VII-Несокрушимая и легендарная > 237-я сд (I ф)

Андреев Константин Иванович, майор - расстрелян за пререкание

<< < (2/3) > >>

Одинокий воин:
12 апреля 1944 года Афонин собственноручно расстрелял начальника разведки 237-й стрелковой дивизии майора Андреева. По этому поводу начальник Главного управления кадров Красной Армии генерал-полковник Ф. И. Голиков писал секретарю ЦК ВКП(б) Г. М. Маленкову 30 апреля 1944 года.
Маршал Советского Союза тов. Жуков (шифровкой № 117396 от 28 апреля с. г.) донес на имя Народного комиссара обороны Маршала Советского Союза тов. Сталина о собственноручном расстреле командиром 18 стрелкового корпуса генерал-майором начальника разведывательного отдела 237 стрелковой дивизии майора Андреева.
 Представляю Вам по этому вопросу копию моего доклада на имя тов. Сталина.

Сталину же Голиков сообщал днём раньше, 29 апреля:

Маршал Жуков Вам донес о собственноручном расстреле командиром 18 стрелкового корпуса генерал-майором Афониным начальника Разведывательного отдела 237 стрелковой дивизии майора Андреева (корпус Афонина входил в 1-й Украинский фронт, которым командовал Жуков).

Несмотря на то, что этот самочинный расстрел был совершен 12 апреля с. г., донесение было сделано только 28 апреля, то есть через 16 суток. Вопреки ходатайства маршала Жукова — не предавать Афонина суду Военного трибунала, а ограничиться мерами общественного и партийного воздействия, я очень прошу Вас предать Афонина суду.

Если, вопреки всем уставам, приказам Верховного Главнокомандования и принципам Красной Армии, генерал Афонин считает для себя допустимым ударить советского офицера, то едва ли он вправе рассчитывать на то, что каждый офицер Красной Армии (а тем более боевой) может остаться после такого физического и морального оскорбления и потрясения в рамках дисциплины, столь безобразно и легко нарушенной самим генералом.

К тому же после убийства Андреева, едва ли можно принять на веру ссылку генерала Афонина на то, что Андреев пытался нанести повторный удар и вел себя дерзко. Что же касается положительных качеств генерала Афонина, из-за которых маршал Жуков просит последнего не судить, то генерал-полковник Черняховский дал мне на днях на Афонина следующую характеристику (устно): легковесный, высокомерный барин, нетерпимый в обращении с людьми; артиллерии не знает и взаимодействия на поле боя организовать не может; не учится; хвастун, человек трескучей фразы.

Тов. Черняховский (командующий 60-й армией, в которую входил корпус Афонина) (по его словам) все это высказывал об Афонине лично маршалу Жукову.
 У маршала Жукова Афонин работал порученцем в начале 1943 года и в штабе группы на Халхин-Голе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Афонин,_Иван_Михайлович

Одинокий воин:
Информация из приказа об исключении из списков

Фамилия   Андреев   
Имя   Константин   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Последнее место службы   237 сд   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   11.04.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   563784   
Номер дела источника информации   26
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74950091

Книга памяти: Андреев Константин Иванович погиб 12 апреля 1944 года. ЗАХОРОНЕНИЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401252319

Александр Слободянюк:
Александра Петровича я лично знал, потому как проходил под его непосредственным руководством подготовку перед спекомандировкой в Афганистан.... Кавалер ордена Ленина полковник Плохих А.П. не так давно ушел из жизни и покоится недалеко от места моего проживания в Московской области. Поэтому о мертвых линь только хорошее или молчание. Но мне известны совершенно иные обстоятельства ухода с должности комбрига. В Гордезе, в его бригаде мне довелось побывать несколько дней и мне прекрасно все известно...

BORUS:
Номер записи    75569588
Фамилия   Андреев
Имя   Константин
Отчество   Иванович
Последнее место службы   237 сд
Воинское звание   майор
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   11.04.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   871438
Номер дела источника информации   27

Справка-доклад
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0871438-0027/00000423.JPG&id=75569587&id1=b0ff90d02f2157a412f2b24118935f97

начкар@:
Боевая обстановка на тот момент:



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница