шофёра-«сталинца» - с той же, самой повреждённой страницы на букву "К".
Это - Кавин Николай Иванович 1916 года рожденияч, также, как и Я.Г.Кочнев, призванный по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, но как шофёр в 07.1941 по распоряжению Сталинского районного военного комиссара зачисленный в Народное Ополчение и направленный в распоряжение командира 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА). Однако, в отличие от того же Я.Г.Кочнева, он не только смог уцелеть в 1941-м под Вязьмой, но и дошёл до самого конца войны, став сержантом 648-го автотранспортного батальона 19-й армии, кавалером знака «Отличный шофер» и медали "За отвагу».
Вот так вот мы общими усилиями восстанавливаем утраченные архивные документы и упомянутые в них имена защитников Отечества!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »