VII-Несокрушимая и легендарная > 250-я сд

250 сд и её 922 сп в октябре 1941 г.

<< < (2/17) > >>

окруженец:
спасибо! с принадлежностью 250-й стало ясно.          у меня ещё один вопросик поискового характера :прошу проясните! дед был политруком роты,готовил ли он политдонесения в политотдел полка,дивизии и т. д. где всё это искать. выдавалось ли политруку табельное оружие,или политрук мог быть и с винтовкой ? с уважением

Sobkor:
Составлять политдонесения - обязанность военкомов частей и выше. Но, разумеется, что политруки рот делали свои доклады под будущее политдонесение чаще всего письменно. Но вот только вряд ли, чтобы эти бумаги в отличие от политдонесений подлежали архивному хранению, хотя в ряде случаев наверняка в ЦАМО и попали.
Структурно политдонесение состояло из двух частей. Первая - примеры доблести и мужества, а вторая - всё негативное: о трусах, дезертирах и т.п. Именно в силу наличия второго пункта политдонесения хранились под грифом секретности и на руки простым исследователям в ЦАМО никогда не выдавались...
Разумеется, что политруки подразделений имели личное табельное оружие - пистолет или револьвер и, если было положено, - шашку...
По довоенным штатным расписаниям личное оружие не полагалось лишь представителям среднего начсостава, занимавшим ряд сугубо тыловых интендантских должностей и частично - кое-кому из военно-медицинского и военно-ветеринарного состава... 

окруженец:
второе спасибо вам за сегодняшний вечер! с уважением

окруженец:
доброго вечера , юрий петрович ! подскажите пожалуйста,а вёлся ли пусть хоть первичный-понятное дело-война- учёт кому лично выдавалось  табельное оружие в 41г. где всё это искать. с уважением

Sobkor:
Разумеется, по линии службы «начбоя» учёт вёлся, но в свете того факта, что 250-я сд была разгромлена осенью 1941 года внутри Вяземского «котла», крайне сомнительно что такого рода документация уцелела в тех боях. Но если будете в ЦАМО, пошукайте - чем чёрт не шутит!
Скажу больше: уже было немало попыток по номеру оружия установить имя погибших владельцев, но прецедентов, когда бы эти попытки увенчались успехом не лично неизвестны.
Кстати, а что Вам собственно даст ценного номер табельного оружия Вашего деда, если Вы такой вдруг раздобудете в архивах?..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница