Горница > 04-Проблематика

Где и как увековечивать пропавших без вести

(1/6) > >>

Анастасия Столярова:
В теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=50289.msg346037#msg346037  возникло обсуждение о том, где и как следует увековечивать пропавших без вести, оставленных на поле боя.
Мнения разделились, предлагаю обсудить для ясности кто что думает.
Мой опыт говорит о том, что среди ПБВ и оставленных на поле боя при просеивании через ОБД и Подвигнарода встречается до 50% выживших. Эти люди потом либо умерли в госпитале, либо погибли позже, либо вернулись домой.
Увековечить ради увековечения- считаю, нарушение против истории. Эти имена- история в камне. Потом приходится гадать- кто и почему вписал имя Петрова Васи здесь - Васю здесь реально нашли или просто так?

Согласна с мнением, что если и увековечивать - то в идеале - в месте призыва или на Родине с обязательной пометкой, что пропал без вести на войне.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемая Анастасия!
Идеальный вариант - увековечение пропавшего без вести (а сейчас уже понятно - погибшего) после соответствующей проверки на его "малой родине". Такое уже делалось в СССР в 60-е годы (в частности - в Московской области) путём создания в населённых пунктах памятников-кенотафов с именами всех погибших/пропавших без вести земляков. Тогда же доски с именами погибших/пропавших без вести бывших работников устанавливались на производствах и в организациях, а в некоторых создавались даже небольшие мемориалы.
Проблемы здесь сегодняшние в том, что, во-первых, значительного количества населённых пунктов ныне уже просто нет, чем крупнее населённый пункт, тем сложнее всех увековечить, производств с "довоенным стажем" практически не осталось, равно, как и таковых организаций... К тому же в 60-е годы многие имена вновились "по памяти", "путём опроса местных жителей", и на существующих ныне таких кенотафах и досках есть имена не только живых, но и просто реально не существовавших или не имевших никакого отношения к данному месту людей... Примеров сего мне известно множество.
Как известно, у нас в стране всё начинается только после соответствующего указа "царя-батюшки", и, если "на самом верху" вдруг будет принято решение о повсеместном увековечении погибших и пропавших без вести к очердному юбилею Великой Победы (каковой грядёт через 16 месяцев), то местные власти повсеместно за это возьмутся и "в срок" доложат "о выполнении". Реальные же результаты этой работы мы будем "расхлёбывать" здесь на Форуме, однако прежде к нам пойдёт вал запросов "с мест" с пролсьбами о помощи и консультации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Анастасия Столярова:
ну вот...значит все думают одинаково - на родине их надо увековечивать. И у меня просто интуитивно сложилось такое же мнение. А то я уж было подумала. что чего-то не так понимаю.

Констант:
Вообще таких слов и выражений не должно быть по отношению к человеку-пропал без вести. Получается такая картина, призывали людей РВК знали все данные от а до я, а как погиб боец-написали пропал без вести. Ответственности нет, а о совести и чести власти за которую погиб боец и говорить не стоит, если после войны 1941-1945г.г. прошло 69 лет, а только на одном сайте forum.patriotcenter.ru   запросов о помощи найти без вести пропавших бойцов родственников огромное количество. И таких запросов миллионы на всех сайтах и уже обращаются на 1канал...
Надо увековечить бойцов там где погибли и внести в Книги Памяти, порядка нет и там где призывались...

труба:
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ВСЕ БУДУТ ДЕЛАТЬ ЭНТУЗИАСТЫ-АЛЬТРУИСТЫ, НО НЕ ВЛАСТЬ , Т.Е. СЛУГИ ВЛАСТЬ ИМЕЮЩИЕ. ИЗВИНЯЮСЬ, НО С С...И ВОДИТЬСЯ ...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница