VII-Несокрушимая и легендарная > 220-я сд/бывшая 220-я мд

Юшков Василий Петрович - рядовой 137 стрелкового полка 220 стрелковой дивизии

(1/2) > >>

Виген Прозоров:
                            Я убит подо Ржевом...


Уважаемые друзья! Мы с сыном уже 10 месяцев занимаемся поиском своих родственников участников ВОВ.

В составе 220 СД воевал наш двоюродный дед и прадед - Юшков Василий Петрович: 
 рядовой, стрелок 137 стрелкового полка 220 стрелковой дивизии   30 Армии                Калининского фронта


Родился Василий Петрович Юшков в 1908 г. в с. Оленье Песковатской волости Царицынского уезда Саратовской губернии. Русский. Беспартийный.  До войны работал в рыбацкой артели на Волге. В ноябре 1928 года Василий Юшков женился на своей троюродной сестре по матери - Анастасии Тюленцевой. Жили они хорошо, но детишек у них не было.


Василий Петрович Юшков со своей женой Анастасией Фёдоровной Юшковой (Тюленцевой)


 В ряды Красной армии был призван по мобилизации 25 августа 1941 г. Дубовским РВК Сталинградской области.  Наш поиск был осложнён тем обстоятельством, что по некоторым архивным документам Юшков В.П. проходит как – Южков.  Тем не менее нам удалось выяснить, что последним местом службы рядового Юшкова В.П. был 137 стрелковый полк 220 стрелковой дивизии 30 Армии Калининского фронта. Осложнило поиск данных и то, что в начале войны существовал 137 танковый полк 220 мотострелковой дивизии, который с июля 1941 г. стал именоваться 137 стрелковым полком 220 стрелковой дивизии, а с 5 марта 1942 г. стал именоваться 376 стрелковым полком той же дивизии.  С 8 января по 20 апреля 1942 г. войска Калининского фронта участвовали в Ржевско-Вяземской стратегической операции.   К концу операции войска армии вышли на подступы к Ржеву, где перешли к обороне.

В бою, предположительно в марте, 1942 г. В.П. Юшков получил тяжёлое ранение осколком в левое плечо с раздроблением плечевой кости.  После ранения В. Юшков был направлен полевой подвижной госпиталь № 101, а с 28 марта был переведён в хирургический полевой подвижной госпиталь № 586,который располагался в старинной дворянской усадьбе Щербово Торжокского р-на Калининской обл., накануне 1917 г. принадлежавшей роду Кропоткиных.



Именно этот госпиталь был описан в повести В.Л. Кондратьева «Сашка». Из этого госпиталя 27 апреля Василий Юшков успел написать единственное письмо жене Анастасии, которое вместе с сохранившейся похоронкой послужило отправной точкой для наших поисков.




Текст письма Василия Юшкова жене Анастасии (с сохранением авторской орфографии)

Письма 9 (зачеркнуто) 1942 Года 27 Апреля.
Привет из Щербова от Юшкова Восиля жене Анастосии Василевне(1). Во первых строках своего Письма я хочу сообщить о том, како(2) я живу.  Жизня моя очин скучная. Милая жена А(3)
Сейчас лежу в госпятоли ранен .... в руку но это все нечего, заживе. Я опять пойду за ... родину и я думаю вернуца домой с победаю.
И я увераю, что ворочуся к тебе, ты не расстраивайся и не беспокойся, забудь про все и береги здоровя. Дорогая жена, я писать заканчиваю, нового у нас нету пока нечего. Дорогайя жена, пиши.
Какоя у вас здаровя, пиши какая у вас погода, пиши, работаешь где или нет. Если работаешь то пропиши где... пиши  не стесняйся(4). Вот и все когда получишь мое Письмо то дай скорей ответ буду ждать  с не  терпением.

(адрес на обороте)
Об.
Сталинградская
Дубовский р-он
сел. Ольенье
Юшковой Анастасий Федоровне

ППГ. 586. ППС. 488.
Юшков
 
Комментарии к письму:
  1. Очевидно, что учитывая характер своего ранения (см. ответ из архива), дед Василий диктовал свое письмо кому-то, так как если бы он писал его сам, то отчество жены, семью которой он знал с детства, - Анастасии Федоровны, - он бы не перепутал.
  2. Письмо написано «фонетически». Очевидно, добровольный помощник деда Василия тоже был с юга России, так как некоторые характерные для этого региона слова, обороты и произношение имен и слов «жизня», «како», «госпяталь», «очень» как «очин», «здоровье» как «здоровя» присутствуют в письме.
  3. Далее зачеркнута буква "А". Очевидно, подразумевалось имя жены - А(настасия).
  4. Очевидно, что и автору письма, и его добровольному помощнику, и адресату – Анастасии, эпистолярный стиль общения непривычен. Поэтому, наверное, в письме отсутствуют характерные для писем крестьян приветы многочисленной родне. Поэтому Василий настаивает, чтобы Анастасия «не стеснялась» (возможно, обратиться к кому-то в семье, где младшие сестры были грамотны, за помощью в написании ответа), и написала о своей жизни как можно быстрее и подробнее.
(текст письма В.П. Юшкова к жене и комментарии к нему - подготовила к.и.н. Прозорова В.Б.)


С 3 мая 1942 г. Василий Юшков находился на излечении
в сортировочном эвакуационном госпитале № 2749,
располагавшемся в г. Калинин (ныне г. Тверь)
в здании Калининского Педагогического Института
(ныне Тверской Государственный Университет).



В этом госпитале В.П. Юшков и умер от последствий ранения
через пять дней – 8 мая 1942 г., не дожив ровно 3 года до Победы...
Как нам удалось узнать в результате консультации со специалистом, ранение деда Василия хотя и очень серьезное,но не было смертельным. Солдат мог бы остаться в живых, хотя и был бы инвалидом..., но при отсутствии антибиотиков (банального пенициллина) в 1942 г - летальный исход был неизбежен.  На данный момент (2013) если помощь начинают оказывать сразу после ранения, то  вероятность летального исхода близка к "0", но если пациент после ранения с «грязной» раной неделю пробудет без лечения , то и современная медицина может уже не помочь.



До конца своей жизни вдова погибшего солдата Анастасия Фёдоровна (наша бабушка Настя) бережно хранила единственное письмо от мужа из госпиталя, открытку из госпиталя, с сообщением о его смерти и похоронку. Умерла А.Ф. Юшкова 10 декабря 1980 г. После её смерти эти реликвии хранились в семье её младшей сестры Антонины Фёдоровны Литвиновой (другой нашей бабушки - Тоси) и уже оттуда перешли к нам.

Похоронен Юшков В.П. был на гражданском кладбище г. Тверь «Большие Перемерки» (воинское захоронение «Бобачёвский Бор»).



В результате имеющейся в документах ошибке касающейся личных данных дед Василий дважды упомянут в списках захороненных - как Юшков и Южков.

Правильное написание фамилии - В.П. Юшкова на памятнике




Ошибочное написание фамилии Юшкова В.П. (как - Южков) на памятнике



Для уточнения места захоронения нам пришлось сделать несколько запросов и благодаря помощи учеников и учителя истории СОШ № 43 г. Твери Егоровой Натальи Юрьевны (которые писали исследовательскую работу о воинском захоронении "Бобачевский бор") нам удалось получить подтверждение о месте захоронения деда Василия с фотографиями воинского мемориала которые представлены в данном материале.

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-уроженцам сёл Оленье и Екатериновка


имя В.П. Юшкова на памятнике в родном селе

Виген Прозоров:
Данные сайта ОБД Мемориал.ру по Юшкову В.П., в данных сайта фамилия указана  как - Юшков (правильно) и Южков (ошибка), но это один и тот же человек:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261522581
Информация из списков захоронения
      
Фамилия   Юшков   
Имя   Василий   
Отчество   Петрович   
Воинское звание   красноармеец   
Дата смерти   08.05.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Тверская обл.   
Место захоронения   г. Тверь, восточная окраина, гражданское кладбище "Большие Перемерки"   

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261522564
Информация из списков захоронения
      
Фамилия   Южков   
Имя   Василий   
Отчество   Петрович   
Воинское звание   рядовой   
Дата смерти   23.08.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Тверская обл.   
Место захоронения   г. Тверь, восточная окраина, гражданское кладбище "Большие Перемерки"   

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50274528
Информация из донесения о безвозвратных потерях
      
Фамилия   Южков   
Имя   Василий   
Отчество   Петрович   
Место рождения   Сталинградская обл., Дубовский р-н, с. Оление   
Дата и место призыва   Дубовский РВК, Сталинградская обл., Дубовский р-н   
Последнее место службы   Калининский фр. 137 СП   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   08.05.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   58

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50344762
Информация из донесения о безвозвратных потерях
      
Фамилия   Южков   
Имя   Василий   
Отчество   Петрович   
Место рождения   Сталинградская обл., Дубовский р-н, с. Оление   
Дата и место призыва   Дубовский РВК, Сталинградская обл., Дубовский р-н   
Последнее место службы   137 СП   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   08.05.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   355   






http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62029407
Информация из медицинского документа
      
Фамилия   Южков   
Имя   Василий   
Отчество   Петрович   
Последнее место службы   1379 СП   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   08.05.1942   
Госпиталь   2749 ЭГ   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   А-83627   
Номер дела источника информации   4902   


Nick-69:
Спасибо Вам за Вашу историю!
Посмотрим... возможно, удастся установить картину того боя, где был ранен В.П. Юшков.

Виген Прозоров:
Уважаемый Роман!
К сожалению вряд ли нам удастся установить обстоятельства того боя где получил ранение наш дед Василий. Мы делали запрос по поводу первого госпиталя в который он был направлен после ранения, с просьбой указать точную дату .... но увы. Есть только дата поступления в госпиталь... Но до этого как я понимаю мог быть дивизионный медсанбат.

Вот прилагаем этот ответ из архива
 

1. Хорошо бы узнать где в марте (28.03.42г. дислоцировался ППГ №101) в котором он изначально проходил лечение и
2. где в указанное время дрался 137 СП
3. Если можно поясните также когда и при каких обстоятельствах - 137 СП стал 376 СП?

Всего доброго Виген и Владимир

начкар@:
Цитата: Виген Прозоров от 06 Апреля 2014, 10:29:08>>>>1. Хорошо бы узнать где в марте (28.03.42г. дислоцировался ППГ №101) в котором он изначально проходил лечение и
2. где в указанное время дрался 137 СП
<<<<
1. д. Курово Ржевского р-на
2. 376 сп в районе д.Дорогино Ржевского р-на


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница