VII-Несокрушимая и легендарная > 269-я сд/бывшая 14-я Московская дно

ППС-942 269 сд

(1/1)

NATLY:
Последнее письмо от деда пришло 11 августа 1941. Адрес отправки не сохранился, но на мемориале удалось найти один документ, в котором указано (.........) ППС 942 (....) как воинский адрес по последнему письму.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=7185184
Пожалуйста расшифруйте полностью эту строчку, написанную от руки в графе ВОИНСКИЙ АДРЕС ПО ПОСЛЕДНЕМУ ПИСЬМУ. Это почти в самом конце документа. Что означает этот адрес и можно ли по нему установить где служил мой прадед?

svansev:
Здравствуйте!
Полевая почтовая станция № 942 принадлежала 269-й стрелковой дивизии.
В р-не Стародуб высланные отряды с бронепоездом для захвата Стародуб, завязали бои с противником на рубеже Мишковка. Со стороны противника в этом р-не действовали 4 батареи, мотопехота, 17-20 танков. Наша авиация захватила авиацию противника в р-не Сеща. Первым вылетом уничтожила 15 самолетов противника, результаты второго вылета еще не доложили. Кроме того, в 19 часов авиация произвела налет на скопление моточастей противника в р-не Воробейня, Колодня, о результатах еще не доложили.
Приказал командиру 260 сд ликвидировать прорвавшегося противника в р-не Колодня, Богучево, Синьково. 269 сд приказано выдвинуться на рубеж р. Судость с задачей совместно с частями 280 сд и 260 сд уничтожить прорвавшегося противника. Кроме того, танковой дивизии, находящейся за вторым противотанковым рвом в р-не севернее Красное 10 км, своими артиллерийскими средствами и танками быть готовой нанесению удара по противнику в зависимости обстановки или прямо на запад или на юго-запад.

Командирам 280 и 269 сд
Начальнику штаба Брянского фронта
ЧАСТНЫЙ БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 3 ОП. ШТАРМ БО ДЕМИНТЕЕВКА.
11.00 22.8.41 г.
Карта 500 000
1. В течение дня 21.8 мотомехчасти противника вели активную боевую разведку на участке (иск.) Азарово, Почеп. К утру 21.8 на этом участке 878 сп отошел с западного берега реки Судость на восточный берег, где и перешел к обороне. Левее в районе Семцы действует маршевый батальон 13 А.
2. Командиру 280 сд немедленно выбросить на автомашинах для перехвата и удержания путей, идущих из Почеп на Пьяный Рог, Красный Рог, не менее двух батальонов пехоты, усилив их противотанковыми средствами. Основное ядро иметь в районе Красный Рог, усиленный отряд в районе Пьяный Рог.
3. Командиру 269 сд автотранспортом (применяя комбинированный марш) выбросить усиленный стрелковый полк для перехвата путей, идущих из Почеп на Котовка и Семцы. Полк усилить дивизионом артиллерии. Основное ядро иметь в районе Котовка, Красная Слободка.
4. Обращая особое внимание командиров дивизий на налаживание надежной связи с этими частями, добиваясь такого положения, чтобы в любую минуту иметь данные от них о положении на фронте. Командиру 269 сд установить связь с маршевым батальоном в Семцы. Командиру 280 сд с 878 сп, действующим в районе Почеп.
Командующий 50 армией
генерал-майор Петров

Член Военного совета
бригадный комиссар Мифтахов

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5797.15;wap2

С уважением,

NATLY:
Огромное спасибо! Я поискала в интернете и нашла, что 269 стрелковая дивизия входила в состав 3 армии, 13 армии, 50 армии. Это одна и та же дивизия? Как узнать в какой именно служил мой прадед?

svansev:
На тот момент 269 сд находилась в составе 13-й армии...
С уважением,

Навигация

[0] Главная страница сообщений