XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12п-Президиум Верховного Совета СССР постановляет

ОБ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С ПОБЕДОЙ НАД ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ

<< < (4/4)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Владимир!
Хотел бы предостеречь Вас от полного доверия ко всему, что написал А.И.Солженицын...
Он писал художественные произведения (например, "Матрёнин двор" - на мой взгляд, ЛУЧШЕЕ, что вышло из под его пера) или беллетристику (типа "Архипелаг ГУЛАГ" или "Красное колесо"), но никак не исторические исследования и уж тем более - не военно-исторические...
Известно, что в своей работе он не использовал реально НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ...
Поэтому ссылаться на него в подобных случаях, как принято ныне писать, "некорректно"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

nestor:
Цитата: Геннадий Кушелев от 24 Июля 2015, 09:34:39>>>>Только в период с начала войны до конца 1941 года органы НКВД задержали свыше 710 тысяч дезертиров и более 71 тысячи уклонистов. ... Д. Дёгтев и М. Зефиров в своей книге «Все для фронта?» приводят подобную статистику: число дезертиров 1,7 миллионов человек, уклонистов – 2,5 миллиона.<<<<
Зефирова как автора не люблю за его антисоветизм, но цифирьки сами по себе интересные. По дезертирам получается, что за первый год войны имелось около того количества дезертиров, что за все последующие годы. Интересно было бы выявить статистику по месяцам 1941 г. Сдается мне, что наибольшее количество должно приходиться на июль-август. Мотивирую. В то время дезертирами объявлялись не вернувшиеся в часть в течение месяца. А на начало войны много военнослужащих находились в отпусках, на лечении, в командировках в приграничных районах. По истечении месяца они автоматически признавались дезертирам, хотя явно в очень многих случаях возвратиться не было совсем никакой практической возможности. Похожее происходило и позднее, когда не имелось достаточных оснований для признания пропавшим без вести. Позднее, когда признанные при таких обстоятельствах дезертирами возвращались в войска, обвинение в дезертирстве легко снималось. А вот как это учитывалось в статистике? Сдается мне, никак. Предполагаю далее, что немало было дезертиров в период обороны Москвы, поскольку была тяжелая моральная обстановка. В общем, по месяцам было бы крайне интересно разобрать.
Что же касается уклонистов, то цифра 2,5 млн. уклонистов представляется мне из серии 100 миллиардов невинно убиенных тоталитарным режимом. Если за 1941 г., за который насчиталось 0,7 млн. дезертиров, их набралось всего 71 тыс., то общее число за всю войну 2,5 млн. очевидно бредовое.
Наконец, интересна цифра 150 тыс. казненных дезертиров. Фишка тут в том, что по действовавшим тогда законам за дезертирство расстрел полагался безоговорочно. Логика такая: если дезертир - расстрелян, а раз не расстрелян, значит не дезертир. Кстати, в отчетности по ПФЛ количество выявленных дезертиров примерно совпадает с числом казненных за дезертирство.
Такая вот занимательная арифметика.

nestor:
Цитата: Владимир Пузиков от 24 Июля 2015, 07:18:48>>>>Цитировать>>>>Надеюсь, что найдете. Хотелось бы глянуть упомянутый документ.
Использование литературного произведения в качестве аргумента неубедительно.<<<<

Солженицыну ВЕРЮ, как самому себе!
Свои книги он писал по ДОКУМЕНТАМ и воспоминаниям участников событий.

СТАЛИН лояльно относился к дезертирам!
А почему?
Дезертиры, оставив Германский фронт в 1917 году, способствовали свершению социалистической революции в России.
<<<<Давайте так. Сначала Вас разоблачили как лжеца, утверждавшего, будто бы Сталин амнистировал всех дезертиров. Но Вы не угомонились со враньем, пошли нести бузину в огороде, на основании того, что дядька в Киеве. Кончайте ерундить. Тут все серьезные люди, и им Ваша попсовая пропаганда не интересна совсем.

Владимир Пузиков:
Цитировать>>>>Давайте так. Сначала Вас разоблачили как лжеца, утверждавшего, будто бы Сталин амнистировал всех дезертиров. Но Вы не угомонились со враньем, пошли нести бузину в огороде, на основании того, что дядька в Киеве. Кончайте ерундить. Тут все серьезные люди, и им Ваша попсовая пропаганда не интересна совсем.<<<<
Вас понял!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница