XIII-«Военный топограф» > 13н-Топонимы в Донесениях и на трофейных картах

Белостокская область, Заблудовский район. Где хутор гр. М.И. Тоянчук?

<< < (8/8)

sergeyzakharov13:
Цитата: aif от 20 Июля 2013, 15:12:53>>>>Сергей, пока для вас действует одна из стандартных ситуаций: "Того что надо, именно сейчас и нет"...
Вполне возможно, что и новый визит в ЦАМО не даст искомого. Но обязательно посмотрите документы из фонда дивизии...
<<<<
Как и обещали решили отписаться после вторичного посещения ЦАМО. Просмотрели во второй раз описи 129 стрелковой дивизии и 518 стрелкового полка, к сожалению  Книг погребения (Форма № 10/БД) и списков погребенных в могиле(Форма № 9/БП) обнаружить не удалось - не сохранились. Более того как я понял 58 фонд вообще закрыт и из него ничего не выдают на руки т.к. с декабря 2011 года согласно приказу по ЦАМО весь 58 фонд выложен в ОБД "Мемориал". Тем не менее выделилди время и изучили документы других приданных подразделений и вот что удалось обнаружить:



Также из документов смежных подразделений удалось выяснить, что наступление началось 26.071944 года в 6.00 после 10 минутной артподготовки 518 сп действовал в первом эшелоне, а не во втором как планировалось ранее. Что данный рубеж немцы ценили и 24 июля 1944 года из Кишенева была переброшена 17 ПД для поддержки с задачей не допустить прорыва обороны и взятия Белостока. Как нам показалось основной задачей 26 июля 1944 года была перерезать шоссе Белосток - Заблудов и взять Лубники. В этом направлении и надо искать первоначальное захоронение. И по всей видимость прав оказался Анатолий Иванович, который выразил не согласие с паном Войцехом, который указал возможное первичное место захоронения северо-западне Протасы. И последнее за прошедшее время нас нашел Касаткин Игорь из Калининграда, который часто бывает в тех местах и сообщил, что в Лубниках до сих пор остались захоронения воинов, которые никто и не переносил, куда только местные жители не обращались. Так же поведал о том что в той местности проживали и проживают Тодорчуки, которые частично после войны стали Янчуками. Так что надежда завершить поиск успешно еще осталась. Еще раз спасибо всем за участие в обсуждении данной темы.

С уважением,
Захаров Сергей

начкар@:
Цитата: sergeyzakharov13 от 18 Сентября 2013, 09:11:39>>>>
Также из документов смежных подразделений удалось выяснить, что наступление началось 26.071944 года в 6.00 после 10 минутной артподготовки 518 сп действовал в первом эшелоне, а не во втором как планировалось ранее.

<<<<
и все же в 8.00...






Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница