Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фролов Михаил Ерофеевич 91-й зсп/17 гв.сд?  (Прочитано 6577 раз)

наталья 62

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Моего деда Фролова Михаила Ерофеевича 1913 г.р.уроженца Амурской области призвали 09.08.1941г.Алданским О.В.К,Якутской АССР,Алданский округ.Последнее письмо прислал летом 1942 года его товарищ,сообщив,что после боя он его не нашел не среди живых,не среди мертвых.Бабушке пришло сообщение ,что он пропал без вести,и она всю жизнь его ждала.Бабушки уже нет 25 лет,но есть две дочери (обеим уже за 70),которые хотели бы узнать о его судьбе и месте захоронения.Недавно в мемориале мы узнали ,что он погиб 02.06.1942.Последнее место службы ППС 493,воинское звание-красногвардеец,пулеметчик.Помогите узнать,если можно,где погиб и где похоронен.
Записан

Ilmatr

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Здравствуйте!
ППС 493 - 48-й Гвардейский стрелковый полк 17-я гвардейская стрелковая дивизия.
Сформирована 17.03.1942 года путём преобразования 119-й стрелковой дивизии.

В действующей армии с 17.03.1942 по 30.04.1945, с 09.08.1945 по 03.09.1945

С весны 1942 года вела оборонительные бои в районе города Белый. 02.07.1942 года вступила в бой с двумя дивизиями противника (2-й танковой и 246-й пехотной), к 05.07.1942 года окружена, из окружения к 07-09.07.1942 года вышли 1759 человек.

Участвовала в 2-й Ржевско-Сычёвской операции, Ржевско-Вяземской операции, Духовщинско-Демидовской операции, Витебско-Оршанской операции, Белорусской операции, Прибалтийской операции, Каунасской операции, Мемельской операции, Инстербургско-Кёнигсбергской, Кёнигсбергской операциях, Земландской операции
Подчинение:
Калининский фронт, 22-я армия, - на 01.04.1942 года
Калининский фронт, 41-я армия, - на 01.04.1942 года
Состав:
45-й гвардейский стрелковый полк
48-й гвардейский стрелковый полк
52-й гвардейский стрелковый полк
26-й гвардейский артиллерийский полк
507-й отдельный самоходно-артиллерийский дивизион (с 09.08.1945),
22-й гвардейский отдельный истребительно-танковый дивизион
11-я гвардейская зенитная батарея (до 10.05.1943)
1-й гвардейский миномётный дивизион (до 01.10.1942)
3-я гвардейская разведрота
16-й гвардейский сапёрный батальон
21-й гвардейский отдельный батальон связи (21-я гвардейская отдельная рота связи)
383-й (13-й) медико-санитарный батальон
15-я гвардейская отдельная рота химический защиты
510-я (19-я) автотранспортная рота
528-я (250-я) полевая хлебопекарня
503-й (18-й) дивизионный ветеринарный лазарет
493-я полевая почтовая станция
360-я полевая касса Госбанка
http://ru.wikipedia.org/wiki/17-я_гвардейская_стрелковая_дивизия
Записан
С уважением, Наталия

Ilmatr

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Информация из документов, уточняющих потери
номер записи - 66398575
Фамилия - ДЖАМПИСОВ
Имя        - БОЖКЕН
Дата рождения - __.__.1904
Дата и место призыва - 18.01.1942 Петропавловский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Петропавловский р-н
Последнее место службы - 17 Гв. Д 48 СП
Воинское звание - стрелок
Причина выбытия - попал в плен (освобожден)
Дата выбытия - 10.06.1942
Название источника информации - ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66392942
 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66398551

номер записи - 65305176
Фамилия - АЛЯКИН
Имя        - ИВАН
Отчество - ПЕТРОВИЧ
Дата рождения - __.__.1921
Дата и место призыва -  Красноуральский ГВК, Свердловская обл., г. Красноуральск
Последнее место службы - 17 Гв. СД 48 Гв. СП
Воинское звание - рядовой
Причина выбытия - попал в плен (освобожден)
Дата выбытия - 03.06.1942
Название источника информации - ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65303669
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65305165
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65302699

номер записи - 50746818
Фамилия - ПОТИМКОВ
Имя        - ВАСИЛИЙ
Отчество - ИЛЛАРИОНОВИЧ
Дата рождения - __.__.1897
Дата и место призыва - Евдаковский РВК, Воронежская обл., Евдаковский р-н
Последнее место службы - 22 Арм. 48 Гв. СП
Воинское звание - красноармеец
Причина выбытия - умер от ран
Дата выбытия - 14.06.1942
Название источника информации - ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50676750
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50676757
Записан
С уважением, Наталия

наталья 62

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо,Наталья!
Записан

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
Документ, уточняющий потери
75039
Донесения послевоенного периода
07.09.1946
Алданский ОВК Якутской АССР
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57609861

Номер записи    57609886
Фамилия   Фролов
Имя   Михаил
Отчество   Ерофеевич
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Амурская обл.
Дата и место призыва   09.08.1941 Алданский ОВК, Якутская АССР, Алданский округ
Последнее место службы   ППС 493
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   02.06.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   396
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57609864

Жена Фролова Глафира Васильевна
Записан

наталья 62

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо,Галина,это он ,но хотелось бы узнать В каком месте погиб и где похоронен.Может есть какое-нибудь общее захоронение или памятник в этих местах .Где это можно узнать?
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Донесения из 17 Гвардейской дивизии за это дни :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1562724
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1562723

Наши войска занимали довольно обширную территорию, располагавшуюся внутри железных дорог Смоленск – Вязьма – Ржев – Оленине. Эта петля к северу от Белого  имела горловину шириной около 25 километров. Какие части и как сражались в восточной полосе, обращенной фронтом на восток под Ржевом, Сычевкой и Вязьмой, я тогда не знал. Они были дальше от горловины, это ухудшало условия снабжения, а их последующую судьбу сделало более драматичной. Наша дивизия обороняла внутреннюю часть горловины петли. При этом 421-й полк (впоследствии 45-й гвардейский) стоял фронтом на север у ст. Оленине. А два других – 920-й (52-й гвардейский) и 634-й (48-й гвардейский) занимали левый фланг, то есть у восточной и южной окраин Белого и далее к юго–западу вдоль Смоленского большака.

http://tvervov.library.tver.ru/tv-0044-book13.html

С уважением,Иван.
Записан

наталья 62

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Иван,большое Вам спасибо!Круг поиска сужается,появляется хоть какая-то определенность!Спасибо всем !
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте!
Здравствуйте!
ППС 493 - 48-й Гвардейский стрелковый полк 17-я гвардейская стрелковая дивизия.
Сформирована 17.03.1942 года путём преобразования 119-й стрелковой дивизии.
Полевая почтовая станция - это часть дивизии, а не подразделение полка и поэтому говорить, что ппс 493 - это 48-й гв.стрелковый полк не правильно. Данная ппс обслуживала 17-ю гвардейскую стрелковую дивизию с марта 1942 г. До этого обслуживала 119-ю первого формирования стрелковую дивизию, а также какое-то время и 119-ю второго формирования.
Надо попытаться узнать в военкомате куда был направлен Михаил Ерофеевич после мобилизации 9.08.1941 г. и тогда уже можно будет точно определиться в составе какой части он погиб.
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

наталья 62

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте!Везде написано,что ППС 493 обслуживала 48-й гвардейский стрелковый полк.Я,прочитав"Выдержки из писем с фронта Шумилина А.И."нашла вот что:    17.05.1942
    Кругом вероятно все хочет позеленеть. Мы давно отвыкли от света и тепла. Страшная обстановка войны все стерла. Окопы, пыль, земля, люди, крики, пули, снаряды, серые шинели и кровь.
    ДКА, ППС №493, 45 гвсп, 3-й батальон

    31.05.1942
    Вот уже три дня чувствую себя хорошо. Правда есть небольшая слабость. Температура 40-41,5. Сейчас дело идет на поправку. Завтра вероятно выпишусь.
    ДКА,

    05.06.1942
    Деревня Журы. Когда все это для нас кончится? С нами все может случится. Сейчас чуствую себя хорошо. Прошедшая неделя была для меня кошмарная. Был приступ малярии. Температура 40-41,5. Здесь полное лето.
    ДКА,                                                                                                                                                                                                                                                   Мне кажется это однополчанин моего деда и они относились к 45 гсд.Или я ошибаюсь,потому что не очень в этом разбираюсь?Если они действительно однополчане,то из этого я могу сделать вывод что дед 02.06.1942 года находился в районе деревни Журы?Подскажите!                                                                                                                             
http://nik-shumilin.narod.ru/inf/vpf.html
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Здесь еще более подробно рассказано о 119 сд (17 гв.сд ). :
http://nik-shumilin.narod.ru/42/13.html
Довоенная карта : http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-6.html .Рядом с Белым деревни Струево,Демдки,река Нача.
Современная карта : http://mapn36.narod.ru/map2/index04.html (левый край ).
Точилино  из донесения.


С уважением,Иван.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 18:10:25 от svansev »
Записан

Ilmatr

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Здравствуйте !

Магерамов Александр Арнольдович.В Чистилище (Шляхт) Сноски

http://memoofwar2008.narod.ru/Lib/Mageramov/sno.htm
"на восточных окраинах Белого, с января 1942 непрерывно атаковала врага 17-я
гвардейская (бывшая 119-я) СД 22-й армии под командованием генерал-майора Березина Александра Дмитриевича, наступавшая на г. Белый и штурмовавшая деревни: Батурино, Заньково, Струево, Турово, Сельхозшкола, '...совхоз Александр'.... Все эти населенные пункты находились, или находятся вокруг г. Белого, а также д.д. Боярщина, Морозово, Кирово, Васнево СО. Еще в донесениях 17-й гв. СД встречаются записи за апрель: '...1000 м южнее г. Белый', '...500 м юго - восточнее г. Белый'. (Из Донесений ? 086 от 21.04.1942 и ? 0101 от 21.05.1942, ЦАМО Ф. 58 оп. 818883 дд. 243, 244).

С 5 мая  по директиве Ставки ВГК в составе 41-армии.  Командующим был назначен бывший комдив отличившейся в боях 249-й СД генерал Тарасов. Соединения армии занимали рубеж от с. Пречистое до участка севернее г. Белого, фронтом на юго-восток. Они продолжали вести тяжелые, кровопролитные бои...

... 6-го июля 21-й отдельная танковая бригада попала в окружение вместе с 17 гв. и 135-й СД, но к 10-му июля вышла из него с большими потерями и без единого имевшегося в строю танка. В донесении бригады (ЦАМО, Ф. 58 оп. 818883 д. 1591)
В состав, как она названа в документах 'Оперативной группы войск Калининского фронта вошли: 134, 135, 179, 234-е и 17-я гвардейская стрелковые дивизии, а также другие части и подразделения. Стрелковые 17-я гв. и 179-я дивизии сразу вошли в состав группы генерала Березина, действовавших в районе г. Белого.
   
 В ходе боев во время операции 'Зейдлиц' в 22-й, 39-й, 41-й армиях и 11-м КК по официальным данным погибло 953 человека, 36820 пропало без вести, а вышло из окружения в разных направлениях около 18 тысяч бойцов и командиров. По данным немецких источников, к 12.07.1942 ими было захвачено в плен от 40 до 50 тысяч человек, куда, вероятно, вошли партизаны и, как всегда, часть гражданского населения призывного возраста. (С.А. Герасимова, 'Оборонительная операция войск Калининского фронта в июле 1942 г.', Военно-исторический архив, ? 23, стр. 18-56).

Более трех недель продолжались бои между городами Белый и Сычевка. Части 39-й армии и 11-го КК, а также 135-я, 17 гв. СД, 21-я ТБр, находившиеся на левом фланге 41-й армии и весь правый фланг 22-й армии (355-я, часть 380-й, отдельные части 185-й СД) были окружены и с тяжелыми боями прорывались из вражеского кольца. Через 'коридор' между городами Нелидово и Белый, а также по воздуху эти части имели связь с фронтом, получали пополнение, боеприпасы, хотя и в крайне малом количестве. Отдельным частям удалось выйти из окружения на участках вокруг города Белого, в полосе 22-й и 30-й армий.
  Для немецких войск операция 'Зейдлиц' закончилась официально 12-го (по некоторым данным - 13-го) июля после сообщения по радио из главной квартиры фюрера: 'Победа в летней битве у Ржева'. По утверждениям некоторых немецких источников, 'последние [из] отбившихся [русских] держались до октября'. Ф. Гальдер отмечает в своем дневнике за 19 июля, что '...операция 'Зейдлиц' превратилась в прочесывание лесного массива севернее шоссе Смоленск - Вязьма и развивается успешно'. А в материалах немецкой 161-й ПД, стоявшей на зубцовском направлении (южнее Ржева - примечание автора), есть сведения, что в период с 15 по 29 июля на их участке фронта из 'ржевского котла' пытались вырваться бойцы '...русской 252 СД'. Советские источники назвали те бои 'оборонительной операцией в районе Белый 2-27 июля 1942 года Калининского фронта (22, 39 и 41-я армии, 3-я воздушная армия)'. (1. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945, т. 2, М., 1963, с. 399; 2. Герасимова С.А., 'Оборонительная операция войск Калининского фронта в июле 1942', Военно-исторический архив, ? 23, стр. 18-56).
 
месте со 135-й СД из окружения прорывалась 17-я гв. СД. Остатки обоих соединений отступали в начале июля из Белого по дороге: Пушкари - Егорье, о чем сообщает в своей рукописи А.И. Шумилин. В соответствии с Донесением 17-й гв. СД ? 1156 от 14.09.1942 (ЦАМО Ф. 58 оп. 818883 д. 244) с 1 по 10 июля 1942 бои шли в самом городе Белом. А также в районах деревень Ананьино, Беганщина, Б. Точилино, Боярщина, Веревкино, Конново, Льнозавод, Макарово, Ольшаники, Панино, Симаны, Солодилово, Сосновка Бельского района. В ходе этих боев по официальным данным погибли и пропали без вести СОТНИ гвардейцев. Скорбный список безвозвратных потерь возглавили: командир дивизии (с 07.06.1942) - Горбунов Степан Петрович, 1899 г/р и комиссар дивизии Ширяев Сергей Дементьевич, 1909 г/р, убитые 5.07.1942 и похороненные в деревне Панино. (ЦАМО Ф.58 оп. 818883 д. 244 л. 23). О попавшем, практически, в полном составе в плен 45-м гв. стрелковом полке в донесении не говорится ни слова.

Сохранилось описание гибели медсанбата 17-й гвардейской СД северо-восточнее Белого: 'Колонна автомашин, не доехав до Нестерово, через которое предполагалось вывезти раненых..., подверглась обстрелу авиацией противника с воздуха, а из Нестерово - обстрелу автоматчиков, только что занявших село. Автомашины загорались, или, сойдя с дороги, застревали в топи. Кричали тяжелораненые. Медицинские работники отстреливались,... одновременно подбирали и выносили на себе раненых... Многие врачи и медсестры погибли, но большинству удалось укрыться в лесу.

Деревня Демидки по сей день находится юго-восточнее Белого, и расположена она в Шайтровщинском сельсовете. Правда, от села осталось буквально пара домов - этот населенный пункт расположен западнее д. Струево, на скатах высоты, обращенной к г. Белому. До того, как автор побывал в этом н.п. в марте 2008 года, ему было искренне неясно, почему А.И. Шумилин так часто упоминает этот населенный пункт. Но оказалось, что данная деревня имеет ключевое положение на всей близлежащей местности западнее г. Белого и она поистине - центр всей тамошней позиции, или, как ее 'умно' называют стратеги - 'центр связанности'. Пожалуй, вблизи нет ни единого населенного пункта, откуда бы открывался столь великолепный обзор города и окружающих его населенных пунктов. И с высоты, где она расположена, отлично виден Льнозавод, бывшая мельница и подорванная нашими саперами весной 42-го больница. О гибели генерала Березина П.И. Бабаев сообщил следующее: 'В лесу 'Красная гряда' располагался штаб 17-й СД, немцы как узнали об этом, вскочили на танки и бронемашины, окружили и убили генерала в блиндаже'.

Последняя из дивизий, сражавшихся вместе со 135-й и 17-й гв. в составе 41-й армии - 134-я, с 1 по 10 июля обороняла участок западнее г. Белого от деревень: Бор, Лосьмянка, Дмитровка, Островка(?), Примушки Бельского района, где оборонялся 515-й СП майора И.В. Егорова (НШ
  капитан Голубчиков), и перебрасывалась к участку в '...1 км северо-восточнее д. Пушкари'. Возле этого населенного пункта, находящегося (после поездки в Белый можно внести изменение - 'находившегося' - примечание автора) в 7 км севернее Белого, бился с врагом 629-й полк М.Г. Хапичева, понесший 7-10 июля тяжелые потери (ЦАМО, Ф. 58 оп. 818883 д. 265, 268)

 Всего 7-9 июля из окружения вышли части 41-й армии - 135-я (1000 человек), 17-я гв. СД (1759 человек с двумя 82-мм минометами, двумя станковыми и восемью РП, двумя ПТР) и 21-я ТБр (без материальной части - 43-х танков), а также 'отдельные люди и подразделения 24-й, 46-й КД, 357, 355 и 262-й СД'. (Герасимова, Военно-исторический архив ? 23 стр.18-56).
Записан
С уважением, Наталия

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте, Наталья!
Здравствуйте!Везде написано,что ППС 493 обслуживала 48-й гвардейский стрелковый полк.Я,прочитав"Выдержки из писем с фронта Шумилина А.И."нашла вот что:    17.05.1942
    Кругом вероятно все хочет позеленеть. Мы давно отвыкли от света и тепла. Страшная обстановка войны все стерла. Окопы, пыль, земля, люди, крики, пули, снаряды, серые шинели и кровь.
    ДКА, ППС №493, 45 гвсп, 3-й батальон

Полевые почтовые станции (ППС) соединений (бригад, дивизий) и объединений (корпусов, армий, фронтов) введены в действие с 22.06.41 и далее присваивались по мере формирования новых в/ч. ( http://www.soldat.ru/pps_about.html ):
"При расформировании соединения (объединения) номер его ППС мог быть присвоен другим формированиям несколько раз. Пример: 117 ППС принадлежала 55-й сд (1-го формирования), затем 229-й истребительной авиадивизии, после войны – 37-й воздушной армии (была и такая).

Присвоение номеров ППС соединениям и объединениям осуществлялось распоряжением дислокационно-почтового отдела Главного Управления связи РККА.

До 5 сентября 1942 г. написание адресов на почтовых отправлениях могло быть таким:
Вариант 1: "Д.К.А., 105 ппс, 158 артполк".
Вариант 2: "Д.К.А., 105 ппс, 158 ап".
Вариант 3: "Д.К.А., 105 ппс, п/я 14", где Д.К.А. – Действующая Красная Армия.

Номер почтового ящика воинским частям (учреждениям), входившим в состав соединения (объединения), присваивался приказом командира соединения (объединения), которое обслуживала эта ППС, и его принадлежность может быть установлена только при наличии в архиве приказа об этом командира соединения (объединения) или иного сводного перечня, например, в документах вышестоящих объединений."

В вашей цитате приведён адрес военнослужащего, который для военных почтальонов расшифровывается как: 17-я гвардейская дивизия - обозначена своей ппс № 493, куда приходит вся корреспонденция,  45-й гвардейский стрелковый полк, 3-й батальон.
Если бы письмо было для военнослужащего из 2-го батальона 48-го гвардейского стрелкового полка, который тоже был в составе 17-й гв.сд, то адрес был бы следующий:
ДКА, ппс 493, 48 гв.сп, 2 батальон. Т.е. ппс одна, а подразделения указывались разные. Почитайте по ссылке, которую я привёл.
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

наталья 62

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Большое спасибо, Николай!Стало понятно,что я топчусь на месте.Остается надеется на запрос в военкомат.Дело в том что я живу в Омске,а в Якутии остался брат, он все возможное узнает.Но по его словам в начале 2000-х годов военкомат сгорел до тла.Если архив хранился там то ,вполне возможно, они тоже ничего не прояснят.Получается что ничего не удастся узнать? Или есть еще варианты? Бабушка, по словам мамы, говорила что деда после мобилизации отправили в Читу, а от туда уже на фронт.Может туда написать? 
Записан

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Здравствуйте! Совершенно случайно вышел на эту страницу в связи со своими поисками. А не связывали эти записи с судьбой бойца: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1989304793 и https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1992100395
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Добрый вечер Наталья!
В отношении запросов по поиску солдата можно сделать  четыре запроса:
1. в Алданский райвоенкомат по месту призыва
2. в Якутский республиканский военкомат
3. в Алданский районный госархив
4. в Якутский республиканский госархив
адреса посмотрите по интернету и потом можете отправить запрос от своего имени.
Учитывая, что областные и республиканские архивы сейчас
оцифровывают и выкладывают в сеть описи своих фондов можно заранее посмотреть есть ли фонд по мобилизованным в Якутии в их архиве.

 Возможно это поможет более точно установить место службы хотя бы на начальном этапе.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2021, 23:49:39 от Виген Прозоров »
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Судя по этим данным Сергей Владимирович прав (и предлагаемые мной запросы могут лишь подтвердить данную информацию):

91-й запасный стрелковый полк

http://comanda1941.ru/2017/08/14/91-%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA/

91-й запасный стрелковый полк (в/ч  549) входил в состав 41-й запасной стрелковой бригады Забайкальского военного округа (Забайкальского фронта), дислоцировался в Оловяннинском районе Читинской области Забайкальского края.

Вероятные почтовые адреса: ппс 40, 91 зсп; г. Чита-2, п/о Антипиха, п/я 1233.

Документы 91-го зсп хранятся в ЦАМО.

Маршевые подразделения из 91-го зсп были направлены на пополнение воинских соединений действующей армии:


10.12.1941   7   ЮЗФ   227 сд 1ф
10.12.1941   9   ЮЗФ   199 сд 1ф
00.02.1942   3116   ВолхФр   372 сд
00.02.1942   3117   ВолхФр   372 сд
00.02.1942   3119   ВолхФр   372 сд
12.02.1942   3123   СЗФ    26 сд
23.02.1942   3133   СЗФ   2 гв. сбр
08.01.1943      ПриВО штаб   117 сд

Но здесь видимо указаны не все маршевые команды, т.к. солдат попал в 17 Гв.СД которая здесь не упоминается
« Последнее редактирование: 15 Марта 2021, 00:27:06 от Виген Прозоров »
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »