VII-Несокрушимая и легендарная > 375-я сд

Книга Валерия Замулина "Засекреченная Курская битва"

(1/1)

Геннадий Кушелев:
Из книги Валерия Замулина "Засекреченная Курская битва":

"... Но при движении по балке лога Сухая Плота произошла трагедия. Противник танками смял фланговое боевое охранение, в результате значительные силы двух полков и вспомогательных подразделений попали в малый «котёл». Ее походные колонны были расстреляны противником. Немцы били по шедшим вдоль лога войскам сверху из пулеметов и минометов, а при выходе из балки западнее Мало-Яблоново танками давили беспомощную пехоту. Через четыре дня, когда неприятель был отброшен и сюда подошли наши части, перед ними открылась страшная картина. В балке, по её отрогам (ярам) вперемежку с разбитой техникой, трупами лошадей, повозками и вооружением лежали груды изуродованных человеческих тел — более тысячи убитых и умерших от потери крови. Часть личного состава, в основном раненые, попала в плен. Среди них оказалось значительное число офицеров 1241-го и 1243-го сп, выходивших из района Тетеревино — Лески. Процитирую журнал боевых действий № 8 69-й А:

«375-я сд с рассветом прикрывала отход частей 81-й, 89-й и 93-й гв. сд. В 7.00 противник повел наступление при поддержке танков из района Шахово в направлении на Мало-Яблоно-во и к 9.00 передовыми отрядами с танками соединился с группировкой, действовавшей из района Беленихино на Мало-Яблоново.

Дивизия, оставив на занимаемых рубежах отряды прикрытия, начала отходить на Правороть вдоль лога Сухая Плота, под прикрытием дивизионной артиллерии, противотанковых орудий и автоматчиков, прикрывающих фланги, движение затруднялось образовавшейся пробкой из обозов и автотранспорта отходящих дивизий.

При подходе в Яр Козинец (отрог лога Сухая Плота в 2 км юго-западнее Мало-Яблоново. — В.З.) противник открыл артиллерийско-миномётный огонь по колонне, в сочетании со шквальным автоматно-пулеметным огнем с восточных и западных отрогов лог Сухая Плота. Развернув части и приняв боевой порядок, завязался огневой бой, и дивизия с тяжелыми потерями прорвалась в район Дальний Должик. К 11.30 передовые части прорвались через огневое кольцо, потеряв значительную часть людского состава, лошадей и вооружения. В 12.00 вновь подошедшими силами пехоты и танков противник перешел в атаку, перекрыл лог Сухая Плота (западнее Мало-Яблоново) и этим отрезал пути отхода остальным частям дивизии. Арьергарды, в составе усиленных двух батальонов, не вышли и вместе с ними пропали без вести: командир 1241-го сп майор Карклин [761], 1243-го сп подполковник Фролов [762]"
http://www.litmir.net/br/?b=147751&p=201

Увы - оба командира полка попали в плен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений