VII-Несокрушимая и легендарная > 318-я сд (II ф)/ - 318 гсд

Сотников Степан Гаврилович 1903 г/р, старшина 318-гсд

<< < (2/2)

Ильин В В:
Сотников Степан Гаврилович 1903 г,/р 318-гсд пришёл домой

в возрасте 49 лет до ВОВ работал  юристом  при МГБ в г. Лабинске все годы войны пробыл на фронте.  В 1945 Был демобилизован и работал бухгалтером при МГБ  ИТК-6. 

Ильин В В:
Скажите если вы знаете, , Я просто понять не могу Когда я ещё сам не нашёл его Наградные листы, я и выкидывал это фото. Я знал от самого прадеда , что он служил в 2-ой таманской дивизии. А в листах пишеться 318 горно стрелковая Новоросийская дивизия. Я искал везде где мог и состыковок этих дивизий не нашёл , как это может , быть, Я даже книгу какуе то видел она так и называлась вторая таманская дивизия и там была его фото ,одну из них я выкидывал тут, но и книгу найти не могу после его смерти, искал её в сети, видать малый тираж был, тоже не нашёл. Так вот как пони мать не знаю. Скажите или поправьте, я нашёл эту статью в сети когда пытался понять как могут состыковатся 2-я таманская .див. и 318 ГСНД и вот что я нашёл:Предыстория 242 горно-стрелковой дивизии II формирования (Таманская Краснознаменная ордена Кутузова 2-й степени горнострелковая дивизия), по разным источникам проходила так:

"242 сд в декабре 1941 г. была сформирована в Дагестане , как 465-я стрелковая дивизия.

242-я горнострелковая Таманская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия.
Сформирована в начале 1942 года как 465-я стрелковая дивизия. Но затем, ещё до убытия в состав действующей армии, соединение получила новый номер, став 242-й стрелковой дивизией (II ф).

В двадцатых числах мая 1942 года дивизия входит в состав 38-й армии и занимает рубеж на отсечной позиции по южному берегу излучины реки Великий Бурлук (Купянское направление).
В первых числах июня 1942 г. дивизия во взаимодействии с частями 9-й гв. сд овладевает рубежом Крейдянка – Аркадиевка – Огурцовка. Однако противник стягивает подкрепление и наносит контрудар, в результате которого дивизии приходится к 22.6.1942 г. отойти за реку Оскол.
8 июля дивизия ведет оборонительные бои на рубеже Нагольная – Белокуракино. (38-я и 9-я армии были переданы в состав Южного фронта.)

в районе Воронеж-Донбасс, с начала июля и до 15.07.1942 г. вырывалась из окружения в районе г. Миллерово. Потом она была в составе Сталинградского фронта,

в котле под Миллерово по сути погибла 38 Армия (без 242 с.д., которая 1 августа всплыла в 9 Армии С-К фронта),
29 августа 1942 года преобразована в 242-ю горно-стрелковую дивизию."

242 сд сформирована 07.12.41-17.04.42 в г. Грозный (до 07.01.42 форм-сь как 465 сд).

В связи с тем, что штаб Юго-Западного фронта, находившийся с 7 июля в городе Калаче (180 км юго-восточнее Воронежа), оказался оторванным от основной массы войск фронта, его 57-я, 28-я, 38-я и 9-я армии были переданы в состав Южного фронта.

На 1 июля 1942 года в составе … 38-й армии 162, 199, 242, 277, 278-я и 304-я стрелковые дивизии.

На 1 августа 1942 г в 9-й армии числятся 51, 81, 106, 140, 242, 255, 296-я и 318-я стрелковые дивизии.

Дивизия создана в декабре 1941 г. на Северном Кавказе (Дагестан) как 465-я стрелковая дивизия, в январе 1942 г. была переименована в 242-ю стрелковую дивизию (с 29.08.1942 – горнострелковая). С 28.04.1942 вошла в состав Действующей армии (в 9-ю армию Южного фронта) и сражалась на Кавказе вплоть до ноября 1943 г., переходя из одной армии в другую: поменяла почти все армии в Черноморской группе войск Закавказского, затем Северо-Кавказского фронтов - 18-ю, 46-ю, 47-ю, 56-ю. В последней задержалась надолго (даже после преобразования ее в отд. Приморскую армию), войдя в состав 3-го стрелкового корпуса (горнострелкового) (туда же вошли 128-я гв. сд, 318-я гсд), с которым и закончила войну. В составе отдельной Приморской армии освобождала Крым, затем переведена на 1-й Украинский фронт, а с восстановлением 4-го Украинского фронта сражалась в его составе (1-я гв. армия и 18-я армия). Закончила войну как Таманская Краснознаменная ордена Кутузова 2-й степени горнострелковая дивизия.
После войны вошла в состав ПрикВО и в 1947 г. расформирована.
(На странице использована информация, предоставленная В.И.Феськовым)"
***
От себя добавлю, что с начала формирования боевой путь части проходил через важные участки боевых действий: Донбасс – Кавминводы– перевалы Северного Кавказа - штурм "приюта одиннадцати" - Туапсе – Малая земля, - Голубая линия – Эльтиген (предполагаю, ссылку видел, но не могу теперь найти)- Крым – Севастополь. Дальше не наблюдал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница