VII-Несокрушимая и легендарная > 243-я сд

Шевченко Иван Христофорович

<< < (4/5) > >>

Владимир-Архивариус:
Добрый вечер.
Цитировать>>>>ВСЕ документы с грифом СЕКРЕТНО рассекречены 22.01.2015 года!!! <<<<Можно пояснить?

начкар@:
Цитата: murylev от 09 Декабря 2015, 20:18:28>>>>Цитата: начкар@ от 09 Декабря 2015, 13:03:52>>>>Еще подробности по этому поиску были в теме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57619.0
<<<<Думаю, темы надо объединить, чтобы не "бегать" туда-сюда...
<<<<
Объединил.

Наталья Васецкая:
Уважаемый Владимир, когда я получила на руки архивные материалы: Книга рядового и сержантского состава, Журнал боевых действий, Книга приказов за 1945 год 912 стрелкового полка, то на обложке каждой из книг увидела синий штамп "Секретно". А над этим синим штампом надпись "Рассекречено 22.01.2015 года.

Наталья Васецкая:
ВСЕ документы с грифом СЕКРЕТНО рассекречены 22.01.2015 года!!!
Можно пояснить?
Еще раз извините. Немного прояснила для себя - постепенно приходит понимание как правильно пользоваться страницей. Повторюсь потому что свой ответ не процитировала. Когда я держала  документы перед собой то обратила внимание что на обложке каждого журнала стоит синий штампик "Секретно". Над ним надпись, сделанная от руки:" Рассекречено 22.01.2015 года

Наталья Васецкая:
Продолжаю поиск..... "Если военнослужащий во время Великой Отечественной войны был в плену и остался живым после окончания боевых действий, то при пересечении государственной границы он проходил через фильтрационный лагерь. На таких военнослужащих заводилось фильтрационное дело. В деле можно найти основные биографические сведения о человеке, документы, которые на него завели немцы, фотографии, отпечатки пальцев, местопребывание в плену. Эти дела рассылали в архивы ФСБ по месту рождения человека". Если предположить что Шевченко И.Х. после ранения был отправлен в фильтрационный лагерь?  По всем перечисленным пунктам: - попал в плен в августе 1941 года, - в 1942 году  бежал из плена, добрался домой и до прихода Красной Армии (февраль 1944 г.) -жил на оккупированной территории (на хуторе у своего дядюшки) он мог оказаться в таком лагере (если ранение было не смертельное).  Ведь согласно приказа он был ранен 23.04.1945 г. , но смущает дата 29.04.1945 г . Мама утверждает что именно последнее письмо от деда было с датой 29.04.45 г.  В таком случае где  нужно искать фильтрационное дело?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница