IX-Полководцы и военачальники > 11-Командиры стрелковых соединений и объединений

Болтручук Прокопий Кузьмич, командир 379 сд

<< < (2/13) > >>

Granit:
Большое Вам спасибо!

Но! Я обращался в г.Великие Луки и вот,что получил в ответ:

"Уважаемый, Владимир Петрович.
Сотрудниками краеведческого музея г. Великие Луки был проведен поиск информации по вашему запросу от 4 мая 2010г.
Сообщаем следующее:
Болтручук Прокопий Кузьмич в списках захороненных на Братском воинском захоронении Великих Лук не значится. Советуем Вам обратиться в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО) по адресу: 142100, Московская обл.,г. Подольск, ул. Кирова, д.74

С уважением,
директор краеведческого музея Случаева Татьяна Петровна."
 Как мне быть,где искать? Ведь всё-таки коидив.Не может пропасть безвести тот,кто умер в госпитале.
 Помогите! Очень прошу. С гл.ув.и верой в справедливость,Вл.П.Мусиенко

Sobkor:
Уважаемый Владимир Петрович, Вы теперь вооружены сканами с ОБД, а это - электронные копии с конкретных документов ЦАМО, а, значит, направляйте аргументированное письмо-требование в адрес мэра г. Великие Луки. Требуйте от него безусловно увековечить имя дорогого Вам офицера на скрижалях центрального воинского мемориала этого города ...

murylev:
Я проживаю в Великих Луках на данный момент и постараюсь найти "концы"...
по поводу краеведческого музея скажу так..., на данный момент этот музей - "сборная солянка" после нескольких перетрубаций новой "культурной революции" 1990-х гг. ... и раздела имущества - в общем, все музеи в городе соединили под одну общую крышу... сотрудников, сами понимаете, не хватает, дотаций практически никаких... фонд большой.. выставить негде - помещение не очень большое... зарплаты маленькие, сами понимаете.. люди практически работают на своем энтузиазме и большой любви к своей работе - возможно, поэтому не успевают на всех "фронтах" одновременно.. и еще!!! судя по дате письмо отправлено адресату было накануне 9 мая... то бишь юбилея... заниматься этим было некогда по большому счету (возможно отложили "дело" на потом)..., а отписаться по запросу было надо, этого требуют норматиные документы..., вот и получилось, что письмо ответное больше похоже на отписку...

murylev:
моя запись на форуме: http://www.warheroes.ru/forumdb/viewtopic.php?p=7404&sid=98b679fefa1fc38d00844f2ba26e2e98

ГСС Александр Матросов

В статье о Герое написано в самом конце.... "....Его имя присвоено музею комсомольской славы города Великие Луки....".

На сегодняшний день Это совсем не так....!!! Необходимо обязательно в статью внести поправку... Ниже даю исчерпывающую информацию:

2008 год- Муниципальное учреждение культуры «Краеведческий музей города Великие Луки»

Описание:
Великолукский краеведческий музей был основан в 1919 году. В конце 1992 года музей переехал в здание бывшего Музея боевой и комсомольской славы им. А.Матросова, поскольку его здание находилось в аварийном состоянии. Краеведческий музей обладает разнообразными коллекциями, достаточно полно отражающими историю города и района.
На начало июля 2007 года Краеведческий музей города Великие Луки имел в своем составе два структурных подразделения:
1. Центр патриотических инициатив.
2. Мемориальный дом-музей академика И.М.Виноградова.
В начале 2007 года депутат Псковского областного Собрания Аркадий Анатольевич Мурылёв выступил с инициативой вернуть Краеведческому музею города Великие Луки имя Героя Советского Союза Александра Матросова, которое было утрачено после перестройки…
В 1971 году в городе Великие Луки был сооружён музей боевой комсомольской славы имени Александра Матросова – комсомольца, совершившего свой подвиг на Псковской земле. Экспозиция музея посвящалась истории комсомольской организации Псковского края.
В 1992 году музей прекратил своё существование как самостоятельная юридическая организация, на каком основании – в администрации города Великие Луки не уточнили. Здание было выкуплено администрацией города у Псковского обкома Российского Союза Молодежи. Музей был включён состав Великолукского краеведческого музея вместе с экспонатами. Фонды музея были включены в состав фондов краеведческого музея.
В 2004 году была проведена реструктуризация объединённого Псковского музея-заповедника с передачей его филиалов в муниципальную собственность.
На основании распоряжения администрации города Великие Луки в 2005 году было создано Муниципальное учреждение культуры «Краеведческий музей города Великие Луки». Таким образом, музей, который изначально сооружался как памятный комплекс, посвящённый именно Александру Матросову, утратил напрочь своё имя.
Администрация города Великие Луки уже ранее высказывала мнение, что поскольку музей имеет в своём составе еще и дом-музей академика И.М. Виноградова, он не может быть назван ничьим другим именем.
Однако, по мнению депутата Аркадия Мурылёва и других великолучан, лишение музея имени героя перечеркнуло часть истории города Великие Луки. «Комплекс боевой комсомольской славы имени Александра Матросова всегда был и остаётся отражением славной истории нашего города, одним из центральных культурно-исторических мест. Он олицетворяет подвиг советской молодёжи в годы Великой Отечественной войны, многие годы является центром патриотического воспитания детей и молодёжи», - сказал депутат корреспонденту ПсковИнформбюро.
Поскольку музей находится в ведении муниципалитета, туда было направлено письмо о рассмотрении возможности вернуть имя героя-комсомольца музею на площади Александра Матросова. Ответ на письмо поступил спустя пролгода.
С 27 сентября 2007 года структурное подразделение Великолукского краеведческого музея - Центр патриотических инициатив носит имя Героя Советского Союза Александра Матросова Соответствующее распоряжение по этому поводу подписала мэр города Великие Луки Лидия Голубева.
http://newspskov.ru/news/kultura/7681/

P.S. Без должной скромности хочу заметить, что только благодаря усилиям и действиям инициативной группы великолучан во главе с депутатом Псковского областного собрания Мурылёвым Аркадием Анатольевичем имя Героя Советского Союза Александра Матросова было вновь возвращено музею. Аркадий - это мой родной младший брат... Молодец братуха!!!!

murylev:
http://www.vlukicultura.ru/heritage/voinskoe_zahoronenie

Мемориальное воинское захоронение (Братское кладбище)

После окончания Великой Отечественной войны, как память о минувших жестоких боях, на улицах и площадях Великих Лук осталось 688 братских и одиночных могил. Наиболее значительные воинские захоронения находились на площади Ленина, в крепости, на улицах Мельницкой, Некрасова, бывших поселков Самара, Трощанка, Носеленино. На месте бывшего имения Поголка в конце улицы Колхозной находилось небольшое братское кладбище.

В 1946 г. кладбище было благоустроено.

В 1947 г. исполком горсовета принимает решение о переносе всех воинских захоронений в одно место – на Братское кладбище на улице Колхозной.         

В 1948-1950 гг. на новое место были перенесены останки воинов из большинства могил, расположенных прежде всего в центре города, в том числе захоронения с площади Ленина, могилы В.П. Ставского, В.Д. Сибирцева, находившиеся вблизи площади.

Мемориальное кладбище в различные периоды времени выглядело по-разному. В 1950-е гг. на нем находился центральный монумент павшим воинам - на высоком постаменте фигура воина с автоматом в руке. В этот период территория  кладбища была ограждена деревянным штакетником, внутри находились скамейки для посетителей.

В 1970-е гг. кладбище было реконструировано. По проекту и непосредственном участии А.А. Большакова кладбище приобрело современный вид: по центру кладбища проложена дорожка, по обе стороны которой располагаются одиночные могилы. Дорожка ведет к центральному монументу, по обе стороны от которого полукружием расположены могилы воинов, могилы писателя В.П. Ставского и генерала В.Д. Сибирцева. Работы по реконструкции принимала специальная комиссия из г. Санкт-Петербурга.

В 1977 г. накануне Дня Победы на территории кладбища были установлены бетонные стелы высотой по два метра, на каждой из которых по 6 металлических табличек с начертанными именами павших. Каждый год этот список пополняется новыми именами.

В настоящее время на Мемориальном братском захоронении 16 братских и 142 одиночные могилы. На сегодня известны 6338 имен воинов, погибших на нашей территории и похороненных на Воинском мемориальном захоронении: офицеров - 460; солдат - 5870; партизан - 8.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница