История и вопросы строительства Вооружённых Сил > 11-Битва за Москву

Штурм Лудиной Горы 12.1941-01.1942 гг. - кто брал?? - попытка развенчать миф

(1/13) > >>

murylev:
К сведению всех, открыл данную тему (в отношении Лудиной Горы) не из-за того, что интересуюсь конкретным эпизодом боевых действий в ходе контрнаступления под Москвой и боевым путем какого-то конкретного соединения или воинской части (хотя, лукавлю, в ходе исследования, конечно же, придется интересоваться всем и вся...) в период с середины декабря 1941 по середину января 1942 года, а лишь с целью собрать доказательную базу, что на Лудиной Горе на воинском захоронении по чьему-то желанию, ходатайству, чьей-то инициативе 9 мая 1985 года !!!



был достаточно НЕКОРРЕКТНО и, по сути, НЕПРАВОМЕРНО установлен сугубо "именной" памятник "морякам-тихоокеанцам" - воинам из состава 64-й отдельной (морской) стрелковой бригады - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20751.msg395614#msg395614 - НО!!, дело в том, что на данном воинском захоронении, по моему предварительному исследованию, в списках захороненных и увековеченных нет ?? ни одного военнослужащего из состава этой (64-й омсбр) бригады ??, так как воины этого соединения, судя по маршруту его движения, по территории Волоколамского района, в ходе наступления, не имеют никакого ПРЯМОГО отношения к взятию сильно укрепленного пункта на Лудиной Горе, НО!! почему-то там увековечены в виде памятника??

После исследования различных документов (взятых с сайтов Подвиг Народа и Память Народа) - конкретная заслуга по взятию (штурму) данной высоты (Лудина Гора) в период с 9 по 14 января 1942 года принадлежит:

* с севера, северо-востока и востока:
- воинским частям и подразделениям из состава ударной группы под командованием генерал-майора Ф.П. Короля (командир 331-й сд), куда, на указанный выше период, входили:
- 331-я стрелковая дивизия;
- 40-я отдельная стрелковая бригада;
- 31-я отдельная танковая бригада;
- 138-й пушечный артиллерийский полк;
- 523-й пушечный артиллерийский полк;
- 15-й отдельный гвардейский минометный дивизион;

(также, по неподтвержденным и непроверенным данным в последней декаде декабря 1941 года в боевых действиях (беспокоящих противника) по взятию Лудиной Горы во взаимодействии с воинскими частями 331-й сд действовали 17-й мотострелково-пулеметный и 89-й отдельный танковый батальоны из состава 17-й отдельной танковой бригады) - данная информация не точная, уточняется.

* с юга и юго-востока:
- воинским частям и подразделениям из состава 35-й отдельной стрелковый бригады (с приданными артиллерийскими дивизионами).

НО!!, к большому сожалению, подвиг этих воинских частей и соединений был забыт и все лавры были отданы ?? одним "морским пехотинцам", которых, как оказалось, там не было??

Пытаюсь выяснить, кто же "этот создатель" очередного мифа советского послевоенного периода...??

murylev:
На представленных ниже схемах видно, что подразделения 64-й омсбр были достаточно далеко от этого, хорошо укрепленного в инженерном отношении, немецкого пункта обороны - Лудина Гора, чтобы участвовать в его взятии или штурме:



ЛУДИНА ГОРА. Это самый выгодный по своему расположению опорный пункт противника. Противник создал в этом районе целую систему ДОТов, блиндажей и окопов и, в сочетании с естественными препятствиями, сделал данный район неприступным для пехоты и танков. Естественными препятствиями в этом районе являлись: река ЛАМА с крутыми берегами, крутой берег и высота ЛУДИНА ГОРА, господствующая над всей окружавшей местностью, что обеспечивало наблюдение и прострел подступов к населенному пункту.
ЛУДИНА ГОРА имела имела круговую оборону с отсечными позициями с северо-востока и юго-востока. С северо-запада ЛУДИНА ГОРА прикрывалась через н.п. ПОСАДИНКИ, представлявший собой вспомогательный опорный пункт.
Всего в районе ЛУДИНА ГОРА насчитывалось до 80 блиндажей, расположенных в огневой связи между собой. Блиндажи имели телефонную связь, отапливались, с нарами. В офицерских блиндажах были кровати, столы, стулья.
Все блиндажи соединялись траншеями и имели общий выход в тыл. У блиндажей были построены окопчики, приспособленные для ведения пулеметного огня. Блиндажи с крупнокалиберными пулеметами располагались на танкоопасных направлениях.
Завалы противник устраивал по опушкам леса и на дорогах в глубине рощ, минировал их противотанковыми и противопехотными минами и держал под обстрелом минометного и ружейно-пулеметного огня.
Дороги и мосты противником минировались и при отходе взрывались, по обочинам дорог устанавливались противотанковые пушки.
Артиллерия противника имела глубокое эшелонирование и действовала децентрализовано. Особо широкое применение имели минометы, действующие также децентрализовано.
В ЛУДИНА ГОРА обнаружено (после захвата высоты нашими войсками) до 80 пулеметных гнезд, 12 минометных позиций и 5 противотанковых орудий.
ДОТы противника легко разрушались 152 мм снарядами, а землянки - 76 мм снарядами.
На рубеже ЗАХАРЬИНО, ТИМОНИНО, ЗУБОВО, немцы подготовили позиции для своих дивизионных резервов. Эти позиции состояли из снежных окопов и траншей и утепленных землянок, перед которыми были расположены минные поля и спирали БРУНО.
_______________________________

В течение 14 января части армии (20-й) безостановочно продолжали наступление, громя опорные пункты и узлы сопротивление противника, обходя их с флангов и тыла и отрезая пути отхода на запад. Развивая успех правого фланга, части 20-й армии зашли в тыл Лудино-Горской группировке немцев, перерезали железно-дорожную линию ВОЛОКОЛАМСК - ШАХОВСКАЯ, угрожая отрезать основные пути отхода противника. Лудино-Горской группировке грозило полное окружение и уничтожение.
В 3 часа ночи 14 января немцы бежали из ЛУДИНОЙ ГОРЫ на юг, по дороге на ТИМОШЕВО, СТРЕМОУХОВО, САФАТОВО, бросив свой основной опорный пункт и выскользнув из замыкавшегося кольца.
С падением ЛУДИНОЙ ГОРЫ - сильнейшего узла сопротивления на волоколамском рубеже противника, началось бегство немцев на запад и юго-запад, началось преследование противника по всему фронту армии, враг в панике бежит, бросая оружие, танки, машины, артиллерию и награбленное у мирных жителей имущество. Главные силы врага, уклоняясь от ударов наших войск, оставляют арьергарды в населенных пунктах для временной задержки нашего наступления, но несмотря на это, один за другим освобождаются от захватчиков наши населенные пункты. За 14 января освобождено нашими частями 10 населенных пунктов: ЧУХОЛОВО, ВЫСОКОВО, МАЛОЕ ИСАКОВО, БОЛЬШОЕ ИСАКОВО, ТАТЬЯНИНО, ФЕДЦЕВО, БУХОЛОВО, ПОСАДИНКИ, КОЗИНО и ЛУДИНА ГОРА.
______________________________

Как мы видим из вышеизложенного материала, ЛУДИНА ГОРА была действительно сильно укрепленным пунктом немецко-фашистских войск, расположенным практически в непосредственной близости с г. ВОЛОКОЛАМСКОМ. На взятие этой высоты у находящихся на этом направлении частей и соединений 20-й армии ушло более 20 дней - к подступам данной высоты наши войска подошли 21-22 декабря 1941 года, а взяли её только а ночь с 13 на 14 января 1942 года в ходе контрнаступления под МОСКВОЙ. И что самое интересное, такое значимое событие (штурм и взятие ЛУДИНОЙ ГОРЫ) почему-то абсолютно никак не отражено ни в одном официальном или художественно-публицистическом источнике касаемо каких-либо значимых боевых действий (в данном случае имеется ввиду штурм высоты) с участием именно подразделений 64-й отдельной (морской) стрелковой бригады в данном районе... ??
______________________________






_________________________________________________________

Схемы и информация были взяты отсюда: http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/

Волоколамская операция 20 Армии 24.12.1941 г. - 25.01.1942 г.

Оперативный отдел штаба Западного фронта

Отчёт о боевых действиях

ЦАМО фонд 208 опись 2511 единица хранения 1044

Номер записи в базе данных 60332692

murylev:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=62624.0 - тема в отношении боевого пути 64-й отдельной морской стрелковой бригады.

murylev:
Цитата: начкар@ от 29 Июня 2015, 10:24:00>>>>Цитата: murylev от 26 Июня 2015, 18:19:45>>>>... морским пехотинцам, которых там не было??? Вот хочу выяснить, кто же создатель этого очередного мифа советского послевоенного периода...??
<<<<
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/422/033-0686046-0721%2b010-0718/00000029.jpg&id=46865516&id1=f3ac2b56826ac3c9532fec8116db59b5

Здесь есть воспоминания этого ветерана - http://www.docme.ru/doc/492228/64--omsb--otdel._naya-morskaya-strelkovaya-brigada<<<<
Сергей Сергеевич, спасибо огромное за участие в теме.
Возможно, я и ошибаюсь в своих предварительных и несколько скоропалительных выводах, но если и были (участвовали в боевых действиях) на Лудиной Горе или вблизи неё подразделения 64-й омсбр, то, думаю, это происходило не в таком ЯРКО-ЗАПОМИНАЮЩЕМСЯ масштабе, количестве личного состава, объеме заслуг и значимости, как это преподносилось в послевоенные годы (и продолжает преподноситься в настоящее время) ??... В текстах официальной хроники, отчетах, оперативных сводках и донесеничх, книгах, мемуарах, статьях я пока не нашел достаточно точного и конкретного описания боев на Лудиной Горе с непосредственным и активным участием в них подразделений 64-й омсбр... Хочу таки добраться до "первоисточников", только не знаю где их взять - администрация Волоколамского района ?? военкомат ?? ветеранские организации ?? - кто инициатор установки именного памятника, и на основании каких заслуг 64-й бригады, на Лудиной Горе в далеком 1980 году ??

murylev:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31190.0 - тема в отношении боевого пути 40-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31190.msg270939#msg270939 - В то же время, Краткая боевая характеристика о боевой деятельности 40-й отдельной стрелковой бригады Западного фронта подтверждает непосредственное участие бригады во взятии немецкого опорного пункта "ЛУДИНА ГОРА":

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница