Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поисковики Беларуси. Макеева Ираида Ефимовна  (Прочитано 764 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Макеева Ираида Ефимовна



16.04.1923 - 05.06.2006

И.Е. Макеева издала 12 книг о войне, среди них:
- "В июне 1941-го" (воспоминания участников первых боев на Гродненщине). Книга первая. Гродно, 1997. (1000 экз.). Авторский коллектив: кандидат исторических наук, доцент Неделько В.А. (руководитель), Д.А. Гаврилин, Р.И. Карачун, Б.Н. Козелков, И.Е. Макеева, Г.Н. Смоленчук, кандидат исторических наук, доцент Э.С. Ярмусик.
- "В июне 1941-го" (воспоминания участников первых боев на Гродненщине). Книга вторая. Гродно, 1999. Авторский коллектив:  И. Борисов, Д. Гаврилин, Р. Карачун, Б. Козелков, И. Макеева (руководитель).
- "22 июня 1941" Книга первая.
- "22 июня 1941" Книга вторая.
- "Отцы и дети из 41-го": страницы истории/автор-составитель И.Е. Макеева. Книга первая ― Гродно,  ГОУПП "Гродн.тип." 2002.-310 с. (160 экз.).
- "Отцы и дети из 41-го": страницы истории/автор-составитель И.Е. Макеева. Книга вторая ― Гродно, 2004.-358 с. (800 экз.).
- "Эхо июня 41-го": страницы истории/автор-составитель И.Е. Макеева. ― Гродно, 2005.-262 с. (500 экз.).
- "41-й не померкнет никогда": страницы истории/автор-составитель И.Е. Макеева. — Гродно, 2006.-255 с. (400 экз.).


ОТСЮДА:
https://hist.bobrodobro.ru/18714

Долгие годы в городе Гродно жила и работала необыкновенная женщина Ираида Ефимовна Макеева. 5 июня 2006 года ее не стало.
Ираида Ефимовна не воевала на полях сражений, но она приближала Победу своим неутомимым трудом в тылу. Она одна из немногих, кто умел помнить сам и постоянно напоминал нам о жертвах военного времени .
Всю свою жизнь она посвятила поисковой работе. Группа поисковиков, созданная и возглавляемая Ираидой Ефимовной, со временем стала в Гродно крупной общественной организацией с символическим названием "Союз участников первых боев".
Родилась И.Е. Макеева в Пензенской области 16 апреля 1923 года. В 13 лет она получила комсомольский билет в школе Тамбовской области. И начала работать под руководством школьного комсомола. Для нее это слово было святым. Сначала работала пионервожатой, позже была секретарем комсомольской группы школы.
Отец многодетной семьи - Ефим Макеев, доктор от Бога, всю свою жизнь провел на колесах, переезжая то в один, то в другой город советской России, чтобы возглавить ведущие клиники страны. Семья ездила за ним. Было трудно. Но потом стало еще труднее.
Перед войной стала работать в школе учительницей, закончила педучилище в г. Белинске Пензенской области. Что только не приходилось делать! Работа с допризывниками, работа с классом на колхозном поле, учеба. Почти все нагрузки были от комсомола, кроме уроков в школе.
Началась война. Отца и братьев забрали на фронт. Ефим Макеев был тяжело ранен, но выжил и вернулся домой, а вот об Александре и Станиславе семья ничего не знала. Долгие годы Александр считался пропавшим без вести, и только в 1979 году сестра узнала, что его расстреляли в стенах Бухенвальда.
А в конце 70-х Ираида Ефимовна все-таки нашла в Курске брата Стаса, на запрос о котором не раз приходили похоронки.
Семнадцатилетний брат Володя, по-мальчишески вдохновенный военной романтикой, сбежал на фронт. Через год он погиб под Ригой.

Надо и на завод, и на копку окопов, и на фронт. Первыми шли комсомольцы. Все что делалось, делалось по-комсомольски, а это значит - лучше нельзя. В 20 лет И.Е. Макеева решила отправиться на передовую. 4 раза писала заявление и получала отказ. Тогда вышел указ правительства не брать в армию женщин, имеющих педагогическое образование.
В 1944 году советские войска освободили Белоруссию, и И.Е. Макееву отправили по комсомольской путевке в Гродно работать в школе.
В полуразрушенном городе приходилось спать в землянках, есть под одеялом промерзший сырой хлеб, отогревая его своим дыханием.
Ира заболела малярией. Она почти умирала. Спас девушку аптекарь Тропкринский, который сумел найти противоядие. Всю войну еврея Тропкринского, который был чудесным лекарем, горожане прятали в подвале от нацистов. После войны в приграничный город поближе к Ираиде переехали отец и мать Макеевы вместе с младшим сыном Колей. В то время в Гродно зверствовала банда польско-белорусских нацистов, главаря которой удалось отловить только в 1956 году. Они ненавидели все, что было связано с коммунистической идеологией, и устраивали кровавые репрессии в Белоруссии. Таких, как Ираида, нацистские подпольщики называли не иначе как "советка".
Приехала она Гродно работать в обком комсомола в день освобождения Гродно. Надо было восстановить школы, организовывать комсомольские и пионерские организации. Вороново, Мосты, Скидель… где-то читала доклады, лекции, где-то приходилось с оперативной группой по обнаружению банд участвовать в операциях. Многие приехавшие вместе с ней в Гродно погибли от рук внутренних врагов. Так начиналась ее комсомольская жизнь. Затем из обкома комсомола ушла работать в школу, но связь с комсомолом не прекращалась. Проработала она в одной из школ города (СШ№10) более 30 лет.
Долгие годы являлась председателем совета ветеранов-участников первых боев на Гродненщине. Много лет возглавляла группу «Поиск» области из 8 поисковых групп в городе и районах. Найдено было более 600 ветеранов-участников первых боев на Гродненщине, около 1500 семей, куда не вернулись родные и по сей день считаются пропавшими без вести.
С 1946 года за полувековую поисковую работу в архивах Макеевой накопилось много уникального исторического материала. Вместе с городскими властями было решено открыть в Гродно музей на основе собранных материалов. И.Е. Макеева издала 12 книг о войне.
Не зря день и ночь она писала письма в приграничные районы, отвечала на отклики. Так началось ее знакомство с фронтовиками. С тех пор ежедневно в Гродно на День Победы и лично в гости к Ираиде Макеевой приезжают ветераны войны. Маленький городок в этот знаменательный день принимает по 250 человек. Все имена занесены в архивы музея Макеевой, многие судьбы описаны в ее книгах.
Неоднократно И.Е. Макеева бывала на месте гибели брата, в Бухенвальде. Немцы не перестают удивляться силе духа этой женщины. Благодаря ей в Бухенвальде появился еще один памятник узникам фашизма - мемориальная доска со словами: "Вы погибли, чтобы мы жили. Макеева".
Май месяц для Ираиды Ефимовны всегда был хлопотный, но и самый любимый: в мае цветут цветы, в мае встречаются фронтовые друзья, в мае была Великая Победа.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=108622.0

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=108627.0

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=108630.0

« Последнее редактирование: 14 Февраля 2023, 12:11:11 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
БРАТ

Макеев Александр Ефимович


Макеев Александр Ефимович
Дата рождения: 21.11.1920
Место рождения: Пензенская обл.
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Судьба: Погиб в плену
Место пленения: Минск
Лагерь: шталаг X D (310)
Лагерный номер: 29871
Дата пленения: 02.07.1941
Место захоронения: Юстербург

Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
БРАТ

Макеев Станислав Ефимович


Макеев Станислав Ефимович
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Пензенская обл., Чембарский р-н, Обвальский с/с, с. Обвал
Дата призыва: __.__.1941 Тульский РВК
Дата призыва: __.__.1941
Воинское звание: сержант
Дата выбытия: __.12.1943
Причина выбытия: пропал без вести

Макеев Станислав Ефимович
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Пензенская обл., Тамалинский р-н, д. Обвал
Дата призыва: Тульский ГВК, Тульская обл.
Воинское звание: сержант
Дата выбытия: __.12.1943
Причина выбытия: пропал без вести


Макеев Станислав Ефимович
Дата рождения: __.__.1919
Наименование военкомата: ВК Центрального и Сеймского округов г. Курск
Воинское звание: ст. сержант
Дата выбытия: 10.06.1998

Макеев Станислав Ефимович
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: Пензенская обл., Чембарский р-н, с. Обвал
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 177
Дата документа: 06.11.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
ОТЕЦ

Макеев Ефим Иванович


 98 кавалерийский полк 25 кавалерийской дивизии

Макеев Ефим Иванович
Дата рождения: __.__.1898
Место призыва: Свищевский РВК, Пензенская обл., Свищевский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: ст. военфельдшер
Воинская часть: 98 кп ВолхФ
Даты подвига: 27.01.1942, 07.02.1942
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Дата документа: 04.03.1942
Приказ подразделения
№: 4/н от: 04.03.1942
Издан: ВС Волховского фронта

Макеев Ефим Иванович
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: ст. лейтенант мед. сл.
Наименование воинской части: 1758 зенап 57 зенад, 98 кп ВолхФ
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
БРАТ

Макеев Владимир Ефимович



 ИНФОРИАЦИИ О ГИБЕЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛАТВИИ НЕ НАШЛА.
ЕСТЬ ПОЛНЫЕ ТЕЗКИ.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2023, 12:04:10 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Война-разлучница
Нагрянув в нашу страну, Великая Отечественная война поломала планы и судьбы людей, разрушила многие семьи. Сколько разных историй звучит сегодня, в преддверии 70-летия Великой Победы, и каждая волнует, будоражит сердце.
Извещение: погиб на фронте
Живет в нашем городе Зинаида Кох-Татаренко, представительница поколения детей войны. Не так давно журналистам города удалось побывать у нее в гостях, и женщина, находясь в кругу своих сыновей, поведала необыкновенную историю о том, как навек разлучила ее война с самым родным человеком - отцом, хотя, сойдись воедино многие обстоятельства жизни, встреча с ним могла бы состояться…
Впрочем, обо всём по порядку. Зинаида Кох-Татаренко (в девичестве Макеева) родилась в Риге. Когда началась война, отец ушел на фронт, а семья эвакуировалась в Пензу, затем в Норильск, расположенный на холодных просторах Сибири. И слава Богу, что покинули Ригу, потому что на месте их дома осталась лишь воронка. Фашисты не жалели бомб и снарядов для разгрома советской территории.
Но печальные известия не оставляли семью. Вскоре пришло извещение о том, что глава семьи Станислав Макеев погиб на фронте. До своего совершеннолетия Зинаида, как и положено, получала за погибшего отца пенсию.
Однажды вечером
Детство, юность, школа, институт, создание семьи, рождение детей - все эти радости жизни подарил Зинаиде Станиславовне город Норильск. Но в свое время на производстве она получила тяжелую травму, и врачи настоятельно советовали для восстановления здоровья перемену климата. В качестве нового дома Зинаида Кох-Татаренко выбрала Котовск, и в 1977 году семья в полном составе - муж, жена и трое детей - переехала сюда на постоянное место жительства.
В Котовске семейство Кох-Татаренко быстро обжилось, муж и старшие сыновья устроились на работу, младший сын продолжил обучение. Шли годы, семья росла. У Зинаиды Станиславовны нынче восемь внуков и трое правнуков.
Однажды вечером (это был 2000 год) по телевизору Зинаида Станиславовна с мужем увидели репортаж о некой Ираиде Ефимовне Макеевой из белорусского города Гродно, которая уже несколько десятилетий восстанавливает историю семьи Макеевых. Бескорыстно эта известная в Белоруссии женщина помогала и всем остальным, кто занимался поиском родственников, потерявшихся в годы войны.
Поездка в Гродно
Взволновалось сердце Зинаиды Станиславовны, словно почувствовало, что та женщина из Белоруссии - наверняка ее родственница. Так и вышло. Ираида Макеева оказалась тетей Зинаиды Кох-Татаренко, родной сестрой ее отца - Станислава Ефимовича Макеева.
Встреча с родной тетей непосредственно в Гродно, куда наша горожанка отправилась вместе с мужем Владимиром, многое расставила на свои места. Как выяснилось, отец моей собеседницы Станислав Ефимович на войне не погиб, то горькое извещение его родным было ошибочным. Но сколько горя оно принесло, сколько слез пролила его жена!
А между тем словно ангел-хранитель находился за спиной Станислава Макеева, всю войну он прошел, вместе со всеми радовался Победе. А когда вернулся к родному дому, то ничего, кроме воронки на его месте, не увидел… Захолонуло сердце: погибли!
А встреча могла бы состояться
Так и не узнал солдат, что семья его осталась жива. Не подарила судьба ни ему, ни его дочке Зинаиде счастье увидеться на этом свете. Потому что к тому времени, когда состоялась встреча нашей котовчанки с тетей Ираидой Макеевой, отец ее уже умер и был похоронен в Курске, где проживал последние годы. Иногда Зинаида Станиславовна задается вопросом: ну почему обстоятельства жизни сложились именно так, а не по-другому? Ведь могла же, могла состояться ее встреча с отцом на этой земле! Но увы!
Пятнадцать лет прошло с первой памятной встречи родственников, которых разбросала война по разным местам. Многое пережито за это время. Не стало Ираиды Макеевой; разные перемены происходили и в семье моей собеседницы Зинаиды Станиславовны.
Но неизменным остается одно: теперь семья Кох-Татаренко старается каждый год 9 Мая, в День Победы, приезжать на могилу Станислава Макеева в Курске - низко поклониться родному человеку, герою прошедшей войны.

Автор:Тамара Иванова https://top68.ru/articles/society/2015-05-20/voyna-razluchnitsa-81575


https://ktv8.ru/75-let-pobedy

Воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне

Зинаида Кох-Татаренко

город Котовск
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 13:59:42 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »