VII-Несокрушимая и легендарная > 348-я сд

348-я сд, показания военнопленных и перебежчиков

(1/1)

Tanjuka:
С сайта

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1-fond-500

Ф.500 оп.12454 д.414

Пожалуй, впервые в этом деле, содержащем показания военнопленных и перебежчиков из стрелковых дивизий с номерами от 306 до 415, в составе дивизии названа штрафная рота из 280 чел., приписанная к 1170-му сп:

Tanjuka:
Военнопленные и пербежчики из 1170-го сп рассказывают о новом приказе: каждый солдат имеет право застрелить отступающего солдата. Солдат, который не застрелил дезертира, будет застрелен сам. Ранее такое право имели лишь офицеры и политруки. Перебежчики утверждают, что были свидетелями подобных расстрелов. Тела застреленных не погребают.

В полку 18 женщин, на канцелярской и проч. работах. У некоторых оружие.





Tanjuka:
Допрос перебежчика из 1174-го сп, который я помещаю здесь не из-за него самого, а из-за истории его перехода на сторону противника. Итак, он и еще 260 человек прибыли 9.06.42 в качестве пополнения в 1174-й сп. Пятерых - в том числе и его - по причине крепкого телосложения взяли в разведывательный взвод, в котором сейчас 20 человек. Дважды он был ночью на задании. На первом задании они сбросили в ручей, текущий в направлении немецких позиций, листовки, книжечки и другой материал пропаганды. Второе задание состояло в том, чтобы перерезать на определенном участке фронта немецкую проволоку и затем удалиться с прихваченными длинными канатами. Задачи проникнуть через брешь не было. Начальник группы, унтер-офицер, первым подполз к проволоке, и тут неожиданно раздался сильный взрыв, в результате которого унтер-офицер был тяжело ранен в обе ноги. После взрыва огонь пехоты, который и без того был оживленным, усилился. Будущий перебежчик удалился от группы, долго выжидал окончания стрельбы, затем пошел против течения Кокши туда, где как-то видел немецкую охрану и сдался в плен.

Мне стало интересно, как сложилась судьба того раненого: не оставили ли его и другие. К сожалению, никого подходящего в ОБД не обнаружила, но допрос все равно помещаю здесь.



начкар@:
Цитата: Tanjuka от 09 Сентября 2015, 21:40:55>>>>
...Второе задание состояло в том, чтобы перерезать на определенном участке фронта немецкую проволоку и затем удалиться с прихваченными длинными канатами. Задачи проникнуть через брешь не было. Начальник группы, унтер-офицер, первым подполз к проволоке, и тут неожиданно раздался сильный взрыв, в результате которого унтер-офицер был тяжело ранен в обе ноги. После взрыва огонь пехоты, который и без того был оживленным, усилился... Мне стало интересно, как сложилась судьба того раненого: не оставили ли его и другие. К сожалению, никого подходящего в ОБД не обнаружила...

<<<<
Возможно, об этом в оперсводке дивизии 12.06.1942







Tanjuka:
Цитата: начкар@ от 09 Сентября 2015, 22:36:34>>>>Возможно, об этом в оперсводке дивизии 12.06.1942
<<<<
"Потери за вторую половину дня - ранен один мл. командир 472 осб при заготовке жердей в лесу, наскочивши на мину"?
Вроде похоже. Дата перехода на сторону противника как раз в ночь с 12-го на 13-е июня. Да и канаты эти тоже для чего-то нужны были. Значит, дотащили его все-таки. По словам перебежчика, до леса, где располагался этот взвод, было 3-5 км. Даже как-то радостно стало, хотя как давно это было... Пара строчек в допросе, пара строчек в оперативной сводке, а за ними и мелкое предательство, и большая помощь ...

Спасибо за информацию! Продолжу с допросами))

Навигация

[0] Главная страница сообщений