Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 45-я сд, участие в боях летом 1942 г.  (Прочитано 5532 раз)

Nik1971

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
45-я сд, участие в боях летом 1942 г.
« : 08 Января 2009, 20:46:28 »
Уважаемые друзья!
Посоветуйте как можно проследить боевой путь 45 стрелковой дивизии и, в особенности, участие в боях летом 42г. в составе 40 армии и окружение в районе города Старый Оскол?
Записан
наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые...

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: 45-я сд, участие в боях летом 1942 г.
« Reply #1 : 09 Января 2009, 00:44:31 »
Здравствуйте неизвестный человек без имени!
Вы этот материал прочитали?  http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd045/default.html
Что же Вы хотите еще конкретно узнать?!
«С апреля по июль 1942 года дивизия занимала оборону на реке Сейм. Дивизия стала отходить в район Старого Оскола. Со 2 по 6 июля дивизия вместе с частями 40-й и 21-й армий попала в окружение под городом Старый Оскол, где в результате тяжёлых боёв с фашистами в окружении, погибла большая часть воинов и командного состава.
12 июля небольшой части людей удается вырваться из окружения (из 11 000 человек вышло из окружения 731 человек)».
А более подробную информацию о боях летом 1942 года можно получить путем изучения в ЦАМО документов фонда 45-й дивизии (если дивизия, конечно, не утратила или не уничтожила ВСЕ документы штаба в окружении), а также из  документов штаба 40-й армии и штаба фронта.
Но сразу оговорюсь, что сотрудники ЦАМО (если Вы напишите им такой запрос) изучать огромное количество документов дивизии, армии и фронта за Вас не будут!!!
Это можете сделать только ВЫ путем личного выезда в г. Подольск Московской области и работы в читальном зале архива.

О более поздних боях под Сталинградом в 1942 году (по дням боев) с хорошими картами-схемами написано здесь http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=10&npp=1-0
В августе 1942 года - http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=10&npp=2-0
http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=11&npp=0
Карты - http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=9&npp=0
Главная страница - http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=0&npp=0
Ну, Вы сами с этим сайтом разберетесь!
О братских могилах воинов 45-й СД написано здесь –
http://region34.nm.ru/guide/monuments/historys/kro_mon_002.html

Вот таким образом, ПЛЮС сайты в Интернете - Вы и узнаете и, надеюсь, напишите ВЕСЬ Боевой путь 45-й стрелковой дивизии, опубликуете его здесь на нашем Форуме, за что люди Вам будут очень благодарны!!!

Удачи в поиске. С уважением, Виктор Юрьевич.
Записан

Nik1971

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: 45-я сд, участие в боях летом 1942 г.
« Reply #2 : 09 Января 2009, 09:11:40 »
                                       Уважаемый Виктор Юрьевич!
                       Большое спасибо за предоставленную информацию, узнал довольно много интересного.
Хочу пояснить в чем мой интерес к 45 дивизии.
                       Мой дед был призван в РККА 12.01.42г. и находился в составе действующей армии до ноября 1942г., когда  пропал без вести в Сталинграде. Последнее письмо от него было от 05.11.42г. В нем он писал, что находится на сталинградском направлении в районе завода "Красный Октябрь". К сожалению я до сих пор не смог установить номер части в которой он служил.Я был в Подольске, но из-за нехватки времени не смог поработать в читальном зале, а только оставил запрос. Как мне потом объяснили, никто в архиве его реально не искал, т.к. нужно было изучить документы минимум 2 дивизий - 39 гвсд и 45 сд. Мне дали ответ, что согласно послевоенным подворовым обходам по донесению военкома, он числится пропавшим без вести и все.
                Пока у меня нет возможности выехать в Подольск, поэтому я пытаюсь  косвенным путем установить хотя бы дивизию в которой он служил.
                В нашей семье имеется информация о том, что часть в которой служил дед, летом-осенью  1942г. проходила переформирование в Курганской области после выхода из окружения. Якобы дед вынес из окружения знамя части.Затем часть направили в Сталинград в район завода "Красный Октябрь".
               39 гсд в окружение в 1942г. не попадала. 45 сд попадала и вышел из окружения только 731 чел. Все совпадает, кроме одной детали - 45 сд проходила переформирование в Куйбышевской области.
               Поэтому меня ОЧЕНЬ интересует список вышедших из окружения 731 человека и все что связано с переформированием части в Куйбышевской области. Понимаю, что проще всего найти эти данные в ЦАМО. Но пока у меня нет такой возможности. Может быть Вы посоветуете, где еще можно получить интересующие меня сведения?
С уважением, Андрей.
Записан
наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые...

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: 45-я сд, участие в боях летом 1942 г.
« Reply #3 : 10 Января 2009, 02:19:27 »
Здравствуйте, Андрей.
Для того, чтобы не гадать на кофейной гуще и не искать человека, не зная номера полка, бригады или дивизии, ПОРА уже  Вам НАЧАТЬ поиск по настоящему и по серьезному!
1-й путь – через ЦАМО и ФСБ (Москва, Башкирия) – подтвердить или опровергнуть факт нахождения в плену, чтобы для себя снять этот вопрос окончательно!
2-й путь   - запрос в республиканский военкомат Башкирии (а они сами направят или запросят необходимые для подготовки Вам ответа данные в нужном им райвоенкомате республики) – в какую маршевую команду (маршевую роту, батальон) или в адрес какой военной полевой почты (номер ППС, номер войсковой части) или хотя бы на какой сборный призывной пункт (село, город, район, область СССР) он был направлен!?
При чем, ваш Рябко не мог быть призванным! Он мог быть только мобилизованным, так как ему уже было в 1941 году 44 года!!! И он наверняка уже не раз проходил службу и переподготовку на военных сборах, находясь в запасе РККА!
А в ходе поиска это разные вещи. 
Просите посмотреть и Книги учета МОБИЛИЗОВАННЫХ и Книги учета ПРИЗВАННЫХ!!!
ВЫ сами-то прочитали полностью (ВСЕ страницы) и ИЗУЧИЛИ ВНИМАТЕЛЬНО те ДВА Списка призванных и мобилизованных из Уфимского района БашАССР, имеющихся в ОБД Мемориал, и в которых записана фамилия Рябко К.А.?!
Обратили внимание, что Рябко призывался 20.01.1941 г. (да, да – именно 1941 г.!!!) и 12.01.1942 г.   Это возможно и описка писарей военкомата! Но, а если это не описка? Может быть, какие-нибудь части уже начинали формироваться или пополняться специалистами в преддверии войны???
Просите посмотреть и Книги учета МОБИЛИЗОВАННЫХ и Книги учета ПРИЗВАННЫХ и за январь 1941 года и за январь 1942 года!!!
И многое, конечно, будет зависеть от добросовестности работников военкомата, от их внимательности и просто порядочности.  Знаю это по своему личному опыту поиска родного дяди! Десятки лет военкоматы отвечали деду, папе и потом мне – «документов о его призыве нет»!!! И только в этом году в ОБД появился документ именно того военкомата, в котором черным по белому их же писарями написаны и номер части, и город ее нахождения!
3-й путь поиска – через ОБД искать и читать ВСЕ списки погибших из той части,  номер которой Вы  найдете в РВК Башкирии!
Например, набрав в строке поиска 45 СД 1942 или 45 сд 07.1942 и выбрать одну из сотен появившихся фамилий -
Соколов Иван Ефимович 1905/05.07.1942 г. 45-я СД. Попал в плен под Старым Осколом. Освобожден.  Это списки освобожденных советских военнопленных
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0018003-1444/00000210.jpg
Начало списка -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0018003-1444/00000002.jpg

И последний, 4-й путь поиска, последний путь по его номеру, но не по значимости – ОН САМЫЙ ГЛАВНЫЙ, - личная работа в ЦАМО (после того, как ВЫ узнаете номер части)!
Мы всегда в течение многих десятков лет находили разные причины и поводы для того, чтобы этого не делать, но всегда находили время и финансовые средства, чтобы отдохнуть в отпуске лично или с семьей, ходить в кафе, бары, рестораны, дискотеки, театры, проводить встречи с друзьями, отдыхать на природе с шашлыками и т.п.
Раньше основной причиной отсутствия возможности работы в ЦАМО было то, что почти все документы дивизий, армий и фронтов были засекречены. Но сейчас то этого нет!!!
Что теперь, кроме нашей лености и отсутствия уважения к памяти родных, погибших за нас и наших детей и  внуков в годы той страшной войны, мешает всем нам это сделать? Я не знаю, в каком регионе вы живете, но без выезда в ЦАМО Вам не обойтись!
Проще всего было провозгласить лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто»!!! И… ничего для этого не сделать!
ВЫ даже не можете сейчас без номера части, а значит – без знания региона боевых действий  - обратиться напрямую к поисковикам того региона, где шли бои! Может быть они бы вам бы смогли помочь?!
Вы просмотрите теперь сообщения на нашем форуме, обратите внимание НА ВРЕМЯ ответов поисковиков Вам и другим ищущим… Ведь поисковики тоже работают, хотят отдохнуть после работы, но иногда вынуждены вместо этого искать для вас всех какую-то информацию, подсказывать Вам пути поиска и вы увидите, что это делается далеко не всегда в дневное время!
Мне сейчас в свои 60 лет очень и очень горько и за себя стыдно, что не сделал этого раньше, лет этак 20-30 назад!!! Тогда еще были живы многие воины и командиры  45-й кавалерийской дивизии, знавшие моего дядю и его фронтовую судьбу! А сейчас мне ничего не остается, кроме того, чтобы память обо всех воинах дивизии продолжала сохраняться в сердцах родных, и чтобы об их отваге, мужестве в боях и их гибели в окружении в октябре 1941 года под Вязьмой узнали другие.
А родные погибших смогут узнать хотя бы район их гибели, а не обычную отписку – погиб под Смоленском, погиб под Вязьмой.
Ведь многие воины 45-й кавдивизии погибли в сентябре 1941 года под Пено и Соблаго, а это совсем другой регион, это уже Калининская область (ныне Тверская)!
Отдельные воины вырвались из окружения (известно о 31 чел.), 24 воина погибли в плену, другие воины, пройдя через муки и страдания фашистских лагерей, были освобождены из плена (таких пока мною установлено около 50 чел.).
Удачи в поиске. Размышляйте, думайте, решайте! Все в ваших руках…

P.S. А единого списка на 731 воинов, вышедших из плена, ВЫ нигде не найдете!
« Последнее редактирование: 10 Января 2009, 02:22:36 от Виктор Юрьевич »
Записан

Regia

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: 45-я сд, участие в боях летом 1942 г.
« Reply #4 : 05 Мая 2010, 19:50:56 »
Уважаемый nick1971!
Недавно общался с ветераном 45-дивизии 40-й армии. Он бодр и в разуме. Живет в г.Выксе Нижегородской области. Кадровый офицер. Рассказывал мне о своем боевом пути. Его слова несколько противоречат информации, прочитанной мной на форуме (я ради ответа Вам и зарегистрировался). Но я не поисковик, могу ошибаться. Готов оказать содействие вашему контакту. Лучше ему писать, либо общаться через его домашних. Либо очень кгромко говорить по телефону. Мой тел. 8-910-386-0186  Профиль ещё не создавал.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »