VII-Несокрушимая и легендарная > 232-я сд (I ф)

232-я стрелковая дивизия (I ф)

(1/4) > >>

МВладимир:
Уважаемые участники!
Предлагаю  разобраться в судьбе 232 сд первого формирования. Так как  данных по этой дивизии встречается очень мало.
Интересует все. Что мы сейчас имеем:
232 сд формировалась под Черниговым в конце весны-начале лета 1941 года.
Состав дивизии:
764 стрелковый полк (полковник Кащеев),
793 стрелковый полк (подполковник Курмышев Л.В., с начала июля 1941г - полковник Пузиков),
797 стрелковый полк (полковник Вознюк),
676 легкий артиллерийский полк,
708 гаубичный артиллерийский полк,
23 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
286 отдельный самоходно-артиллерийский дивизион,
303 разведывательный батальон (капитан Чалый)
392 саперный батальон,
698 отдельный батальон связи,
377 медико-санитарный батальон,
323 отдельная рота химзащиты,
692 автотранспортный батальон,
349 полевая хлебопекарня,
658 полевая почтовая станция,
525 полевая касса Госбанка.

В конце июня 1941 года передается в состав 21-й армии и начинает передислокацию в район Гомеля, где занимает оборону по восточному берегу Днепра. В начале июля из состава дивизии выделяется батальон во главе с командиром 793сп подполковником Курмышевым для действия в тылу противника совместено с бронепоездами №51 и 52 6-го дивизиона БЕПО на линии Рабкор-Бобруйск.
Далее с 13.07.41 года принимает участие в операции 21-й армии по уничтожению бобруйской группировки противника.
При этом ей передается в подчинение 487сп 143 сд, который не успел выбвинуться к Барановичам до начала войны вместе с частями своей дивизии. До Бобруйска не доходит километров менее 20-и, под усиливающимся давлением со стороны немцев переходит к обороне. 20 июля начинает отступление на юг под угрозой окружения со стороны подошедшей 260пд. 20 июляей передается в подчинение 18тп 32кд. Закрепилась на рубеже южнее Паричи и продолжает вести оборонительно-наступательные действия в этом районе, правда без особых успехов. Против нее 131, 134 и 260пд.
С начала августа , после начала немецкого наступления, начинает плановый отход в южном направлении. В конце августа переправляется через Днепр в районе Лоева. В конце сентября погибла в Киевском котле.
Дивизией командовал с 1-го ( а по некоторым данным с 20-го июля 1941 года) по 01.09.41г. генерал-майор Недвигин Семен Иванович, бывший командир 75сд, отступавшей в Пинском направлении.
Вопрос: а кто командовал до него и после него? Таких данных, к сожалению, мне найти не удалось.
Второе: 24 июля в районе Романищ состоялся бой между частями 260пд с одной стороны, и 18тп совместно с 303орб 232сд с другой стороны. Есть ли по этому бою какая-нибудь информация?
28 июля разведка в этих местах засекла колонну немецких танков, двигающихся по маршруту Ратмировичи-Романищи-Паричи.
Был ли бой или танки прошли мимо? Чьи это были танки, 4-ой тд немцев?
Какие то подразделения 232сд не участвовали в наступательной операции 21-й армии, а оставались на прежнем рубеже обороны в районе Стрешина. Как сложилась их судьба?
Предлагаю излагать любую информацию.
О погибших, попавших в плен, пропавших без вести.


МВладимир:
Здравствуйте!
А на каком основании была сформирована дивизия? Может, кто подскажет номер директивы?

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Ваш дальнейший поиск предлагаю Вам вести по номерам войсковых частей подразделений 232-й стрелковой дивизии и их почтовым адресам, уже сообщённым мной Вам ранее.
Приведу их здесь, так как, возможно, они окажутся полезными и другим коллегам.
Известными номера в/ч следующих подразделений, входивших в состав дивизии:
Управление – в/ч 9943
764-й стрелковый полк – в/ч 9947
793-й стрелковый полк – в/ч 9956
797-й стрелковый полк – в/ч 1689
708-й гаубичный артиллерийский полк – в/ч 1657
676-й лёгкий артиллерийский полк – в/ч 9971
23-й отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек – в/ч 2956
280-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион – в/ч 2971
303-й отдельный разведывательный батальон – в/ч 9878
608-й отдельный батальон связи – в/ч 9887
392-й отдельный сапёрный батальон – в/ч 9901
377-й отдельный медико-санитарный батальон – в/ч 9955
Военная прокуратура – в/ч 2967.
Не установлены номера в/ч следующих подразделений дивизии:
692-й отдельный автомобильно-транспортный батальон,
905-й ветеринарный лазарет,
323-я отдельная рота химической защиты,
349-я отдельная полевая автохлебопекарня,
658-я полевая почтовая станция,
525-я полевая касса Государственного банка СССР.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Продолжая эту тему, выкладываю здесь известные мне почтовые адреса подразделений 232-й стрелковой дивизии в военное время, для которых внутри 658-й полевой почтовой станции существовали отдельные почтовые ящики:
764-й стрелковый полк – п/я 13
793-й стрелковый полк – п/я 8
797-й стрелковый полк – п/я 1
708-й гаубичный артиллерийский полк – п/я 12
676-й лёгкий артиллерийский полк – п/я 11
23-й отдельный артиллерийский дивизион 45-мм орудий/пушек – п/я 2
280-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион - п/я 17
303-й отдельный разведывательный батальон – п/я 5
392-й отдельный сапёрный батальон – п/я 6
377-й отдельный медико-санитарный батальон – п/я 14
Не установлены номера п/я:
Управление
608-й отдельный батальон связи
692-й отдельный автомобильно-транспортный батальон
905-й ветеринарный лазарет
323-я отдельная рота химической защиты
349-я отдельная полевая автохлебопекарня
658-я полевая почтовая станция
525-я полевая касса Государственного банка СССР
Военная прокуратура.
Не установлены адресаты известных п/я 4, 7, 9, 10, 15, 16 и 18.
Кроме того, приданный 232-й дивизии 487-й стрелковый полк 143-й стрелковой дивизии имел п/я 3.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
До начала войны дивизия имела общий почтовый адрес: "УССР, город Чернигов, Краснянские лагеря имени К.В.Ворошилова" (далее шёл номер конкретной в/ч) или "УССР, город Чернигов" (далее шёл номер почтового ящика, а затем так же номер в/ч).
После передислокации на территорию Белоруссии, дивизия имела временный общий почтовый адрес: "БССР, город Гомель" и далее так же шёл номер почтового ящика.
Номера в/ч и п/я не изменялись, независимо от адресов в Чернигове, Гомеле или в ППС 658.
Используя приведённую мной выше информацию, Вы с помощью данных ОБД "Мемориал" сможете восстановить имена многих военнослужащих 232-й стрелковой дивизии в 1941 году.
С уважением - К.Б.Стрельбимцкий

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница