Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Черноскутов Яков Николаевич 1901 г.р.: боец 110 гв. сп 38 гв. сд  (Прочитано 5769 раз)

ninyac

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте!
Прошу помощи в установлении места захоронения
Черноскутова Якова Николаевича 1901 г.р., уроженца с. Черна Катайского района Уральской области. Проживал с семьей (жена - Черноскутова Екатерина Кузьмовна, дети - Александра и Георгий) в Зап.-Сибирской обл., Прокопьевский р-он, с. Кыргай.
08.09.37 арестован и 03.10.37 осуждён "тройкой" при УНКВД по ЗСК. Обвинён по ст. 58-7-10-11 УК РСФСР и приговорен к 5 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.
Я, Черноскутова Нина Яковлевна, родилась 15.01.38 г. По словам матери (теперь уже покойной) на её запрос был ответ из Топкинского военкомата Кемеровской области, что он погиб на войне, а "похоронку" получила его жена - Петунина Аксинья Архиповна (с моей матерью он состоял в браке и не был разведён).
Мне хотелось бы знать о его судьбе, где он воевал, как и где погиб.
Благодарю за любое сообщение!
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 16:54:50 от Sobkor »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 275
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
Номер записи    61902409
Фамилия   Чернокустов
Имя   Яков
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   Новосибирская обл., Тогучинский р-н, Завьяловский с/с
Дата и место призыва   __.__.1944 Новосибирская обл., Тогучинский РВК
Последнее место службы – 110 г. сп 38 гв. сд.
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   05.02.1945
Госпиталь   1252 ЭГ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   2730_1

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/002/058-%D0%90-0083627-2730_1/00000012.jpg&id=61852742&id=61852742&id1=964912eac4c1ee5d572659cb2762a676

С уважением,
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 13:58:48 от Sobkor »
Записан

ninyac

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо, но мой отец родился на Урале. Вероятно, это однофамилец.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 17:15:15 от Sobkor »
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Здравствуйте!
Вот более подробная ссылка , на которую Вы указывали: Черноскутов Яков Николаевич. Родился в 1901 г., Уральская обл., Катайский р-н, с. Черна; колхоз "Путь животноводства", зам. председателя с/совета. Проживал: Западно-Сибирский кр., Прокопьевский р-н, г. Кыргай.
Арестован 8 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ЗСК 3 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-7-10-11 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.
Источник: Книга Памяти Кемеровской обл.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 19:54:49 от Sobkor »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Спасибо, но мой отец родился на Урале. Вероятно, это однофамилец.

Указана жена - Петунина Ксения Алексеевна. Ошибка представленными Вами данными только в отчестве жены. Согласитесь, уж слишком много совпадений, да и фамилия у искомого редкая.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Из Книги учёта умерших госпиталя: http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/009/058-A-0083627-2733_1/00000024.jpg&id=71236210&id=71236210&id1=fe126e48805410a99f055b7702febd7c

Согласно записи в Книге, служил в 110 гв.сп. Из Алфавитной книги учёта умерших: http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/009/058-A-0083627-2728_1/00000041.jpg&id=71236103&id=71236103&id1=e6b583f740369b7aec1a8d55b44e05d1

Согласно Книге погребения госпиталя, похороны состоялись 9 февраля 1945 года: http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/009/058-A-0083627-2732_1/00000011.jpg&id=71236176&id=71236176&id1=3984dbd0967fd499fa988012780e1f4e
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 19:51:36 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
По воле авторов КП Новосибирской области, он "стал" на 25 лет...  моложе:
Номер записи    404978382
Фамилия   ЧЕРНОКУСТОВ
Имя   ЯКОВ
Отчество   НИКОЛАЕВИЧ
Дата рождения   __.__.1926
Дата выбытия   05.02.1945
Название источника информации   Книга памяти. Новосибирская область. Том 12

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPNovosibOblTom12/00000473.png&id=404978368&id=404978368&id1=c6e4fe6ef65cfc1b9bad36a3179d71c9
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 19:53:16 от Sobkor »
Записан

ninyac

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо за подробное сообщение.Но я точно знаю, что мой отец _Черноскутов Яков Николаевич родился на Урале,все мои родственники также. Моя мать- его жена - Черноскутова Екатерина Кузьмовна, а "похоронку" получила, как указано в ответе на запрос, жена -Петунина А.А.
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Разрешите с Вами не согласться . Я сам живу на Урале , а ваш отец судя по записи родился в Казахстане ! Уральская обл. сейчас переименована на казахский манер , граничит с Оренбургской областью.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 07:50:47 от Алексей5116 »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Разрешите с Вами не согласться . Я сам живу на Урале , а ваш отец судя по записи родился в Казахстане ! Уральская обл. сейчас переименована на казахский манер , граничит с Оренбургской областью.

В данном случае Уральская область - это не нынешняя Западно-Казахстанская область Казахстана, а существовавшая в 1923-1934 г.г.  в составе РСФСР Уральская область с центром в г. Свердловске (ныне Екатеринбург). После расформирования Уральской области, указанный выше Катайский район входил в состав Челябинской области, а после образования в 1943 г. Курганской области и по сей день в её составе (входил в состав Далматовского района в 1963-1964 г.г.). Вот только деревни с названием Черна или ныне не существует, или название указано ошибочно (в Катайском районе есть д. Чернушка).
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Вопрос к Нине Яковлевне Черноскутовой: жена Черноскутова Екатерина Кузьмовна видела мужа после отбывания срока в ИТЛ?
Записан

ninyac

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Да, видела! Мы в то время жили уже в г. Кемерово. Я очень смутно помню отца, но он был 1-2 дня. А запрос мать делала 10 апреля 1949 года.
И ещё на счёт рождения отца: родился он в д. Чернушка, а с. Черна я взяла из Книги Памяти.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 11:31:00 от Sobkor »
Записан

ninyac

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте.Помогите установить судьбу Черноскутова Якова Николаевича. Родился в 1901 г  в Челябинской области, Катайского р-на, д.Чернушка. Затем проживал с семьей (жена- Черноскутова Екатерина Кузьмовна и дети- Александра и Георгий).Был осужден "тройкой" УНКВД 03.10.1937 по ЗСК.Обвинен по ст. 58-7-10-11 УК РСФСР,приговорен к 5 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Я, его дочь Черноскутова Нина Яковлевна(в замужестве Качур) родилась 15.01.38. По словам матери,т.е.его жены-Черноскутовой Е.К.на её запрос был получен ответ, что отец погиб,а "похоронку" получила его жена -Петунина Аксинья Архиповна. Благодарю за любые сведения.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ninyac, воспользуйтесь положениями Закона РФ от 18.10.1991 г. № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", чтобы лично изучить его уголовное дело.
Одновременно, сделайте запрос в ГИАЦ МВД России на предмет, где и когда отбывал наказание, по какой причине выбыл из лагерей...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Да, видела! Мы в то время жили уже в г. Кемерово. Я очень смутно помню отца, но он был 1-2 дня.
от Вас какая-то дозированная информация исходит..
Когда это произошло и куда он потом выбыл? До какого периода была с ним связь?
Петунина Аксинья Архиповна - возможно, жена ГРАЖДАНСКАЯ. Таких случаев немало, когда бойцы указывали другие данные, а также искажали ФИО..
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
Приходилось сталкиваться с осужденными. Вот рекомендации, полученные мной. Переданы родственникам, но результат пока не знаю.
Вечер добрый. По осужденному.
Бланк запроса в ГИАЦ в инете есть. Что касается запроса в военную прокуратуру - надо писать в Главную,  а там уже сами отошлют куда надо.
Если что-то неизвестно, так и писать - неизвестно. Все максимально полно желательно указывать - в общем что, где, когда.
Можно все заполнить и не тратить время на почтовые отправления, а.скопировав из текстового файла ,  отправить через онлайн приемную вот здесь
http://gvp.gov.ru/recept/
(нажать Интернет-приемная или Перейти к обращению и появится бланк. Текст запроса надо будет вставить в графу "сообщение". Ну а там адреса и все остальное родственник уж сам заполнит, ну и в бланке степень родства сам укажет).
После отправки примерно через две-две с небольшим недели придет ответ, что обращение по подсудности направлено туда-то - ну там в конкретную прокуратуру.ну а там уж ответ будет зависеть от многих факторов.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 12:52:13 от Сергей Кудрявцев »
Записан
С уважением, А. Горбачев

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Вообще, по хорошему, надо делать запрос в военкомат призыва или его преемник и просить копию похоронки. Тогда все встанет на свои места. Без этого ну просто гадание.
Хотя найденный Иваном Анатольевичем ну очень подходит:
1. Фамилия. Согласитесь - редкая.
2. Сочетание ФИО. Все-таки имя Яков это не Иван например.
3. Год рождения, как и ФИО, совпадет.
4. В родственниках жена- Петунина Ксения Алексеевна.  А по Вашим словам похоронку получила жена - Петунина Аксинья Архиповна. Несовпадение идет только отчества, но это мелочи.
Согласитесь, совпадений достаточно.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Приходилось сталкиваться с осужденными. Вот рекомендации, полученные мной. Переданы родственникам, но результат пока не знаю.
Вечер добрый. По осужденному.
Бланк запроса в ГИАЦ в инете есть. Что касается запроса в военную прокуратуру - надо писать в Главную,  а там уже сами отошлют куда надо.
Если что-то неизвестно, так и писать - неизвестно. Все максимально полно желательно указывать - в общем что, где, когда.
Можно все заполнить и не тратить время на почтовые отправления, а.скопировав из текстового файла ,  отправить через онлайн приемную вот здесь
http://gvp.gov.ru/recept/
(нажать Интернет-приемная или Перейти к обращению и появится бланк. Текст запроса надо будет вставить в графу "сообщение". Ну а там адреса и все остальное родственник уж сам заполнит, ну и в бланке степень родства сам укажет).
После отправки примерно через две-две с небольшим недели придет ответ, что обращение по подсудности направлено туда-то - ну там в конкретную прокуратуру.ну а там уж ответ будет зависеть от многих факторов.

Александр Васильевич, в данном случае это не подходит, так как осужден был до призыва, то есть не военнослужащий. Поэтому путь в МВД, как уже сказал Юрий Петрович.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 275
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
Значение имени Аксинья. Происхождение имени Аксинья. Имя Аксинья русское, православное, греческое.
Синонимы имени Аксинья. Ксения, Оксана.
Краткая форма имени Аксинья. Аксиньюшка, Аксюша, Ася, Акся, Аксюня, Аксюта, Аксюха.
http://www.kakzovut.ru/names/aksiniya.html

При опросе раненного бойца больше интересовало место жительство родственников и РВК призыва для отправки извещения в случай смерти бойца. Место рождения в донесении чаще всего заполняли сами, по месту жительства родственников.
С уважением,
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 13:40:03 от Sobkor »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 275
  • Лебедев Иван Анатольевич
Солдат был захоронен в Малкиня-Гурна: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%8F-%D0%93%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0_%28%D0%B3%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%29
В своё время даже Войцех затруднился с определением места перезахоронения: http://forum.vgd.ru/10/2947/30.htm
С уважением,
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 13:55:09 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »