Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибшие и похороненные в Белоруссии  (Прочитано 223527 раз)

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #140 : 24 Марта 2010, 21:53:35 »
Здравствуйте, Дмитрий Валериевич!
Никого из указанных военнослужащих нет. Обращаться нужно в адрес районного исполкома.
С уважением,
Записан

Петр Берестовой

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #141 : 25 Марта 2010, 15:02:58 »

Здравствуйте, Петр!
О месте захоронения сказать ничего не могу. По 88-му ПО кое-какая информация у нас есть.
Скажите, может быть есть фото, письма и т.п. Николая Яковлевича?
С уважением,
Добрый день!
Фото выложил в ветке по 87-му ПО.
Записан

ИРИНА Чубарова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #142 : 25 Марта 2010, 21:49:34 »
Спасибо большое!
Обязательно найду и прочту эту книгу.
Записан

Галия

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #143 : 26 Марта 2010, 17:34:47 »
нет никаких сведений... 41-й есть 41-й.

Я все равно очень признательна за ответ!
Галия.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #144 : 01 Апреля 2010, 16:22:22 »
Если я правильно понял, этот советский военнопленный был похоронен 16 августа 1941 года в Жлобине, в 100 метрах восточнее некоей школы, в поле: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0066/00000152.jpg
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #145 : 01 Апреля 2010, 16:41:45 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Точнее - не в самом городе Жлобин, а в неком населённом пункте Загороды тогдашнего Жлобинского района. В нынешнем Жлобинском районе Гомельской области Республики Беларусь населённого пункта с таким названием нет, но предвоенный Жлобинский район имел территорию, существенно отличную от современного, так что с реальным местом захоронения нужно продолжать разбираться.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #146 : 01 Апреля 2010, 16:59:45 »
А, может быть, употреблено простонародное "за городом"?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #147 : 01 Апреля 2010, 20:15:19 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Я тоже так первоначально предположил, но дальше там идёт сокращение "Bez." (от немецкого "Bezirk" - район). Если бы речь шла именно о городе, то написали бы сокращённо "St." или "Stadt". Поэтому речь идёт именно о Жлобинском районе, о какой-то сельской местности, которую ещё точно предстоит установить.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #148 : 01 Апреля 2010, 21:15:56 »
Многоуважаемый Константин Борисович, спасибо за пояснение!
Главное, чтобы наши белорусские коллеги сделали всё возможное на ниве увековечения имени этого воина по месту его гибели...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #149 : 01 Апреля 2010, 21:56:55 »
Интересны по ОБД вот такое место рождения по Жлобинскому району.
Фамилия   Губарев
Имя   Антон
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   Гомельская обл., Жлобинский р-н, д. Заградье

Фамилия   Козлов
Имя   Михаил
Отчество   Кузьмич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Белорусская ССР, Гомельская обл., Жлобинский р-н, д. Заградье

Фамилия   Губарев
Имя   Михаил
Отчество   Тимофеевич
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Гомельская обл., Жлобинский р-н, ст. Загородье

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #150 : 01 Апреля 2010, 23:24:44 »
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Если искать что-то в принципе похожее, то на территории нынешнего Жлобинского района Гомельской области Республики Беларусь существует деревня ЗАБРОДЬЕ (в Доброгощенском поселковом совете), которая находится практически в паре километров от естественной границы Жлобинского района со Светлогорским по реке Березине.
Возможно ли, что это ЗАБРОДЬЕ и есть немецкое ЗАГОРОДЫ? И была ли это в 1941 году территория именно Жлобинского, а не тогдашнего Паричского района Полесской области БССР?
Однако, главное, как сказал выше уважаемый Юрий Петрович, "чтобы наши белорусские коллеги сделали всё возможное на ниве увековечения имени этого воина по месту его гибели...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Натaлия44

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #151 : 02 Апреля 2010, 22:17:02 »
Здравствуйте! Пишу с надеждой маленькой,но всё же она есть!В самом начале войны пропал без вести Мизрахи Михаил Семенович,служил по словам моей бабули: Брестлитовск,ст.Мышинки,Капачеевский район,призывался из Севастополя,г.р.март 1920г..Может есть хоть какие-то данные о её муже. Бабушка рассказывает,что после войны, она и его мама Софья Иосифовна делали запросы,результат один-пропал без вести.Приезжал его сослуживец,рассказал,что они разделились на два отряда ,там болотистая местность была и лес,когда отряды соединились,его уже не было.Понимаю,что информации мало,но это всё что есть.Буду благодарна за любую весточку для бабушки.Спасибо!
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #152 : 02 Апреля 2010, 22:40:33 »
Здравствуйте! Пишу с надеждой маленькой,но всё же она есть!В самом начале войны пропал без вести Мизрахи Михаил Семенович,служил по словам моей бабули: Брестлитовск,ст.Мышинки,Капачеевский район,призывался из Севастополя,г.р.март 1920г..Может есть хоть какие-то данные о её муже. Бабушка рассказывает,что после войны, она и его мама Софья Иосифовна делали запросы,результат один-пропал без вести.Приезжал его сослуживец,рассказал,что они разделились на два отряда ,там болотистая местность была и лес,когда отряды соединились,его уже не было.Понимаю,что информации мало,но это всё что есть.Буду благодарна за любую весточку для бабушки.Спасибо!
Здравствуйте. Выскажу предположение, что искомый вот этот боец.
Фамилия   Мизрахи
Имя   Моисей
Отчество   Саламонович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Крымская АССР, Симферопольский р-н, г. Симферополь
Дата и место призыва   __.09.1940 Севастопольский ГВК, Крымская АССР, г. Севастополь
Последнее место службы   п/я 142
Воинское звание   солдат
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1944
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78196723
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78196725

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #153 : 03 Апреля 2010, 00:19:07 »
Уважаемая Наталия!
В населённом пункте Мышенки Брестской области перед войной дислоцировалась 75-я стрелковая дивизия 4-й армии Белорусского военного округа. Одному из её вспомогательных подразделений (к сожалению, точно мной не установленному) и принадлежал адрес "Почтовый ящик № 142", с которого от М.С.Мизрахи его матерью Ш.Юсуповой и было получено последнее письмо 18.06.1941.
75-я стрелковая дивизия отходила от западной границы СССР с боями и разрозненно и то, что от неё осталось, соединилось только в районе тогдашнего соседнего областного центра БССР - города Пинска. Маршруты отхода дивизии действительно пролегали через болотисто-лесистые местности белорусского Южного Полесья, так что упомянутый рассказ некого сослуживца М.С.Мизрахи вполне соответствует действительности. Так как в дальнейшем дивизия вновь попала в окружение, то никаких именных документов от неё в ЦАМО не сохранилось.
Примерный район пропажи без вести (фактически - гибели) М.С.Мизрахи - это Белорусское Полесье между Брестом и Пинском, южнее них.
Некоторые подробности по действиям этой дивизии Вы сможете без труда сами найти в Интернете, указав в поисковых системах "75-я стрелковая дивизия", а так же имя её первого военного командира генерал-майора С.И.Недвигина.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #154 : 03 Апреля 2010, 18:11:43 »
Здравствуйте!
Интересный случай с этим п/я 142. С таким п/я из Крыма только Мизрахи и призвался. Что, конечно, настораживает. Решил я посмотреть, что ж это за п/я такой вообще. Поставил дату призыва, как у искомого бойца - 09.1940 г. Просмотрел первый лист, дальше если хотите - смотрите сами. Получается 19 человек - Буковина, Острог(Ровенская область) Спасск(ДВК), Кальвария(Лит.ССР), Ленинград. А вот 20-й, Яковлев Григорий Срофьевич (?) с таким адресом: г.Брест, п/я 142, 140-й инженерный батальон. Уже ближе, как мне кажется. Яковлев призывался 18.09.1940 г. Посмотрел курян, призывавшихся в этот день, задав в поле места службы 14* , чтобы и п/я 142 поймать, и этот 140 инженерный батальон. Попался Бочарников Михаил Павлович, у него г.Брест, 140-й техбатальон, такая вот формулировка. Речь, думаю, в обоих случаях идет о 140 инженерном батальоне, который перед войной был переформирован в 33-й отдельный инженерный полк, который дислоцировался как раз в крепости.
В некоторых источниках указывается, что в крепости находились тыловые подразделения этого полка. Исходя из данного факта, а также из того, что 33-й инженерный полк активно привлекался к строительству укреплений на границе, можно предполагать, что какое-то из его подразделений было в этих самых Мышенках.
К сожалению, мои выкладки во-первых, еще проверять и проверять. А во-вторых, установлению судьбы воина они вряд-ли чем-то помогут.
С уважением,
Записан

Натaлия44

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #155 : 04 Апреля 2010, 11:28:39 »
Спасибо большое всем! Я верила,что хоть какая-то информация будет!
Дата выбытия   __.06.1944  -получается не в начале войны погиб или я неправильно поняла.Еще раз спасибо,передам в Севастополь бабуле,что есть такие люди как вы!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #156 : 04 Апреля 2010, 11:54:22 »
Дата выбытия   __.06.1944  -получается не в начале войны погиб или я неправильно поняла.

Да, Вы поняли неправильно. «06.1944» - это сугубо условная дата безвозвратного выбытия. Она была «назначена» военными чиновниками, исходя из пресловутого правила: «Плюс три месяца к дате освобождения региона, из которого поступил запрос». В данном случае это областной центр Украины город Николаев. Он был освобождён 28 марта 1944 года. Прибавляем три месяца и получаем что? Правильно – июнь…
Записан

Натaлия44

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #157 : 04 Апреля 2010, 12:24:56 »
Теперь понятно,спасибо.Но всё равно странная привязка-к месту запроса.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #158 : 04 Апреля 2010, 12:40:03 »
Теперь понятно,спасибо.Но всё равно странная привязка-к месту запроса.
Ничего странного! Всё очень даже логично: три месяца - оптимальный срок чтобы сразу после освобождения родных мест, где осталась семья, солдат, если он жив, конечно, мог бы по почте связаться с родными и близкими...
Записан

муром

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #159 : 04 Апреля 2010, 16:22:39 »
Здравствуйте! Долгое время ничего не могла узнать о родном брате дедушки Спускове Александре Яковлевиче, погибшем, со слов родных, в городе Борисово. Известно, что он служил в танковой дивизии. Помогите, пожалуйста, узнать что-либо о нем.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »